К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Российское высшее образование

Гость
0 - 16.01.2012 - 10:31
В СССР специалист, получивший высшее образование, обязан был отработать 3 (три) года по распределению и по полученной специальности. Плохо это было или хорошо: вопрос открытый, но экономика получала тех специалистов, которых планировала. Сегодня в России нехватка одних специалистов, избыток других. Предложение простое: студенты заканчивающие очное отделение на бюджетной форме обучения обязаны отработать определённое время по направлению. Вопросы обеспечения сельских регионов врачами, учителями, агрономами и подобными специалистами, по моему мнению, будет частично закрыт.


Гость
1 - 16.01.2012 - 10:34
специалистов привлекают ништяками а не большой суковатой палкой. Этот метод не работал не работает и работать не будет. Хватит тащить из склепа небытия мертвую дребедень при том что кругом масса живых и рабочих вариантов.
Гость
2 - 16.01.2012 - 10:37
Предложение хорошие, с таким уровнем образования, только в село их и отправлять, лучше такие, чем никаких.
Гость
3 - 16.01.2012 - 10:41
2-LeeХач > разве что "опытом" работы, на примере куда чо вставлять, и самому попробовать. Специалиста ещё вырасти попробуй.
Гость
4 - 16.01.2012 - 10:46
то ,что в село привликают спецеалистов нештяками(тут и подьемные и желье)это хорошо,плохо что села с деревнями с пугающей скоростью изчезают с лица земли Российской,кому интересно сколько ТЫСЯЧ исчезло за последнее десятелетье может погуглить...
Гость
5 - 16.01.2012 - 10:51
1-Выселёво > Я не понимаю, что означает "обязан" в современых условиях рыночной экономики? Это всё равно, что сказать – "вода обязана течь в гору, потому что мне так кажется правильным". Это неправильно, никто никому ничего не обязан, на рынке труда действуют те же законы спроса и предложения. И пока село не изменится само по себе, никаких врачей и учителей работать там не заставишь, это не каторга и не Гулаг.
Гость
6 - 16.01.2012 - 10:51
села исчезают и это нормальный процесс. В пиндостане 4% сельского населения, приэтом эти 4% кормят весь миндостан и экпортирую хавку половине планеты. Времена когда каждый должен был сам себе выращивать котлету слава аллаху позади, и неча тут рыдать по былому.
Гость
7 - 16.01.2012 - 10:55
2 - LeeХач > Стесняюсь спросить, что такое ништяки, а то я по фене не ботаю и за метлой слежу.
Гость
8 - 16.01.2012 - 10:58
8-Выселёво > по ходе текста уже разьяснено, пытайтесь читать.
Гость
9 - 16.01.2012 - 10:58
8-Выселёво >это на студенческой фене. ))
Гость
10 - 16.01.2012 - 10:59
деревни - это пережиток прошлого. Вся жизнь - в городах. Так что пусть исчезают. И живут в них только те, кто сам добровольно выбирает там жить.
Гость
11 - 16.01.2012 - 10:59
11-Adora > иногда лучче полностью не раскрываться )))
Гость
12 - 16.01.2012 - 11:00
6-скучно скучно >не обязан, а должен. ;)
Гость
13 - 16.01.2012 - 11:01
по крайней мере агроном.
Гость
14 - 16.01.2012 - 11:01
8\ среди них живущих в сети хомячков, так принято) это называется новосетевой быдло сленг. Не обращайте серьезного внимания, и неподдавайтесь провокациям.
Гость
15 - 16.01.2012 - 11:02
6-скучно скучно >Это неправильно, никто никому ничего не обязан... И это правильно! Предлагаю тут же закрепить данный принцип на бумаге - отказавшись от уплаты налогов,пошлин,службы в армии и еще некоторых обязанностей - например соблюдения законов РФ.
Гость
16 - 16.01.2012 - 11:04
16-tih_online_ >обязан - это если ты не поедешь в этот муходрыщинск удобрения месить, а тебя за это посадят, а должен - только отчислят.разница есть?
Гость
17 - 16.01.2012 - 11:05
11-Adora >"Деревни - это пережиток прошлого. Вся жизнь - в городах", - сказал офицер СС,на подступах к Москве в 1941г,поджигая очередную деревню...
Гость
18 - 16.01.2012 - 11:06
6 - скучно скучно > А то и означает, что всё чётко и понятно. Хочешь учится за бюджетные деньги, знай придётся их отработать в виде направления, по выбранной тобой и только тобой специальности. Хочешь получить специальность по своему усмотрению, плати деньги за обучение и, пожалуйста, учись.
Да и государство будет формировать перечень специальностей и количество специалистов более скрупулезно. Ведомство Фурсенко должно понять, что абы кого для страны не надо готовить.
Гость
19 - 16.01.2012 - 11:08
19-Выселёво > странное дело, во всяких польшах, чехиях и до недавнего времени финляндиях, позволяют иностранцам учиться за их бюджетные деньги и не засылают потом в свои деревни - тупые видимо.
Гость
20 - 16.01.2012 - 11:08
17-обувщик >Разница есть,да. Надо только собрать всех Адор из Мухосрансков и послать их в столицу,чтобы они обрушили рынок зарплат тех,кто призывает уничтожать село.
21 - 16.01.2012 - 11:08
6-скучно скучно > а чё обязана как налогоплательщик учить на бюджете этого специалиста? Взялся за гуж ( бесплатную учебу) так и отработай.
7-LeeХач > а статистику составляющей сельское населения хотя бы со времен освоения целины?
Гость
22 - 16.01.2012 - 11:09
22-гранитный камешек >взял попкорн, зная как флекс любит отвечать на такие вопросы о статистике )))
Гость
23 - 16.01.2012 - 11:09
деревня всю жизнь была комилецей господ ,что в белакаменных седели,теперь нефтебаксы и сетевеки,только вот незадача,что будет с господами теми в случаи возникновония,ну скажем техногеной катострофы,урон до 20 за бочку,войны? коль сетевеки свернуться?господа наверняка не смогут кушать стекло и бетон ибо это не кошерно.Аграрий прежде всего безопастность,и грустно есле нет развития его.
Гость
24 - 16.01.2012 - 11:10
11-Adora > а как же коровки, свиньи, овцы,откуда молоко, шерсть, мясо...? )))))) Или все химическое синтезировать будем, у нас и так все "со вкусом бекона" и "со вкусом клубники", нет, это не годится)
Гость
25 - 16.01.2012 - 11:13
24-СЕКС АРА Я и жоржик >Как что случится? Столичные манагеры соберут чемоданы,заберут свои деньги из банка,да поедут обратно к себе в Мухосрань - "выкупать" предприятия,которые еле-еле подняли на ноги местные крестьяне. Рейдер детектед.
Гость
26 - 16.01.2012 - 11:16
25-Gretchen >А ВТО нам зачем? Будут везти мясо из Аргентины,а молоко из Голландии. И будут этому помогать "специалисты" крупной московской фирмы с множественными филиалами по стране.
Гость
27 - 16.01.2012 - 11:16
А сколько щяс получают в деревне комбайнёры, или агрономы, на Кубани, например?
Гость
28 - 16.01.2012 - 11:17
21 - тихон, да живи ты в своем Тихорецке, я ж тебя оттуда не выгоняю))
25 Gretchen - фермерские хозяйства, они были, есть и будут. И приносят фермерам очень неплохой доход.
Это единственное, для чего эти деревни нужны. А посмотреть на нынешние деревни сейчас - обнять и плакать. Ничего там нет, в т.ч. и хозяйств. Так зачем нам такие деревни, чтоб их еще и поддерживать?
Гость
29 - 16.01.2012 - 11:18
а тем кто двумя руками за исчезновение деревень с селами,хотелось бы пожелать поменьше пить пепси колы,как дакозали сами производители в ней исчезают не только клетки,но и целые сУщества.
Гость
30 - 16.01.2012 - 11:19
22-гранитный камешек > ах да, извинити, попутал аднака- в США сельского населения на 2010 г составляет 18%, 4% это в Австралии. вот вам сцылачки http://www.rgo.ru/2010/07/gorodskoe-...ysilo-selskoe/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1928
Меня всегда радует как хомячеллы одновременно могут нести взаимоисключающую чушь и ничуть по этому поводу не париться. Вот хомячеллы всячески апсирают чиновников, которые просрали полимеры(с), и тут же хомячеллы ратуют за то чтобы какие-то еще и еще функции передать *государству* чтобы *государство* навело порядок. При этом хомячеллы напрочь забывают на это время что государство это чиновники, которые минутой раньше *просрали полимеры*. а еще мине смешит пиндосская формулировка *йа плочу налоги и аз есмь царь*. Я всегда прошу каждого *царя* озвучить сумму уплочиваемых налогов с серой(обычно) зарплаты размером с прожиточный минимум, и умерить свои царские амбиции до этих самых микроскопических размеров))
Гость
31 - 16.01.2012 - 11:21
28-обувщик >По-разному.От копеек,до хороших зарплат.
29-Adora >Он не мой,и я вообще к нему дела не имею.
32 - 16.01.2012 - 11:21
( ф пространство)интересно, когда чел сморозил глупость и осознает это, растет интеллектуально...а когда глуп настолько, что думает, что умён - это куда относится?
33 - 16.01.2012 - 11:23
31-LeeХач > а кому амбиции увеличить можно? Помедленнее, я записую(С)
Гость
34 - 16.01.2012 - 11:23
У кого что болит, тот об этом и говорит. Это я о себе.

Занимаюсь Precision Farming,(точное земледелие), практически каждый день общаюсь с претендентами, соискателями на работу.

Дай Бог всем здоровья, а мне терпения.

ЗарабОтная (то есть действительно заработанная) плата достойная, соискатели первый вопрос задают: СКОКО? На что отвечаю, СКОКО хочешь? Много хочу. Давай побеседуем, что ты хотя бы на словах можешь делать. Могут всё. После пяти минут общения, сами поднимаются и понимают что у меня работать не будут. Смотришь на них и думаешь, вроде человек хороший, но такой специальности нет, а как специалист требуется дополнительная подготовка, желательно самоподготовка.
В фирме не держу секретарей, юристов, экономистов,кадровиков, бухгалтеров. Успеваю всё сам, раньше были, посчитал их КПД и расстался со всеми. Хорошие вроде бы люди, но квалификация оставляет желать лучшего.
Гость
35 - 16.01.2012 - 11:26
(1) Принцеп ваш заведомо фуфельный.
Нафига поднимать совковые принципы, когда страна давным-давно ужесь не совок?
Ну, не полностью, но во многом.
Такая схема "отучился-отработай" будит генерировать либо некачественное образование, либо выраждатся в фикцею. Шо и было к концу совка очень ясно заметно.
Ибо сложно посчетать, какая отработка по какой области, в какой сфере, за какой срок - реально покрывает стоимость обучения.

Проще сделать как у капеталистов: образование ВСЁ ПЛАТНОЕ, но есть гранты.
От государства, от предприятий, от фондов разновсяческих, и прочая.
Хочит государство себе трактористав? Пусть даёт гранты на техникумы. В нужном количестве. Остальные - пустя платят.
Есть гранты на полное погашение образования, есть на частичное (образование - это комплексные траты, и там может разделятся на стоимость собственно образования, стоимость проживания для иногородних и прочая, вплоть до гуляй-рванина, "усё уключено").
Гранты надо заслуить мозгами.
Либо кредит бери и учися.
Грант ежегодный, т.е. каждый год его нужно ЗАСЛУЖИТЬ. Ежэли после потсупления ты тока студентачек по завалинкам валял, то пшёл вон, плати за такое обучение сам.
Государство же может свои кредиты на гранты опосля делать с гибким погашением - хочешь - плати по полной за кредит после диплома, и дэлай с дипломам что шошь, вали куда хошь, хочешь - отрабатывай за него, родимого.
На того, кто тибе этот грант предоставил.
Так же и предприятия могут поступать - давать на обучение кредит, и усе будут довольны.
Гость
36 - 16.01.2012 - 11:27
35-Выселёво >И когда вы только это успеваете? )) Я вот за кадровика не могу,бо слишком много всякой писанины и ненужной тягомотины - приказов,фотокарточек и прочего)
Гость
37 - 16.01.2012 - 11:29
36-Terek > про заграницу читали в журнале "Лиза"?
Гость
38 - 16.01.2012 - 11:30
6-скучно скучно > Если образование получил на бюджетной основе (т.е. дадом) - то обязан, не хочешь быть никому обязанным - плати за обучение.
Гость
39 - 16.01.2012 - 11:30
(36+) Болии того - классные, перспективные спецы в таком разрезе будут "перекупаться" уже на последних курсах. Ежели видно, шо парень с мозгами, то таких предприятия богатенькие будут перекупать, беря на себя погашение кредита за образование, взамен предлагая контракт у себя.
И выпускник с мозгами получит больше выбора, куда итить, и трат на образование как таковых у государства не будет.
Усё образование должно быть платным.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены