К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Различные варианты мошенничества

Гость
0 - 24.12.2020 - 11:10
и как на них не попасться.


Гость
1 - 24.12.2020 - 11:39
+74951064234
Представляются МТС, затравка идёт с того, что для всех, пополнивших счёт МТС на сумму больше 500 руб., есть супер-пупер выгодное предложение по домашнему телевидению и интернету, просят назвать адрес, якобы, для проверки возможности подключения услуги.

Признаки мошенничества (а не просто спам-звонка):
1. Номер не относится к пулу телефонных номеров МТС. (это же мне подтвердили в МТС, когда я обратился в службу поддержки).
2. Номер относится к пулу номеров компании ООО "Новосистем", занимающейся предоставлением услуг SIP/IP телефонии, предоставлением услуг виртуальных АТС.
3. Когда-то этот номер вообще был зарегистрирован на салон красоты в Москве.
4. Как и в случае телефонных мошенников, представляющихся службой безопасности банка, под голос подложена приглушённая фонограмма шумного офиса.

Как не попасться на телефонное мошенничество.
1. Никогда не сообщайте своих личных данных неизвестным людям.
2. Никогда не сообщайте своих данных сотрудникам организации, если звонок не с телефонов организации (например, телефоны ваших банков можно добавить в телефонную книгу, чтобы они высвечивались сразу).
3. Установите на телефон программу проверенной организации, дающую информацию о звонившем и/или блокирующую звонки спамеров/мошенников.
Как пример: Kaspersky Who Calls (хорошо фильтрует и в бесплатном варианте, но в бесплатной нужен постоянный интернет).
Google Play: https://app.appsflyer.com/com.kasper...klsite&c=ru_pp
App Store: https://app.appsflyer.com/id11442063...klsite&c=ru_pp
4. После подозрительного звонка не поленитесь, сообщите об этом в службу безопасности той организации, от чего имени, якобы, вам звонили.
2 - 24.12.2020 - 19:32
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
просят назвать адрес, якобы, для проверки возможности подключения услуги.
Звонили но я говорю, что живу в Кызыл-орде, они почему то сразу сливаются.
Каспер стоит, но на Андроиде 6 и 7 он не блокирует фоном звонки, гудки проходят. после 1-2 отбивает, если премиум версия
Гость
3 - 24.12.2020 - 20:28
2-Disobedient > у меня создалось впечатление, что общаюсь с новым нейросетвым ботом. После получения ответа, который можно расценить как согласие на продолжение диалога, "девушка" начала тупить и на мои язвительные замечания зациклилась на "простите, я не разобрала, в каком Вы городе?".
А то, что 1 звонок пропускает - это нормально при недостаточной базе - а вдруг, ошибочно вызов причислен к спаму. Но вроде, если подтверждаешь в программе, что это спам/развод, звонки с этого номера перестают поступать. Ради эксперимента даже очистил чёрный список смартфона. Пока однозначно что-то утверждать не берусь, но впечатление такое сложилось.
Тоже подписался на про версию, воспользовавшись ощутимой скидкой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены