К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Анапе коллапс

Гость
0 - 27.07.2012 - 22:06
Это нечто.Целые районы города сутками сидят без электричества.И это в такую жару.По задворкам молотят генераторы,предприниматели пытаются спасти продукты в магазинах.Многие ночуют у этих генераторов,чтобы успеть дозаправить и чтобы не сперли.И это не веер.По информации от работников горэлектросетей кабели не выдерживают нагрузок и выгорают. В городе работают кроме местных несколько бригад из Краснодара и других городов.Латают в одном месте-вырубает в другом.Бедные отдыхающие.Они надеялись,что у наши курорты лучше,чем в Турции.Жалко людей.Бум самовольного строительства в городе принес свои плоды.А тут еще "Красную Площадь" на чахлые сети посадили.Были в прошлые годы отключения,но чтобы до такой степени-это впервые.


Гость
41 - 29.07.2012 - 14:32
выдают-то столько-то килловат по такой-то цене, чем киловатт для гостиницы отличается физически от него же для частника ?
Гость
42 - 29.07.2012 - 14:38
А частник предоставит мне номер по себестоимости? Или захочет прибыль получить? Так с чего поставщик электроэнергии будет оплачивать эту самую прибыль?
Гость
43 - 29.07.2012 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
А частник предоставит мне номер по себестоимости?
а частники платят за электричество по себестоимости? ))))))))))) на всякий случай, цена для частников сделана такой, чтобы своими платежами они могли покрыть недостачу от организаций-неплательщиков. там себестоимостью и не пахнет, там много слоёв жирного шоколада, так что сказки оставьте сказочникам ))
Из любой ситуации есть как минимум два выхода. Ну если не хотят энергетики давать бОльшую мощность для курортов на лето - ну так выгнать на хек, скажем, 35% отдыхающих! Нечего тут наше элекстричество жечь, пшли вон, жгите в турции, оставляйте там свои бабосы, нам хватает )))
А вообще, маразм, конечно - никто ведь и не думал, что в курортный город летом приедут десятки тысяч людей, чтобы отдыхать, смотреть телевизор, вечером лампочку включить, на ночь - кондюк...
Гость
44 - 29.07.2012 - 15:12
45+
Сдаётся мне, если эти 146 ярдов предложить, скажем, тому же сименсу, то очень быстро в крае была бы очень экономичная и продуманная система энергоснабжения.
Гость
45 - 29.07.2012 - 15:22
А как частники платят? Если "до 15 номеров - гостевой дом"?
15 номеров на тетю, 15 - на дядю, все в семью, все в семью.
А вообще согласна - маразм.
На позапрошлой неделе проехалась до Ольгинки. Лет 15 не была в той стороне. Теперь и не знаю, с какой интонацией произносить Курорты Краснодарского Края. . . :-/
Гость
46 - 29.07.2012 - 15:27
вам не все равно как оно там у них ? я думаю там хватает кому подоить по разным поводам... или вы спокойно будете спать в сарае с курами, заплатив за обычный номер с кондюком....не ну а чо скажут "не ожидали наплыва отдыхаек летом", ночуйте с курами за те же деньги...
кста про 15 номеров я могу ошибаться, но где-то попадалось...
Гость
47 - 29.07.2012 - 15:37
to Клемма ну что вы чушь несете, больше накрутят - больше заплатят ведь счетчики стоят, а в оплату уже много накруток включено, так что соглашусь с постом 45, да и 46 тоже. Если бы проблема была только в анапе, откройте глаза проблемы по всему краю, в краснодаре было относительно мало отключений только лишь благодаря тому что большая часть лета была относительно прохладной из-за дождей. А вот как только настала типичная для лета температура так и пошли отключения.
Гость
48 - 29.07.2012 - 15:45
Мне- то все равно: живу в 100км от моря - могу поехать, могу не поехать. Могу вернуться в тот же день. Сочувствую тем, кто приехал издалека.
Заявили удобства - ставьте генераторы. Да хоть педали на динамо-машине крутИте. На два дня попробуй еще номер или комнату снять, - видите ли, белье постельное дороже стирать. Экономные, однако. . .
Гость
49 - 29.07.2012 - 15:49
2-49 Не накаркайте! У нас весной бодьше отключали.
Ну не знаю, Злобный настолько доходчиво все объяснил. . .
Гость
50 - 29.07.2012 - 15:50
дык многие и ставят...от отношения зависит конечно, но если уж следовать этой логике до конца, то не мешало б и с поставщика липистричества неустойку стрясти, а ещё лучше уйти к другому...да не к кому...
Гость
51 - 29.07.2012 - 16:27
Жадность и глупость правят бал. Домики для отдыхающих как строили в 60е так и строят сейчас, только больше. Плата за электричество поднялась в разы, а альтернативные варианты, хотя бы водогрейные не применяются. Постройте энергоэффективные гостиницы, поставьте батареи водогрейные на крышу, фонари на солнечных батареях и т.д. Конечно затраты на строительство возрастут, но окупятся быстро и будут давать прибыль. В наших домах кондиционер работает 2 часа в сутки, и отопление зимой стоит в 2 - 2,5 раза дешевле.
Гость
52 - 29.07.2012 - 17:12
2-52 цифирьки
А если удастся неустойку стрясти, то кому она пойдет? Владельцам номеров или отдыхающим за испорченный отдых?
Гость
53 - 29.07.2012 - 17:13
to50 Генераторы можно ставить, если частное домовладение, а если это многоквартирный высотный дом. Сам подумывал о генераторе когда у нас эти отключения длились часов по 8-20, но куда его поставишь - не на балкон же. А так в высотках когда нет света, наступает ж..., т.к. нет света - не работают лифты, не возможно приготовить пищу (ну это если электроплиты), и нет воды т.к. подкачка тоже не работает.
54 - 29.07.2012 - 17:38
Цитата:
Сообщение от tcode Посмотреть сообщение
Не уж то за 146 млрд выделенных на краснодарский край сделать ничего нельзя
не поверишь :)
Цитата:
Сообщение от tcode Посмотреть сообщение
то, что мы сейчас имеем это плоды прихватизации и развала энергетической отросли организованной чубайсом
то так. Кстати, самый главный борец потихоньку выдавил наноРыжего из энергетики - это к вопросу о поддержке.
32-Злобный > хм ... Вообще-то подстанция на 2.5 при нагрузке в 0.25 должна работать долго и щщАстливо. Весь вопрос в том, кто будет финансировать замену подстанции и замену инфраструктуры. Те 10 % (или сколько там) в тарифе на модернизацию явно не спасут.
34-701054 > не поверишь, но при конкуренции ты будешь платить больше.
37-wws > весьма непрофессионально смешивать оптовые цены с розничными, а также ст-ть элэнергии от ГЭС со ст-тью от ТЭС.
38-701054 > у нас вроде тоже можно. Ставь ветряк и продавай.
41-xl2night > вспомни цены на мобильную связь лет 15 назад. И цену на трубки. И зону покрытия.
46-seve® > :) Это Сименсу только на проектно-сметную док-цию - моё оценочное мнение.
Гость
55 - 29.07.2012 - 17:50
0-Санитар Природы Странно... Наверно у нас две и больше Анап в Краснодарском крае)) Нахожусь сейчас в Анапе, сплиты работают безупречно, вода и горячая и холодная, море и песочек великолепны. Только без обид, но может быть тем кто в Анапе "купается в болоте и сидит в коллапсе" - тщателнее выбирать место отдыха в Анапе, а если не получается - тогда по заграничным курортам?
Гость
56 - 29.07.2012 - 17:59
54-Клемма > а вы сами как считаете ?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
34-701054 > не поверишь, но при конкуренции ты будешь платить больше.
и вправду не верю, но даже если и так, для сэбэ можно и как в 53 озадачиться.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
38-701054 > у нас вроде тоже можно. Ставь ветряк и продавай.
та я продавать в общем не собираюсь(если даже соберусь, то чет очкую вдруг у лопастей генератора какой-нить штамп африканской чумы найдется или экологический сбор), кста а у нас частник может продать государству спокойно лепездричество ?
57 - 29.07.2012 - 18:13
58-701054 >
а) дело в том, что для конкуренции нужно будет тянуть параллельные сети и подстанции. Кто это оплатит ?
б) за сейчас не скажу, лет несколько назад - точно было можно. Только не гос-ву, оно этим не занимается, а ближайшему энергосбыту.
58 - 29.07.2012 - 18:14
59-Winny >
б) точнее, по выбору генерирующего. Можно и соседям.
Гость
59 - 29.07.2012 - 18:21
а) тот же кто и сейчас - потребитель, возможно и не сразу...
просто то что есть сейчас с липистричеством очень похоже на ЮТК 10 летней давности, инфраструктура от совка осталась и как собака на сене...пока не пришли конкуренты, ещё кста есть факела по краю с попутным газом у нефтяников, который можно гнать в лепестричество турбинами и продавать соседним поселкам\дачникам, но зачем заморачиваться....
Гость
60 - 29.07.2012 - 18:24
Премьер недавно очень удивился,что подключиться к энергосетям в России дороже,чем в любом Гандурасе.И находимся мы на последнем месте/из 186,или 189/ в мировом списке на такую/рыжую/ услугу! Это же как надо было накрутить динаму младо-реформаторам! И током их не вдарило ни разу.
61 - 29.07.2012 - 18:32
62-Кузьмич > премьер у нас вообще удивлятельный. Такое впечатление, что не в России жил :)
61-701054 >
а) громадные затраты. Потребитель умрёт задолго до :) Ведь даже сейчас, когда затраты на модернизацию ниже требуемых для построения конкурентной сети - платить не хотят.
б) всё равно остаётся открытым вопрос - а есть ли на оптовом рынке избыток энергии ?
в) зафига нефтяникам лишние проблемы ? это ж надо будет заморочиться поддержанием в сети стандарта 220/50, круглосуточно и круглогодично.
Гость
62 - 29.07.2012 - 18:37
г) жрите что дают, скоро и это кончится :)
а вообще это говорит наверно о плохом управлении тем что есть в сбыте или сетях, не ?
63 - 29.07.2012 - 18:42
64-701054 > а вариантов нет.
Точнее говоря, есть - но никому не нравится, поскольку требуются большие деньги.
Гость
64 - 29.07.2012 - 19:12
to winny
Цитата:
Кстати, самый главный борец потихоньку выдавил наноРыжего из энергетики - это к вопросу о поддержке.
Та ты что, а мужики то не знают, что рыжий не друг питона, ты это в какой вселенной то живешь. Когда в энергетике он все освоил его на нанотехнологии перевели куда начался новый влив бабла. И где та читалка что рыжий показывал борцу с бандерлогами. Где она, вот если бы она появилась на рынке в тот момент, то при условии снижения заявленных на нее цен процентов на 30-40 она бы имела успех, а так опять просрали полимеры.
68 - 29.07.2012 - 22:44
41-xl2night > А я читая твой опус пришел к выводу что сравнение одного небезызвестного органа с палкой сырокопченой колбасы в принципе возможно, но будет существенная разница если определить область применения. Не хочешь в качестве колбаски небезызвестного органа на бутерброде? Подозреваю что не хочешь. Так вот и не равняй сотовую связь, в которой инфраструктура мнеяется элементарно, нарастить пропускную способность направления это купить СТОРОННИЙ интернет-канал к БС и апдейднуть оборудование (причем старое в какое-нибудь менее напряжное место отлично пойдет). Несколько разные расходы, так что ты за пирожок сотовиков не волнуйся, он куда жирнее чем у энергетиков, поскольку нет ни одного тарифного плана при котором тебя бы не имели по полной. Так что не сравнивай несравнимое.
Ко всем прочим, кого чегось не устраивает на рынке электроэнергии я расскажу одну байку: мои друзья купимли СТО. Малярка была полное говно, и они решили ее модернезировать. Купили отличную забугряную малярку класса Hi-End, смонтировали, а когда дошло дело до подключения (маляркка от электричества греется!) выяснилось, что потребляет оная малярка 35 киловатт, а разрешенная НЭСК мощность для данного объекта - 30кВт. Разница - мизер. Им буквально нужно было к этой разрешенной 20кВт прибавить чтобы жить безбедно и щасливо - но НЭСК им объяснил, что в существующей инфраструктуре им еще 20кВт выделить ну никак не иможно, и выкатил счет: лям на новую кабельную линию, 750тыс для установки в подстанцию более мощного транса, ну и еще 340 тыров как было написано "на развитие". Итого - ДВА С МЕЛОЧЬЮ ЛЯМА ЗА 20кВт. Мои други покрутили пальцем у виска, купили ДВЕ электростанции на 50кВт мощности (одну "для резерва) за лям, и просто запускали генератор мослать когда надо красить мафынку, а потом обнаружили, что реально при цене киловатта в 5,05 им выгоднее вообще работать от генератора, а НЭСК идет со своей фазой ближайшим лесом. Так что если модернезировать структуру по НЭСКовски, С ЗАПАСАМИ НА НОВЫХ ХАЛЯВЩИКОВ И ПРОЧАЯ - ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ МИНИГОСТИНИЧЕК ПОЙДУТ ПО МИРУ С ПРОТЯНУТЫМИ КОРЯВКАМИ. Поэтому все анапское гостиновладельцо тупо сидит на заряженых автоматах, а НЭСК затрачивает на модернизацию сетей исходя из трех частничковских рубликов за киловатт. Не замечаете противоречия? Потреблять хочется много и красиво, с десятикратным запасом - а платить за это щастье по расценкам для населения? По моему это противоречие неразрешимо в принципе, и пока такие "коллапсы" не вгонят курортным пизьнесменам ума в задние ворота - хрен они сами дозреют что можно и по другому выпрыгивать из положения, а не тупо жрать из рИзетки сколько хочется.
Гость
69 - 29.07.2012 - 22:45
2-55
Дааа, вот имено это и есть большая опа. Одно время (дооолгое время) у меня была присказка: В нашем гетто опять нету света. И лифт не самая большая проблема. Через дорогу свет есть. В соседних домах есть. А у нас опа. Хорошо хоть печки газовые. Фонарик налобный прикупила, чтобы в кастрюлях/сковородках хоть что-то увидеть. Опа.
Лукойл выкупил ТЭЦ, и подстанцию то ли поменяли, то ли еще че-то хорошее с ней сделали, так что теперь сглазить боюсь :))
Гость
70 - 29.07.2012 - 22:51
Если опять Злобного не поняли, то хто вам дохтор?
71 - 29.07.2012 - 22:58
71-Клемма >Мадам, не жалобьте мои тапки - на многоквартирный дом все еще проще чем на частный двор. С одной мАААААААленькой оговоркой - если этот многоквартирный дом населен разумными и адекватными людьми а не жлобами. В многоквартирном доме есть куча технических помещений, и разместить в одном из них генератор достаточной для работы аварийного освещения и минимальных жизненных удобств ЭЛЕМЕНТАРНО. Даже можно сделать автозапуск при исчезновении питания, и жизнь будет тиха и счастлива,при исчезновении иРЭСКовской фазы через n минут появляется местная, из подвала. Появилась НЭСКовская фаза - автомат через n минут переключит на нее потребителя. А дальше все просто - оплачивайте доп. графу "топливо для генератора и его текущий ремонт" и наслаждайтесь горящими лампочками и работающими телеками когда все остальные в районе только размножаются от темноты в квартирах. Только вот с аварийкой без фанатизма - без сплитов обходиться надо и без электрочайников. МИНИМАЛЬНЫЕ ЖИЗНЕНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ВСЕХ ПРОЖИВАЮЩИХ, а не бесконечное пожирание "сколько влезет".
Гость
72 - 29.07.2012 - 23:30
Злобный, да впали мне ваши тапки! Моему юмору и мои родные не смеются :-/
Нет в моей девятиэтажке лишних помещений. Ни подвала, ни общего балкона, ни адекватных соседей. Хотя за последние года два ситуация с соседями пошла на улучшение.
Зато дом сейсмоустойчив :-D
Гость
73 - 30.07.2012 - 00:28
где сообщения с 66 по 70 чем там Шнуров со своим клипом кому то не угодил ;)
Гость
74 - 30.07.2012 - 04:27
“наши курорты лучше,чем в Турции “ - уже смешно
Лучше и дешевле ХА ХА ХА Хаааааааа
Гость
76 - 30.07.2012 - 08:39
жадность и некомпетентность НЕСКов и прочих Кубаньэнерго-вот и вся проблема в отключениях. Считайте\расчитывайте и сезонность, и необходимую мощность и на будущие нагрузки- кто мешает? Нет профессионалов? Кто мешает их нанимать, а не подтягивать многочисленных родственников и друзей на топовые должности,для банального разворовывания собранных средств? видимо плавно скатываемся к ситуации в Саяно Шушенской...
77 - 30.07.2012 - 08:42
Цитата:
Сообщение от бонна111 Посмотреть сообщение
кто мешает?
жадность и некомпетентность населения :)
Надо вам лишних 20 кВт ? - пжалста, 2 миллиона (пост 70 от Злобного). Дорого ? - генератор.
Гость
78 - 30.07.2012 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от бонна111 кто мешает? жадность и некомпетентность населения :) Надо вам лишних 20 кВт ? - пжалста, 2 миллиона (пост 70 от Злобного). Дорого ? - генератор.
ага, население оно, того..., от жадности и убогости своего умишка не дает "уважаемым людям" из того же Нэска наслаждаться жизнью вообще и летом в частности
79 - 30.07.2012 - 09:04
80-бонна111 > ещё раз, медленно и по слогам.
Вы готовы платить такие деньги за бесперебойную подачу элэнергии летом (да и вообще круглогодично) ?
да/нет/отстаньте/идите на .../другие варианты.
Гость
80 - 30.07.2012 - 09:08
Цитата:
Сообщение от бонна111 Посмотреть сообщение
Считайте\расчитывайте и сезонность, и необходимую мощность и на будущие нагрузки- кто мешает? Нет профессионалов? Кто мешает их нанимать
так край у нас - "социально защищенный". не верите?
я занимался заводом в Анапу газодизельной электростанции. и землю купили, и согласования от города получили. но...
реконструировать за счет инвестора еще и городские сети в счет установленного тарифа - увольте. собес не по этому адресу.
и профессионалам надо платить (а ФОТ что в КЭ, что в НЭСК не резиновый - спецу заплати, Самому на Ладе-Калине ездить придется).
вот и получилось, что еще со времен Кондратенко в крае и Ревы в Кубаньэнерго к инженерным сетям относились как к тришкиному кафтану - сейчас кафтан штопать уже бесполезно. надо снимать его (это уже не реконструкция, и не модернизация - это надо демонтировать всю сеть) и шить (строить) новый кафтан (новую сеть), исходя из реальных нагрузок как на низком напряжении, так и на высоком - то есть серьезно заниматься линиями от 500 до 110 КВ, и всеми остальными практически без исключения. а это тысячи га золотой кубанской земли и ярды на ПСД и сотни ярдов вложений в СМР.
слишком жирный пирог "так не доставайся же ты никому" (С)
ну и как сказать населению, что те декларативные "инвестиционные составляющие" таковыми не являются, а есть по сути иголки и нитки, которыми латается кафтан вблизи особо дружественных частей тела. ну все понимают, где латается в первую очередь.
так что - генератор, стабилизатор, буржуйка"Бурельян".
81 - 30.07.2012 - 09:11
82-markonx > ну чё сразу Булерьян-то ? есть и более другие котлы :)
Гость
82 - 30.07.2012 - 09:16
+80 прям таки не знаю, видимо чиста в космос в договорах на подачу электроэнергии есть понятие про бесперебойность . Или же все проще? никогда ни одного разу НЭСК имущественно не ответил за подобные вырубания электричества, за попорченные продукты, за ухудшение самочувствия без кондюка, за отсутствие воды в кранах.....кто ж будет судится с монополистом то? Выиграть копейки через год проживания в суде? Да и выиграть не факт получится, ибо наше законодательство к потребителю стоит оппой.
и потом, если потребитель подключен к сетям законно,и всякие ТОпы из НЕСКов все разрешили/подписали, значит все нормуль, значит проблемы только в том чтоб вовремя уплатить предъявленный счет за электричество.
Поставщик не справился\не срослось,при чем здесь покупатель?

пс.Злобный пусть сам себя читает , для меня это сложный перевод с русского на русский
Гость
83 - 30.07.2012 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
82-markonx > ну чё сразу Булерьян-то ? есть и более другие котлы :)
так оно так и получается, что переход на всяко буружуйки -выход потребителю по самообеспечению жизненно необходимым. Ну так давайте перейдем на натуральный обмен, а то как то не получается у наших гос мужей нанять на такую важную функцию- обеспечение электричеством вменяемую организацию, как напихивать карманы заоблачными тарифами , так это заздрасте, а как посчитать пиковые нагрузки электричества по году, так это на всяко форумах у народа далекого от энергетики получается более вменяемо, чем у спецов в подобных конторах

покупать самим устройства конечно же можно,а у кого нет денег можно вообще перейти на печь и свечки, а вообще непсих размножатцо, а то наплодилися "хорошим людЯм" из НЭСКа проблемы создають
Гость
84 - 30.07.2012 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
41-xl2night > А я читая твой опус пришел к выводу что сравнение одного небезызвестного органа с палкой сырокопченой колбасы в принципе возможно, но будет существенная разница если определить область применения. Не хочешь в качестве колбаски небезызвестного органа на бутерброде? Подозреваю что не хочешь. Так вот и не равняй сотовую связь, в которой инфраструктура мнеяется элементарно, нарастить пропускную способность направления это купить СТОРОННИЙ интернет-канал к БС и апдейднуть оборудование (причем старое в какое-нибудь менее напряжное место отлично пойдет). Несколько разные расходы, так что ты за пирожок сотовиков не волнуйся, он куда жирнее чем у энергетиков, поскольку нет ни одного тарифного плана при котором тебя бы не имели по полной. Так что не сравнивай несравнимое. Ко всем прочим, кого чегось не устраивает на рынке электроэнергии я расскажу одну байку: мои друзья купимли СТО. Малярка была полное говно, и они решили ее модернезировать. Купили отличную забугряную малярку класса Hi-End, смонтировали, а когда дошло дело до подключения (маляркка от электричества греется!) выяснилось, что потребляет оная малярка 35 киловатт, а разрешенная НЭСК мощность для данного объекта - 30кВт. Разница - мизер. Им буквально нужно было к этой разрешенной 20кВт прибавить чтобы жить безбедно и щасливо - но НЭСК им объяснил, что в существующей инфраструктуре им еще 20кВт выделить ну никак не иможно, и выкатил счет: лям на новую кабельную линию, 750тыс для установки в подстанцию более мощного транса, ну и еще 340 тыров как было написано "на развитие". Итого - ДВА С МЕЛОЧЬЮ ЛЯМА ЗА 20кВт. Мои други покрутили пальцем у виска, купили ДВЕ электростанции на 50кВт мощности (одну "для резерва) за лям, и просто запускали генератор мослать когда надо красить мафынку, а потом обнаружили, что реально при цене киловатта в 5,05 им выгоднее вообще работать от генератора, а НЭСК идет со своей фазой ближайшим лесом. Так что если модернезировать структуру по НЭСКовски, С ЗАПАСАМИ НА НОВЫХ ХАЛЯВЩИКОВ И ПРОЧАЯ - ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ МИНИГОСТИНИЧЕК ПОЙДУТ ПО МИРУ С ПРОТЯНУТЫМИ КОРЯВКАМИ. Поэтому все анапское гостиновладельцо тупо сидит на заряженых автоматах, а НЭСК затрачивает на модернизацию сетей исходя из трех частничковских рубликов за киловатт. Не замечаете противоречия? Потреблять хочется много и красиво, с десятикратным запасом - а платить за это щастье по расценкам для населения? По моему это противоречие неразрешимо в принципе, и пока такие "коллапсы" не вгонят курортным пизьнесменам ума в задние ворота - хрен они сами дозреют что можно и по другому выпрыгивать из положения, а не тупо жрать из рИзетки сколько хочется.
Почитал ваши опусы, но не понял одного момента, кто позволяет хозяевам гостиниц ставить заряженные автоматы, подключать эти гостиницы к электросетям, платить как физические лица? Где проверяющие из НЭСКа, которые постоянно должны бегать и резать, резать провода. Или может они все же позволяют это все делать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены