К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Анапе коллапс

Гость
0 - 27.07.2012 - 22:06
Это нечто.Целые районы города сутками сидят без электричества.И это в такую жару.По задворкам молотят генераторы,предприниматели пытаются спасти продукты в магазинах.Многие ночуют у этих генераторов,чтобы успеть дозаправить и чтобы не сперли.И это не веер.По информации от работников горэлектросетей кабели не выдерживают нагрузок и выгорают. В городе работают кроме местных несколько бригад из Краснодара и других городов.Латают в одном месте-вырубает в другом.Бедные отдыхающие.Они надеялись,что у наши курорты лучше,чем в Турции.Жалко людей.Бум самовольного строительства в городе принес свои плоды.А тут еще "Красную Площадь" на чахлые сети посадили.Были в прошлые годы отключения,но чтобы до такой степени-это впервые.


Гость
81 - 30.07.2012 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
реально при цене киловатта в 5,05 им выгоднее вообще работать от генератора, а НЭСК идет со своей фазой ближайшим лесом
зачет :) остается только совсем перестать платить налоги и перейти на самообеспечение :)
Гость
82 - 30.07.2012 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ну чё сразу Булерьян-то?
та хороший котел. я варил такой из КТПшного кожуха в 90-х. очень хороший.
Гость
83 - 30.07.2012 - 09:58
82-markonx > серьезно заниматься линиями от 500 до 110 КВ

мощности по стороне 500-220 кВ в том регионе достаточно (оборудование новое), выдача по стороне 110 кВ и ниже - практически отсутствует, в этом вся проблема.
Гость
84 - 30.07.2012 - 10:13
86-Базимыч >та знаю. я ж занимался. там даже схемы электросетей нет.
с Семендуевым "решали" вопрос, он такого рассказал...
85 - 30.07.2012 - 10:40
81-бонна111 > Мадам, смею предполагать - как только кто-то сильный нагнёт вашу НЭСК на серьёзные деньги, Вы сразу же начнёте вспоминать сегодняшнее время, как сладкий сон. Скорее всего, снизят номинальный ток защитных автоматов, исходя из проектной мощности сетей. А за включение этих автоматов будете платить денежку.
Злобный, кстати, пишет вполне вменяемо и почти на детском уровне.
82-бонна111 > хотели капитализм ? получите-распишитесь.
При СССР задачей коммуналки было удовлетворение потребностей советских людей, сейчас - прибыль.
85-markonx > ОФФ а есь данные по сравнению Булерьяна со, скажем, Термофором, Проф. Бутаковым или с Индигиркой ?
Гость
86 - 30.07.2012 - 11:04
88-Winny >какие данные? я для гаража придумал, потом полгода варил (в свободное от смены время), потом переделывал пока не пошло.
а что "это" Бурельян узнал когда ценник увидел на подобном девайсе в магазине. я схему увидел в 80-х в Технике-Молодежи про огнетрубный теплогенератор. ну и сделал. только уж покруче чем эти "Бурельяны". в смысле технологичности изготовления (прямые трубки, кассетно-секционный принцип сборки) и площади поверхности теплосъема (почти 30 метров трубы - не хухры-мухры). конечно "в интерьере" моя гайка никак не смотрится. зато можно вентилятор штатно запустить и гараж прогреется за 5 минут).
сорри за офф.

81>бонна111
у любой медали есть 2 стороны. на одной стороне это выносные счетчики, опломбированные пробки и ежемесячный неберущий инспектор при стабильных 220 вольтах и честных 5 КВт разрешенной мощности. то есть вся семья знает, что "когда включен чайник нельзя включать микроволновку, когда включена стиралка нельзя включать фен" и т.д., на другой - день сегодняшний. 2 месяца позора и включай - не хочу.
про цены я тоже не напишу. приведение "в порядок" само по себе стоит (поверьте, я сам из "чубайсят") и оплачивать свои же розги будет потребитель.
87 - 30.07.2012 - 11:07
89-markonx > ясно. Спс за ответ.
Гость
88 - 30.07.2012 - 11:41
Winny, Бог с вами, какой такой капитализьм у того же НЭСКа? Или вы впервые слышите про откаты и всяко взятки у энергетиков? Одно из тысяч нарушений-подключения новых многоэтажек, минигостиниц, магазов, прочих цирюльнь к сетям это в энергокассу +конверт инспектору......и никакой ответственности у подписантов со стороны энергетиков,за перебор\недобор. А потом начинаются поиски выхода из навороченного энергетиками беспредельного подключения ,когда некоторые, особо продвинутые, на форумах предлагают запастись генераторами и прочими автономными от монополий системами жизнеобеспечения. Вы думаете монополями такое будет пропущено без внимания ? Они вот просто так разрешат нам ,сирым и убогим потребителям,жить автономно от их кассы ? При массовости такого процесса, начнется такое гнобление любителей независимости на уровне государства,что не удивлюсь поправкам в УК
89 - 30.07.2012 - 11:49
Цитата:
Сообщение от бонна111 Посмотреть сообщение
какой такой капитализьм у того же НЭСКа?
нормальный. Он такой и есть, если Вы не знали :)
Цитата:
Сообщение от бонна111 Посмотреть сообщение
начинаются поиски выхода
я уже говорил (и не только я) - выход простой, привести подключения к проектным нормам. Зимой свет будет, летом - нет.
Цитата:
Сообщение от бонна111 Посмотреть сообщение
При массовости такого процесса
ну вообще-то киловатт от простенького бензогенератора обходится не дешевле 10 рублей.
Гость
90 - 30.07.2012 - 12:14
после 92- ну понятно, потребитель во всем виноват сам,
а наличие договора на бесперебойку и своевременную оплату эл.услуг будет только ухудшать жизнь потребителя. Неизвестно, что есть проектные нормы,выше уже отписали( не Злобный), что с проектными доками у монополий ну очень большие сложности( я не про макулатуру для отписки). А зачем они им вообще, когда у них и так все шоколадно, монополии ведь всегда будут правы (это не дисскутируемо никак-бессмысленно).
по поводу дизелей- оч сложно представить разрешение всяко контор на установку такого дизеля для многоквартирного дома
Гость
91 - 30.07.2012 - 17:46
Цитата:
Сообщение от бонна111 Посмотреть сообщение
А потом начинаются поиски выхода из навороченного энергетиками беспредельного подключения ,когда некоторые, особо продвинутые, на форумах предлагают запастись генераторами и прочими автономными от монополий системами жизнеобеспечения. Вы думаете монополями такое будет пропущено без внимания ? Они вот просто так разрешат нам ,сирым и убогим потребителям,жить автономно от их кассы ? При массовости такого процесса, начнется такое гнобление любителей независимости на уровне государства,что не удивлюсь поправкам в УК
Браво! Вашу ручку, мадам!
немцы и их мания к установке на частных крышах не менее частных СЭС (солнечных электростанций) очень хорошо иллюстрирует высказывание "проблемы негров шерифа не волнуют" и "спасение утопающих...".

вот поставь честный потребитель стабилизатор. чуть что - он 100%х10 будет виноват, и виноват уже сейчас по нескольким статьям и УК, и АдмК.
потребитель, с точки зрения суда, априори не может доказать нарушение договора ЭС в части качества ЭЭ.
это невозможно ПРИНЦИПИАЛЬНО.
да, кидают как кость собаке отдельные факты, но в целом система прочно держит позицию "потребитель - не только ценный мех, но и ..."
как только потребители в минимально массовом порядке начнут выходить из "энергетического тупика" - начнут орать про "выпадающие доходы", про "неравномерность , ой, что-то я сейчас лишнего сболтну.

ЗЫ
дизель можно ставить, только не на землю. в юридическом смысле. сани-волокуши, прицеп, телега, но только не на землю. тогда только от писем "доброжелателей" придется отбиваться, что шумит, мешает, дымит и прочее. поскольку в этом случае - это не оборудование, а "объект". который сегодня возле этого угла, а после предписания - как бы его нет. а возле того угла - так это другой "объект". на него отдельное предписание требуется...
92 - 30.07.2012 - 18:21
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
априори не может доказать нарушение договора ЭС в части качества ЭЭ. это невозможно ПРИНЦИПИАЛЬНО.
ну зачем же так мрачно ? Или нет в природе сертифицированных приборов, способных сутки-неделю записывать параметры входной эл. сети ? Другое дело, что такой прибор не пять копеек стоит.
Гость
93 - 30.07.2012 - 18:55
95-Winny >приборы-есть. я сам методички для юристов писал в 5 году: "оборудование И методика И персонал, сертифицированные для производства ИЗМЕРЕНИЙ".
вот найдите методику И персонал на "сутки-неделю" и поговорим в суде. вдобавок ну даже отобьете вы "сутки-неделю" и что? сделают перерасчет (если параметры качества) за это время.
постоянный мониторинг для доказательства в суде - штука даже теоретически невозможная.
а просто "записывать" - мимо кассы. у энергокомпании сертификаты, контролируемые параметры, опять же у судьи (родственников или племянницы с 4-м номером бюста) вводной автомат согласовать с 25 на 40 А или еще чего...
уж какие только монстры не пытались продавить - ничего не получалось. не, ну "порешать - позвонить" это конечно святое, но чтобы "просто человек" - без вариантов.
и наступить ласково на горло тоже со счетов не сбрасывайте. "был бы человек, а статья найдется" - это не только про юристов.
так что на самом деле мрачно...
94 - 30.07.2012 - 19:20
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а просто "записывать" - мимо кассы
это понятно. Но разве нет такого - "неоднократное нарушение стандарта" ?
Вообще получается - или умерять аппетиты, или автономка, или свой дом и автономка.
Гость
95 - 30.07.2012 - 19:41
97-Winny >есть. но за это предусмотрена санкция "ню-ню-ню".
в Бельгии и Германии (там наиболее активно развиваются "альтернативные" технологии) получается что "И умерять аппетиты И автономка". но автономка уменять быстро учит. помните как купались из титана? пять минут и ведро воды - следующий! не зря в нормальных комплектах СЭС идет блок звуковой индикации - такой нехилый звоночек на весь дом, если по мнению контроллера батареи нагрузка превышает расчетный уровень. ну и промежуточные побудки предусмотрены. для удобства, чтоб не пялиться в дисплейю
Гость
96 - 30.07.2012 - 20:20
81-бонна111 >А хоть кто-нибудь подавал в суд на манапалиста или токмо на кухне? У нас же все писец какие занятые, всем пофиг на все, посему проще выкинуть испорченные продукты, заменить дорогую бытовую технику и прочее, нежели подать в суд и взыскать деньги.
Гость
97 - 30.07.2012 - 22:23
по 99 лет 8 назад судилась с местной УКнией, прорвало общеподъездную канализацию, залило мою квартиру. Семь месяцев разбирательств и нервотрепки, походы по судам, конторам,приставам... высудила четыре тысячи за новые обои,одно порадовали поменяли таки трубу.И еще уважуха в подъезде.Но с энергетиками такого щастья не получится , там юр подготовка к разбирательствам должна быть как в постах markonx(см выше) и не факт что выиграешь, у них за спиной вся мощь государства
Гость
98 - 30.07.2012 - 23:03
100-бонна111 >канешно спасибо, но таки я "неправильный" юрист. хоть там и тра-та-та и тра-ля-ля.
у них не мощь государства, а сладкая ХАЛЯВА. тот самый запас прочности дубовой советской закваски. который можно пилить по собственному усмотрению и направо, и налево. прикрываясь умными словами и реальной сложностью сети.
помните? "мы делили апельсин..."
или "сорока-ворона кашку варила...".
так вот "простому" человеку - не дала. и апельсина ему не досталось.
а вот например (кстати реально очень неудобный факт) - несмотря на то, что и в учебнике для средней школы, и в абсолютно любом справочнике для дебилов мощность электрического тока это произведение тока на напряжение (ну упрощенно, без косинус фи) - ВСЕ счетчики что стоят на территории РФ у населения считают свои киловатты только по токовой составляющей. без измерения напряжения. они его принимают константой, зашитой в конструкцию счетчика.
ох ща начнется...
то есть по большому т.н. счетчик - не является тем, для чего он позиционируется.
с учетом сотен миллионов абонентов...
я когда-нибудь дозрею до эпической битвы. как у Станислава Лема про бюрократию - мощь системы в полной мере является её слабостью.
понятно что на выходе будет пшик, но как бы самолюбие, "а смогу ли я".
у энергетиков можно выйграть. не из-за особой юридической подготовки - из-за нежелательных прецендентов. они не любят публичного массирования болевых точек (при простатите). тогда они сливают.
Гость
99 - 31.07.2012 - 09:35
по 100 markonx-прикольно

по поводу возможности выиграть у энергетиков-думаю дадут только, если именно под эту цель создать какую нить партию, и основной целью программы у нее будут судебные разбирательства с энергетиками и прочими комунальщиками на уровне всей Федерации.Чтоб были скандалы и прочие расследования.Типа роспила.
Согласна с вами,что разовые укусы от активных недовольных этим монстрам не страшны- по тихому заплатят и всё....
100 - 31.07.2012 - 09:39
100-markonx > "Хобби - с разгону таранить лбом стену". Ты хоть счетчик то разбирал, горе луковое? Константа у тебя напряжение! :))))) Ты совсем за дураков производителей счетчиков держишь, ну или сам не шибка продвинут, что такие пэрлы выдаешь. Даже индукционный счетчик конструкции времен царя Гороха отлично отслеживает напряжение, поскулльку помимо токовой имеет и катушку напряжения. Которая (вот горе для тебя, теоретик ты наш доморощеный!) напрямую связана с нулем и фазой конкретного места установки счетчика, и отслеживает мельчайшие колоебания напряжения. Соответственно и учитывает их в измерении потребленной мощности. Так что кури бамбук, с твоей подготовкой в вопросе тебе не в сУд путь а в сАд.
Гость
101 - 31.07.2012 - 10:54
А существуют ли такие счетчики, которые не считают энергию если напряжение ниже 220?
102 - 31.07.2012 - 11:45
103-GSM > безусловно. Они просто при напряжении ниже 220 отключают потребителя и при этом, натурально, ничего не считают.
102-Злобный > за индукционный ничего не скажу, я его таки разбирал. А на, скажем, Меркурии такая же ситуация ? просто энергосбыту было бы выгодно, если в цепь включен только токовый датчик.
103 - 31.07.2012 - 12:05
103-GSM > Существует гост 13109-97, по которому к тебе далеко не 220 вольт имеет право доходить даже с подстанции 380вольт. А если тебе рассказать про зоны балансовой пренадлежности то вырастает огорчительный факт - НЭСК волнует напряжение в точке окончания балансовой пренадлежности, в многоквартирном доме это клеммы ввода - а вся мутотень им. предохранителей, размыкателя, общедомового счетчика и бесчисленные километры проводов до конечной розетки НЭЖСК волнуют очень слабо. Так что меряй у себя в розетке на здоровье, за качество соединений после своей зоны ответственности НЭСК не отвечает, и то что к твоему счетчику добралось 150 вольт тоже его не волнует - докажи что на вводе 150 вольт, и НЭСК с тобой пообщается, а розеточников толпами посылают в ТСЖ, ГУК, ПУК или на еще какие три буквы.
104-Winny > А в чем выгода? Мгновенное значение напряжения пляшет как блоха на сковородке, да и в среднем если одна фаза просажена то на другой точно больше нормы (перекос фаз называется). Так что если считать "в среднем" можно и прогореть как шведы под Полтавой - у меня в частности на вводе одна фаза среднесуточно 218 вольт, вторая 231 вольт, а третья 242 вольта. Я б с радостью платил "в среднем"! ;)Поэтому производители электросчетчиков обязательно измеряют напряжение. Посмотри допустим http://www.zir.lt/e107_files/public/..._c4et4ika_.gif - цепи ведущие к V2P и V2N это цепь измерения напряжения.
104 - 31.07.2012 - 12:11
105-Злобный > спс. Я просто думал - может, есть какие модификации счётчиков с пометкой "использовать только в Анапе и только летом" ? :)))
Гость
105 - 31.07.2012 - 13:09
102-Злобный >опа, спец подтянулся...
ну поскольку два спеца=три мнения, то спорить я не буду.
но если открыть учебник по электрическим машинам скажем Иванова-смоленского, то очень интересно можно увидеть, что в цепях переменного тока скорость вращения ротора определяется его конструкцией и как ни странно частотой. о напряжении там даже сказано - "существенно не влияет". так может "катушка напряжения" гы-гы, служит источником переменного магнитного поля необходимой напряженности? если катушка "напряжения" - то почему в учебнике физики для 8 класса в разделе электромагнетизм нет ничего про напряжение, а только про ток?
в формулах Фарадея тоже? хоть одна формула электромагнетизма, в которой есть U?
ладно, практический вы наш. далее бессмысленно.
ЗЫ
бамбук еще остался.
106 - 31.07.2012 - 14:11
107-markonx > А ты попробуй еще счетчики электроэнергии и газа сравнить, может и еще сильнее бред будет. Не позорься хоть, набери в поисковике "принцип работы индукционного счетчика электроэнергии" и почитай. Если хотя бы минимум миниморум физических знаний есть то поймешь что сравнивать электродвигатель и счетчик глупо.
Кстати, в курсе ЭИП была лаба по индукционным электросчетчикам, и там одно из заданий построение графика изменений показаний счетчика от изменения напряжения. И чего б такое задание глупым студиозам давать, если там "константа"? Да и мозг включить не помешало бы, 220 вольт при токе 1 А это 220 ватт, а при напряжении в 230 вольт на 10 ватт больше. Почти 5% мощности в подарок? Да ты щедр, как раджа доанглиского периода! :)))
Гость
107 - 31.07.2012 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Да ты щедр, как раджа доанглиского периода!
я? да.
но при U=170 В раджа разоряется и в его дворец переселяется начальник управления транспорта и учета электроэнергии из метрополии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены