Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Уголовное дело о массовой бойне зайцев в Краснодарском крае прекращено (http://forums.kuban.ru/f1476/ugolovnoe_delo_o_massovoj_bojne_zajcev_v_krasnodarskom_krae_prekrasheno-7258613.html)

sulfat 16.10.2015 07:36

Уголовное дело о массовой бойне зайцев в Краснодарском крае прекращено
 
Как сообщал «Югополис», по данным министерства природных ресурсов Краснодарского края, в начале января в Ленинградском районе на территории садов ООО «Агат» была выявлена незаконная охота. Браконьеры убили более 170 особей зайца.

22 января по факту отстрела зайцев было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота по предварительному сговору группой лиц". Имена участников незаконной охоты не назывались. В это же время СМИ утверждали, что в браконьерском убийстве зайцев принимали участие главы двух районов и трое судей Краснодарского краевого суда.
— В рамках расследования дела с целью установления, причинен ли крупный ущерб популяции зайца-русака, была проведена судебная биологическая экспертиза, согласно заключению которой отстрел на популяции зайца не отразился, - рассказал руководитель СУ СКР РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко в интервью Новой газете Кубани. — Заяц-русак, обитающий на территории Ленинградского района, является обычным видом для европейской части России и не входит в Красную книгу, популяция пополнится 170 особями после первого весеннего выводка.

С целью объективности выводов экспертов была назначена повторная экспертиза, проводимая биологическим факультетом Кубанского государственного университета. Согласно ее выводам, в целом по району численность зайцев в результате отстрела не уменьшилась, и потеря 170 особей была восполнена самками из других популяций в течение года, крупный ущерб природе для данного вида животных не причинен.

В этой связи в действиях лиц, принимавших участие в отстреле зайцев, отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 258 УК РФ, уголовное дело было прекращено. Бугаенко подчеркнул, что по делу об отстреле зайцев проходили четверо подозреваемых.Югополис.

sulfat 16.10.2015 07:43

Теперь каждый может отстреливать до 170 зайцев в крае, так как согласно выводам СУ СКР РФ по КК экологии ущерба нет, все легко восстанавливается и восполняется за счет естественного прироста. Можно еще и планету взорвать, разум все равно где-то самоорганизуется.
Охота, это убийство живого существа и большинстве случаев не для употребления в пищу, а для садисткого удовольствия. 170 зайцев это слишком.

sulfat 16.10.2015 07:47

А почему массовая вырубка наших лесов запрещается???? Все восполнится лет через сто. Почему не разрешить вырубить все до голых скал и заново организовать дендрарии, умных жен у начальников много, помогут.

sulfat 16.10.2015 07:49

По логике бюрократа, гадить нужно здесь, а жить в цивилизованной Европе.

ctupov 16.10.2015 07:50

Бабы зайцы,еще нарожают))-

Дерево 16.10.2015 08:20

Любителям дезы о том, что зашибись в РФ станет, когда будет всё по закону.
Ну, вот вам и "по закону". :(

AnR 16.10.2015 08:25

и трое судей Краснодарского краевого суда.
********************************************
Пора -бы уже знать судей судить нельзя.Вернее не так
...Ну как же судья может судить судью?

Снег 2 16.10.2015 08:27

[quote=sulfat;40369388]Охота, это убийство живого существа и большинстве случаев не для употребления в пищу, а для садисткого удовольствия. 170 зайцев это слишком.[/quote]
А уничтожение 500... ну хрен с ним... 170 фруктовых деревьев в саду это садистское удовольствие?

Dede 16.10.2015 08:28

[quote=Дерево;40369486]Любителям дезы о том, что зашибись в РФ станет, когда будет всё по закону.[/quote]
Это не по закону, а по интерпретации закона.
Вы хотели чтобы судили судей? :)

Снег 2 16.10.2015 08:31

[quote=дождь500;40369412]Бабы зайцы,еще нарожают))-[/quote]
3-4 выводка за год по 5-7 штук в каждом. Размножаются как тараканы.

prizrak_ 16.10.2015 08:38

[quote=Снег;40369516] Цитата: Сообщение от sulfat Охота, это убийство живого существа и большинстве случаев не для употребления в пищу, а для садисткого удовольствия. 170 зайцев это слишком.
А уничтожение 500... ну хрен с ним... 170 фруктовых деревьев в саду это садистское удовольствие? [/quote]

[url]http://sudact.ru/regular/doc/BvxQLOE6k7Qn/[/url]
Уверен на все 100 - если бы эти лесорубы оказались судьями, то тоже оказались бы полными неуиновьниками.

Дерево 16.10.2015 08:42

8- Не. По шариату. :)

Снег 2 16.10.2015 08:42

10. Ты хоть раз стоял перед уничтоженным зайцами садом, который только начал плодоносить? Не? Тогда не будь ни в чём уверен. Только идиот может думать, что ценнее вредитель сада, а не его шкурка.

Troyan_777 16.10.2015 08:53

12-Снег >
Согласен,грызун ещё тот.)))
Но можно как то цивилизованнее.
Звуковые датчики по периметру,всё решается.
21 век.)

Дерево 16.10.2015 08:53

12- А зайцы точно собирались схрумкать утот сад? Стройными колоннами все 170 .

prizrak_ 16.10.2015 08:54

[quote=Снег;40369597] Только идиот может думать, что ценнее вредитель сада, а не его шкурка.[/quote]

)
"Честнейшие" и "неподкупнейшие" судьи крайсуда - главная ценность края!

prizrak_ 16.10.2015 08:58

[quote=Дерево;40369683] 12- А зайцы точно собирались схрумкать утот сад? Стройными колоннами все 170 . [/quote]

)))
Причем ужасные зайцы шли уничтожать сад с бензопилами! И только отважные сульи крайсуда, рискуя жизнью, героически остановили этих жутких садовых чудовищ!

Снег 2 16.10.2015 09:02

[quote=Дерево;40369683]А зайцы точно собирались схрумкать утот сад? Стройными колоннами все 170 .[/quote]
Ессесно. У меня трое "схрумкали" 10 деревьев. Практически весь сад. Не тронули только две черешни, но они постарше были. 170 за пару месяцев легко превращаются в 400. Четыре года в жопу "защитникам" зайчиков. И ещё 4 на восстановление. Вот так я покушал яблочек с грушами.

Снег 2 16.10.2015 09:05

[quote=Призрак форума;40369692]"Честнейшие" и "неподкупнейшие" судьи крайсуда - главная ценность края![/quote]
Чувак, абстрагируйся от слова "судья", сосредоточься на событии. Хоть раз расслабься от борьбы с кровавойгэбнёй™.

Снег 2 16.10.2015 09:12

[quote=Троян888;40369680]Но можно как то цивилизованнее. Звуковые датчики по периметру,всё решается. 21 век.)[/quote]
Х\з сад промышленный, фермерский. Сколько их там надо. Хозяину виднее, во сколько обойдётся липистричество и датчики.
[quote=Призрак форума;40369713]Причем ужасные зайцы шли уничтожать сад с бензопилами![/quote]
Практически да. 10-15 см высотой голый штамб, без коры. Исправить невозможно. Я пытался прививкой от поросли дать питание кроне, только время потерял.

куч 16.10.2015 09:20

а где Боброта?

Дерево 16.10.2015 09:27

17-Снег- Схрумкали твои яблони?
Эт тя ОН наказал: нехороший ты чел, ЗАЙЦОФ не любишь. :)

bobro 16.10.2015 09:37

20-куч > здеся я. у тебя и политкомпании сегодня радость, Гырасим?

Снег 2 16.10.2015 09:40

[quote=Дерево;40369952]Эт тя ОН наказал: нехороший ты чел, ЗАЙЦОФ не любишь. :)[/quote]
Кто сказал, что не люблю? Очень даже люблю.... в сметане.

prizrak_ 16.10.2015 09:45

[quote=Снег;40369745] Цитата: Сообщение от Дерево А зайцы точно собирались схрумкать утот сад? Стройными колоннами все 170 . Ессесно. У меня трое "схрумкали" 10 деревьев. Практически весь сад. Не тронули только две черешни, но они постарше были. 170 за пару месяцев легко превращаются в 400. Четыре года в жопу "защитникам" зайчиков. И ещё 4 на восстановление. Вот так я покушал яблочек с грушами. [/quote]
[quote=Снег;40369835]Цитата: Сообщение от Призрак форума Причем ужасные зайцы шли уничтожать сад с бензопилами! Практически да. 10-15 см высотой голый штамб, без коры. Исправить невозможно. Я пытался прививкой от поросли дать питание кроне, только время потерял.[/quote]

)
Один мой хороший приятель живет в станице. Зайцы по огороду у него шастают, как у себя дома. Но деревья целые.
Просто мажет человек стволы известью регулярно.
) Но вам, видимо, за "священной войной" против "либерастов" некогда такими мелочами заниматься.

[quote=Снег;40369772]Чувак, абстрагируйся от слова "судья", сосредоточься на событии. Хоть раз расслабься от борьбы с кровавойгэбнёй™.[/quote]

Вопрос тут в другом.
Позвонил по вопросу отстрела отцу, он у меня заядлый охотник. Он мне сказал следующее: еще со времен СССР, когда популяция зайцев или другого-какого зверья начинает досаждать людям, то с помощью охотхозяйств достаточно легко организовывались [b]мероприятия[/b] по отстрелу. Охотники к таким мероприятиям всегда относились с энтузиазмом, поскольку добыча практически всегда гарантировалась.
А в данном случае, судя по сабжу, никакого [b]мероприятия[/b] не было и в помине. А поскольку организовать и согласовать мероприятие - не барское дело, то трое господ-судей провело этот отстрел по принципу "да по***, все равно нам ничего за это не будет".

Снег 2 16.10.2015 09:54

[quote=Призрак форума;40370130]Один мой хороший приятель живет в станице. Зайцы по огороду у него шастают, как у себя дома. Но деревья целые. Просто мажет человек стволы известью регулярно.[/quote]
Чухня, известь не помогает. Вопрос сугубо в высоте снежного покрова. И да... в станицах зайцев собаки гоняют, они там пугливые маманегорюй, сам видел.
[quote=Призрак форума;40370130]Позвонил по вопросу отстрела отцу, он у меня заядлый охотник. Он мне сказал следующее: еще со времен СССР, когда популяция зайцев или другого-какого зверья начинает досаждать людям, то с помощью охотхозяйств достаточно легко организовывались мероприятия по отстрелу.[/quote]
Ну... и? Нащот "лехко" это ты кому-нибудь другому рассказывай... Ущерб природушке был нанесён или нет?

bobro 16.10.2015 09:56

[quote=Призрак форума;40370130]А в данном случае, судя по сабжу, никакого мероприятия не было и в помине. [/quote]
ну дайте же Снегу пооправдывать бутор!

Снег 2 16.10.2015 10:00

[quote=Боброта;40370259]ну дайте же Снегу пооправдывать бутор![/quote]
ПНХ...

prizrak_ 16.10.2015 10:13

[quote=Снег;40370238]Ну... и? Нащот "лехко" это ты кому-нибудь другому рассказывай... [/quote]

) На все 100% уверен - чтобы организовать такое мероприятие официально, человеку уровня судьи крайсуда достаточно сделать 3-4 звонка [em]нужным людям[/em] по телефону.

prizrak_ 16.10.2015 10:16

+28. Вполне можно было и двумя звонками легко [em]вопрос порешать[/em] - в природоохранную прокуратуру и "Росприроднадзор".
Но, повторюсь - не барское это дело.

Снег 2 16.10.2015 10:24

[quote=Призрак форума;40370464]На все 100% уверен - чтобы организовать такое мероприятие официально, человеку уровня судьи крайсуда достаточно сделать 3-4 звонка нужным людям по телефону.[/quote]
Организовать мало 3-4 звонка. Территория частная, неподведомственная РОООР + 100 охотников. Время. Три дня и саду писец. Хозяину сада, поверь, посрать звания и регалии. Это колоссальный труд и затраты под угрозой уничтожения. Ну такие вот у нас законы. Лучше бы он местных натихоря собрал... результат тот же, шума=0.

prizrak_ 16.10.2015 10:34

[quote=Снег;40370630] Цитата: Сообщение от Призрак форума На все 100% уверен - чтобы организовать такое мероприятие официально, человеку уровня судьи крайсуда достаточно сделать 3-4 звонка нужным людям по телефону. Организовать мало 3-4 звонка. Территория частная, неподведомственная РОООР + 100 охотников. Время. Три дня и саду писец. Хозяину сада, поверь, посрать звания и регалии. Это колоссальный труд и затраты под угрозой уничтожения. Ну такие вот у нас законы. Лучше бы он местных натихоря собрал... результат тот же, шума=0. [/quote]

[quote=Призрак форума;40370504] +28. Вполне можно было и двумя звонками легко вопрос порешать - в природоохранную прокуратуру и "Росприроднадзор". [/quote]

Если бы эти звонки были бы сделаны, то можно было бы проводить отстрел даже без бумаг на руках. Бумаги бы стопудово оформили "задним числом".
)Но не удосужились видимо господа-судьи на такие мелочи отвлечься от важных дел государственных.

Дерево 16.10.2015 10:38

Это сами зайцы себя заказали.

Снег 2 16.10.2015 10:51

[quote=Призрак форума;40370767]то можно было бы проводить отстрел даже без бумаг на руках.[/quote]
? Это же не законно!:) На сто охотников, да "задним числом"? По ситуации вывод один, хочешь спасти свой вложенный труд - действуй так же "незаконно", без привлечения "судей". Целее будешь.:) Фермер же прицепом шёл за "браконьерство".:)

prizrak_ 16.10.2015 11:20

[quote=Снег;40370976] Цитата: Сообщение от Призрак форума то можно было бы проводить отстрел даже без бумаг на руках. ? Это же не законно!:) На сто охотников, да "задним числом"? По ситуации вывод один, хочешь спасти свой вложенный труд - действуй так же "незаконно", без привлечения "судей". Целее будешь.:) Фермер же прицепом шёл за "браконьерство".:) [/quote]

)))
Еще в конце 90-х мой знакомый судья райсуда говорил мне: "Вопросов, которых я не мог бы решить телефонным звонком, практически не существует".
Так что уверен я железобетонно, что данные судьи просто забили на формальности.
П.С. И уверен, что в сидалищах ихних долго зудело. Резонанс в прессе и для них даром не проходит. Квалификационная коллегия, звонки председателю крайсуда из Москвы и т.д.
Нервов больших им это шапкозакидательство стоило.
) И не только нервов, уверен.

Снег 2 16.10.2015 11:58

[quote=Призрак форума;40371291]Так что уверен я железобетонно, что данные судьи просто забили на формальности. [/quote]
аналогично
[quote=Призрак форума;40371291]П.С. И уверен, что в сидалищах ихних долго зудело. Резонанс в прессе и для них даром не проходит. [/quote]
Это единственный +.:) Кроме спасённого сада ессесно.:) И фермеру урок. Даже не сомневаюсь, что зайчики отныне будут изводится силами местного населения, без душещипальных надрывов озабоченной "экологией" и "законностью" общественности.:)

sulfat 16.10.2015 13:10

Снег, а речки рядом с вашим садом нет??? Вы из бедного пушистого зверька сделали бобра, который обгладывает кору. Впервые слышу такую проблему, хотя фермера знакомые есть и мимо садов езжу, коры обглоданной не видел.
Суть вопроса не в зайцах, хотя только психически ненормальный человек так кровожадно расправляется с беззащитным животным, да еще в количестве 170 особей за раз, а в безнаказанности местных князьков и вменяемости этих должностных лиц, если они таковые. Вы только представьте себе эту бойню, хладнокровность и цинизм, а проще говоря вызов общественности - что хочу, то и творю.
И логику правоохранительных органов и ....жалкий лепет оправдания....
Дальше, просто представьте себе, что все кто владеет ружьями после выводов СУ СК выйдут и начнут опустошать свои арсеналы по животному миру! Нас, что после этого будет окружать????
Самый страшный хищник на земле это человек.

sulfat 16.10.2015 13:15

Вдогонку, забор у ткачева можно было закрасить, а живого человека в тюрьму. Вот результат вседозволенности и безнаказанности небожителей. Случайно толкни такого стрелка по зайцам и сядешь лет на надцать. Раздуют политическое дело. У людей просто крышу снесло от власти.

sulfat 16.10.2015 13:35

Вина человека в вымирании мамонтов доказана окончательно.

Снег 2 16.10.2015 13:46

[quote=sulfat;40372524]Снег, а речки рядом с вашим садом нет??? Вы из бедного пушистого зверька сделали бобра, который обгладывает кору. Впервые слышу такую проблему, хотя фермера знакомые есть и мимо садов езжу, коры обглоданной не видел.[/quote]
Видишь жизнь из окна своего автомобиля и считаешь, что узнал её? Бред. Заяц для сада - вре-ди-тель. Запомнил? Теперь сорви пирожок с куста, на горшок и баиньки.
[quote=sulfat;40372524]Суть вопроса не в зайцах, хотя только психически ненормальный человек так кровожадно расправляется с беззащитным животным, да еще в количестве 170 особей за раз, а в безнаказанности местных князьков и вменяемости этих должностных лиц, если они таковые. Вы только представьте себе эту бойню, хладнокровность и цинизм, а проще говоря вызов общественности - что хочу, то и творю.[/quote]
Какой к еженям "вызов", какой тля "общественности"? Да вы тяжелее члена на земле ничего не поднимали. Тьфу. "Князьками", "станичниками", "охотниками", "рыболовами", "судьями"... нравится тебе или нет, заяц в саду будет истреблён. Отравой ли, охотой ли не важно. "Законно", "не законно" фермеру насрать. Когда вырастишь деревья своим горбом, временем и деньгами, потом приходи, я внимательно выслушаю твоё мнение по поводу "бобров" и разведения зайца в отдельно взятом саду.


Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.