К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прослушка – это дело бизнеса ?

Гость
0 - 12.05.2016 - 09:13
В Кремле не знают, насколько разработка программы для перехвата телефонных переговоров в офисах соответствует российскому законодательству. Об этом 11 мая журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Вы знаете, это частное предпринимательство, я не знаю, насколько это соответствует законодательству, подобные изобретения, в данном случае я не думаю, что это вопрос Кремля», — сказал Песков.
По его словам, это вопрос «именно частных предпринимателей, контролирующих органов», которые следят за ситуацией «на предмет соответствия действующему законодательству».
Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что в России разработан метод, позволяющий работодателям получить доступ к телефонным разговорам сотрудников по мобильным телефонам. Разговоры можно будет перехватывать в офисах, а законность, по мнению разработчиков, будет обеспечена тем, что знакомиться с их расшифровками будут не люди, а машины.
Техническую новинку разработала российская компания InfoWatch, основным владельцем которой является Наталья Касперская. Разработка проведена в интересах работодателей с целью предотвратить утечку данных из организаций.

Отмечается, что перехваченные телефонные разговоры будут расшифрованы, а их содержание затем проанализировано без участия человека. Тем самым, по мнению Касперской, будет соблюдаться конституционное право граждан на тайну связи.

Подробности: http://regnum.ru/news/society/2130563.html



Гость
1 - 12.05.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
а законность, по мнению разработчиков, будет обеспечена тем, что знакомиться с их расшифровками будут не люди,а машины.
)))))) оператору с этими данными ознакомиться ну никак.)))
Никто не видел Конституцию?
Клали на неё прибор с пробором.
Модератор
2 - 12.05.2016 - 09:49
Ну, джиэсэм довольно давно уже слушают, это не вопрос какбе.. Вопрос в том, что это достаточно дорого - слушать и дешифровать разговоры сплошняком.. Если у тебя там пара сотен сотрудников - ты екнешься там слушать.. Никаких технических средств не хватит.. Да еще и сплошняком.. Ну а адресно в нужное время в нужном месте - можно и попробовать.. В юридическом же смысле вопрос тонкий.. Речь то идет о служебном телефоне работодателя.. Его симка - его правила, я так думаю.. Непонятно только нафига это нужно если в любом случае человек будет звонить по левым делам с личного телефона.. Скорее все это похоже на рекламу касперских, чем на какуюто практическую вещь...
Гость
3 - 12.05.2016 - 10:14
Модератор
4 - 12.05.2016 - 10:27
Тю.. Как будто стационарные телефоны во всем мире не пишутся уде лет 10...
Гость
5 - 12.05.2016 - 10:54
"позволяющий работодателям получить доступ к телефонным разговорам сотрудников по мобильным телефонам" - ну и в чем проблема-то ? если я в рабочее время по рабочей связи общаюсь, то у меня по определению никакой личной тайны быть не может, а коли охота в личку потрындеть - то наздоровье: личный телефон в личное время и вам с работодателем глыбоко пофигу о чем там базар был..
6 - 12.05.2016 - 11:09
читал когда-то про GSM, там ведь данные шифруются. То есть мало перехватить радиообмен, надо ещё расшифровать. А вопросы шифровки-расшифровки уже в компетенции ФСБ и прочих надзорных органов. Так что, по моему скромному мнению, про "программу" это вброс для проверки настроений общества. С таким же успехом можно будет прослушивать телефоны и под окнами госучереждений. А на самом деле фиг эта программка шифр подберёт за время пятиминутного разговора
Модератор
7 - 12.05.2016 - 11:30
Все это реклама каспером своей работы... Между компаниями, занимающимися разработкой и производством этих технических средств, есть конкуренция за госзаказ.. А субж - просто пиаркампания своей продукци...
Гость
8 - 12.05.2016 - 11:34
InfoWatch занимается DLP-системами (предотвращение утечек). Априори, что они на прослушке корпоративных симок не остановятся. Да и невозможно будет остановиться - если операторы разрешат вмешиваться в работу фемтосот (которые и сейчас стоят во многих офисах, но для целей улучшения покрытия), то безопасноики будут слушать все телефоны. А иначе нафига платить за беспонтовую систему, которую можно обойти со своей симкой?
Модератор
9 - 12.05.2016 - 11:38
8-Claw15 >система будет работать внутри офиса. Вышел покурить - базарь чо хочешь..
Гость
10 - 12.05.2016 - 11:45
9-NoThanks > "система будет работать внутри офиса. Вышел покурить - базарь чо хочешь.. " - я как атчаяный гуманитарий могу заблуждаца, но вроде мне объясняли, што там идея в установке ретранслятора в офисе(ну условно наверное на крыше) и, саатвецтвена, пока ты в зоне покрытия(офис, курилка и т.д.), то трафик можно типа перехватывать на этапе вот этого ретранслятора. Т.е. типа опсос со своего сервака тебе сливать ничего не обязан(да и права такого не имеет, если ты не соответствующая спец.служба), но тебе этого типа и не требуется, т.к. ты и сам на канале сидишь. Но, повторюсь, мог неправильно понять, т.к. не особо вникал, т.к. лично мне побарабану - нехай слушают, коли кому интересно ;-)
Модератор
11 - 12.05.2016 - 12:43
10-брундуляг молью траченный >все так... Но за пределами офиса - посторонние люди.. Так что система должна быть ограничена как географически (чтобы исключить попадание в нее левых людей), так и по симкам, потому что в офис тоже могут зайти посторонние.. так что только в офисе и только свои симки. Иначе - попадос будет..
Гость
12 - 12.05.2016 - 12:59
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
10-брундуляг молью траченный >все так... Но за пределами офиса - посторонние люди.. Так что система должна быть ограничена как географически (чтобы исключить попадание в нее левых людей), так и по симкам, потому что в офис тоже могут зайти посторонние.. так что только в офисе и только свои симки. Иначе - попадос будет..
Не все так. В материале прозвучал ключевой термин, позволяющий понять технологию прослушки - фемтосота.
Это 3G-оборудование, которое сейчас операторы предлагают корпоративным клиентам ставить в условиях плохого приема (например в подвале). Это по сути базовая станция, связанная с коммутаторов у оператора по SIP через интернет. Сейчас операторы предлагают варианты подключения ограниченного числа клиентов (например только корпоративных) или всех подряд. Трафик и доступ к фемтосоте шифруется.
InfoWatch предполагает использовать такую фемтосоту, анализировать приходящий от абонентов на нее трафик и потом передавать оператору.
Сейчас это однозначно незаконно и никто из операторов так не будет делать. Но если поправить закон, то можно.
Наверняка будет оговорка, что перед анализ трафика абонентов нужно их предупредить об этом, как о видеонаблюдении и вуаля. Кстати, фемтосоты умеют слать смс, что абонент сел именно на нее.
Гость
13 - 12.05.2016 - 13:56
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что в России разработан метод, позволяющий работодателям получить доступ к телефонным разговорам сотрудников по мобильным телефонам. Разговоры можно будет перехватывать в офисах, а законность, по мнению разработчиков, будет обеспечена тем, что знакомиться с их расшифровками будут не люди, а машины.
Машина сама будет анализировать что там сказал тот или иной офезный хомячок?)) У нас прорыв в искусственном интеллекте?)) А вообще забавно,как фсбшная it-контора включает режим неувиновьного рафика и прикидывается дурачками,как и прессек товарищ навкин. З-ном "Об оперативно-розыскной деятельности" определен круг ведомств, которые вправе осуществлять прослушку граждан - ФСБ, МВД и другие правоохранительные органы. Чтож, и гоззаказ неплохой и потенциальных белоленточных можно вычислить)
Гость
14 - 12.05.2016 - 14:48
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
я не знаю, насколько это соответствует законодательству, подобные изобретения, в данном случае я не думаю, что это вопрос Кремля»,
ну да, нахрен гаранту конституционных прав разбираться в защите конституционных прав.
этож не стерхи.. а тем более песковым не до того...
Модератор
15 - 12.05.2016 - 15:24
12-Claw15 > и как это противоречит сказанному мной? :) сотрудников будут оповещать и даже брать согласие, а вот посоронних людей нужно будет технически исключить из процесса...
Гость
16 - 12.05.2016 - 15:45
Это ж сколько людей надо взять на работу, чтобы они все прослушивали друг за другом
Модератор
17 - 12.05.2016 - 16:03
16-EVA >да эт нереально.. Сплошняком слушать даже 20 рыл - технический ад.. А уж 200 - нереально ... Речь идет о направленной возможности, а не о повальной слушке.. То есть технически, в случае необходимости у компании будет возможность слушать свои телефоны..
Гость
18 - 12.05.2016 - 16:10
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
как это противоречит сказанному мной? :) сотрудников будут оповещать и даже брать согласие, а вот посоронних людей нужно будет технически исключить из процесса...
Никак, не переживай) Я тебя немного поправил, дополнил и пофантазировал. Какие формальности будут в реале - это наши домыслы. Просто будет техническая возможность, а значит соблазн одним офисным хомячкам, мнящим себя безопасниками, слушать других хомячков, постить это в интернет, набирать лайки и зарабатывать на рекламе))) И только некоторые хомяки додумаются собирать компромат)
Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
Это ж сколько людей надо взять на работу, чтобы они все прослушивали друг за другом
Щас представил, сколько людей подрывается в колл-центре гугла, когда слышит "Ок, Гугл!", в поисках ответа на заданный вопрос)))
19 - 12.05.2016 - 16:50
А вот не надо по своему, а то и по корпоративному "сотику" болтать когда попало, и что попало и с кем попало.
Абсолютно верная идея.
Я за "фильтрование" "рынка"(на понятный совсем не малой части жителей нашей страны язык перевёдёте сами).
Может, хоть тогда работать будут, а не трындеть про сериалы и кто, где и почём чо купил!
Гость
20 - 12.05.2016 - 16:57
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Может, хоть тогда работать будут,
Для этого другой чудодейственный рецепт нужен: правильная мотивация.
Гость
21 - 12.05.2016 - 22:13
На рации Р-108 (и на других, кажется, тоже) около окошка шкалы настройки был шильдик с замечательной надписью - Внимание! Враг подслушивает!. Это замечание всегда в силе. Как-то так.
Гость
22 - 12.05.2016 - 23:11
И это - хомяки станут массово использовать Вотсап или Вайбер.
Гость
23 - 13.05.2016 - 10:00
12-Claw15 > ну ога, это важная поправка - не ретранслятор, а фемтосота.. в корне тсзать меняет принцип перехвата радиоволны..

11-NoThanks > "система должна быть ограничена как географически (чтобы исключить попадание в нее левых людей), так и по симкам" - ну географию для радиоволны ограничивать - это так себе занятие, а вот по симкам - ну это, да, это само-собой.
Гость
24 - 13.05.2016 - 12:10
23-брундуляг молью траченный > бгг) ну если в перехвате трафика и регистрации клиента на соте ты разницы не видишь, то... да будет так, как тебе кажется)
Кстати это тоже кажется:
Цитата:
Сообщение от брундуляг молью траченный Посмотреть сообщение
типа опсос со своего сервака тебе сливать ничего не обязан(да и права такого не имеет, если ты не соответствующая спец.служба
. Опсос, после того как ставит за свой счет спецаппаратуру, собственно в сливе больше не участвует.
Гость
25 - 23.05.2016 - 11:45
Новости по теме
По словам Касперской, разработка системы еще не завершена. Продукт представляет собой аппаратно-программный комплекс. Его аппаратная часть позволит перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов в зоне действия виртуальной соты GSM-связи. Это позволит мониторить голосовой трафик с корпоративных сим-карт, которые служба безопасности сочтет необходимым внести в контролируемый список.

"корпоративных" опускаю намеренно - железке это по барабану

Подтверждение этому чуть ниже:
Касперская также отметила, что, несмотря на то что конечного продукта еще нет, «уже идет поток запросов о том, нельзя ли применить технологию виртуальной соты и для решения других задач». В частности, она рассказала, что образовательные учреждения интересуются возможностью применить систему для выявления спрятанных смартфонов при сдаче ЕГЭ и других экзаменов.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_med...e270?from=main
26 - 24.05.2016 - 20:06
Это дело профсоюзов и работодателей. От как забьют в колдоговор, так пусь и никого ниипет. Рабочее время принадлежит работодателю, попривыкали, *ля, к коммунизьмам, поприлипали жопами к мониторам, а арбатиться на дядю Пушкин будет?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены