Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Привет Кубани из Магнитогорска (http://forums.kuban.ru/f1476/privet_kubani_iz_magnitogorska-5307602.html)

alinochka9 22.01.2014 18:22

Привет Кубани из Магнитогорска
 
Фраза «если есть на свете рай, то это Краснодарский край» - это не ложь. Все познается в сравнении и я на своей шкуре прочувствовала насколько хорошо жить здесь. Родилась и росла я в городе Магнитогорске, но личная жизнь у меня там не складывалась. В интернете я познакомилась с парнем из Туапсе и спустя несколько лет переехала на юг к нему. После Челябинской области побережье Чёрного моря показалось настоящим раем. Теплое яркое солнце, чистое и красивое море, а весь город утопает в зелени. Спустя время я стала слышать от своего мужа и его друзей разговоры о том, какая отвратительная у них в городе экология. Я не верила своим ушам! Представляете себе Магнитогорск (кстати, второй по загрязненности город России и один из 10 самых грязных городов мира на 2006 год)? Когда зимой выпадает снег, он становится серым уже через полчаса. Не от того, что смешивается с землёй, а от испарений «Магнитогорского металлургического комбината». Я не знала, что деревья и трава зеленые до 16-ти лет, пока впервые не уехала из города. Потому что у нас все они имеют серо-коричневый оттенок, от все тех же ядовитых выбросов в атмосферу. Про вредные вещества и говорить нечего: формальдегид, бензапирен, сероводород, оксиды железа и свинец заменили нам чистый воздух. Не удивительно, что каждый второй житель аллергик или астматик. В рамках решения экологических проблем города была расширена река, отделяющая завод от города. В результате ситуация не улучшилась ни капли, только соседнее село затопило. Здорово, да? Кстати, некоторые смельчаки купаются в этой самой реке или просто отдыхают на городских пляжах. Помните небо над Мордором?
[img]http://cs406316.vk.me/v406316163/7bbc/7RH9wlEBFHw.jpg[/img]
Именно так и выглядит этот челябинский отдых. Когда я приехала в Туапсе, я многое узнала о нефтезаводе, так как много людей являются его работниками. Только вот когда вокруг зеленые деревья и чистая вода мне слабо верится в его вред. А уж местным воздухом я до сих пор не могу надышаться. Грязно только в районе порта, и то, грязь вполне обычная: коробки валяются, деревянные ящики и прочая утварь. Особенным показателем для меня было то, что мой муж часто любит ходить с друзьями на рыбалку. Вы понимаете. Что не везде можно есть рыбу из водоемов? У нас в городе оранжево-серых чудовищ никто не ел. Социальные проекты, которые спонсирует предприятие тоже не отдают фарсом и дают результат. Вместо того, чтобы затапливать людей завод оплачивает реконструкцию детских садов, приглашает на концерты зарубежный звезд и открывает специальные классы с углубленным изучением некоторых наук. Металлургия таким похвастаться никогда не могла. Да и «Роснефть» компания большая и может себе позволить следить за экологией на заводе, чтобы снизить воздействие до минимума. По данным исследований, коэффициент выброса вредных веществ в атмосферу меньше единицы. Так же может влиять хоть завод хлебобулочных изделий. Но хлебу прощают эту мелочь, которая никак не отражается на экологии города. Машины и те больше загрязняют воздух, а нефти нет. Потому что хлеб – он всему голова, а нефть – это капитализм, зло и апокалипсис. Ну бросьте, не будьте детьми, люди. Вы живете в таком чудесном месте и я счастлива жить тут, даже родители мои сюда переехали. Тут чудесно и красиво, дорожите тем, что имеете. Это уже относится ко всем городам в крае. Вы просто не представляете как живут люди в «другой» России.
А вот вам, для сравнения, на обоих фото по-честному вид на завод в Туапсе и Магнитогорске.
[img]http://cs408729.vk.me/v408729992/77f9/oXcIsG5KNC8.jpg[/img]
Вместо тысячи слов, друзья.

NoThanks 22.01.2014 18:30

зато у вас женя малкин родился....

Dede 22.01.2014 18:33

Пиар-служба Туапсинского терминала в действии )))

machugano 22.01.2014 18:35

Оооо, да, детка! Ждем чудовищной истории рождения мутанта от отравленных магнитной рудой и парами НПЗ молодых родителях!

ser77 22.01.2014 18:41

[quote=Заинтересованная;33821932]Спустя время я стала слышать от своего мужа и его друзей разговоры о том, какая отвратительная у них в городе экология. Я не верила своим ушам![/quote]ваш муж не Сурен-джян?

vovastik 22.01.2014 18:43

первая фото в точь в точь вчерашний НПЗ, зима, серое дождливое небо и весь НПЗ в клубах пара, ну и еще звук от взлетающего самолета, наслаждались этой чудесной картиной всей работой в течении дня.

4екистка 22.01.2014 18:51

Ух, ты!
На родительстве недавно тема была о туапсе, замечательной администрации, роснефти и детсадах, которые она строит )))))
[url]http://forums.kuban.ru/f1066/stat-_na_ochered-_v_detskij_sad_teper-_mozhno_cherez_mfc-5255335.html[/url]
И это не первая такая тема про туапсе )))))

Rambler 22.01.2014 19:05

0. За вот это вот фуфло вам еще деньги платят? Может, вам хоть идейками помочь, чтоб ваши творческие потуги не выглядели такими унылыми?
Делюсь.
1. Сравните Туапсе и столицу Сомали
2. Сравните Туапсе и Антарктиду
3. Сравните Туапсе и Марс

machugano 22.01.2014 19:06

[url]http://forums.kuban.ru/f1476/olimpijskij_ogon-_v_tuapse-5303496.html[/url]

Кузьмич 22.01.2014 19:19

Магнитогорск...Вот где чувствуется мощь Державы! Чегось в этом плохого.Небось и молочко вам дают бесплатно?

Кузьмич 22.01.2014 19:21

+9.Кстати,наш край по онкологическим заболеванием-лидер...Не странно?

machugano 22.01.2014 19:24

[quote=Кузьмич;33822591]+9.Кстати,наш край по онкологическим заболеванием-лидер...Не странно? [/quote]
Ничуть. А знаешь почему? Потому что мы в тройке лидеров страны по финансированию и прочим плюхам, значит, выявляем больше раков, а остальные регионы тихо от них мрут, с записями в корешках свидетельств о смерти "старость" или "алкогольная интоксикация" )

Rambler 22.01.2014 19:27

[quote=Мачуг Угла Транвайного;33822624]Потому что мы в тройке лидеров страны по финансированию и прочим плюхам, значит, выявляем больше раков, а остальные регионы тихо от них мрут[/quote]

Классная логика. Зэ бэст. В таком случае, Краснодарский край должен быть в лидерах и по преступности ("больше выявляем, а другие тихо покрывают"), но ваш без пяти минут экстремист-губернатор рвет заднюю часть туловища, доказывая, что у нас чуть ли не нулевая преступность.

machugano 22.01.2014 19:29

12-Хмурое утро > Не путай понятия. Статистика - штука гибкая, там приписали, там недописали. Зачем лидеру преступность? Росчерк пера, и мы в шоколаде )

Кузьмич 22.01.2014 19:31

11-Мачуг Угла Транвайного >Выявить болезнь не так сложно.Даже при мизирном финансировании.Вот лечить-то ЕЕ особо некому и нечем...

Балагурррр 22.01.2014 19:34

0-Заинтересованная > у нас ещё тёлачге красивые. А у вас?

machugano 22.01.2014 19:35

[quote=Кузьмич;33822700]Выявить болезнь не так сложно.Даже при мизирном финансировании.[/quote]
Вот нирассказывай, ладно?

degluk 22.01.2014 20:06

Да-а типо нехао. Кагда я радился в Китае Город: Гуанчжоу Улица: yue xiu qu xia tang bei zha jie, то как я жил, для меня было нормой жизни. Но после того как я побывал в Магнитогорске -наконец вдохнул чистый воздух -который тут почему то ругают, а потом Туапсе, я понял шо я не жил. Тот мусор который ругают экологи это идеальная чистота.[img]http://img.gorod.lv/images/news_item/pic/188967/0.jpg[/img] Кстати праздник нового года, на носу 30-е.

AviatorABC 22.01.2014 20:43

14 Кузьмич
Как это нечем? До сих пор лечат лекарствами разработанными 30-40-50 лет назад. Нового с тех пор ничего. Многие для запада устарело и там же запрещено. А у нас ниче, быдлу пойдет

Fodin 22.01.2014 22:27

0-Заинтересованная >И ЧО???

machugano 22.01.2014 22:29

19-Fodin > Как ЧО? Тупосе гибнет!((

Меркурий 22.01.2014 22:35

19-Fodin >Брателло, это только первая серия. Во второй она расскажет, чем питалась в Сибири, и какими деликатесами и с чьего стола лакомится теперь в Туапсах.

Э д 22.01.2014 23:35

как хорошо что мои родители оттуда свалили. правда автор слегка привирает про то что не знал что трава зеленая. я лично помню что она там зеленая была (1982). небо правда да - жопа

Меркурий 22.01.2014 23:37

22-Э д >Они хоть не в Туапсу свалили?

Э д 22.01.2014 23:39

[quote=Кузьмич;33822570]Магнитогорск...Вот где чувствуется мощь Державы! Чегось в этом плохого.Небось и молочко вам дают бесплатно? [/quote]еще маленьким помню как по подъезду ходили жильцы распределяли талоны на масло и мясо. заходишь в гастроном - а там на витринах одни большие ежики с спичками, из французского соленого масло и березовый сок. очереди помню за молоком, а когда привезли болгарский перец (я его первый раз увидел и попробовал) так там была очередь как к мавзолею. сюда когда приехали - помню родители охали и ахали как тут всего дохрена, вкусно и без талонов. это был 1982 год

Меркурий 22.01.2014 23:43

[quote=Э д;33825516]это был 1982 год [/quote]Это именно в этот год нельзя было купить ни ниток, ни зубной пасты. Даже мыла туалетного нельзя было купить, потому что реально не было его нигде. Один раз в ЦУМе очередь была - вонючее индийское туалетное мыло появилось.

Troyan_777 22.01.2014 23:54

25-Меркурий >
))))да.Не могу вспомнить его название.Было такое.))

merkasoff 23.01.2014 01:18

Не знаю, как там в Магнитогорске, но как-то за бутылочкой пива, с женой начали считать родственников/знакомых умерших от рака и от остальных болезней, получилось, что у нас больше родственников и знакомых умерших/болеющих от рака, чем от остальных болезней включая старость.
Как там у вас в Магнитогорске с этим и почему у нас так, не как в раю?

Fodin 23.01.2014 01:20

24-Э д >25-Меркурий >А я первый раз увидел бананы в 1983 в одном из сельпо славного Биробиджана. И яблоки румынские там были и ассорти "Глобус" и кроссовки китайские. А центральных ларьках Биробиджана продавалась кореновская сгущёнка и яблоновский зелёный горошек. Значит, не всё так плохо было?

Novichok79 23.01.2014 08:17

27-merkasoff > Потому что, правильно говорят, диагностика!
Пример. У ребенка большая манту. В Хабаровске на это даже не обратили внимание. Ребенок продолжал ходить в сад, как ни в чем ни бывало (туберкулеза не было). Приехали сюда и отнесли доки в сад, так нас поганой метлой погнали в тубдиспансер. Я реально удивилась, потому что, по опросам, в Ха, никого никуда не отправляют. Тут в тубдиспансере реально детском столпотворение. всех ставят на учет, но через год снимают. А учет - это диаскинтесты, МРТ, томографи и ДЕНЬГИ.
Такая диагностика возможна только если выделяются огромные на это деньги. Поверьте, в Краснодаре они выделяются.
Насчет онкологии. На днях узнала новость - другу мамы моей удалили почку. Онкология.
Не задумывались - почему крупнейший в стране онкоцентр построили в Хабарвосвке, а не на Кубани? Потому что ТАМ он реально нужен.
У бабушки (по моим предположениям) был рак. В сви-ве о смерти - ничего такого. Старость. Ишемия. Хотя за неделю до смерти врач была и сказала, что сердце отличное.
Так что высокие показатели - это всего лишь результат отличной диагностики.
В Краснодаре в том числе.

tramal 23.01.2014 08:31

0, чмоки бюджетнику!
Из какого департамента, "магнитогорочка"?

Panie_Janku 23.01.2014 09:05

[quote=Novichok79;33826714]Не задумывались - почему крупнейший в стране онкоцентр построили в Хабарвосвке, а не на Кубани? Потому что ТАМ он реально нужен. [/quote]

вопиющая глупость. ты что думаешь - в Краснодаре в нем необходимости не было и нет?

Свист 23.01.2014 09:09

И де автор опуса о нашем счастливом детстве? :о)

4екистка 23.01.2014 09:18

29-Novichok79 > с туберкулезом и паникой наших врачей все просто - самая плохая ситуация с новыми заболевшими по стране в юфо и скфо.

120 23.01.2014 09:35

Дорогие земляки-кубанцы! Почему все такие злые накинулись на автора? Вам не верится, что в Магнитогорске хуже, чем в Краснодарском крае? Так почему никто с Кубани не едет жить в Магнитогорск? Да, у нас в крае есть много недостатков, но и достоинств, к которым мы привыкли и не замечаем, не меньше. Давайте больше позитива!!!

Свист 23.01.2014 09:47

34-Феня >
А никто из нас и не сомневается в том, что там хуже, чем на Кубани. Но почему жизнь здесь надо сравнивать с каким-то промышленным захолустьем?

Fodin 23.01.2014 09:52

29-Novichok79 >[quote=Novichok79;33826714]Не задумывались - почему крупнейший в стране онкоцентр построили в Хабарвосвке, а не на Кубани? Потому что ТАМ он реально нужен. [/quote]А в Краснодарском крае не нужен?))))))) Приезжайте с утра на Бургасскую, чтобы в этом убедиться.

se364se364 23.01.2014 09:58

35-сравните Левокумский район Ставропольского края хотя бы с Кореновским районом. 500 км разницы.
Заводов нет ни там, ни здесь.
Сельское хозяйство.
Но разница далеко не в пользу Ставрополья.

Kiks 23.01.2014 10:22

Привет, землячка ;)

Fodin 23.01.2014 10:48

37-сэрежик >И в чём разница?


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.