К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология

Гость
0 - 12.10.2015 - 15:04
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при федеральном Министерстве образования и науки утвердила в Российской Федерации новую научную специальность "теология". Ее паспорт размещен на сайте ВАК.

"Специальность раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах", - говорится в документе, текст которого цитирует в понедельник РИА "Новости".

"Теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности "Теология" является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу", - следует из паспорта.

Среди теологических областей исследования указаны история конфессии, теория культуры, анализ сакральных текстов, вероучение религиозной традиции и религиозная апологетика, внутренние правовые нормы конфессий, методология теологии и сравнительно-теологические исследования, учения о соотношении веры и разума и отношения к науке, осмысление проблем личности, актуальных проблем современности и исторического процесса, изучение религиозного фактора в политике, а также религиозные обряды и религиозное воспитание.

В Русской православной церкви ранее поясняли, что в религиозном высшем образовании уже окончательно сформировались два направления - духовное образование для подготовки священнослужителей и светское религиозное образование. Пример православных светских вузов - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российский православный университет. В ряде светских российских вузов появились кафедры теологии.

Президент Владимир Путин в августе заявил, что введение кафедры теологии в светских высших учебных заведениях - прерогатива самих вузов.

Напомним, что в марте нынешнего года ректор Московского государственного университета имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий заявил, что в МГУ пока не собираются открывать факультет теологии.

"У нас нет факультета теологии, и мы пока не предполагаем его создавать", - сказал ректор. Он добавил, что богословие в МГУ изучается и преподается на разных кафедрах.
http://www.newsru.com/religy/12oct2015/theologia.html



Гость
41 - 13.10.2015 - 11:28
39-прикуп >знаю. читала. фшоке ):нафига она там нужна ? )
Гость
42 - 13.10.2015 - 11:36
41-Polina2015 > хорошо хоть не обязательная, повезло детенышу.
Гость
43 - 13.10.2015 - 11:40
41-Polina2015 >
Цитата:
Сообщение от Polina2015 Посмотреть сообщение
):нафига она там нужна ? )
Дык а как же, духовные скрепы же... вдруг ядреная реакция не пойдет без опрыскивания святой водичкой :)
Гость
44 - 13.10.2015 - 11:47
43-megabax >
Сразу после аварии ракеты “Протон”, упавшей на космодроме “Байконур”,
Путин приказал создать комиссию по расследованию ошибок при её освящении на кафедре теологии МИФИ. :)
Гость
45 - 13.10.2015 - 12:22
44-прикуп >а еще б лучше Указ об ответственности попов за провалы во всех отраслях н/х написал :)))
Гость
46 - 13.10.2015 - 12:35
44-прикуп > Что, правда что-ли? Прям на кафедре теологии????
Гость
47 - 13.10.2015 - 12:35
Й-а в шоке....
Гость
48 - 13.10.2015 - 12:37
45-Polina2015 > Кстати, да. Если после того, как какую нить технику полили святой водичкой, она сломалась, то значит одно из двух:
1. Святая вода не работает, значит, попы - мошенники.
2. Попы неправильно провели ритуал или использовали некачественную святую воду. Значит, все равно мошенники.
Гость
49 - 13.10.2015 - 12:41
48-megabax >есть еще один вариант - плохо верили
50 - 13.10.2015 - 12:43
"Вчера отец Онуфрий освятил трансформаторную подстанцию и досрочно встретился со своим руководством" ©
Гость
51 - 13.10.2015 - 13:23
48-megabax >, неееее... единственный вариант - верный, конечно - "Богу сие неугодно")))
Гость
52 - 13.10.2015 - 13:35
49-Чужая555 > "Плохо верили" - некачественное оказание услуг, все равно мошенники.
51-Коготок > Если Богу сие неугодна значит попы плохо убеждали бога, что эта техника должна работать. Опять некачественное оказание услуг по освящение.
Зы. Прикол вспомнил. На трассе было много ДТП. Потому что там темно. Предложили освятить. Пригласили попа (вместо того, что бы лампочки поставить).
Гость
53 - 13.10.2015 - 13:50
52-megabax >, ну если бы предложили освЕтить, то, возможно, лампочки и появились бы в нужных местах) А раз освЯтить - что уж тут поделаешь, действительно попа надо звать)))
KVD
54 - 13.10.2015 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD пока от всякой религиозности я наблюдал только вред. Ну, наверно не от всякой, а от какой-то конкретной. Я считал, что некая религиозность, например, христианство - это любовь к альтруизму. Десять заповедей честного человека - если они выполняются неукоснительно - гарантируют процветание всего общества, разделяющего эти же ценности. А эти десять заповедей - суть самоограничения, больше половины из них начинаются с отрицания "не".
Я не как не могу выполнять эти заповеди потому, что давал военную присягу и буду убивать врагов, если прикажут.
По поводу не укради, тут необходима детализация что именно не укради: "не раздувай смету", "не вноси в смету мажоритарную прибыль свыше 30%", не давай "откаты", не бери "откаты"? Или имеется ввиду только статьи 158 и 159 УК РФ?
Про остальные заповеди вообще как то не серьезно - мелкие шалости.
Гость
55 - 13.10.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Я не как не могу выполнять эти заповеди потому, что давал военную присягу и буду убивать врагов, если прикажут
Вы до сих пор считаете, что отношение к убийству 2000 лет назад и сегодня - одно и то же?
Убийство во время войны или во время самозащиты не является убийством, так как оно не самоцель. Это вам должно быть понятно. Но я сомневаюсь, что понятно. Вы полагаете, что присяга - индульгенция на убийство? Врагов вам назначат сегодня одних, завтра других, а о том, что приказ может быть преступным, вы даже и мысли допустить не можете?
Не укради - как написано. А ваша трактовка - это "не возжелай" лихоимства.
KVD
56 - 13.10.2015 - 14:38
Analytic
26 - Сегодня - 01:09
А что такое "бог"?
57 - 13.10.2015 - 14:47
О чём тема ? или, как обычно, Радио Саурус оповестило нас о чём-то пришедшем ему на новостную ленту ? и что дальше ?
Гость
58 - 13.10.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Напомню, что ОАЭ - исламское государство. От пустоголовости?
Вы не понли. Я имел ввиду ИГИЛ.
То, что в ОАЭ ислам я знаю. Кстати, в ОАЭ есть ислам и там никогда не будет ИГИЛ.
В России к сожалению как никогда голова у граждан пуста. Сейчас в России головы людей могут забрать любые идеи и мысли.
Гость
59 - 13.10.2015 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Сейчас в России головы людей могут забрать любые идеи и мысли.
Ога. Особенно безработные. Ты работу нашел, пустой человек?
Гость
60 - 13.10.2015 - 19:18
58-Suh > интересно а ты свою голову к пустым причисляешь?
Гость
61 - 13.10.2015 - 19:21
Кстати читая выводы некоторых на этом форуме я прихожу к выводу, что войны сейчас будут всегда. К сожалению люди стали безумными.
Гость
62 - 13.10.2015 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
войны сейчас будут всегда.
Каааак???
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
К сожалению люди стали безумными.
С учётом предыдущей твоей фразы, звучит как-то самокритичненько))
Гость
63 - 13.10.2015 - 19:28
61-Suh > вот серьезно , ну непонятно. сидит себе порожняковый тип, ничего не добившийся, даже не имеющий работу и рассуждает о смысле бытия. где-то уже было.... а, "золотой теленок"-васисуалий лоханкин
Гость
64 - 13.10.2015 - 20:22
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh Сейчас в России головы людей могут забрать любые идеи и мысли. Ога. Особенно безработные. Ты работу нашел, пустой человек?
Я за бугор валить хочу. Сейчас справки навожу где лучше.
Или ты думаешь что я скоро соглашусь в Краснодаре на 48 000 деревянных работать на тебя))))
Гость
65 - 13.10.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Я за бугор валить хочу. Сейчас справки навожу где лучше.
И как успехи? Уже месяц как хочешь. Навел справки то? Небось, официальные запросы в посольства направляешь, раз так долго запрашиваешь?
Гость
66 - 13.10.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh войны сейчас будут всегда. Каааак???
Теракты.
Азия скоро тоже будет в локальных войнах.
Гость
67 - 13.10.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Или ты думаешь что я скоро соглашусь в Краснодаре на 48 000 деревянных работать на тебя))))
Будь моя воля, я б таких как ты и на 15 не брал.
Гость
68 - 13.10.2015 - 20:30
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh Или ты думаешь что я скоро соглашусь в Краснодаре на 48 000 деревянных работать на тебя)))) Будь моя воля, я б таких как ты и на 15 не брал.
В России мне нравятся простые люди. Удивительный у нас народ. Терпеливый и выносливый.
Работает наш народ за 15 000 и штампует мильярдеров один за другим.
Если посмотреть на список мильярдеров, то их состояние сделано на природных ресурсах и человеческом труде. Все,на большее ума не хватило. Больше никто из них ничего достойного не придумал. Ваще российский народ можно смело назвать кормильцем. Столько трутней накормить - это наверно мировой рекорд.
Гость
69 - 13.10.2015 - 20:32
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh Я за бугор валить хочу. Сейчас справки навожу где лучше. И как успехи? Уже месяц как хочешь. Навел справки то? Небось, официальные запросы в посольства направляешь, раз так долго запрашиваешь?
Я хочу свалить через обучение.
Можно конечно свалить как беженец, но чет пока чмырно.
Гость
70 - 13.10.2015 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
как беженец,
а "динамо" бежит?
Гость
71 - 13.10.2015 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Я хочу свалить через обучение. Можно конечно свалить как беженец, но чет пока чмырно.
Обучение? В MTI поступать решил? Или в Гарвард?
Гость
72 - 13.10.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
сидит себе порожняковый тип, ничего не добившийся
А чего в России надо добиваться?
Бегать по гавнокомпаниям и искать работу в 50 000 руб.?
Нахрена если в Европе 50 000 деревянных пособие по безработице.
Гость
73 - 13.10.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Если посмотреть на список мильярдеров, то их состояние сделано на природных ресурсах и человеческом труде.
А на чем должно быть?
Гость
74 - 13.10.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Бегать по гавнокомпаниям и искать работу в 50 000 руб.? Нахрена если в Европе 50 000 деревянных пособие по безработице.
Бгггггг))))) ищи по 150. В чом вопрос то?
З.Ы. Тебя не Ярослав зовуть?
Гость
75 - 13.10.2015 - 20:42
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
В MTI поступать решил? Или в Гарвард?
Я не дитя мильярдера. Есть простые учебные заведения. К примеру в Норвегии. Можно получить простую специальность, зато потом з/п будет под наши 200 000 деревянных.
Россия хоть и моя Родина, но к сожалению людей в этой стране замучали.
Среди затраханных людей жить не очень комфортно.
Гость
76 - 13.10.2015 - 20:44
"мне нравится это парень" норвегия наше фсе))))
Гость
77 - 13.10.2015 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
К примеру в Норвегии. Можно получить простую специальность, зато потом з/п будет под наши 200 000 деревянных.
Так чо ты ещё не там? Чо тут перед нищебродами то распинаешься, будущий мильярдер?
З.Ы. Я получал тоже простую специальность в России, работаю в России. Получаю не меньше того, шо ты мриешь получать в Норвегии. Может ты просто неудачник шо в России заработать не можешь?
Гость
78 - 13.10.2015 - 20:46
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh Если посмотреть на список мильярдеров, то их состояние сделано на природных ресурсах и человеческом труде. А на чем должно быть?
На интеллекте.
Изобретения и новации.
Гость
79 - 13.10.2015 - 20:48
78-Suh > а интеллект у кого?
Гость
80 - 13.10.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
На интеллекте. Изобретения и новации
Та ты шо? И шо, в изобретениях нет человеческого труда? Или для тебя труд - это тока руками?
Может поэтому то ты работу найти не можешь? Ибо мозгов думать нету...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены