К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьникам не советуют читать стихи

Гость
0 - 22.01.2013 - 01:13
http://www.utro.ru/articles/2013/01/21/1096284.shtml
Школьникам не советуют читать стихи
Минобрнауки РФ сформировало список из 100 книг для внеклассного чтения
21 января, 15:44 | Дарья ШЕРЕМЕТЬЕВА

Министерство образования и науки РФ составило список из 100 книг, рекомендованных для внеклассного чтения российским школьникам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В числе избранных - проверенная временем, но не вошедшая в школьную программу классика. Например, "Белая гвардия" Булгакова, "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова, "Темные аллеи" Бунина, "Дар" и "Защита Лужина" Набокова, "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких, рассказы Довлатова, стихи Гумилева и Рождественского, рассказы и повести Людмилы Петрушевской.

Как объясняют в СПбГУ - университете, который выиграл конкурс на составление перечня, - поэтических произведений в списке практически нет из-за правок, которые были внесены администрацией президента. "Имена Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадуллиной, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Николая Заболоцкого в последней версии не сохранились. К некоторому недоумению нас привел и тот факт, что из бумаги исчезли произведения Александра Солженицына и Андрея Белого", - цитирует "Фонтанка.ру" представителя вуза.

Помимо классики детям предстоит изучать мемуары генерала Деникина, двухтомник "Россия. История успеха", якутский, киргизский и калмыцкий эпосы - "Олонхо", "Манас" и "Джангар" соответственно, - стихотворения осетинского поэта Косты Хетагурова, "Моабитскую тетрадь" поэта Мусы Джалиля, стихотворный цикл Расула Гамзатова "Мой Дагестан".

"Не совсем понятно, правда, где дети возьмут те же "Джангар" и "Олонхо", ведь ни в магазинах, ни в библиотеках их не найти", - отметила руководитель проекта в СПбГУ, профессор Елена Казакова. По ее словам, согласование с органами власти "превратилось в бурный политический процесс".

Напомним, с идеей создания списка произведений для внеклассного чтения выступил президент России Владимир Путин. "Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного", - написал глава государства в своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу.

"На первом этапе мы проанализировали предложения, поступившие из регионов. В результате был составлен свод из 200 книг, наиболее часто упоминавшихся экспертами разных субъектов РФ. Он был опубликован на сайте СПбГУ с предложением проголосовать всем желающим. Позже документ согласовывался с Минобразования, Министерством культуры и администрацией президента", - рассказали сотрудники вуза.

http://www.utro.ru/articles/2013/01/21/1096284.shtml



Гость
1 - 22.01.2013 - 01:46
Да не волнуйся ты так... все помрем и Путин тоже... :-)
Гость
2 - 22.01.2013 - 01:56
а чо за мулька ходит, что ср. образование будет платным?
Гость
3 - 22.01.2013 - 08:40
2-а ,,ОНО" разве и так не платное? просто все делается не гласно,втихаря,главное в зомбоящике отчитываться о подъеме и благоденствии,пипл ,,схавает".
Гость
4 - 22.01.2013 - 08:50
прямо так и вижу как старшеклассник садится летом за стол, берет пухлый томик Ахмадулиной и от корки до корки читает))) Кто-нибудь в своей жизни хоть раз цельный том стихов не будучи под наркозом гормонов прочитал?
Гость
5 - 22.01.2013 - 08:50
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
2-а ,,ОНО" разве и так не платное?
ну ка, ну ка, расскажите ка, а то мужики то и не знают))
Гость
6 - 22.01.2013 - 08:57
5-видимо детей то у тебя и нет и не было,а то знал бы как каждый месяц(а то и 2 раза) сдавать деньги в бездонную бочку ,,Средней Школы",не говоря уже про платную продленку.
Гость
7 - 22.01.2013 - 09:16
6-saimons > угу, ни одного кроме тех четырех которые уже есть у меня нет и никогда не было, так шо налепи ка мне тут пургу горбатую, давай, про миллиарды отдаваемые тобой каждый день в бездонную бочку платного образования, натрынди мне с три короба, я же не в курсах, куда мне до тебя, профессионального отдавальца в бездонные бочки))
Гость
8 - 22.01.2013 - 09:18
7-разговор не о чем ,я так понимаю Ты не одного рубля и не потратил на обучение,сами ,.выплыли",ну-ну...
Гость
9 - 22.01.2013 - 09:18
6-saimons > стандартная аргументация вновьприбывшего выпускника философского факультета пашковского сельхозтехникума
Гость
10 - 22.01.2013 - 09:20
8-saimons > а ты не съезжай с темы, брехунишка, расскажи нам как ты каждый день тратишь все свои деньги на платное образование, давай, жги глаголом, трепло))
Гость
11 - 22.01.2013 - 09:24
10-видимо тебя тоже бог хромосомой не обидел,да-а...
Гость
12 - 22.01.2013 - 09:27
11-saimons > это все про платное образование? Дешевка с унитазным грохотом слилась? поздравляю вас, господин сбрехамши)) Очередное клеймо *трепло* с шипением вжимается в дряблую ягодичную мышцу профессионально нисогласного симонса)))
Гость
13 - 22.01.2013 - 09:31
12-а тебе слабо написать как ты четверых деток воспитал,я так понимаю,не выходя из форума,и на хлеб с маслом любящий отец тоже заработал честным путем?
Гость
14 - 22.01.2013 - 09:33
13-saimons >стопудова замочил 377 бабушек и забрал их пенсию, инфа 146%. иначе не может получиться, ведь зарплату выше 40 т.р. в Краснодаре получают только гамасеки
Гость
15 - 22.01.2013 - 09:37
13-saimons > ну что ты, что ты, конечно же точно так как написал прикуп в п.14- только убийства, грабежи и изнасилования корованов, никакого созидательного труда))
Гость
16 - 22.01.2013 - 09:39
15-флекс >жди очередного шага переселенца с молодежного - заявления шо прикуп=флекс.
Гость
17 - 22.01.2013 - 09:41
15-вопросов больше нет,я так и понял,что только ,,созидательным" трудом...
Гость
18 - 22.01.2013 - 09:43
и слава аллаху что хоть у одного профнесогласного вопросы исчерпаны потому шо полна дупа ответов)))
Гость
19 - 22.01.2013 - 09:48
18-только лишь из жалости к твоим ,,доходам",что бы не ставить в глупое положение.
Гость
20 - 22.01.2013 - 09:51
19-saimons >зря, давай уж, нашел кого жалеть то....
блин, сегодня прям интересно
Гость
21 - 22.01.2013 - 09:55
19-saimons > у профнесогласного жалость к классовому врагу детектед? Мдяяя, паршивый нонче офезный пролетарий пошел, мягкотелый, ткни пальцем- до завтра колыхаться складками студня будет)) А я вот брехунишек типа тебя не жалею, при каждой возможности рылом в говно макал и макать буду))
22 - 22.01.2013 - 09:58
вчера везла детишек с тренировки, один свой, другой соседский. соседский чуть постарше и делился своими уроками с моим, упомянул православие. я его спрашиваю, а что вы там учите-то. ответ прибил. основы православной культуры, богов (!). каких богов, говорю. ну которые были. боги во множественном числе в православии - это круто
полный аллес)
Гость
23 - 22.01.2013 - 10:02
21-возможно тем я(мы) и отличаемся от такого(их) как ты,привет детям,может в жизни не такими циниками вырастут...
24 - 22.01.2013 - 10:05
и тут сакральная цифра зп 40 тыров
да что ж такое-то)
Гость
25 - 22.01.2013 - 10:05
22-ЁлкА ТигровАЯ > дети не различают основы православия и греческую мифологию. Меня тож мой как-то спрашивал о том кто же у христиан бог войны, потому шо у римлян Марс, у греков вроде Арес, а у христиан непонятно- не то Давид не то Самсунг))
26 - 22.01.2013 - 10:07
25-флекс >выбрать своему буддизм через пару лет, что ли?)
Гость
27 - 22.01.2013 - 10:27
24-ЁлкА ТигровАЯ >а почему сакральная? у меня просто первое что в голову взбрело....
28 - 22.01.2013 - 11:23
16-прикуп > саймонз вроде дед, или где-то рядом с этим.
Гость
29 - 22.01.2013 - 11:26
28-Winny > ичто?
30 - 22.01.2013 - 11:41
29-прикуп > что ему на молодёжке делать ? Тебя ж там нет, и меня нет. Или ты и там есть ?
Гость
31 - 22.01.2013 - 11:56
30-Winny >
ты меня этим призываешь вернуться к конструктиву в обсуждении образования?
saimons и simens - одно лицо?
с молодежного или пенсионного он сути не меняет - о платности написан бред.
32 - 22.01.2013 - 12:05
31-прикуп >
а) какбе да
б) спутать саймонса и Сирожу ?!
в) возможно. Я его постов не вижу :), поскольку надоело от раза к разу читать одно и то же, уныло-придавленное.
Гость
33 - 22.01.2013 - 12:07
32-Winny >
а) оно какбе уже захлебнулось
б) не силен в никоведении, повышать свою грамотность в этом вопросе в ближайшее время не планировал
в) а это как? индивидуальные настройки?
34 - 22.01.2013 - 12:12
33-прикуп >
в) да. Скрипт к Опере. Выручает. Правда, бывает - вся страница в виде
saimons
censored

:)
Гость
35 - 22.01.2013 - 12:37
О, Винни со благо изволил меня все таки увидеть,и моих детей косточки перемыть,не переживай ты так -2 года у меня один и тот же ник-saimons!Simins ,увы не знаком,действительно на ,молодежке" не тусуюсь,так как уже как год являюсь дедом в ,,хорошем" смысле слова,ну это так,к слову,и на собственной шкуре все прелести ,,Средней школы",а теперь и нашего ,,Высшего образования".Да заболтать тему ты,Винни мастер,по существу писать не пробовал? лучше о своих детках поведай,если конечно захочешь,я же не флекс,клещами вытягивать не чего не буду и не хочу...
Гость
36 - 22.01.2013 - 13:33
А нас наклоняли читать и изучать "бессмертные" произведения Леонида Ильича, должны были знать их на сдаче Госэкзамена по научному коммунизму в декабре 83-го. Сначала умер Л.И., и его труды мы не сдавали на Госе, со временем отменили и научный коммунизм. Так что пусть пишут списки, со временем или ишак сдохнет. или шах помрет...
Гость
37 - 22.01.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
боги во множественном числе в православии - это круто
Там видимо под личиной православного попа коварно внедрился родновер какой-нибудь. Скоро детишки буду Перуну требы воздавать и девок в Ярилин день инициировать в "женщины"))
Гость
38 - 22.01.2013 - 22:20
Школьникам пора читать Паланика
Мы думали, что все это обучение делает нас умными.

Но единственная его цель была сделать нас глупыми.

Мы изучали все эти мелочи, и у нас никогда не было времени, чтобы
думать. Никто из нас никогда не задумывался, что значит всю жизнь убирать за
каким-то незнакомцем. Весь день мыть посуду. Кормить чьих-то детей. Стричь
газон. Весь день. Красить дома. Год за годом. Гладить простыни.

Во веки веков.

Работать без конца.

Все мы были так озабочены испытаниями, что никогда не думали, что будет
после ночи крещения.

Все мы беспокоились о наших худших страхах - сдавливании лягушек,
поедании червей, ядах, асбесте, - и мы никогда не предполагали, насколько
скучной будет жизнь, если нам удастся получить хорошую работу.

Мыть посуду, вечно.

Полировать серебро, вечно.

Стричь газон.

Повтор.
Гость
39 - 22.01.2013 - 23:16
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
6-saimons > угу, ни одного кроме тех четырех которые уже есть у меня нет и никогда не было, так шо налепи ка мне тут пургу горбатую, давай, про миллиарды отдаваемые тобой каждый день в бездонную бочку платного образования, натрынди мне с три короба, я же не в курсах, куда мне до тебя, профессионального отдавальца в бездонные бочки))
трындеть не хочу,напишу ,на что сдавала,правда всех сумм уже не помню,старшие выросли.
1.Шторы в класс через год
2.Пластиковые окна
3.ремонт школы и кабинета ежегодно
4.замена пола на ламинат
5.питание
6.дополнительные занятия по необходимости
7.подарки к праздникам
8.прочие нужды (дез.средства,всякие тетрадки-прописи,шоб у всех одинаковые,(хотя все уже купили) и т.д.)
Это все умножается на три ,так как старших трое.
9.сплит 1 раз
10.интерактивная доска 1 раз
пошли институты.Учится платно одна :официалка + сессии обходятся в 80-90 т.в год,у второй первый год выходит 40 тр на бюджете,третий выучился на бюджете бесплатно,но в колледже.
Есть мелкая 3,5 лет .С 1,3 мес ходила в частный сад за 10 т.р. в месяц(это очень дешево)С сентября ходит в государственный,800р+ 500 на "нужды"+200 кислородный коктейль принудительно-добровольно.Конечно после десятки 1500 для меня за счастье.Путевку давать ест-но не хотели,сказали,что я давно уже не многодетная,я обиделась и выбила ее бесплатно.Это ,кстати ,единственный ребенок,который у меня пошел в госсадик.Для справки,путевка в садик стоит до 70 тыс. Я в принципе,понимаю,мои дети-мои проблемы,но зачем тогда вещать о бесплатном образовании?Пусть будет платным,в бюджет что-то попадет,только тогда материальную базу школы пусть тоже государство поддерживает .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены