К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теперь они придут за олигархами: контракт власти с крупным частным капиталом расторгнут

Гость
0 - 11.04.2016 - 23:48
Российские власти готовят новый драматический поворот во внутренней политике, связанный с частичным пересмотром итогов приватизации. Контракт власти с крупным частным капиталом, существовавший с 2001 года, расторгнут. Одной лояльности уже недостаточно — крупнейшим бизнесменам предложат разделить со страной тяготы кризиса.

С повесткой деприватизации активов — «возвращения имущества народу» — Путин может войти в электоральный цикл 2018 года. Пересмотр итогов приватизации был запретной темой для российской политики в течение многих лет, и вот настала пора расконсервировать стратегический резерв.

Если власти заставят бизнес платить «по справедливому счету», это решит одновременно три задачи: спасение бюджета, создание нового пропагандистского канона после Крыма («вернул Крым, вернет и деньги»), разгром альтернативной политической повестки, традиционно представленной КПРФ, в условиях экономической нестабильности. Еще несколько лет страна может жить в предвкушении изъятия яхт у миллиардеров. Тем самым будет обеспечено продолжение уже привычного с начала 2014 года «чрезвычайного положения» — ситуации, в которой страна живет не просто так, но как мировая столица спорта, хранительница «Русского мира», защитница планеты от глобального терроризма. Вопрос о том, какой трюк в этом ряду будет исполнен следующим, волновал в последние месяцы многих. И вот ответ — мы должны стать мировой столицей социальной справедливости.

Еще в феврале 2012 года Путин, находящийся тогда в должности премьер-министра и ведущий предвыборную кампанию, поверг в шок участников съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Выступая на мероприятии в отеле Ritz Carlton, премьер заявил о том, что «нечестная приватизация» и «всякие аукционы» должны быть обложены специальным налогом. «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать», — сказал Путин.

Как водится, идея была обоснована международным опытом. В 1997 году лейбористское правительство Тони Блэра обложило подобным разовым налогом британские компании, приватизированные в 80-х.

Выплата, получившая название «налог на прибыль, принесенную ветром» (windfall tax), не раз обсуждалась затем в России. В 2005 году партия «Яблоко» выступила с инициативой подобной обязательной выплаты для бенефициаров залоговых аукционов 90-х. Идея витает в воздухе в разных формах: совсем недавно о чем-то очень похожем заговорил представитель СК Маркин, по словам которого о собственности Ходорковского «всем известно», что она была получена незаконным путем.

К следующим президентским выборам российская версия windfall tax обречена быть реанимированной. Бизнес уже получает соответствующие намеки, российские финансовые службы, в частности Росфинмониторинг готова фиксировать активы российских бизнесменов по всему миру. Крупным бизнесменам будет предложено расплатиться деньгами или вернуть государству соответствующие активы. Вместо приватизации госкорпораций как способа наполнения бюджета будет выбран прямо противоположный путь: огосударствление остатков частного бизнеса.

Кто будет устанавливать «справедливую цену», в чьи руки попадут «освободившиеся» активы и в чем будут состоять реальные политические риски такой предвыборной стратегии, — все эти вопросы остаются открытыми. Зато ясно, что снесенные в Москве ларьки были символом нашего большого будущего — где уже никто не сможет прикрываться бумажкой о праве собственности.
http://www.novayagazeta.ru/columns/72606.html



Гость
81 - 15.04.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
где уже никто не сможет прикрываться бумажкой о праве собственности.
прально уничтожить оставшуюся частную собственность на радость совкодрочерам... там того глядишь и до бездны рукой будет подать и падать будут с чувством глубокого удовлетворения в "дымовом" проходе...
Гость
82 - 17.04.2016 - 16:51
Скромное обаяние депутатов: http://www.mk.ru/politics/2016/04/17...eklaracii.html
Гость
83 - 17.04.2016 - 20:03
http://www.tvc.ru/news/show/id/83442
24 ДЕКАБРЯ 2015 Путин распорядился передать Чечне нефтяную компанию
Владимир Путин поддержал просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова и распорядился передать региону "Чеченнефтехимпром". Предприятие принадлежит Росимуществу. Им сейчас управляет на правах аренды "Роснефть".

http://tass.ru/ekonomika/2635534
Улюкаев: "Башнефть", "Алроса" и "Роснефть" могут быть приватизированы в первую очередь 3 февраля,

http://newsland.com/user/4297810137/...-krugu/4975313
18.01.2016 Вертолеты России приватизируют в узком кругу
Блокпакет холдинга может быть продан его менеджменту

http://izvestia.ru/news/610216
15 апреля 2016, Улюкаев: Airbus может купить долю в «Вертолетах России»

http://www.vestifinance.ru/articles/68452
11.03.2016 Mubadala из ОАЭ хочет купить 25% "Вертолетов России"
Гость
84 - 18.04.2016 - 13:02
83-Rghj > А выводы , то выводы какие? Частное управление наиболее эффективное чем государственое, при этом налоги платятся одинаковые , но не тратятся деньги на постоянные вливания и на содержания госаппарата по пригляду за производством и по пригляду за приглядом за производством. В общем отрывают добро как дитя от сиськи! Сколько нахлебников перестанет кормиться государевых, больно им и льют они слезы крокодиловы!
85 - 18.04.2016 - 17:54
Противоречите сами себе, - госаппарат по пригляду за частным управлением огромен.
А госуправление не раз ставило рекорды эффективности, что в Европе, что у нас. Так в Германии лет 5назад первой была именно госкомпания по эффективности. А при коммунистах где-то в подмосковье директор чего-то там строительного поимел типа прибыль 43 рубля с каждого вложенного рубля, и удивлялся восхвалению анлогичного частного предприятия с его десятками копеек.
Т.е., что я хочу сказать, - если есть такие рекорды, значит и в общей массе можно бороться и спокойно побеждать частника по таким видам спорта, как "эффективность" и "производительность". Но нам пытаются впарить вашу точку зрения о неэффективности всего государственного. Интересно, почему? Кстати, - абсолютно бездоказательно, чисто на пальцах, обосновывают эту, якобы, принципиальную ущербность госуправления.
Гость
86 - 18.04.2016 - 18:56
85-кифир > ))) Может оно и так, только вот непонятно зачем обуза такая большая государственная, может пора все отдать в частные руки, кроме оборонки , правопорядка и частично школ и медицины, и сократить процентов на пятьдесят госаппарат.

Сегодня уже и местной власти нет, есть филиал вертикали власти и все на 50-60% там статисты, может не пенсионный возраст поднимать. А госрасходы уменьшить? Поскольку то что мы не можем поднять рождаемость , у нас скоро работать некому будет. А все из за того что власть не может обеспечить молодежь жильем! Одна проблема , вся эта хунта властная доит народ через квартирный вопрос , цены задраны в два три раза на жилье , не меньше, поверте мне строителю на слово!
Гость
87 - 18.04.2016 - 18:57
Т о есть итог чего я хотел сказать, сегодняшняя власть крайне неэффективно и если провести справедливые выборы , пнут ее под жопу так , что не видать бы ей , не то что власти, а и вообще где то работы!
Гость
88 - 18.04.2016 - 19:25
Ленинский районный суд Краснодара прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий.
— Суд удовлетворил ходатайство Александра Иванова о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования по данным преступлениям, — сообщили Интерфаксу в суде.
https://news.mail.ru/politics/25502172/?frommail=1
89 - 18.04.2016 - 22:11
Да, жильё. Почему нельзя государству иметь свой карьер, свой цемент, своих строителей и строить понемножку, сбивая ценвы на жильё? Когда можно - с наваром, когда надо - по себестоимости и ниже Плюсом идёт занятость и безопасность. Где транспортные госкомпании, госаптеки, госмагазины, госмолоко, госмясо, госпрезервативы (демографически правильные)) наконец??
Гость
90 - 18.04.2016 - 22:58
89-кифир > а зачем государству иметь такую головную боль, вспомните СССР не смогли ведь, содержать экономику и страна развалилась как карточный дом, разбежалась, как Крым от украины!

Налоги во всем мире регулируют экономику и субсидии. ЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ , если все уже до нас придумано!
91 - 19.04.2016 - 00:10
Sovet_nik 90
---"...а зачем государству иметь такую головную боль,..."---
- странно, как будто два разных человека пишут.
А как же ваше 86 ---"...А все из за того что власть не может обеспечить молодежь жильем! Одна проблема , вся эта хунта властная доит народ через квартирный вопрос , цены задраны в два три раза на жилье , не меньше, поверте мне строителю на слово!..."---?
в 86 вы строитель, а в 90 - экономист?))
Гость
92 - 19.04.2016 - 07:34
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Почему нельзя государству иметь свой карьер, свой цемент, своих строителей и строить понемножку, сбивая ценвы на жильё?
А зачем?
Государство в лице чинуш и так имеет откаты с застройщика.
А с кого иметь откаты, если застройщик - государство?
Ни с кого. Тока пилить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены