К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теперь они придут за олигархами: контракт власти с крупным частным капиталом расторгнут

Гость
0 - 11.04.2016 - 23:48
Российские власти готовят новый драматический поворот во внутренней политике, связанный с частичным пересмотром итогов приватизации. Контракт власти с крупным частным капиталом, существовавший с 2001 года, расторгнут. Одной лояльности уже недостаточно — крупнейшим бизнесменам предложат разделить со страной тяготы кризиса.

С повесткой деприватизации активов — «возвращения имущества народу» — Путин может войти в электоральный цикл 2018 года. Пересмотр итогов приватизации был запретной темой для российской политики в течение многих лет, и вот настала пора расконсервировать стратегический резерв.

Если власти заставят бизнес платить «по справедливому счету», это решит одновременно три задачи: спасение бюджета, создание нового пропагандистского канона после Крыма («вернул Крым, вернет и деньги»), разгром альтернативной политической повестки, традиционно представленной КПРФ, в условиях экономической нестабильности. Еще несколько лет страна может жить в предвкушении изъятия яхт у миллиардеров. Тем самым будет обеспечено продолжение уже привычного с начала 2014 года «чрезвычайного положения» — ситуации, в которой страна живет не просто так, но как мировая столица спорта, хранительница «Русского мира», защитница планеты от глобального терроризма. Вопрос о том, какой трюк в этом ряду будет исполнен следующим, волновал в последние месяцы многих. И вот ответ — мы должны стать мировой столицей социальной справедливости.

Еще в феврале 2012 года Путин, находящийся тогда в должности премьер-министра и ведущий предвыборную кампанию, поверг в шок участников съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Выступая на мероприятии в отеле Ritz Carlton, премьер заявил о том, что «нечестная приватизация» и «всякие аукционы» должны быть обложены специальным налогом. «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать», — сказал Путин.

Как водится, идея была обоснована международным опытом. В 1997 году лейбористское правительство Тони Блэра обложило подобным разовым налогом британские компании, приватизированные в 80-х.

Выплата, получившая название «налог на прибыль, принесенную ветром» (windfall tax), не раз обсуждалась затем в России. В 2005 году партия «Яблоко» выступила с инициативой подобной обязательной выплаты для бенефициаров залоговых аукционов 90-х. Идея витает в воздухе в разных формах: совсем недавно о чем-то очень похожем заговорил представитель СК Маркин, по словам которого о собственности Ходорковского «всем известно», что она была получена незаконным путем.

К следующим президентским выборам российская версия windfall tax обречена быть реанимированной. Бизнес уже получает соответствующие намеки, российские финансовые службы, в частности Росфинмониторинг готова фиксировать активы российских бизнесменов по всему миру. Крупным бизнесменам будет предложено расплатиться деньгами или вернуть государству соответствующие активы. Вместо приватизации госкорпораций как способа наполнения бюджета будет выбран прямо противоположный путь: огосударствление остатков частного бизнеса.

Кто будет устанавливать «справедливую цену», в чьи руки попадут «освободившиеся» активы и в чем будут состоять реальные политические риски такой предвыборной стратегии, — все эти вопросы остаются открытыми. Зато ясно, что снесенные в Москве ларьки были символом нашего большого будущего — где уже никто не сможет прикрываться бумажкой о праве собственности.
http://www.novayagazeta.ru/columns/72606.html



Гость
1 - 11.04.2016 - 23:53
Не зря здесь так усердно воркует Фантом5 о справедливом будущем российского народа. Только вот непонятно слышать такое из уст либералов из Новой газеты, а не коммунистов или собственно Народного фронта, но не пришло еще время , и придет ли оно ?
Подвиг народу от имени кандидата в президенты пообещать придется, а то царствование она вещь такая или на щите или в забвении!
Гость
2 - 12.04.2016 - 00:06
Обещай не обещай и без национализации наворованного олигархами наша страна в таком виде обречена ! Выбор то не большой! А пустая болтовня в которую еще многие так верят пока , может в дальнейшем уже и не помочь пребывать у власти! Хорошо что до кого то это уже стало доходить! )
Гость
3 - 12.04.2016 - 00:12
2-Фантом5 > Я считаю у нас хватит механизмом по управлению бизнесом и главный из них это налоги и антимонопольная служба!
Кроме всего прочего необходим симбиоз рыночной экономики и плановой экономики, то есть надо четко понимать лет эдак на двадцать вперед наши потребности и возможности.
Самое плохое что есть в мире сегодня-это перепроизводство и остановка предприятий!
Поэтому плановость в экономике она необходима и архиважна!
Гость
4 - 12.04.2016 - 00:26
К плановости добавим присутствие конкуренции , реальная а не на словах поддержка государственная малого и среднего бизнеса, создания условий благоприятных для его ведения ! Введение прогрессивного налога! Возврат всех денежных средств на счетах крупных чиновников и олигархов в Россию! И объяснение ими в органах каким образом они их наворовали! И даже прощение им наворованного на определенных условиях ! Свобода и достойное существование в обмен на наворованные деньги! И это только маленькое начало большого пути!
Гость
5 - 12.04.2016 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
пересмотром итогов приватизации
это для безопасности пересмотра нац.гвардию создали, что ли ? :))
Лишь бы "пересмотр" не оказался очередным фарсом в виде налога на ранее приватизированные квартиры, например.
Гость
6 - 12.04.2016 - 06:42
вот и турки пишут: мол, потекли доляры за кордон россеи-матушки; аж цельных 7 милиардушек вытекло в 1-ом квартале [hurriyet.com.tr], - да только время нынче такое, что никто правды-матушки вам писать не станет.. что делать - ума не приложу.
Гость
7 - 12.04.2016 - 06:45
Граждане,и как Вы это себе представляете,власть,которая корнями и каждой клеточкой впилась в экономику России,вдруг расчехлиться,и НЭП плавно перерастёт в продразвёрстку? Хотя,этот сумасшедший у власти,может ради власти повернуть на 180,но,что скажет ,,градообразующее" его окружение,фактически создавшее этого монстра?Понятно,что и нацгвардия для этого и создана,но значит,это опять через потрясения и кровь?Или всё таки всех опять переиграет,и овцы будут целы,и волки сыты...
8 - 12.04.2016 - 07:39
Что "олигархи" запричитали? Беломор-канал 2 по вам плачет! :)))
Гость
9 - 12.04.2016 - 07:52
8-K Michael > Нет их могут обязать заплатить за полученное на халяву. И не более!
10 - 12.04.2016 - 07:56
9-Sovet_nik> Швейную фабрику" им. Ходорковского еще никто не отменял
Гость
11 - 12.04.2016 - 08:02
10-K Michael > Выборы они всегда с изюминкой!
Гость
12 - 12.04.2016 - 11:12
Обещать - не значит жениться:)
Гость
13 - 12.04.2016 - 11:45
Накануне правоохранителями Хорватии при содействии Интерпола задержан начальник Управления капитального строительства крупного нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Краснодарском крае. Подозреваемого в мошенничестве задержали при пересечении границы со Словенией, — сообщила 12 апреля официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Процедура международного розыска мужчины была инициирована сотрудниками МВД России и ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Мужчина подозревается в хищении более 137 млн рублей путем изготовления с сообщниками подложных документов о выполнении строительных работ по демонтажу временного причального сооружения, расположенного на черноморском побережье. В действительности работы проведены не были, однако оплачены в полном объеме подконтрольной злоумышленнику подрядной организации.
https://news.mail.ru/incident/25435353/?frommail=1
Гость
14 - 12.04.2016 - 11:47
Давно пора отнять и поделить.
Гость
15 - 12.04.2016 - 12:11
14.поровну?
Гость
16 - 12.04.2016 - 12:38
какадушка - это этому афтору или тебе с бодуна приснилось??
бгггг
нихто сам себя сажать и отнимать ничо не будет..
так же и виолончелисты с кошельком пострадать могут и загреметь подфанфары
бгггг
Гость
17 - 12.04.2016 - 12:40
млять, бардак в этой стране не закончится никогда!
Гость
18 - 12.04.2016 - 12:52
Бред!
Гость
19 - 12.04.2016 - 13:08
Домыслы! Голословные домыслы
Гость
20 - 12.04.2016 - 14:26
Цитата:
Сообщение от durdom Посмотреть сообщение
Давно пора отнять и поделить.
Истина
Гость
21 - 12.04.2016 - 14:46
Цитата:
Сообщение от durdom Посмотреть сообщение
Давно пора отнять и поделить.
Если сказать точнее , то забрать у олигархов то что они украли у народа и страны ! Другими словами вернуть свое! Но за каждым олигархом стоят структуры из чиновников силовиков! Там большая шайка -лейка! Можно ее паразитирующим классом назвать! В одно время эта братва решила , что не может страна жить наша на высоком уровне! Но вот ,,гнилая эта элита ,, если сможет обворовывать свой народ то жить сможет почти как в раю и даже лучше западных элит! Так как те создают , а наши лишь воруют! Вот и живут уже 25 лет ,,элиты наши ,, и горя не знают!)
Гость
22 - 12.04.2016 - 16:51
21-Фантом5 > И тут Остапа понесло, а кто руководить бизнесом станет, или просто поменять собственники, вместо олигарха поставить слесаря дядю Ваню! Ну жжешь Фантом5!
Гость
23 - 12.04.2016 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
21-Фантом5 > И тут Остапа понесло, а кто руководить бизнесом станет, или просто поменять собственники, вместо олигарха поставить слесаря дядю Ваню! Ну жжешь Фантом5!
Слесарь дядя Ваня главное чтобы родину в отличие от ворья любил! Гораздо эффективнее он будет управлять , и главное все деньги будут в нашей стране и на нужды нашего народа! Sovet_nik что эти бездари - воры у нас построили за лет? Ну например Чубайс! Еще живущий отец этого ворья? Он что то за лет создал? РАО ЕС все в оффшорах , дышит на ладом! Аврийные везде электросети а вся прибыль в оффшорах! Нано технологии сколько там денег бюджетных расхитил? То есть ничего не создавая эти деятели пилят народные деньги! Это управленцы что ли? Да это Sovet_nik воры! Поэтому любой порядочный человек будет эффективнее этого ворья управлять!
Гость
24 - 12.04.2016 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Фантом5 Посмотреть сообщение
Слесарь дядя Ваня главное чтобы родину в отличие от ворья любил!
а определять кто сильней любит, я так понимаю, будут подобные тебе алкаши, ха-ха
Гость
25 - 12.04.2016 - 17:57
прям представляю собеседование за бутылкой - ты родину любишь? а как сильно?
ха ха
Гость
26 - 12.04.2016 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
прям представляю собеседование за бутылкой - ты родину любишь? а как сильно? ха ха
Это что здесь наповылазило? )) Защита ворья пришла на работу?)))
Гость
27 - 12.04.2016 - 18:10
Свежо предание, а верится с трудом (с)
Впрочем, слепой казав - побачимо.
Гость
28 - 12.04.2016 - 18:37
Давно пора потрясти за я.... наших идиотов олигархов. Если перекрыть канал утечки капитала, меньше будет воровства и денег в государстве больше. Воруют здесь, а деньги вкладывают в экономику государств, которые нам еще и санкции объявляют.
У простого народа нет сил и средств тянуть бюджет. Да и должно ли быть так??? Они выросли здесь, пользовались благами социализма бесплатно - детсады, школы, институты. Но кому не задай вопрос - так почему ты не накормишь собственный народ, почему не вкладываешь деньги здесь, ответ прост - а что я дурак. Думаю, что дурак. Одному олигарху задал простой вопрос - ты где помирать собираешься, в Швейцарии или здесь, ответ, не знаю где придется. Это люди без родины.
Гость
29 - 12.04.2016 - 18:40
26-Фантом5 > таким дуракам, как ты, здравый смыл - защитой ворья видится? дальше стакана глянуть мозгов не хватает? ха ха
Гость
30 - 12.04.2016 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
26-Фантом5 > таким дуракам, как ты, здравый смыл - защитой ворья видится? дальше стакана глянуть мозгов не хватает? ха ха
Расскажи как про здравый смысл только не сливайся как обычно! Умным тебя никогда не считал но попробуй может получиться?))
Гость
31 - 12.04.2016 - 18:51
sulfat28 И служат эти люди без родины мировому жидо-масонству! Уж очень сейчас много таких служителей у нас в высших слоях! А там как им задачу поставят так они и выполнять будут! На народ им давно по барабану! Один только чубайс , который почему то 25 лет при власти и сменил трех президентов чего только стоит! И всех трех он устраивает ! Чемоданами доллары возил в сша! Со счетов нельзя было переводить что бы не светится его заморскому куратору! Поэтому курьером налом вывозил! И таких деятелей там много! Вот так частями по тихому сдают эти деятели страну!
Гость
32 - 12.04.2016 - 18:55
31-Фантом5 > не убедил, попробуй больше восклицательных знаков
Гость
33 - 12.04.2016 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
31-Фантом5 > не убедил, попробуй больше восклицательных знаков
Тупить сливаться ты умеешь ! Ну так расскажи о здравом смысле то не стыдись!)))
Гость
34 - 12.04.2016 - 19:12
Смотрю,кто то каннабисом увлекается...)
Гость
35 - 12.04.2016 - 19:51
Одни воры хотят отобрать у других воров. Всего лишь. От того, что у государства прибавится мне ни холодно ни жарко
Гость
36 - 12.04.2016 - 20:41
Кто же такой чубайс и почему такой разрушитель так нужен для нашей России ? Наверное потому что эта пешка играет под дудку глобального правительства ----- Чубайс из всех самый хитрый: имеет связи и с Ротшильдами (через экс-министра финансов США Л. Саммерса, возглавляющего в Америке Национальный экономический совет), и с Рокфеллерами — является членом совета директоров глобального банка "JP Morgan Chase". Цель проста и понятна: в любом случае остаться на плаву — и ведь "плавает", "не тонет"!
Гость
37 - 14.04.2016 - 01:41
Основной акционер "Новатэка" Леонид Михельсон возглавил рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России по версии журнала Forbes. Согласно изданию, майский номер которого вышел в четверг, состояние предпринимателя оценивается в 14,4 миллиарда долларов, передает ТАСС.
В первую пятерку списка, помимо лидера, вошли владелец "Альфа- Групп" Михаил Фридман (13,3 миллиарда долларов), Алишер Усманов, USM Holdings (12,5 миллиарда долларов), Владимир Потанин, "Интеррос" (12,1 миллиарда долларов) и Геннадий Тимченко, "Новатэк" (12,1 миллиарда долларов).

По мнению Forbes, финансовый кризис привел к значительным изменениям в рейтинге. Состояние 200 богатейших бизнесменов РФ (с февраля 2015 года по февраль 2016 года) сократилось на 48 миллиардов долларов (с 408 миллиардов до 360 миллиардов долларов). Планку в 350 миллионов долларов не смогли преодолеть 23 из 200 участников списка прошлого года, отмечают авторы издания.

Рейтинг Forbes пополнился 10 новичками, трое из которых - представители агропромышленного сектора. Это владельцы "Мираторга" (производитель свинины) Александр и Виктор Линники (по 750 миллионов долларов, 109-110 места), а также владелец "Агро-Белогорье" Владимир Зотов (400 миллионов долларов, 190). Еще два новичка представляют сектор IT - это владелец IBS Group Анатолий Карачинский (900 миллионов долларов, 91) и владелец сети "Вконтакте" Павел Дуров (600 миллионов долларов, 135).
http://rg.ru/2016/04/14/rossijskij-r...-mihelson.html

Впервые после 2005 года в него вошел основатель ЮКОСа. Его состояние издание оценило в $0,5 млрд. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский впервые за 11 лет вошел в рейтинг богатейших россиян
Гость
38 - 14.04.2016 - 06:43
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Линники
Знакомая фамилия.
Гость
39 - 14.04.2016 - 09:30
если они это сделают отберут все розданное то это будет правильным шагом, что толку от этих олигархов хапнущих богатства страны и ничего не делая для этой страны, напротив развивая все остальные страны мира вкладывая в них российские деньги покупая недвижимость футбольные команды и прочую хрень, другое дело если отберут и отдадут другим олигархам которые ближе к власти то это просто будет очередной рейдерский передел, приближенных друзей мы уже знаем от них так же толку нет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены