К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работодатели следят за сотрудниками

Гость
0 - 06.06.2012 - 09:46
Практика слежки работодателей за своими сотрудниками в Facebook и Twitter становится нормой. Согласно опросам, уже около 40% работодателей отслеживают конфиденциальную информацию своих подчинённых. К 2015 году цифра возрастёт до 60%.

Обычно работодатели излишнее любопытство объясняют соображениями безопасности: так они предотвращают утечку информации. Начальников также беспокоят отзывы о рабочем месте и мнения подчинённых о своём руководстве. Специалисты предупреждают, что слежка может, как снижать риски, так и повышать их: наблюдение нужно вести крайне аккуратно, чтобы не выйти за рамки этических и юридических норм.

В свою очередь, представители крупных социальных сетей отмечают тревожный рост попыток работодателей получить несанкционированный доступ к профилям сотрудников. Споры относительно законности этих требований не утихают с момента возникновения подобных сайтов.



Гость
1 - 06.06.2012 - 09:51
Феерическая чушь. Отзывами о рабочем месте и мнением о руководстве тупых сосок можно легко пренебречь.
Гость
2 - 06.06.2012 - 09:58
Следить надо за глазами,можно яркой электролампой подсвечивать лицо сотрудника.Все крамольные мысли заметишь.Метод старый и законом не запрещенный.
Гость
3 - 06.06.2012 - 10:00
2-Кузьмич > Какие у Вас навыки.Однако.
Гость
4 - 06.06.2012 - 10:51
(3)
Да он там с другой стороны был ;)
Гость
5 - 06.06.2012 - 10:57
В любой конторе водятся "шестерки", которые по поводу и без повода докладывают начальству... кто, что делает, куда ходит, что говорит...поэтому самому начальству и необязательно следить...
Гость
6 - 06.06.2012 - 12:02
Это занятно, однако. Но более занимает распространяющаяся сейчас практика перед наймом на работу пробивать сотрудника по соцсетям кадровиками. И особенно доставляют рекомендации кадровых порталов соискателям: убрать со своей страницы все компрометирующие фото, убрать личные фото (в труселях, видимо, али лапающего девок в клубе), максимально скорректировать личную информацию профиля, убрать крамольные демотиваторы и острые шутки, политические высказывания тоже убрать - они вообще понимают что советуют, собственно? Или у айчаров мозгов не хватит понять, что личная страница в фейсе или контакте это личное пространство и личная жизнь, которые к работе не имеют никакого отношения - а в жизни большинство народа сааавсем не такое как на работе? Информационный век, блин... Особенно понравился пример: "Если девушка устраивается на работу и при этом любит путешествовать, лучше убрать со своей страницы фото из поездок - ведь тогда у кадровика возникнет логическая цепочка - она хочет работать секретаршей или менеджером, а судя по фото у нее есть значительные источники дохода, а как мы тогда ее замотивируем?" Правильно, ты нужен работодателю нищий, безропотный и убогий, чтоб можно было из тебя все соки выжимать))
Гость
7 - 06.06.2012 - 15:07
Омерзительно((((((((
Мы всего лишь выполняем свои обязанности а с кем дружим, с кем живем - это наше личное дело. Вроде крепостное право отменили давно.
Гость
8 - 06.06.2012 - 15:12
И особенно доставляют рекомендации кадровых порталов соискателям: убрать со своей страницы все компрометирующие фото, убрать личные фото (в труселях, видимо, али лапающего девок в клубе), максимально скорректировать личную информацию профиля, убрать крамольные демотиваторы и острые шутки, политические высказывания тоже убрать - они вообще понимают что советуют, собственно?
Я вот такие "рекомендации" люто ненавижу. Почему мы должны изворачиваться и подстраиваться под то, что бы они там хотели видеть? Да клали мы болт на то, что они хотели! Из чувства протеста сделать коллажи с геями, на акции протеста, и вообще в обнимку с Pussy Riot) Пусть любуются. Если они так мозг выносят на "входе" в эту "компанию", то что будет дальше? Камеры в спальне у вас поставят, в туалете за вами будут следить?
Надо же иметь какое-то самоуважение. Вот меня понесло....)))))
Гость
9 - 06.06.2012 - 15:15
8-Gretchen > Вот Лейла Соколова не убрала фоты из ЖЖ - и что из этого вышло, неужели не помните?
http://images.yandex.ru/yandsearch?t...r=35&noreask=1
Гость
10 - 06.06.2012 - 15:17
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=372728
11 - 06.06.2012 - 15:19
[quote=Ulana;25406136]Согласно опросам, уже около 40% работодателей [/quot]
Откуда дровишки?
Кто-то реально сталкивался с этим или это продукт чеьего-то не в меру воспаленного воображения?e]
Гость
12 - 06.06.2012 - 15:20
9 ну и? Мы все здесь причем? Я эту чушь про "пробивание" по соц.сетям давно уже читала на хэдхантере, меня прям перетрясло, так противно стало...(
Гость
13 - 06.06.2012 - 15:33
А мне пофих и на фейсбук и на твиттер. Нигде не сижу, тупо жаль здоровья и время. Предпочитаю живое общение. Соцсети-имхо, для закомплексованных.
Гость
14 - 06.06.2012 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Кто-то реально сталкивался с этим или это продукт чеьего-то не в меру воспаленного воображения?e]
а я вам как рекрутер в прошлом говорю - все эти факты и фотки будут интерпретироваться в силу фимозности руководства и менеджера по подбору. А выводы иногда делаются такие, что, как говорится, ни на одно ухо не натянешь. Вплоть до того, что заставляли выяснять почему детей нет, какой диагноз и как скоро это лечится( За такое в суд подавать надо, но русский народ терпелив, раз барин треба - мы уж должны отчитаться. Я еще "отызывы" помню о людях, которых я посылыла (о молодой вдове) - "устала от одиночества, ищет плечо где бы прислониться" это как "минус", мол, не будем ее брать на работу. Так что делайте выводы.
Кстати, лично я оценивала по проф.качествам и соответствию опыта, ну и писала годные рекомендации. Как только год отработала, не медля ни минуты покинула рекрутинг навсегда.
Гость
15 - 06.06.2012 - 15:53
14-Gretchen > "год отработала" - подписка давалась?
Гость
16 - 06.06.2012 - 15:57
15 ну чтобы в трудовой хоть год был, а то, панимаешьле, "летуном" прослыть можно))))
Гость
17 - 06.06.2012 - 16:02
"летуном" прослыть можно - первосортный LOL
Гость
18 - 06.06.2012 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Я вот такие "рекомендации" люто ненавижу. Почему мы должны изворачиваться и подстраиваться под то, что бы они там хотели видеть? Да клали мы болт на то, что они хотели! Из чувства протеста сделать коллажи с геями, на акции протеста, и вообще в обнимку с Pussy Riot) Пусть любуются. Если они так мозг выносят на "входе" в эту "компанию", то что будет дальше? Камеры в спальне у вас поставят, в туалете за вами будут следить? Надо же иметь какое-то самоуважение. Вот меня понесло....)))))
Gretchen, вы не ДОЛЖНЫ изворачиваться, вы МОЖЕТЕ таким образом повысить свои шансы на нужное вам трудоустройство, но эти советы конечно нужны тем кто ищет работу, а тем кого работа ищет сама, эти советы до лампочки... :-)
Гость
19 - 06.06.2012 - 16:11
17 а ви таки не знали? Если продержался год - молодец, 5-7 месяцев (не дай Боже 3 месяца) - все, лентяй, негодник и кретин)
Это не моя логика, это их, а еще так написали в криво переведенной американской книжке по рекрутингу.
Год - это показатель. Любой HR тебе скажет.
Гость
20 - 06.06.2012 - 16:12
18 нет, мне шансы работать на самодуров увеличивать не хочется
Гость
21 - 06.06.2012 - 16:15
20 - ну это твой выбор... ;-) но это вовсе не значит, что эти советы так уж глупы и не нужны...
Кстати, если бы я был работодателем, я бы делал все что в этой статье перечисленно и еще бы камер в офисе понатыкал бы... :-)))))
Гость
22 - 06.06.2012 - 16:17
19-Gretchen > HR - это, случайно, не упыри, вроде риэлтеров? Ненужное, бесполезное, лишнее звено между гражданами, ищущими взаимовыгодного сотрудничества?
Гость
23 - 06.06.2012 - 16:19
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
но это вовсе не значит, что эти советы так уж глупы и не нужны
они не столько глупы, сколько унизительны
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Кстати, если бы я был работодателем, я бы делал все что в этой статье перечисленно и еще бы камер в офисе понатыкал бы... :-)))))
я буду молиться чтобы ты никогда не стал нанимателем)Впрочем, у индусов своя логика - карма там, и т.д....)))))
Гость
24 - 06.06.2012 - 16:20
16-Gretchen >я как-то собеседовалась в одну лавку и меня кадровичка в лицо спросила - "а чаво это вы на фэйсбуке такая красивая,в платье с декольте,а к нам сюда приходите такая... ну не очень какая-то,там вы прямо супер,а в жизни...ну,как бы сказать, интеллигентная".Отвечаю ей: фото с вечернего концерта.Она:а на работу вы тоже так ходить будете?Я:вы это серьезно?конечно нет,в офисе предпочитаю деловой стиль.Она: а жаль... И только после этого я обратила внимание на то,во что была одета собсно кадровичка - прозрачная гофрированная розовая кофточка с голыми плечами!!!!При этом наш диалог слушал их генеральный директор. это был четвертый(!)этап собеседования,на стадии которого мне и расхотелось к этим неадекватным идти.Удалять со своей страницы ничего не буду,высказывания фильтровать тоже.Вменяемые люди воспримут все правильно,а идиоты пусть идут лесом,я только рада.
Гость
25 - 06.06.2012 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
я буду молиться чтобы ты никогда не стал нанимателем)
Это твое право... :-)
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Впрочем, у индусов своя логика - карма там, и т.д....)))))
А причем здесь индусы, карма и я в роли работодателя? какая связь???
Гость
26 - 06.06.2012 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Blasterkorps Посмотреть сообщение
HR - это, случайно, не упыри, вроде риэлтеров? Ненужное, бесполезное, лишнее звено между гражданами, ищущими взаимовыгодного сотрудничества?
HR - это менеджер по подбору, как правило, является сотрудником компании и это часто глубочайший оглушительный звездец)
А есть еще т.е.рекрутинговые агентства - часто они работают так - работодатель приходит и делает заказ найти сотрудника, озвучивает требования. Те шуршат, ищут, изгаляются - находят. Дальше отсеянный материал, наиболее годный на их взгляд направляют заказчику. Тот выбриает наиболее ему приглянушегося. Ну и перечисляет агентству деньги.
Но некоторые умудряются заработать и у работадателя и снять деньги с тех, кто ищет работу, т.е. по сути рекрутинговые агентства не берут денег с соискателей, но у нас возможно все.
Отрасль это полумертвая, потому что платить некислые суммы агентству могут только те, кто либо считает это престижным (раскрученные компании, могущие себе это позволить) или скорбные на голову люди, которые еще и агентство умудряются на деньги кинуть)))))))) Такие дела.
Гость
27 - 06.06.2012 - 16:26
20-Gretchen >согласен.
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
еще бы камер в офисе понатыкал бы...
камеры фигня. пишут чегото там, ни разу не смотрел. выброшенные деньги.
==
нет интернета - нет проблемы.
Гость
28 - 06.06.2012 - 16:28
залить свою убогую мордожопу в твиттер тоже может только скорбное на голову нечто. имхо.
Гость
29 - 06.06.2012 - 16:29
24 да, Лотта, это беда. Вот как можно такого человека пускать к людям собеседования вести? Это уже говорит о неблагополучии в голове у работодателя. Значит, он такое одобряет, значит, вам будут хамить, унижать и тд.
Это сразу все видно.
Гость
30 - 06.06.2012 - 16:33
Была у меня начальница, жена начальника... обожавшая прилюдно и в одиночку открывать ящики столов сотрудников. Ничего крамольного мы там не хранили - все по делу - но наша мадам Офигешкина имела скверную привычку перерывать всё, как животное с пятачком, под лозунгом "на работе личных столов нет, здесь вам не дома, а я докУмент ищу, у меня кто-то со стола забрал, может, по нечаянности, да и запамятовал, куда дел". А кого оно улыбает - наводить порядок на своем рабоче месте после наглой дуры? Пришлось класть в ящики всякую пакость типа натуралистично выполненных лягушек, змей, и, сорри, экскрементов и с видом идиотов говорить "ой, купила ребенку - давно клянчил - да и в ящик автоматически сунула". Тётка вид таких малоаппетитных вещей переносила плохо, копаться в содержимом столов перестала. А начальнег обожал призывать народ в кабинет поодиночке и выпытывать, не заметил ли кто чего такого плохого в его адрес со стороны других. Причем иногда цитировал фразы, которые по определению слышать не мог. Прокололся на чём - мы все по очереди подозревали друг друга в излишнем, мягко говоря, рвении и стремлении угодить нашему недобоссу, но очередной подозреваемый уходил в отпуск, а беседы с цитатами продолжались. Слушал, стал быть... хитропопик... Поэтому мы по утрам делали после "здрасте" так: "Кхе-кхе... приём... как слышно наверху? Обстановка спокойная, недовольных нет", а разговоры разговаривали, выйдя в обед на улицу)))
Гость
31 - 06.06.2012 - 16:34
О, а одеты и правда иногда вплоть до черных плюшевых штанов и зеленых сланцев, а туда же, оценивать))))))
Гость
32 - 06.06.2012 - 16:38
30 есть такой термин "шизоидная организационная культура"...есть еще несколько - "истероидная" (это когда пляски, песни, Боже, храни нашего босса, листовки и т.д.), "обсессивно-компульсивная" ну и т.д. Короче, это по-любому клиника
Гость
33 - 06.06.2012 - 16:41
Да, шиза там маячила в полный рост))
Гость
34 - 06.06.2012 - 16:43
33 потому что это симптом - когда кажется, что там шушукаются за спиной, готовят заговор и т.д.
Гость
35 - 06.06.2012 - 16:45
Какая гадость эта заливная рыба.
ВИП-планктон не второй свежести.
Гость
36 - 06.06.2012 - 16:50
32-Gretchen >посоветуйте пожалуйста книжки по рекрутингу со всеми этими премудростями,интересно почитать, как из работников делают стадо баранов.
Гость
37 - 06.06.2012 - 16:53
36 да тысячи их Особо мне запала в душу некая Светлана Иванова. Советую)
В принципе они все пишут практически одно и то же, потому как передираются с амер.оригиналов и пытаются привить это на российском черноземе)
Зайди в любой книжный и ты найдешь их штук 50)
Гость
38 - 06.06.2012 - 17:06
Ну открыли прям америгу :-)
И раньше работодатель следил за своими работниками и сейчас следит и далее следить будет, ибо доверяй, но проверяй - истина не вчера родилась. Просто раньше методы слежки были одни, сейчас появились другие, прогресс видите ли, эволюция тсзать. У меня на работе есть сотрудница, которой как только высшее руководство пытается поставить какую-нить задачу, тут же раскрывает отверстие ротовой полости и слезно, на пол-часа рассказывает, как она бедняжка занята выполнением своих должностных обязанностей, оно и понятно. Но вот парадокс, сколько бы раз за день случайно не заходил в её кабинет по делам, ни разу не видел её в работе, она всё время болтает с мночисленными друзьями-подругами по телефону, закинув ноги в кресле вверх. У неё - три сотовых телефона и к каждому по зарядному устройству, и всё время один из телефонов на зарядке, сдыхают, даже одного дня не выдерживают!
Но у неё обрублен интернет, а иначе вообще был бы полный абзац, выкачала бы весь интернет :о)
Так что следили, следят и следить будут. Только разумный работодатель не кричит о слежке на каждом углу, а придумывает механизмы - как и чем занять работника, чтоб он не садовыми работами с грушами занимался, а приносил пользу своим трудом, не перерасходуя при этом много ресурсов компании.
Гость
39 - 06.06.2012 - 17:19
37-Gretchen >в кгу по моему даже есть специальность hr,этой х...не еще 5 лет учат,типа в/о


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены