К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СССР

Гость
0 - 31.03.2012 - 14:37
1 руб. 49 коп. - столько стоила в СССР чекушка Московской водки...


Гость
121 - 31.03.2012 - 20:59
124-First >Что-то я на шесть порядков ошибся. Там не 0,25% а гораздо, гораздо меньше!
Гость
122 - 31.03.2012 - 21:01
Нет,все правильно 0,27% в год
123 - 31.03.2012 - 21:05
119-1osho1 > Мои школьные годы 1970-1980.

Мне даже удавалось иногда подзарабатывать на судействе соревнований. Мне, 14-16 летнему пацану, как судье, платили 3 - 5 рублей в день за судейство соревнований по шахматам. Самая высокая ставка была на чемпионате России среди слепых. Надбавка за повышенную психологическую нагрузку. Что-то порядка 7-8 рублей в день.

Туризмом занялся в 1979 с Доме пионеров г. Кропоткина. Снаряжение выдавал руководитель кружка. Продукты закупались как-то централизованно. Единственные деньги, которые требовались от кружковца - 10 копеек в бутылку от шампанского на подоконнике если опоздал или выругался.
Сам водил детей в походы с 87 по 2007. С перерывами. Чистых - 12 лет. По нормам расходов, утвержденных Минобразованием, в день на питание в походах, турслетах и соревнованиях юным туристам выделялось 1р28 коп. Меня это злило. Потому что на соревнованиях и сборах юных спортсменов выплачивали от 2,50 в день. На соревнованиях краевого, республиканского и союзного уровня - еще больше. Что-то в пределах 3 - 5 рублей.

А руководителю в походе помимо зарплаты выплачивались командировочные. ЗП, конечно была не велика. Ставка 115 р. Это за два занятия в неделю и один поход в месяц. На полторы ставки можно было иметь вполне приемлемую ЗП, отпуск два месяца и вполне достаточно времени для совершенствования себя как специалиста. Правда, я в основном работал на полставки, по совместительству, поскольку больше химик, чем турист.

Мы отлично попутешествовали с 88 по 93 год. Потом стали постепенно ужимать финансирование. Сначала сокращать число походов, потом - платить деньги за питание, потом и проезд зажали. На краевом уровне еще при Кондрате начались парадоксы. На "оздоровление" детей в засранном кемпинге Межгорье деньги у администрации были, а чтобы направить на всероссийские взрослые соревнования мою школьную команду (которая реально претендовала на третье место), мне сказали "денег нет", хотя я просил в три раза меньше, чем цена путевок. Это потом мне знающие люди объяснили, кому и какую часть надо было "откатить".

А когда пришли к руководству эти два долбо(******) Фурсенко и Онищенко, вообще маразм начался. В одном из приказов этих типов было сказано, что если я хочу повезти детей в Минводы поездом, чтобы оттуда ехать в Архыз, я должен согласовать в Роспотребнадзоре меню вагона ресторана, в котором я собираюсь кормить детей в дороге. А продукты для похода, если вдруг образование выделит деньги, я должен закупать согласно 94-ФЗ на конкурсной основе через систему электронных торгов!!!!

В общем, прекратил я (и не только я) заниматься с детьми в таких условиях. А ведь когда было нормальное отношение власти, у меня кружках было до 80 человек из которых половина - "трудные подростки" из неблагополучных и малообеспеченных семей.

А сейчас, как считает Адора на словах и власти - на деле, проблемы таких детей - это их личные проблемы.

Нет, господа, чиновно-торговая братия! Если вы эти проблемы не будете считать своими сегодня, то вам придется столкнуться с ними завтра, когда дети подрастут ... И повышение зарплат милиции не поможет.
124 - 31.03.2012 - 21:17
121-First > Не хочу быть неправильно понятым. Я вовсе не идеализирую СССР. Он не шел по коммунистическому пути, поскольку руководили им люди далекие от морального облика строителя коммунизма. Первым заложил мину под СССР тот, кто придумал льготное снабжение для партийной номенклатуры.

Но ведь в СССР много было реально хорошего и много дерьма. В первую очередь широкомасштабная ложь и зомбирование. Я тоже искренне удивлялся лет до 17-18, почему другие страны не просятся в СССР на правах союзных республик.

Но огорчает, что после краха СССР нынешняя власть не берет из СССР положительного опыта, но реанимирует все его недостатки. В первую очередь - пропагандистскую ложь, злоупотребление властью, имитацию выборов, цензуру. И все то же зомбирование. Только уже на другие темы.

Главная - приоритет потребления над творчеством. Не важно, что ты создал. Если ты это не смог продать и получить много денек, накупить на это много товаров и развлечений, то ты никто и звать тебя никак.

Вторая - иллюзия равенства возможностей.

Третья - если у тебя мало денег, то это потому, что ты тупой и ленивый.
Гость
125 - 31.03.2012 - 21:30
128-Analytic >У меня есть хороший знакомый аналитик Андрюха Шеставин. Передавай ему привет
126 - 31.03.2012 - 21:35
129-First > Поздно. Умер Андрей. Не верится. Я его все пацаном считал. Когда-то он со мной в одной комнате жил..... Надо чаще встречаться (с)
127 - 31.03.2012 - 21:41
129-First > Раз ты так близок к аналитике, отвечу насчет титрования. Я начинал с самостоятельного изготовления титратора для термометрического титрования. Под руководством аспиранта Володи Гусева, который опекал абитуриентов и первокурсников - пацанов, привлекал их к научной работе. Ручное титрование освоил гораздо позже. Оно мне как-то долго не требовалось.
Гость
128 - 31.03.2012 - 21:51
130-Analytic >Как, Шеставин умер? Я был на одном курсе с Фроловым и Марусовым. Волынкин тоже мой друг
Гость
129 - 31.03.2012 - 21:59
придет время и о сегодняшних временах мы будем вспоминать как о временах СССР...
Гость
130 - 31.03.2012 - 22:08
132-First >И тебя, Аналитик, я помню: высокий, темноволосый, в очках.
Гость
131 - 31.03.2012 - 23:04
131-Analytic >Ты меня наколол! С 1-м апреля! Ты и есть Шеставин!
Гость
132 - 31.03.2012 - 23:56
Мне Госдеп заплатил миллион за пропаганду Апнтропного Принципа!

И я буду во славу Госдепа пропагандировать Антропный Принцип!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип
Гость
133 - 01.04.2012 - 00:24
128-Analytic >"Но огорчает, что после краха СССР нынешняя власть не берет из СССР положительного опыта, но реанимирует все его недостатки."

Андрей, ты еще всплакни, когда у тебя украдет вор кошелек, почему же вор такой подлец?

Вы живете там в КубГу - как в какой-то теплице, не понимаете, что происходит снаружи!

Снаружи происходит просто... УЖАС! Пока вы не столкнетесь с этим ужасом у себя под крылом Буиклиского!

Мы всех вас выгоним, пусть не питают надежд! Оставим только самых талантливых!


olegfirst.livejournal.com
Гость
134 - 01.04.2012 - 00:59
Гость
135 - 01.04.2012 - 01:54
всплакнула.. как же без детишек-то, в этой теме..
Гость
138 - 01.04.2012 - 21:04
Кто там что-то шептал про машину времени??? Ни секунды бы не задумался.Было главное-стабильность,и уверенность в завтрашнем дне.Ё-маё,с приятелем заходили к Вано в "курени" на чирик поужинать.Сковородка мяса,лаваш,зелень,ну и конечно её родимую беленькую.Послушать"Иглз".И рубчик на тачку.Было?было! Подгоните мне машику эту,заберу всех желающих..Ностальгия.Много бы ещё хотел сказать,но не писатель.И последнее-Всем удачи от души.Что теперь поделаешь,родились в этой стране.ВСЕМ УДАЧИ!!!
Гость
139 - 01.04.2012 - 23:00
А "Анапа" стоила 1 руб.07 коп. поллитра...
Гость
140 - 02.04.2012 - 08:37
Блин, а я был моложе и меньше весил, деревья были выше и зеленее, девчонки - моложе и красивее, а прибор - вертикальнее. Хорошая была страна :-))
141 - 02.04.2012 - 21:46
137-First > Ты что-то попутал. Не знаю, насколько меня с ростом 178 можно считать высоким. Окчки не ношу с 88 года. В КубГУ я уже лет 20, как не работаю. Про Шеставина я писал не первого апреля. Может Ващук - тоже "наколка". Или Леша Андреев? А такие как Бу-ий - *** склизкий живут и процветают, как символ деградации российской высшей школы.

Не веришь, позвони Волынкину. Я с ним в один день защищался в 99. Или зайди на форум на anchem. Там Andrew - это я.
Гость
142 - 02.04.2012 - 21:48
СССР - моя Родина.
Другой у меня не было и не будет.
Гость
143 - 02.04.2012 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
СССР - моя Родина.Другой у меня не было и не будет.
Прекрасные слова! Коротко и ясно. А тем, кто льёт грязь на нашу историю, и плюёт в прошлое, когда-нибудь аукнется...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены