К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У нас есть Папа, Хорхе Марио Бергольо.

Гость
0 - 14.03.2013 - 09:53
Ну вот и названо имя нового папы Римского. Являясь атеистом смотрю на эту церемонию выбора с некоторым трепетом, уважением к традициям, восхищаюсь театральностью действия. Не смотря на все интриги вокруг, РКЦ не вызывает отвращения, в отличие от РПЦ. Каково ваше отношение к произошедшему? Как относитесь к католикам? Их порядкам, костелам-соборам, культуре?



Отредактировано Anay; 14.03.2013 в 10:37.
Гость
1 - 14.03.2013 - 10:03
К религии и верующим отношусь нейтрально, если они не лезут в школу и др учреждения и не навязывают свои ценности.
Гость
2 - 14.03.2013 - 10:17
У нас есть Папа....кто бы сомневался!)))) не от мамы же произошли)))
Гость
3 - 14.03.2013 - 10:19
В отличие от РПЦ, РКП ВЫЗЫВАЕТ отвращение!
К католикам-как к врагам народа.
4 - 14.03.2013 - 10:27
Я поддерживаю и уважаю все религии, но против религиозного фанатизма, который работает как взрывчатка, сталкивая народы и уничтожая все живое. Я же верю в Разум, которого увы, все меньше с каждым годом становится. И, глядя на нового Папу, искренне обрадовалась. Так как увидела живого Человека. И мне почему-то показалось, что именно он сможет как-то воздействовать на наш мир. Он добрый! Он не ставит себя выше других людей. Ведь заслужить любовь и уважение, это не "назначить" любовь и уважение. Я только начала изучать итальянский язык - и тут же поняла его первые слова обращения к народу. Я больше полувека знаю свой родной русский язык и ни слова не понимаю из речей наших батюшек. Наши священнослужители считают себя Богами, и требуют поклонения исключительно себе. Весь приход - рабы Божьи - по умолчанию "их собственные рабы". Тут же все по-другому. Если бы наш Кирилл ездил общественным транспортом, жил в маленькой квартирке и служил Народу, а не себе, может и к нашей РПЦ у меня, да и многих бы отношение изменилось.
Гость
5 - 14.03.2013 - 10:56
4-Murena >
К католикам-как к врагам народа.
Тебе католикики в щи наплевали?
))
Гость
6 - 14.03.2013 - 10:57
4-Murena >а что такое Разум?
Гость
7 - 14.03.2013 - 10:59
0-ox_xammax >
Нормально отношусь к католикам и даже люблю.
У мну жена католичка))
Гость
8 - 14.03.2013 - 11:03
Ну, уж лучше этот Хорхе (Франциск), чем, как предполагали, чернокожий...я хоть и не расистка, но это был бы полный жуть!!!
9 - 14.03.2013 - 11:05
5-Vlad55 > ничего не перепутал? :))
Гость
10 - 14.03.2013 - 11:09
у меня двоюродный племяник в Испании принял католичество...тетка рассказывала сама процедура очень торжественная и впечатляющая...нежели наше крещение ...заунылое...
Гость
11 - 14.03.2013 - 11:13
4-Murena > Богослужение в католиков ведется на латыни, у православных - на церковнославянском. Проповеди у всех христианских направлений - на родном языке прихода. Я батюшек редко слушаю, но пока что все что они говорят понимаю, ну за исключение оборотов типа "остави убо сия", "xpaнeниe устом моим и дверь ограждения о устах моих". Может у меня склонности к русскому языку? :))) И таки Папа ездит не в метро, а на папомобиле. И для его проезда улицы перекрывают на раз, я сам видел :)
Гость
12 - 14.03.2013 - 11:50
9-Murena >
Не-а в Беларуси много католиков.
Эти две конфессии равноправны.
Мну повезло два рождества две пасхи.
13 - 14.03.2013 - 11:55
12-Vlad55 > у вас просто обращение в п.5 не по адресу! Мой пост следующий!!!

11-Chip_AC > "Кардинал Бергольо был известен личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью делу социальной справедливости. Вел весьма простой образ жизни, что внесло определённый вклад в его репутацию. Жил в маленькой квартире, мало напоминающей дворец архиепископа, отказался от персонального лимузина с шофёром в пользу общественного транспорта и, по некоторым сообщениям, сам себе готовил пищу." http://www.vesti.ru/doc.html?id=1054330
Гость
14 - 14.03.2013 - 12:02
11-Chip_AC >
На сегодняшний день богослужения идут на белорусском и польском языках, в зависимости от региона (западные регионы - больше на польском языке, восточные - больше на белорусском). В нескольких приходах ведется богослужение на литовском языке, т.к. там проживает большая литовская диаспора.
Хотя чесно говоря я хожу в костёл орган послушать))
Гость
15 - 14.03.2013 - 12:06
14-Vlad55 >я во франции и италии службы на которых я был шли на латыни. И прихожане читали молитвы на латыни.
Гость
16 - 14.03.2013 - 12:09
13-Murena > дык я не про ньюПапу речь веду. И тем более не про его доПапский образ жизни. И если он такой замечательный, то это очень хорошо! Я только за! Мне эти две конфессии (католики и православные) нравятся и вызывают уважение. Им бы побольше хороших начальников, но к сожалению и церквях делают карьеры :(
17 - 14.03.2013 - 12:19
16-Chip_AC > ну я только про нового:)) Мне кажется, что после Матери Терезы нам с добрыми людьми не везло. Просто всем на всё наплевать было, а тут вдруг появляется человек с Человеческим лицом! Ну не знаю, пару кадров по телевизору, его глаза, мимика - ну покорил он меня... Впервые за столько лет появилась надежда, что он сможет что-то сделать для нашего саморазрушающегося мира! И будет самым Великим Папой из тех, кого знает современность. И по всей видимости он будет уникальным человеком во всех отношениях. Он очень умный и прекрасное образование.
Гость
18 - 14.03.2013 - 12:27
17-Murena > хорошо бы так. Но короля делает свита... :( надеюсь в этот раз пословица ошибется
19 - 14.03.2013 - 12:31
18-Chip_AC > со свитой да, но, как хочется надеяться, что это другой случай!
Гость
20 - 14.03.2013 - 12:38
17-Murena > На самом-то деле добрых людей достаточно.. но ведь не все станут Папами, большую часть вы никогда и не узнаете. .а вот другой момент, как НьюПапа справится с "крестом" взваленным.. в этом вопрос..
Гость
21 - 14.03.2013 - 12:42
Про "опиум для народа" уже было?
Гость
22 - 14.03.2013 - 12:46
"Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие."
Гость
23 - 14.03.2013 - 12:47
Можно католиков поздравить, достойного человека кардиналы избрали.
24 - 14.03.2013 - 12:48
20-ox_xammax > тяжко ему будет расхлёбывать, однозначно! Но вдруг у него все получится!!! Ведь прежде всего он сможет сам быть достойным примером, каким должен быть священнослужитель! а ведь по значимости - Второе лицо после Бога. Сложно, однако!
Гость
25 - 14.03.2013 - 12:50
А вот гомофилам и прочим лгбтешникам полный облом))) о.Хорхе еще тот гомофоб)))
Гость
26 - 14.03.2013 - 13:23
24-Murena >ну я имел ввиду больше не духовную ношу, повторюсь я атеист, или итсимист, скорее. к религии даже отрицательно отношусь, но вот взгляд со стороны- католики по культуре и красочности меня больше привлекают, как зрелище.. вот как то так.. а по поводу второе лицо, третье... я рассматриваю его администратором системы, управленцем, менеджером высшего звене..кем он является ,если отбросить налет божественности, вот с управлением он справится или нет.. всем хорошим быть в этом мире сложновато будет..
27 - 14.03.2013 - 14:41
"Впрочем, первый поступок Бергольо после избрания достоин Франциска Ассизского: как пишут СМИ, новый папа Римский Франциск отказался от предложенного ему личного автомобиля и поехал в отель на автобусе вместе с остальными кардиналами." http://lenta.ru/articles/2013/03/14/pontifex/
Гость
28 - 14.03.2013 - 14:51
26-ox_xammax >всем хорошим быть в этом мире сложновато будет..!!!
Гость
29 - 14.03.2013 - 15:03
28-NAZAR130459 > не понравилось построение предложения?)
30 - 14.03.2013 - 15:10
Сколько восторга.Иезуиты официально пришли к власти в РКЦ. Кто не знает кто это такие - Гугл в помощь
Гость
31 - 14.03.2013 - 16:22
Интересно, по прочеству Малахии это последний Папа.

Цитата:
112 Пётр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой.
30 Газпром, ну что ж, время такое, нынче католицизму придется действовать и вправду иезуитскими способами, чтобы сохранить целостность европейской цивилизации.
32 - 14.03.2013 - 16:26
31-Фрейя > предпоследний. Если след. будет негр - вот тогда посмотрим, насколько верны предсказания.
Гость
33 - 14.03.2013 - 16:27
Просветите невежду, где в Евангелии говорится о "Папе" (равно как и о патриархе)? Если там этого нет, то не является ли ваше "второе лицо" самозванцем?
34 - 14.03.2013 - 16:30
Евангелие - жизнь Христа, и безусловно, там нет ни Пап, ни Патриархов.
Гость
35 - 14.03.2013 - 16:39
32 Да нет, Франциск как раз и есть последний, см. педивикию.
По соответствию с пророчеством нашла пока только то, что второе имя Франциска Ассизского было Пётр. Так что недолго осталось :)
Гость
36 - 14.03.2013 - 16:51
34-Winny >
Раз Христос о них не говорил, то с чего они появились?
Гость
37 - 14.03.2013 - 17:00
Анекдот запостил кто-то.

Умер Папа Римский. Воспаряет он, как водится, на небо и направляется в Рай. Но Райские Врата охраняет суровый секьюрити Святой Петр - фейсконтрольщик.
- Ты кто такой? - строго спрашивает он у Папы.
- Папа Римский, - гордо отвечает понтифик.
Святой Петр просматривает свои списки, но Папы в них не обнаруживает.
- Отвали отсюда. Ты не в списках; тебе, наверное, в ад, - грубит он Папе.
Папа нервничает.
- Да ты знаешь, кто я такой? - начальственным тоном говорит он наглецу. - Я - Наместник Бога на Земле... Позвони своему шефу, пока тебя не уволили.
Петр на всякий случай звонит Богу, вдруг этот "папа" действительно какая-то "шишка"...
- В чем дело? - спрашивает Бог.
Святой Петр объясняет шефу, что какой-то мужик ломится в Райские врата и утверждает, что он - Наместник Бога на земле.
Бог в шоке. Он о таком никогда не слыхал.
- Подожди, - говорит он Святому Петру. - Сейчас спрошу у сына. Мне кажется, это один из его "приколов".
Вызывает к себе Иисуса, рассказывает про непонятного "Наместника Бога на земле", что хамит Петру и ломится в Рай.
Иисус поначалу недоумевает, а затем что-то вспоминает и начинает безудержно хохотать.
- В чем дело, почему ты смеешься? - спрашивает его Бог-отец
- Папа, помнишь тот кружок рыболовов-любителей, что я организовал на Тиберианском озере, в Израиле, две тыщи лет тому назад? - умирая со смеху, говорит Иисус.
- Ну?
- Так вот, оказывается, он всё ещё существует!
Гость
38 - 14.03.2013 - 17:00
29-ox_xammax > да не,в ноль!)
39 - 14.03.2013 - 17:01
35-Фрейя > сорри. Почему-то отложилось в памяти "предпоследний, а последний - негр".
36-smartass > и действительно. Лет за сто до вашего появления на свет о вас никто не говорил - и с чего вы появились ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены