К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьникам не советуют читать стихи

Гость
0 - 22.01.2013 - 01:13
http://www.utro.ru/articles/2013/01/21/1096284.shtml
Школьникам не советуют читать стихи
Минобрнауки РФ сформировало список из 100 книг для внеклассного чтения
21 января, 15:44 | Дарья ШЕРЕМЕТЬЕВА

Министерство образования и науки РФ составило список из 100 книг, рекомендованных для внеклассного чтения российским школьникам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В числе избранных - проверенная временем, но не вошедшая в школьную программу классика. Например, "Белая гвардия" Булгакова, "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова, "Темные аллеи" Бунина, "Дар" и "Защита Лужина" Набокова, "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких, рассказы Довлатова, стихи Гумилева и Рождественского, рассказы и повести Людмилы Петрушевской.

Как объясняют в СПбГУ - университете, который выиграл конкурс на составление перечня, - поэтических произведений в списке практически нет из-за правок, которые были внесены администрацией президента. "Имена Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадуллиной, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Николая Заболоцкого в последней версии не сохранились. К некоторому недоумению нас привел и тот факт, что из бумаги исчезли произведения Александра Солженицына и Андрея Белого", - цитирует "Фонтанка.ру" представителя вуза.

Помимо классики детям предстоит изучать мемуары генерала Деникина, двухтомник "Россия. История успеха", якутский, киргизский и калмыцкий эпосы - "Олонхо", "Манас" и "Джангар" соответственно, - стихотворения осетинского поэта Косты Хетагурова, "Моабитскую тетрадь" поэта Мусы Джалиля, стихотворный цикл Расула Гамзатова "Мой Дагестан".

"Не совсем понятно, правда, где дети возьмут те же "Джангар" и "Олонхо", ведь ни в магазинах, ни в библиотеках их не найти", - отметила руководитель проекта в СПбГУ, профессор Елена Казакова. По ее словам, согласование с органами власти "превратилось в бурный политический процесс".

Напомним, с идеей создания списка произведений для внеклассного чтения выступил президент России Владимир Путин. "Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного", - написал глава государства в своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу.

"На первом этапе мы проанализировали предложения, поступившие из регионов. В результате был составлен свод из 200 книг, наиболее часто упоминавшихся экспертами разных субъектов РФ. Он был опубликован на сайте СПбГУ с предложением проголосовать всем желающим. Позже документ согласовывался с Минобразования, Министерством культуры и администрацией президента", - рассказали сотрудники вуза.

http://www.utro.ru/articles/2013/01/21/1096284.shtml



Гость
41 - 23.01.2013 - 01:31
39-MELMORI > сейчас отец-героин ака флекс расскажет, что его четверо ходят в ясли-сады-школы-вузы, абсолютно бесплатно -) толсто стал флекс троллить....
за пока двоих - школа обходятся тыр в 40 в гот. всех этих "охран_нужд класса_уборок_ремонтов_подарковучителямкгодовщинев оцарениявеликогопу_обязательного и гадкого питания" ессно не упомнить". а "рабочие тетради", за скотский ценник - это вообще жесть. нам бы ещё послушать выступление начальника транспортного цеха т.е. флекса, о бесплатной медицине.
ps помнится в школе советской и рабле был во внеклассном... правда из всего класса прочитал его я, и ещё один дурень)) на приступочке песочек (с)
Гость
42 - 23.01.2013 - 07:33
41-Костег >аналагична тош со всего классу прочитал внеклассное чтение адын и када я исчо принес атчет апосля летних каникул Ольга Ивановна (помнишь такую учительницу по русскому и литературе) ее кабинет был возле женскага тубзика на 2 этаже дико удивлялась. Насчет школы ты еще чойто приуменьшил расходы - 40 штук в год, поболее выходило в последний год нахождения в том чудном заведении.
Гость
43 - 23.01.2013 - 09:21
для тех кто считает шо образование платное рекомендую провентилировать его стоимость в тех странах где оно действительно платное и наконец понять что мелочь которую они тратят на поддержание штанишек своих чад по сравнению с десятками тыщ зелени реальной стоимости в год это ссущие копейки. Впрочем потомственным совкам это пояснять бесполезно, они уверены что им кругом все должны но воруют потому не отдают))
Гость
44 - 23.01.2013 - 09:30
сдаю деньги в родительский комитет, для меня суммы не напряжные, знаю точно что учителям и директорам они не попадают - мамочка, собирающая деньги регулярно отчитывается. мне просто интересно, как меня обяжут сдавать на занавески и пластиковые окна? выгонят дитятку из школы?
Гость
45 - 23.01.2013 - 09:36
44-прикуп > та ты шо? Ты тоже ни разу не сдавал на замену крыши, окон, дверей директорской квартиры и новый форд фокус завучу? Кагжетаг!! Ты нарушил мою монополию, я был уверен что я один такой дартаньян, а все остальные сдают как миленькие))
Гость
46 - 23.01.2013 - 09:38
45-флекс >я на другое сдаю)))
Гость
47 - 23.01.2013 - 09:44
ну видишь тут как некоторых почитаешь выходит что они каждый год эту школу с фундамента перестраивают, ремонтируют и забивают новой мебелью-оборудованием, и при этом, видимо из-за того что дети их находятся в заложниках и к их головенкам приставлены остро отточенные куски мела ни отказаться, ни устроить скандал, ни накатать телегу в какой-нить ОНО они не могут, а может просто неграмотные, тоже случается. Я за всю жисть помню только пару случаев когда школа просила существенные суммы, и те после тщательного обругивания на родительском собрании с последующим полным отчетом собрали в руках одной из мамаш, которая в сообществе с двумя другими эти самые деньги потратила конкретно на то на шо надо было. Если люди просто так, не спрашивая и не выясняя подробностей отдают в школу любые бабки значит видимо они у них есть, и им они не нужны))
Гость
48 - 23.01.2013 - 09:48
47-флекс > на самом деле я им верю что сдают. не вижу смысла говорить так что если я не сдаю, то никто не сдает. я просто для себя выдбал другой метод, "сдаю" на всяко-разно дополнительные занятия, малые академии, узконаправленные школы по выходным, олимпиады и поездки. после чего не возникает страха, что в основной школе я должен засунуть язык в оппа под страхом гонений на чадо. в дальнейшем сдавать на зачеты также не планирую. со старшей получилось.
Гость
49 - 23.01.2013 - 09:52
48-прикуп > дык в том то и дело что *сдавать-не сдавать* личное дело каждого, а тут каждый второй пытается подсунуть свою мягкотелость под видом жестокой необходимости, мол куда ж деваться, бьют ногами, жгут каленым железом если не сдавать, и сравнивают это с платным образованием. А платное образование выглядит просто- нет оплаты в кассу- дитя от дверей заворачивается охраной и идет домой. Желающие попробовать настоящего платного образования могут отдать свои чада в платные школы, их в Краснодаре не то одна не то две, и сравнить))
Гость
50 - 23.01.2013 - 10:36
49-флекс >у меня и этот опыт был )))))
Гость
51 - 23.01.2013 - 13:04
растолстел флексег -)
Гость
52 - 23.01.2013 - 13:52
раскис костег, размягчилсо, оплыл, одомашнел)) Куле делать, годы берут то шо им дают))
Гость
53 - 23.01.2013 - 14:47
Довлатов в школе???Это конечно гениальный писатель,один из любимых,но ведь у него много ненормативной лексики присутствует.Они б ещё "Москва-Петушки" в школьную программу включили.Хотя если в школьную программу включили фильм "Маленькая Вера" в котором так же присутствует мат,то удивляться не приходится.
Гость
54 - 23.01.2013 - 15:45
Довлатов хорош для людей постарше, дело даже не в ненормативной лексике, в отношении к жизни
Гость
55 - 23.01.2013 - 15:49
ну думаю про Луку Дищева в школе вне классно почти все читали..хы
Гость
56 - 23.01.2013 - 16:11
Достоевский тоже хорошо для "людей постарше"..не убудет если прочтут..повзрослеют прочтут снова и сравнят со своими же ощущениями в 16..
проблема высосана из пальца..там написано "внеклассного чтения" т.е. не по программе..а там хотите прививайте любовь к чтению, хотите-нет..это проблема только каждой семьи,чего охать и ахать
Гость
57 - 25.01.2013 - 22:23
Пелевин и Улицкая впали в немилость. Общественная палата требует исключить произведения этих авторов из списка, рекомендованного школьникам для внеклассного чтения. Речь идет о двух романах: «Generation P» и «Казус Кукоцкого».


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены