К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Считайте меня православным

Гость
0 - 22.06.2012 - 08:40
Я в бога не верю, и ни к каким религиозным конфессиям себя не относил. Всю свою взрослую жизнь жил по принципу Лапласа: "Я в этой гипотезе не нуждаюсь". К верующим людям, если они не навязывали мне свои религиозные взгляды, относился терпимо. Если сталкивался с каким-то проявлением религиозного фанатизма, то старался отгородить от него всех здоровых людей. Я одинаково не понимал и не принимал, как исламских террористов, так и воюющих с ними иудеев. Высмеивал креационистов и прочих псевдоучёных, пытающихся доказать изначально недоказуемое.

Вместе с тем я всегда осознавал себя русским человеком, и в глубине души считал православие чем-то родным, но где-то очень глубоко. В церковь я не ходил, и как-то снисходительно относился к тем, кто ходит. Я посмеивался над теми, кто называл русский народ богоносцем, мне были чужды, и даже неприятны лозунги "за веру! за царя!". Отделение церкви от государства я считал, и считаю благом цивилизации. И я буду, как могу, сопротивляться средневековому мракобесию, если такое поднимет голову и попрёт на наше светское общество. Но...

Я уже и не вспомню, когда в СМИ начались регулярные наезды на патриарха. Точно могу сказать, что информационная война против РПЦ и лично патриарха Кирилла продолжается последние полгода. Это то время, когда я начал ясно ощущать характерный запах подобных информационных войн. Ещё не видя противника в лицо, я по одному информационному шлейфу, догадывался, откуда дует ветер, и какие цели преследуют гонители патриарха. А после шабаша в Храме Христа Спасителя уже была чётко видна вражья морда. Маски были сброшены, мы все увидели, кто воюет с патриархом. Да, тогда я понял, что у меня с РПЦ - общие враги.

Собственно по поводу дикой выходки так называемой панк-группы. Тогда я ещё не ощущал своего единства с РПЦ. Храм Христа Спасителя для меня был просто памятником культуры, народным и общечеловеческим достоянием, святым местом в широком смысле этого слова. С моей точки зрения, была осквернена не только православная святыня, а, прежде всего, памятник культуры. Я бы точно так же возмутился, если бы подобное действо устроили в Тадж Махале, или даже возле Стены Плача. Оскорблять чьи-то святые места – это дикость и мерзость.

Наверное, если бы на этом всё и закончилось, я бы больше и не вспомнил ни о патриархе, ни об РПЦ. Но, в том-то и дело, что информационная война против патриарха продолжилась. И чем дальше всё это продолжалось, тем ближе мне становилась православная церковь.

Может быть, «вручение» патриарху премии «Серебряная калоша» и не стало в этой цепочки событий чем-то из ряда вон выходящим, но мою личную чашу терпения это переполнило. Я не верю в бога, но с сегодняшнего дня прошу считать меня православным. С сегодняшнего дня я в одних рядах и плечом к плечу с патриархом Кириллом. И пусть я не умею креститься и не знаю ни одной молитвы, зато я прекрасно вижу рожу врага, который прёт на нас. И пока мы не отобьём этот натиск, я буду считать себя православным.

http://doncunita.livejournal.com/7851.html



Гость
81 - 02.07.2012 - 09:26
Нам специально всупонили грешного патриарха, так легче опорочить веру, но в России этот принцип не действует господа из мирового правительства, слаб человек и нам это известно и чем выше духовный сан тем больше ответственности, но это наше родное, пусть педофильные католики у себя наводят порядок, наша церковь остается оплотом надежды и веры.
Гость
82 - 02.07.2012 - 09:41
глядя на папу римского вынужденного для привлечения клиентуры выпускать буллы о богоугодности 3,14дорских свадеб и о благе усыновления детей однополыми семьями, поглядывая на то как пртестантские священники вовсю венчают бородатых невест в храмах я лично готов терпеть сребролюбие и глупость функционеров РПЦ исключительно ради того что РПЦ продолжает придерживаться традиционных ценностей. Придерживаться как Церковь, как организация. то шо кто-то где-то с кем-то это ничего не умаляет. попы это люди, и ничто человеческое им не чуждо. и чем больше среди попов дряни тем ценнее те немногие которые избегают соблазнов и остаются чистыми духом. Как некогда Иисус своей жертвой искупил грехи всех людей до и после него, так один святой человек способен искупить греховность и человечность всех своих соратников-попов запавших на золотишко, спирт, голые зады и прочую мирскую хренотень. Так шо в чем-то согласен с аффтаром субжевой мысли.
Гость
83 - 02.07.2012 - 10:55
Кто без греха тот пусть кинет камень. Функционеры РПЦ такие же люди как и все мы. Я, например, очень завистливый и злобный человек, люблю деньги до умопомрачения и готов сдать государственную тайну за любую скромную сумму.
Гость
84 - 02.07.2012 - 11:00
Пока Христос маялся на кресте, проткнутый терновыми иголками, искупляя грехи этого мира, этот мир жил своей жизнью - жрал, срал, совокуплялся в грехе и подкапывал имущество соседа. Короче, в Багдаде было все спокойно, пока один помешанный дурень выпендривался. Стех пор ничего не изменилось. Впору задать вопрос - а нафик все это надо было?
Гость
85 - 02.07.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Впору задать вопрос - а нафик все это надо было?
ээ.. с точки зрения сиюмоментной выгоды или мобыть с какой иной точки этого самого зрения вопрошать изволите?
Гость
86 - 02.07.2012 - 12:40
Да так, ваще из гуманитарных соображений. Вдруг кто-то прочтет и не понесёт дитё хрестить на капище православных. Ща уже модно кровавому Мардуку посвещать свое будущее.
Гость
87 - 02.07.2012 - 13:07
82-флекс >
вынужденного для привлечения клиентуры выпускать буллы о богоугодности 3,14дорских свадеб
Ссылочку организуете? Яндекс про это знает только вот:
http://www.poputchik.ru/pages/news.s...03-04-06/num_2
84-rexline >
Впору задать вопрос - а нафик все это надо было?
С точки зрения ортодоксальной религиия - ищите информацию про "крестную жертву". Все разжевано богословами еще до разрушения Рима :-)
С точки зрения здравого смысла - тут каждый сам для себя определяет, что для него несет этот поступок.
Бог, знаете ли, он не в позолоченом храме, а внутри нас.
Гость
88 - 02.07.2012 - 13:09
Проклятая корпоративная многониковость... пост 87 от меня.
Гость
89 - 02.07.2012 - 14:39
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Да так, ваще из гуманитарных соображений. Вдруг кто-то прочтет и не понесёт дитё хрестить на капище православных
гражданина похоже перебрал божественных грибов и бредит, узрев пред собою капище православных))
Цитата:
Сообщение от malysh_Gavrosh Посмотреть сообщение
Бог, знаете ли, он не в позолоченом храме, а внутри нас.
в вас уважаемый(и в нас тоже) ничего кроме говна в той или иной стадии переваривания нет, об этом вам любой патологоанатом расскажет. Человеку как существу по сути ничтожному и в единичном экземпляре глубоко бессмысленному не обойтись без существенных костылей в виде храмов, церквей и себе подобных для того чтобы сколь-либо долговременно пребывать в русле веры. Если бы всего этого не было нужно то уверяю вас вся история человечества не состояла бы из одного сплошного религиозного перформанса перемежаемого страстишками кишечно-генитального уровня.
Гость
90 - 02.07.2012 - 14:54
89-флекс >
в вас уважаемый(и в нас тоже) ничего кроме говна в той или иной стадии переваривания нет

Самокритично, но слишком обще. Где-то на уровне пещер. Есть люди (назовем их, по имеющейся терминологии, пассионариями), которые помимо еды и размножения, несут нечто большее. Я даже не про себя говорю, мне как раз достаточно простых радостей жизни в виде успешно сданной программы или восхождения на вершину-трехтысячник. Я про других, тысячи их...

И к слову, все-таки потрудитесь подтвердить информацию насчет папы и гей-свадеб. В моей ссылке как раз необдобрямс насчет этого.
Гость
91 - 02.07.2012 - 15:11
90-NTFS_ > еще раз повторюсь- если бы человеки имели возможность по одному что-то из себя значить то история человечества была бы историей личностей созидания, а не ублюдочных харь разрушения. Сказки про посс..ээ.. пассионариев оставим покойному дедужго Гумилеву. Никто кроме него ни воспринять, ни тем более доказать эту сказку не сумел. В истории человечества существует несколько сотен(за тысячи лет и из миллиардов поживших, прошу обратить особое внимание на какчество человеческого материала) человек которые оставили сколь-либо значимый духовный след. Все остальные всего лишь хотели фкусно жрать и тепло срать, в той или иной степени))
За отношение католичества к геям, абсолютно не напрягаясь, задаю лишь один вопрос гуглю и вываливаю вам первые три позиции, для примеру. Если вас это правда интермует поспрашивайте его сами
Во вторник Ватикан опубликовал документ, призванный ограничить число гомосексуалистов среди католических священников. В девятистраничной инструкции говорится, что отныне геи не смогут поступать в духовные семинарии и принимать сан священника. "При всем своем уважении к этим людям" Римско-католическая церковь не может принять в свои ряды активных гомосексуалистов с устоявшимися наклонностями и тех, кто поддерживает "так называемую гей-культуру", говорится в документе.

Однако если в течение трех лет гомосексуалист, отошедший от однополой любви, не будет замечен ни в чем предосудительном, то он сможет принять духовный сан.
в три года раз не 3,14дарас, полагает Римская католическая церковь)))
Новая инструкция никак не коснется уже возведенных в сан священников. Решение Ватикана отразится исключительно на тех, кто только намеревается принять духовный сан и поступает в семинарию. не все так просто в этом мире- если ты гей и только собрался посвятить свой зад господу нашему, то хрен тебе, свежие поставки запрещены. Если же ты ветеран в этом деле то хрен с тобой))
карочи ищите и обрящете, кагбэ))
Гость
92 - 02.07.2012 - 15:43
все это конечно хорошо, но вот я хоть застрелись не верю, шо религия сама по себе способна удержать человека от падения с т.н. нравственных высот, ею установленных. даже если они более реальные, чем у соседей.
на вопрос о причинах своих поступков, или наоборот отсутствия таковых люди отвечают что угодно, что совесть не позволяет, что воспитание не позволяет, или что им пофиг и т.д. и никто никогда не сказал, что боится кары небесной или надеется войти в царствие небесное.
мне кажется, что нравственность в наше время связана не с религией, а скорее с духовностью (что не одно и то же) и с образованностью.
сказывается понижение общеевропейского уровня религиозности + советская власть.
и еще одно. неужто кто-то всерьез может подумать о реальном противостоянии РПЦ?
среднего качества провокации, призванные навязать сомневающимся и агностикам сабжовую ТЗ. с тем, шоб "пусть уж лучше РПЦ, чем ******"
мне лично эта мысль очень не нравится. с душком, потому как. почему нас как баранов, опять ставят перед выбором из двух зол.
неужто не пора жить своим умом?
Гость
93 - 02.07.2012 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
я хоть застрелись не верю, шо религия сама по себе способна удержать человека
религия это такой способ развода толпы на бабки, сопровождающий веру. Ну а вера это скорее стена чем инвалидное кресло- за нее можно попытаться удержаться на ногах, не более того))
ЗЫ а шо, вставать перед выбором вечный удел баранов, а идти туда куда ненавязчиво ведут за поводок нонче зовется *жить своим умом*?)))
Гость
94 - 02.07.2012 - 16:02
великими людьми вам к сожалению не стать(((
Гость
95 - 02.07.2012 - 16:10
91-флекс >
в три года раз не 3,14дарас, полагает Римская католическая церковь)))

Я с ней согласен. Мало ли какие ошибки совершают в молодости... кто-то жрет до зеленых чертей, а кто-то играется в однополую любовь... и что же, закрывать ему путь в семинарию? Это всего лишь говорит о том, что крупнейшая и старейшая ветвь христианства как-то реагирует на проблемы современного мира и ищет пути решения или хотя бы понимания.

И, к слову, о Гумилеве... это не сказка, а концепция, пытающаяся объяснить некоторые факты. Как планетарная атомная модель Бора, тоже не всем нравится, но факт существования стабильного атома (как минимум, водорода) неплохо объясняет. Так-то.
Гость
96 - 02.07.2012 - 16:19
95-NTFS_ > я рад шо вы во всем согласны с папой римским и Гумилевым, но казалось бы при чем тут субжевая тема?
Гость
97 - 02.07.2012 - 16:40
Не читая всего написанного ранее, чисто по топикстартеру:
Православие - это ветвь христианства. Цель христианства - подготовить человека в ходе этой, земной жизни к жизни следующей - загробной.
Основатель жил и учил жить(по канонической и по большинству неканонических версий) так, что бы потом "не было мучительно больно..." за совершенные грехи (да простят меня верующие за такую цитату).
Церковь декларирует своей целью продолжать его дело...
НО! Что то я не вижу в этой ОРГАНИЗАЦИИ и ее ЧЛЕНАХ того, о чем написано в их КНИГАХ. Слово с делом существенно расходятся.
Как никогда к месту здесь проциторивать ЕГО слова: "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Матф.7:16).
От того, что против кого-то ведут войну (я это вполне допускаю), этот кто-то отнюдь не становится лучше, чеснеее и святее.
Это по вопросу религии.
.
А если по вопросу народа - то же самое.
Конечно, когда делятся на "своих" и "чужих" - приходится выбирать сторону, и мирится с недостатками "своих"... Но я бы подумал не семь, а семьдесят семь раз, прежде чем вставать на ЭТУ сторону баррикады. И ВНИМАТЕЛЬНО посмотрел на того, кого я записываю в "свои" - растут ли на ЭТОМ дереве смоквы? Что сделала ЭТА организация за последние 100 лет для нашего народа? А за последние 25 лет? А ЭТИ КОНКРЕТНЫЕ ПЕРСОНЫ? И кем я буду на этой стороне баррикады - войном света в "мировой борьбе добра и зла" или тем холопом, у которого трещит лоб от панских разборок?
Гость
98 - 02.07.2012 - 16:47
Я бы еще такой вопрос задал баррикадникам: Вы кого защищаете?
Религию?
Церковь?
Патриарха?
Я бы сказал что между всеми этими понятиями огромные пропасти. И не видеть их - это нужно быть либо слепцом, либо глупцом.
Гость
99 - 02.07.2012 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Я бы еще такой вопрос задал баррикадникам:
вы часом кубанру с парижской комунной не попутали?
Гость
100 - 02.07.2012 - 16:56
флекс - а вы, часом, действительно не поняли, кого я имею ввиду или так, для поддержки разговора шлангом прикидываетесь?
Гость
101 - 02.07.2012 - 16:57
:)
Смайл (на всякий случай - для тех у кого туго с чувством юмора).
Гость
102 - 02.07.2012 - 17:25
96-флекс >
я рад шо вы во всем согласны с папой римским и Гумилевым, но казалось бы при чем тут субжевая тема?
Ни при чем. Это типичное для КубаньРу растекание мысли. Начали с патриарха, а закончили моделью Бора.
103 - 02.07.2012 - 18:48

Маразм, не?
Гость
104 - 02.07.2012 - 20:36
Г-н Гундяев, по моему мнению, один из топ-менеджеров корпорации по распилу России. И что-то за то время, когда РПЦ дали много прав и преференций, я не заметила конкретного результата их благородной деятельности по повышению духовности и морали населения, однако... Как-то мало оне борются против пошлости и маразма на ТВ и в пр. местах, где идет зарабатывание денег, а вот забесплатно выпендрившиеся Пусси теперь вне закона.
Гость
105 - 03.07.2012 - 11:32
93-флекс >
дак кто ж против веры? я думаю никто. стена, кресло, да хоть автомат, главное шоб соблюдался принцип свободной воли.
такого рода провокации призваны нарушить этот принцип, склонить свободную волю человека к выбору, который делать не нужно по определению.
мир велик. он уже настолько изменился под влиянием информационных технологий, что выбор любой стенки означает узкомыслие.
меньше засирать надо свою головушку ярлыками. любыми.
Гость
109 - 04.07.2012 - 09:28
Ну,че автор крестился уже,али так и бегает некрещенным,но православным?))
110 - 04.07.2012 - 13:48
горила волосатая
94 - 02.07.2012 - 17:02
великими людьми вам к сожалению не стать(((
-------------
тебе точно не стать...
Гость
111 - 05.07.2012 - 10:23
+ 110 - он (она?) просто православная горила волосатая, бгггггггггг, сам о себе все сказал
Гость
112 - 05.07.2012 - 10:27
кстати, если абстрагироваться от оскорбленных чюйств православных горил, текст панк-молебна пусси райот очень даже в тему: http://pussy-riot.livejournal.com/12442.html
Гость
113 - 05.07.2012 - 21:02
110-куч >так я и не стремлюсь,в отличие от вас)))) бугагашечка
Гость
114 - 05.07.2012 - 21:10
112-Janek >провести параллель между темой топика и панк молебном?.....поляк,ты глупец....тебе еще много надо ходить по музеям,чтоб поумнеть....более того тебе там надо ночевать))))
что за [*****],ложь за истину выдаешь.запомни на всю свою пустую жизнь-Христос-есть истина!
Гость
115 - 06.07.2012 - 08:25
103-Ёрш >а еще баллистические ракеты окропляли святой водой и космические , ну которые к богу наверное полетели?.. блин война портив патриарха.. даже смешно... ну война и война.. мне от этого не холодно не жарко.. вылез на арену умей удержаться.. не сумел не хрен тут плакаться что часы украли.
по поводу веры и бога ваапче ничего не хочу писать..чушь все это... бог в каждом..хы.. тогда он весьма интересная натура и педофил и гей и нормальный и извращенец и алкаш и умный и тупой как валенок одновремено отесть он есть НОЛЬ, серая личность никому не нужная!
Гость
116 - 06.07.2012 - 08:36
115-на Яплакал сейчас бурно обсуждают дворец патриарха,таджики пашут,едрит их за ногу да об стенку!
Гость
117 - 06.07.2012 - 08:39
116-ивушка >это можно таджики не православные значит можна... пусть пашут..хы это мессионгерская пахота.. он их трудом в веру обращает
Гость
118 - 06.07.2012 - 09:45
114 - в одной фразе матюкня, которую фильтр не пропускает, и Имя Его - это ли не есть образчик православного мышления... Ушлепок! слышишь ли ты меня? или проводишь все свое свободное время в молитвах?
Гость
119 - 06.07.2012 - 09:49
114 - это о тебе, дурик: http://lurkmore.to/%cf%c3%cc
Гость
120 - 06.07.2012 - 09:51
114 - это тоже тебе посмотреть не помешает. http://www.youtube.com/watch?v=0ww51VTb-Jw
Гость
121 - 06.07.2012 - 12:34
своего мнения не имеешь,да троль?
Гость
122 - 06.07.2012 - 12:59
Я вот тут лазю,все жду,что автор сообщит о своем крещении,поздравить и прочая,а он ...смылся?
Гость
123 - 06.07.2012 - 14:29
121-сгори в аду, [*****] религиозный, я поставлю за тебя заупокойную свечку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены