Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Призыв с Кавказа (http://forums.kuban.ru/f1476/prizyv_s_kavkaza-2736128.html)

Petro4 19.06.2012 09:02

Призыв с Кавказа
 
Призыв новобранцев из регионов Северного Кавказа в российскую армию в 2012 году, как и год назад, вестись не будет, сообщил в понедельник высокопоставленный представитель Минобороны РФ.
Призыв жителей Северного Кавказа в российскую армию был временно прекращен в 2011 году. "В этом году Минобороны не будет осуществлять призыв в армию как жителей Северного Кавказа, так и уроженцев кавказских республик, проживающих в других регионах России".

По его словам, решение продлить мораторий связано с борьбой с дедовщиной и землячеством в армии.
При этом на прошлой неделе полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин пообещал разобраться с отказами военкоматов Северного Кавказа призывать молодых людей в армию. На встрече с ним дагестанский журналист заявил об известных ему попытках дать взятку представителям военкомата, чтобы молодых людей все-таки забрали служить.
В ответ полпред указал, что нельзя рассматривать армию как бесплатную "кормушку", особо отметив, что жители Кавказа себя с лопатой не воспринимают.
Во время весеннего призыва 2012 года в российскую армию планируется направить 156 тысяч новобранцев.


Напомню, что я ранее уже писал об этой проблеме. В прошлом году у кавказцев был единственный выход попасть в части Минобороны: прописаться в другом регионе и оттуда быть призванным. Сейчас и эту возможность прикрыли, если верить источнику РИА. Таким образом, для уроженцев Кавказа выбор мест службы сузился до двух: либо ВВ МВД, либо подразделения МЧС.

P.S. Хм, графы "национальность" сейчас нет. По внешнему виду определять "уроженцев" будут, что ли? А если нет "явных признаков"?

CYD5 19.06.2012 09:27

[quote=Petro4;25584835]попытках дать взятку представителям военкомата, чтобы молодых людей все-таки забрали служить[/quote]
нифигасе

Demetra 19.06.2012 09:28

[quote=Petro4;25584835]Хм, графы "национальность" сейчас нет. По внешнему виду определять "уроженцев" будут, что ли? А если нет "явных признаков"?[/quote]
Хирурги при осмотре комиссии заметят графу национальность, нанесенную на 8й день от рождения потенциального бойца.

arcanum 19.06.2012 09:30

Если это правда, то значит в руководстве страны и Минобороны еще остались вменяемые люди. В кои-то веки готов только апплодировать.
А распознать легко. У нас в Сочи армяне поголовно после вызов фамилии на русские меняли, шоб во "властные" струкртуры пробиться... да вообще в любые гос, правоохранительные и судебные структуры. Тогда, слава небесам, не шибко помогало - когда на тебя пялится заискивающе некий Армен Иванов, все равно возникает стойкое ощущение когнитивного диссонанса. И не брали))

arcanum 19.06.2012 09:31

Сорри, вызов - читать как ВУЗов))

Серенити 19.06.2012 09:35

2-Demetra > ну там скорее будет графа
"Вероисповедание" )))

Аспид46 19.06.2012 10:15

[quote=Demetra;25585359]Хирурги при осмотре комиссии заметят графу национальность, нанесенную на 8й день от рождения потенциального бойца. [/quote]

Вы хотите лишить права исполнить священный воинский долг и вызвать гнев лиц библейской национальности? )))

BoyKott 19.06.2012 10:17

[em][b]В 1864 г. закончилась Кавказская война.[/b] Так в состав империи были включены территории Адыгеи, Абхазии и Чечни (50 тыс. кв. км, 100 тыс. человек). Более 200 тыс. горцев, которые не хотели принять русское подданство, переселились в Турцию.
[b]1 января 1874 г. Александр II подписал Указ о всесословной воинской повинности и упразднении рекрутских наборов.[/b] Реформа осуществлялась под руководством военного министра Д.А.Милютина. Согласно закону, мужчины, достигшие 21 года, обязаны были явиться на призывной пункт. На службу в армию призывали далеко не всех, а только прошедших медицинскую комиссию и не имеющих льгот. [b]Призыву не подлежали[/b] единственные сыновья, кормильцы семьи, а также [b]представители народов [/b]Севера, Средней Азии, [b]Кавказа[/b] и Сибири.
В армию не попадали лица, обремененные семейными заботами, не желающие служить, больные, находящиеся под следствием и судом, а также не владеющие русским языком.[/em]
Эта же ситуация действует и сегодня.

bigcock 19.06.2012 11:30

И правильно. Нечего обучать потенциальных боевиков.

Demetra 19.06.2012 11:39

5-Серенити >6-Аспид46 > ну накинулись....)

Аспид46 19.06.2012 11:48

[quote=Demetra;25588209] ну накинулись....) [/quote]
Ну, допустим, не накинулись, а только лишь "ощетинились..."!)))

machugano3 19.06.2012 12:26

[url]http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13097606121115.gif[/url]

Центавр 19.06.2012 12:36

Как русские радуются!!! Все, армия без кавказцев, ура!
Служите тогда, только учтите, что пока ваши любимые дети будут в армии лясы точить, ( а другого там и нет) кавказцы будут опыта жизни набирать, искать работу, опыт в бизнесе и выберут себе лучшую супругу при свободном выборе.
Заслать свое молодое поколение в армию, когда другие набирают опыт жизни - это не есть карашо.

И это все из- за дедовщины? И при том что все офицеры русские?
Посоны, я не панимаю.

Artviz 19.06.2012 12:39

[quote=Центавр;25589583]( а другого там и нет)[/quote] точно ?

arcanum 19.06.2012 12:53

[quote=Центавр;25589583]и выберут себе лучшую супругу при свободном выборе. [/quote]
Я вас разочарую, но сейчас ни одна мало мальски приличная и умненькая русская дэушка ни в жисть не подпустит к себе "кавказца". Тока если уже обрусевшего из смешанной семьи, в крайнем случае. Поэтому не надо ля-ля про свободный выбор. А вот к "военным-здоровенным" много их до сих пор неровно дышит. Такшта с супргужницами полюбасу обломс получается по всем фронтам))

Аспид46 19.06.2012 12:58

[quote=Центавр;25589583]И это все из- за дедовщины? ... Посоны, я не панимаю. [/quote]

Та не! Из-за банального недоверия! В некоторых же заведениях "клиентам" же не дают стеклянную посуду?
Ну и вполне возможно, что предполагается вариант некоего развода.
Вы же сами говорили выше:
[quote=Центавр;25589583]и выберут себе лучшую супругу при свободном выборе. [/quote]

Так что все будет по-вашему! ))))))

А на сегодняшний день этим ребятам предлагается альтернатива - ВВ, МЧС. Особенно ВВ.
"Походят" на мирные акции, покажут себя во всей красе!
Глядишь, народ и еще сильней вас полюбит!)))

[quote=Центавр;25589583]кавказцы будут опыта жизни набирать, искать работу, опыт в бизнесе [/quote]
То есть сейчас вами было заявлено, что набор опыта в науке, культуре и искусстве даже и не рассматривается???)))

Центавр 19.06.2012 13:01

[quote=arcanum;25589972] Поэтому не надо ля-ля про свободный выбор. ... [/quote]
Может у вас такие наблюдения, но жизнь подтверждает другое и постарайтесь его проецировать только на своих родственников.
Для молодой девушки есть большая разница кто ее спутник, бывший солдат с пустым карманом или кавказец с полным кошелком и видами на отцовство.
Россия многое теряет от этого глупого закона.
Нормальные страны даже легионеров с чужих стран берут в армию лишь бы своих не портить,
Да и воины всегда были только пушечным мясом. Большие привилегии русским - быть пушечным мясом.

семерочка 19.06.2012 13:02

12 - я тож не понимаю растушщего количества играющих очк...
=
14 - любовь зла, говорят... всяко бывает...
и лали ивановы и иваны сетраковичи вполне себе ходят по улицам наших городов...
=

Аспид46 19.06.2012 13:08

[quote=Центавр;25590152]Для молодой девушки есть большая разница кто ее спутник, бывший солдат с пустым карманом или кавказец с полным кошелком и видами на отцовство.[/quote]
Для нормальной русской девушке более предпочтителен бывший солдат, даже с пустыми (пока) карманами, нормальным здоровьем.
А не кошелек с животом и ножками, который во все предыдущие призывные кампании завалил военкома морем справок о болячках, судя по которым он уже лет пять как "не жилец". Какое же от него потомство ждать русской девушке???
Или становиться бесправным рожально-стиральным агрегатом?

Центавр 19.06.2012 13:20

Старо. Ваше представление о кавказце.
Это современный культурный парень с высшим иногда с двумя, образованием, без предрассудков, физически гармонично развитый и особо на улице не светящийся.
Такой кажется ушел из виду и вы видите только быдло, оставшееся на черных работах, на улице, или на поле. На таких сами девушки не смотрят, смысл?

Аспид46 19.06.2012 13:26

[quote=Центавр;25590521]Старо. Ваше представление о кавказце. Это современный культурный парень с высшим иногда с двумя, образованием, без предрассудков, физически гармонично развитый и особо на улице не светящийся. [/quote]

Ваш посыл блещет новизной и феерической необычностью, вызывающей зависть даже у оставшегося в живых Стругацкого !)))

[quote=Центавр;25590521]и особо на улице [b]не светящийся[/b]. [/quote]
Похоже скоро в некоторых регионах начнутся белые ночи! )))

Demetra 19.06.2012 13:26

10-Аспид46 > признаюсь честно, хотела дать вам ссылку на какое-нибудь фото по удалению щетины, но , пока искала,даже моя мимика изменялась от удивления до немого выражения "убейте это-оно шевелится". Так что Бог с ним, щетиньтесь.)
18-Аспид46 > думаете, что девушки запрашивают справки из военкомата?

Аспид46 19.06.2012 13:42

[quote=Demetra;25590666]думаете, что девушки запрашивают справки из военкомата? [/quote]
"Не все справки в военкоматах одинаково липовы!" (Моё!!!)
Да и не всех девушек интересует это, бывают и другие мотивы.)))
Ну, а многих девушек интересует здоровье и наследственность их детей.
За время службы пришлось видеть разных кавказцев. Одни (их единицы были) которые могли крутя движок ГАЗ-66 "кривым стартером" двигать его пару кварталов (на спор).
Другие (и их было больше) легко могли спрятаться за древко флага и только профиль их лица выдавал из этого укрытия. Но именно эти были особенно гордыми! )))

Demetra 19.06.2012 13:48

22-Аспид46 > Я пару десятков лет как не обращаю внимания на профили. Не показатель... )

ГенаТак 19.06.2012 13:48

Вообще-то армия в умелых руках, это отличные способ перековки любого гнилья в более менее типовые боевые единицы, с одной стороны и ассимиляционый агрегат с другой. Дедовщина и прочие безобразии - это признак упадка и непрофессионализма командирского состава. А может мотивом служит нежелание учить военному делу потенциальных противников? В этом есть резон.

bigcock 19.06.2012 13:49

[quote=ГенаТак;25591062] Вообще-то армия в умелых руках, это отличные способ перековки любого гнилья в более менее типовые боевые единицы, с одной стороны и ассимиляционый агрегат с другой. Дедовщина и прочие безобразии - это признак упадка и непрофессионализма командирского состава. А может мотивом служит нежелание учить военному делу потенциальных противников? В этом есть резон. [/quote]
В дырочку))) Я об чем и талдычу уже вторую такую тему.

Аспид46 19.06.2012 13:50

[quote=ГенаТак;25591062]А может мотивом служит нежелание учить военному делу потенциальных противников? В этом есть резон. [/quote]

Вот и я о том же в 15.

bigcock 19.06.2012 13:53

+25. Во первых - это потенциальные будущие боевики. Вернувшись домой после срочки, они не найдут работу, с ними поговорит умный такой бородатый проповедник - и готово дело. Что, не так? Так уже сейчас происходит.
Во вторых - когда они попадают на службу, то сбиваются в банду, и кладут и на офицеров, и на службу, а занимаются разбоем, воровством и т.д.
Спрашивается - [filolog]нах[/filolog] они нужны в армии?

bigcock 19.06.2012 13:54

+ п 8.

Аспид46 19.06.2012 13:54

[quote=Demetra;25591049]Я пару десятков лет как не обращаю внимания на профили. Не показатель... ) [/quote]

Зная ваш возраст, с ужасом думаю о том возрасте до которого вы экстремистски обращали на это внимание!!! )))

Аспид46 19.06.2012 13:57

[quote=bigcock;25591135]то [b]сбиваются в банду[/b], и кладут и на офицеров, и на службу, а занимаются разбоем, воровством и т.д.[/quote]
А вот в этом опять же проявляется генетическая непреодоленная привычка к родо-племенному сообществу и родовым традициям.

bigcock 19.06.2012 14:00

30. Приходилось служить с ними, поэтому знаю не понаслышке. Причем это и во времена СССР было так же. У приятеля отец офицер, рассказывал кое что нам, когда еще детьми были.

Demetra 19.06.2012 14:13

29-Аспид46 > ну зачем же экстремистски... )

Аспид46 19.06.2012 14:14

[quote=bigcock;25591304]У приятеля отец офицер, рассказывал кое что нам, когда еще детьми были. [/quote]
Так и я это видел. Но интенсивность и массовость этих проявлений зависела от рода войск.
К нам приходили весьма "отфильтрованные" ребята. Да и я, когда ездил получать пополнение в военкоматы, тоже имел полномочия на "дофильтрацию".
Но в "обслуге" и охране чудеса бывали серьезные.

Аспид46 19.06.2012 14:30

[quote=Demetra;25591545]ну зачем же экстремистски... ) [/quote]
Беру свои слова обратно! Принято? )))

Просто я до 18 лет жил во дворе, в котором среди нас, пацанвы (10 человек), были русские, армяне, лезгины, немцы, евреи, украинцы. Даже крестный у меня был армянин.
Для меня тогда тоже разницы не было. Эта разница стала ощущаться значительно позже.

Demetra 19.06.2012 14:38

34-Аспид46 > Принято.)

Ancl 19.06.2012 14:48

Во время службы в армии обращала на себя внимание лучшая физическая подготовка призывников с Кавказа. Во многом это объясняется возрастом. Как правило "кавказцы" были в среднем на 2-3 года старше остальных групп призывников, кроме этого необходимо учитывать более раннее физическое созревание южных народов. А в этом возрасте 2-3 года разницы в физическом развитии, безусловно, имеют решающее значение. Вывод. Для того чтобы прекратить "кавказскую вольницу" в армии необходимо нивелировать эту диспропорцию. А в армии должны служить все, независимо от национальности.

Аспид46 19.06.2012 14:59

[quote=Ancl;25592225]А в армии должны служить все, независимо от национальности. [/quote]
Но все подразделения, в таком случае, должны формироваться с учетом процентного соотношения этих "товарищей" и остальных.
Дабы ситуации с ними не выходили в закритичные положения.

bigcock 19.06.2012 14:59

36. Да нет уж))) Quod licet Jovi, non licet bovi.
Что позволено Юпитеру, непозволено быку!

Аспид46 19.06.2012 14:59

[quote=Demetra;25592044]Принято.) [/quote]
Я ж теперь весь такой радЫЙ!!! )))


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.