К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семeн Резниченко о «черкесском проекте» и российской Адыгее

Гость
0 - 29.01.2013 - 00:33
http://nnm.ru/blogs/bogomir/mezhnacionalnyy-tupik/#cut
-------------------------------------------------------
хотелось бы почитать мнение здешних обывателей, я согласен со статьей на 100%

----------------------------------
Адыги (черкесы) проживают на территории республики Адыгея, в основном, в 45-ти аулах, а также в г. Майкопе, п. Энем, п. Яблоновский и п. Тлюстенхабль. Наиболее компактно они расселены в Тахтамукайском, Теучежском, Шовгеновском, Кошехабльском и Красногвардейском районах. (107048 человек, 25,2 % населения республики поданным официальной переписи 2010 года).

Необходимо иметь в виду, что современные адыгейцы мало пассионарны. По крайней мере, по сравнению с другими кавказскими этносами. Это проявляется во многом. В забвении старинных обычаев, низкой религиозности. И вопиюще низкой рождаемости. Мечети стояли пустыми. «Национальное возрождение адыгов» имевшее место в 90- е годы, сводилось в основном к пустой болтовне. И изданию массы книг. От серьезных научных работ по национальной истории и этнографии до откровенного бреда с русофобским уклоном. В целом «национальное возрождение» не оздоровило и не укрепило адыгейцев. Не перестроило их жизнь. Деградирует институт семьи, забывается национальный язык и традиции.
---------------------------------------
далее....
http://nnm.ru/blogs/bogomir/mezhnacionalnyy-tupik/#cut



Гость
81 - 01.02.2013 - 23:25
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
В любом случае "понаехавшие", причём с Пиренейского полуострова.
Несостоятельность "пиренейской" теории происхождения мегалитов СК очевидна с начала 90-х г.20 века.Как и теория родства пирамид Мезоамерики и Египта,она заменена гипотезой культурной конвергенции.
Строители дольменов - автохтоны СК,единственный аргумент против этого - адыгский миф о великанах и испах.Миф говорит об отсутствии прямой преемственности между ДК и культурой адыге.Однако,окончательное формирование адыгской общности произошло в позднем средневековье,после ассимиляции нескольких волн степняков,осевших на Северном Кавказе.Во-вторых,миф об испах-строителях дольменов не характерен для убыхской версии Нартского Эпоса.А убыхский - самый древний,"эталонный" из адыгских языков.
Кумахов М. А., Кумахова З. Ю. Нартский эпос: язык и культура. — М.: Наследие, 1998.
Кумахов М. А., Кумахова З. Ю. Язык адыгского фольклора: Нартский эпос. — М.: Наука, 1985.
Гость
82 - 02.02.2013 - 21:21
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Монета,если не ошибаюсь,довольно поздняя - 5-6 в.н.э.?
Монета третье-второе тысячелетие до н.э.
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Но в "майкопское" время рано говорить о цивилизации городского типа с единым центром
Не рано.Все признаки государственности налицо.В том числе и царские династии с чеканкой монет.Некоторые работы Турчанинова с недавнего времени доступны.
Гость
83 - 02.02.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Во-вторых,миф об испах-строителях дольменов не характерен для убыхской версии Нартского Эпоса.
Это естественно.Датировка дольменов не верная.Дольмены древнее чем "принято" у официалов.
Гость
84 - 02.02.2013 - 22:09
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Монета третье-второе тысячелетие до н.э.
В это сложно поверить,даже не потому,что монетарная система появилась в 8-7 вв.до н.э.Монета не литая,а чеканная - без стального пуансона и матрицы ее не изготовишь.Техническая возможность чеканить(штамповать) деньги не могла появиться ранее более-менее качественной стали,т.е.РЖВ.
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Датировка дольменов не верная.
Я лично участвовал в серии научных экспедиций,извлекал и реставрировал бронзовые вещи,не вызывающие сомнений в их подлинности.Их датировки совпадают с принятыми.И самое главное - эти вещи не могли попасть в дольмен позже постройки,т.к.извлекались из-под боковых и пяточной плит.
Единственный комплекс,который предположительно древнее - это Псынако-1.
Турчанинова почитаю.
Гость
85 - 02.02.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
монетарная система появилась в 8-7 вв.до н.э
На 500 лет древнее только китайские литые монеты
Гость
86 - 02.02.2013 - 23:15
84-neoNart > доказать кавказским националистам, лелеющим древность своих цивилизаций, что их культура и история родились совсем недавно и имеет много заимствований, либо в принципе неоригинальна - это ударить их под дых - будут защищаться до потери пульса :)
На мой взгляд, меотские племена времен древних греков вообще никак с нынешними адыгами не пересекаются, ибо аланы, половцы, хазары, монголы, турки двадцать раз буквально прорежали местное население и приносили свою кровь.
Так что адыгские племена нужно рассматривать исходя из происхождения их языка, а не приводя в пример мегалиты
Гость
87 - 02.02.2013 - 23:56
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
что их культура и история родились совсем недавно
Я так не думаю.
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
На мой взгляд, меотские племена времен древних греков вообще никак с нынешними адыгами не пересекаются
Пересекаются,еще как!Просто меоты - это слишком растяжимое понятие,но их часть определенно является предками бжедугов,егерухаевцев и особенно натухайцев.
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
половцы
Остатки половцев ассимилированы адыгами после нашествия Бату-хана.
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
аланы, половцы, хазары, монголы, турки двадцать раз буквально прорежали местное население и приносили свою кровь.
То же самое можно сказать и относительно русских,китайцев,украинцев или грузин.Ассимиляция при этом присутствует?
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Так что адыгские племена нужно рассматривать исходя из происхождения их языка, а не приводя в пример мегалиты
Начало строительства дольменов СК хронологически совпадает с выделением западной и восточной ветвей северокавказской языковой семьи.Это не праздный вопрос.
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
доказать кавказским националистам
Я сам к ним принадлежу.В той степени,в которой ставлю под сомнение право соседних народов нас "окультуривать".Мы есть не менее древняя и самобытная общность,чем арабы,индусы или восточные славяне.Иногда мы их учили обрабатывать металлы и мыть .опу,было дело)))
Гость
88 - 03.02.2013 - 00:29
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
лелеющим древность своих цивилизаций
Древность сама по себе - не показатель.В мире полно очень древних народов,не способных пошить штаны или обработать участок земли.
Провокативность статьи Резниченко как раз и состоит в попытке "доказать" несостоятельность "черкесского проекта".
Адыги вполне доказали свою способность к самоорганизации и устойчивость к ассимиляции.И им совершенно не нужно для этого придумывать связь с Аркаимом,арьями и удревнять свой век до мезозоя)))
Гость
89 - 03.02.2013 - 10:40
Не верьте что люди произошли от кЫргЫзов.Они произошли от КАЗАКОВ!))
http://www.rod.mk.ua/index.php/2011-...-10-38-16.html
Гость
90 - 04.02.2013 - 20:04
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Не верьте что люди произошли от кЫргЫзов.Они произошли от КАЗАКОВ!)) http://www.rod.mk.ua/index.php/2011-...-10-38-16.html
Могучий ресурс.Трехлебов курит веники)))
Гость
91 - 05.02.2013 - 12:27
Звучит может быть немножко пафосно, надменно и самоуверенно, но Адыги- это кавказские джентельмены...
Гость
92 - 05.02.2013 - 12:41
91 какая откровенная чушь.
Гость
93 - 05.02.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
совершенно не нужно для этого придумывать связь с ...,арьями
Действительно - придумывать это лишнее, есть ДНК-генеалогия и есть ДНК. Придумывать ничего не нужно.)http://www.lebed.com/2008/art5375.htm

Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
"пиренейской" теории происхождения мегалитов СК ... заменена гипотезой...
"гипотеза" со времем может быть заменена другой, на то она и гипотеза.
Гость
94 - 05.02.2013 - 13:24
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
есть ДНК-генеалогия и есть ДНК
Тоже чушь.Только политизированная.
Гость
95 - 05.02.2013 - 13:31
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Придумывать ничего не нужно.)http://www.lebed.com/2008/
" Так вот, восточные славяне – это род R1a1"

Киргизы-64 %
Тажики-58%
русские-54%
Гость
96 - 05.02.2013 - 13:32
94-doktorlikbez >За свою ДНК говорите что угодно,) пусть будет чушью, никто не против.
Кстати, ещё одно подтверждение о "понаехавших" в п.81 "окончательное формирование адыгской общности произошло в позднем средневековье,после ассимиляции нескольких волн степняков,осевших на Северном Кавказе."
Как найдёте "непонаехавших", сообщите.
Гость
97 - 05.02.2013 - 13:34
95-doktorlikbez >И что? Кроме того, что наш общий предок 6000 лет назад вышел из Балкан, что Ваш пост доказывает?
Гость
98 - 05.02.2013 - 13:35
Сори, не "6000 лет назад", а "6000 лет до н.э."
99 - 05.02.2013 - 13:50
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 952856 есть ДНК-генеалогия и есть ДНК Тоже чушь.Только политизированная.
Нельзя ли объяснить непонимающим в чем политизированность утверждения о родственности индоевропейских народов?
Что это за такие темные силы, которые все политизируют и обманывают? Зачем им это надо? Что за всемирный заговор такой?
И кстати почему генетика анмасс, киргизы это в виде исключения, там десятки народов с близкой генетикой, говорящие на индоевропейских наречиях?
Что тут обманного, удивительного и невероятного?
Вкратце, если можно и по возможности не ссылаться на происки ЗОГа.
Гость
100 - 05.02.2013 - 13:53
96
97
98
Могу только констатировать что за
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
"6000 лет до н.э."
8013 лет лично Вы так и не поумнели :))Жириновского не цитируете и то хорошо.
Гость
101 - 05.02.2013 - 13:56
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Что тут обманного, удивительного и невероятного?
Да нет ничего "обманного" и "невероятного".Типичная игра в наперстки с кодовым названием "днк".Да Вы играйтесь.Лично я не против :)
Гость
102 - 05.02.2013 - 14:05
100-doktorlikbez >Я рад, что по существу предмета ДНК-генеалогии у вас возражений нет, только к опечаткам.
(6000 лет назад, конечно) За опечатки простите великодушно,) пишу торопливо, урывками - с этой работой на безделье времни не остаётся совсем.(((
103 - 05.02.2013 - 14:07
Учитэл нас обманывал?(с)
Зачем это ЗОГу надо?
Чтобы юноши не резали таджикских дворников?
Чтоб киргиз любил таджика,мы наполним им арыки.
Это ничего не даст.
Чем народы ближе друг к другу,тем кровавей эксцессы.
Гость
104 - 05.02.2013 - 14:11
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Я рад, что по существу предмета ДНК-генеалогии у вас возражений нет, только к опечаткам.
Конечно нет.Я надеюсь что у меня вывих головного мозга еще не случился.Вот как Ваш многозначительно-эпохальный ник увидел так сразу понял что Вы протославян-арий-неарденталец а не залипуха примитивная.Сожалеть могу только о том что рукопожатием с Вами не обменялся,месяц руку не мыл бы.
105 - 05.02.2013 - 14:16
Вас трудно понять, докторликбез.
Неприятие каких-то доводов обязывает привести свои.
Рассмотрев оные, можно будет уже дисскутировать.
А так, просто у вас какая-то вечно незаживающая рана, о характере которой мы не имеем ни малейшего представления.
Гость
106 - 05.02.2013 - 14:16
103
Что у Вас с зогом случилось?Вы его стали даже чаще упоминать чем сексуальные извращения и кровавые эксцессы.
Гость
107 - 05.02.2013 - 14:18
104-doktorlikbez >протославян-арий-неарденталец Ну что Вы, я как и Вы из пробирки, на основе космической пыли собран.)
108 - 05.02.2013 - 14:19
Пытаюсь понять собеседника, дабы не уподобляться Джеймсу Куку-легендарому водителю фрегатов.
Гость
109 - 05.02.2013 - 14:32
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Рассмотрев оные, можно будет уже дисскутировать.
Та нет.Спасибо.Таких проектов для малограмотных столько в нете запущено что одной жизни точно не хватит даже на комменты подобного бреда.Разняться только качеством проработки.
Гость
110 - 05.02.2013 - 14:37
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Ну что Вы, я как и Вы из пробирки, на основе космической пыли собран.)
Ну меня уж сложно упрекнуть что претендую на что-то большее чем "пыль".
Гость
111 - 05.02.2013 - 14:39
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Пытаюсь понять собеседника, дабы не уподобляться Джеймсу Куку-легендарому водителю фрегатов.
Пытаетесь это уже не плохо.Плохо то что все равно не поймете.
Гость
112 - 05.02.2013 - 14:40
110-doktorlikbez >Прекрасно. А то я ошибочно принял Вас за Homo sapiens -а, с ДНК и прочим хламом.
Гость
113 - 05.02.2013 - 14:48
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
А то я ошибочно принял Вас
Да на здоровье.Я вот больше за Ваше величие в пространстве веков переживаю.Вдруг где-то что-то упустите.
Гость
114 - 05.02.2013 - 14:51
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Ваше величие
Енто Ваши инсинуацииции. Не хорошо свои измышления приписывать другому.
Гость
115 - 05.02.2013 - 14:53
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
с ДНК и прочим хламом
Эт да.Популисткие статейки по этой тематике любого олуха академиком за пару часов сделают.Наблюдал здесь несколько специалистов.Пожалел что не психиатр по специальности.
Гость
116 - 05.02.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Сори, не "6000 лет назад", а "6000 лет до н.э."
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Енто Ваши инсинуацииции
Ну не скромничайте.Все ж зафиксировано для потомков.
Гость
117 - 05.02.2013 - 14:57
114 Кстати забыл спросить,у амеров тест днк делали или в юар?В рф чет проект закрыли.
Гость
118 - 05.02.2013 - 15:08
А в ответ на 117-т и ш и н а.Видимо главное вовремя смыться.
Вот даже интересно стало.Есть ли на этом форуме хоть один человек который сдавал на тест днк.Вот столько об этом говорят,говорят,лица не известного происхождения.
119 - 05.02.2013 - 15:13
Ну,я .
Гость
120 - 05.02.2013 - 15:45
117-doktorlikbez >Вообще не делал. И если Вы удосужитесь почитать мои посты, то нигде о своей принадлежности к кому бы то ни было не упоминал, гипотезы о моей принадлежности - это ваши измышлизмы.


Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Есть ли на этом форуме хоть один человек который сдавал на тест днк
Вам оно зачем? ДНК - это же "Тоже чушь." (п.94) "Зафиксированна для потомков", как Вы говорите.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены