К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пришёл счёт за коммуналку за январь 2013

Гость
0 - 08.02.2013 - 07:17
Интересно наше государство печётся о демографии в стране. У меня двое детей, 3-х комнатная квартира, вчера пришёл счет на 7700 руб, по сравнению с декабрём (который был холоднее), стоимость жизни выросла чуть больше чем на 1 тыс. рублей и это за 1 месяц. А до этого, где-то неделю назад по радио коммунальщики заверяли что работают себе в убыток и тарифы будут расти и дальше.
По первому каналу и НТВ всё время заверяют, что жить стало лучше, жить стало веселей.
Тарифы и цены растут, а заработная плата стоит на месте.
"Прекрасно"!
Кто тут грамотный и может грамотно разъяснить политику правительства и партии в отношении народа? А то хочется 3-го ребёнка, но видя невнятное будущее своей страны - как-то желание о ребёнке отпадают моментально.

PS (Для искателей руки госдепа - Эмигрировать из России не собираюсь)



Гость
1 - 08.02.2013 - 07:22
надо изыскивать способы для получения дополнительного дохода, все просто, крававыйрежимпутинга тут не при чем..
Гость
2 - 08.02.2013 - 07:50
1 - Да и так вроде не сижу на месте, не жду пока потечёт молоко и мёд, частенько работаю по выходным. Но с каждым годом всё труднее и труднее найти доп. ср-ва дохода. Да и здоровье в своё время успел подорвать, имею проблемы с позвоночником.
Гость
3 - 08.02.2013 - 07:53
to 2. Можешь хату Алексея Иерусалимского подломить, тока здесь 50 на 50, поймают или нет, чем не доход.
Гость
4 - 08.02.2013 - 08:03
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
to 2. Можешь хату Алексея Иерусалимского подломить, тока здесь 50 на 50, поймают или нет, чем не доход.

)))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
5 - 08.02.2013 - 08:08
0-Митрофаныч >тарифы поднимает государство или скажем один предприниматель, а зарплату вам платит другой, у которого тоже коммуналка выросла.. он тоже кушать хочет...то что привык, а не то что вы едите.
6 - 08.02.2013 - 08:15
http://forums.kuban.ru/f1062/%D0%A3%...B8-827034.html
Гость
7 - 08.02.2013 - 08:19
3-REM I >читайте пост про "врача" в соседней ветке, рамзаном кадыровым клянусь;)
Гость
8 - 08.02.2013 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Увеличение тарифов ЖКХ. Что у вас в квитанции?
Вечером возьму квитанцию в руки и перепишу что написано, на память не помню.
Гость
9 - 08.02.2013 - 10:09
Не знаю правда или нет, слышал от соседа, говорит, что счетчики устанавливать нет смысла, всё равно потери приписывают - ПРАВДА или НЕТ, кто знает?
Гость
10 - 08.02.2013 - 10:11
C 01.01.2013 г. в состав расходов собственников жилых помещений в многоквартирном доме был включен следующий вид расхода: взносы на капитальный ремонт (см. Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ). Эти взносы являются обязательными. Может быть это тоже как-то повлияло?
Гость
11 - 08.02.2013 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Митрофаныч Посмотреть сообщение
Не знаю правда или нет, слышал от соседа, говорит, что счетчики устанавливать нет смысла, всё равно потери приписывают - ПРАВДА или НЕТ, кто знает?
Да, правда. Правительство еще примерно полгода назад (могу ошибаться) в рамках своих полномочий утвердило правило, что общие потери по дому раскидываются пропорционально и на тех, у кого установлены счетчики-водомеры. Это была ответная мера на скручивание счетчиков-водомеров.
12 - 08.02.2013 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Митрофаныч Посмотреть сообщение
Вечером возьму квитанцию в руки и перепишу что написано, на память не помню.
Да это я Вас ссылку дала на тему, где все эти вопросы уже давно обсуждаются:-))
Гость
13 - 08.02.2013 - 10:40
9-Митрофаныч > Если у Вас в квартире нет счетчиков, то раньше вы платили норматив на человека 3,1 м3 ,а с января 5,354 м3 на человека.Считайте сами. А потери бывают двух видов: рассчитанные от общедомового счетчика или нормативные, и делятся пропорционально площадям квартир. Откручивай не откручивай, потери вернутся к оплате через площади, тем более в трехкомнатной квартире.
Гость
14 - 08.02.2013 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Genom Посмотреть сообщение
Правительство еще примерно полгода назад (могу ошибаться) в рамках своих полномочий утвердило правило, что общие потери по дому раскидываются пропорционально и на тех, у кого установлены счетчики-водомеры.
- будьте добры - дайте ссылочку на соответствующий законодательный акт (как-то слабо верится в такое).
Гость
15 - 08.02.2013 - 10:44
10-Genom >По этому Закону( я его читала). оплачивать мы будем с 1-го июля 2014г. на специальный счёт.Я так понимаю будет отдельно платёжка. Можно будет оплачивать в региональный фонд, а можно открыть счёт в банке и оплачивать на счёт своего дома, ну и соответственно деньгами распоряжаются собственники,но банк должен контролировать.
Куда Вы будете оплачивать - это должны решить на собрании.
Если Вы будете платить в региональный, а захотите свой счёт открыть. то только через два года можн, ну а если наоборот, попасть в региональный фонд, то уже через месяц.
Сколько платить (5. 10 ит.д. руб/м2)- должны решить регионы.
Так что данный вид платежа к автору никакого отношения не имеет!!!
Гость
16 - 08.02.2013 - 10:45
15-незабудка лесная > ++ Да и ещё платить будут те у кого домам более 5 лет.
Гость
17 - 08.02.2013 - 10:46
14-nickd55 >Постановление №354 по-моему
Гость
18 - 08.02.2013 - 10:48
9-Митрофаныч >Их не приписывают, а по-научному включают в ОДН,(общедомовые нужды).
Гость
19 - 08.02.2013 - 10:52
Потери фактические и нормативные делятся по площади - на всех. ( и со счетчиками и без счетчиков)
Гость
20 - 08.02.2013 - 11:06
Тут еще к сему удовольствию милые кремлевцы обещают к концу года бензинку с солярой в 40 рэ...
Гость
21 - 08.02.2013 - 11:11
И еще, если общедомовой счетчик накрутил меньше, чем распределили по квартирам, (из-за высокого норматива индивидуального потребления),то рассчитывается возврат сумм пропорционально "человекам", но не более факта.
Гость
22 - 08.02.2013 - 11:14
15-незабудка лесная > добавалю, што на принятие решения "куда платить" собственникам отведено не так много времени - ЕМНИП - до мая месяца (или май включительно) и если не принимают решение в срок, то автоматом вписываюца в региональный[в названии "региональный" не уверен] фонд. Лично меня это наталкивает на мысль, што кому-то очень не хочеца, штоп собственники хранили бабло на своем домо-именном щете..
Гость
23 - 08.02.2013 - 11:27
22-мутный поцык >Лично меня это наталкивает на мысль, што кому-то очень не хочеца, штоп собственники хранили бабло на своем домо-именном щете..
меня тоже!!! а до мая какого года? платить с 1-го июля 2014г.-значит и до мая 2014г.
И, главное,заметьте,если мы не выбрали способ оплаты, то автоматом мы в региональном фонде.И, если захотим уйти, то только через два года.То есть два года кормить каких-то дармоедов,они за наши деньги будут жировать.Хрен потом оттуда их получишь!! А,если наоборот,мы захотим в региональный фонд - то уже через месяц!! милости просим.Разве это нормально!!
Гость
24 - 08.02.2013 - 14:40
Я не плачу за коммуналку. Одну квартиру не отберут. Работает. Долги за прошлые три года тютю.
Гость
25 - 08.02.2013 - 19:59
19 - Амбра > Мне кажется вы заблуждаетесь!
Потери, как раз, распределяются на тех, у кого установлены счетчики! Мотивация такая, что нормативы тех, которые без счетчика уже и так завышены с учетом потерь! Как-то так! Представьте степень кретинизма...! Поэтому, я думаю, что лучше счетчик сломать. Не?
Пример кретинизма в действии: получаю квитанцию, в ней в графе "возврат за г.в.с." стоит сумма 300 руб. Спрашиваю у бухгалтера: "За что возврат?". Отвечает, внимание, что в предыдущий месяц не все жильцы сдали показания своих счетчиков, поэтому она недостающие кубы распределила между жильцами! А теперь ОНИ (жильцы) сдали показания и она (бухгалтер) делает возврат! А если завтра забудет? Это же какое поле, чтобы КРАСТЬ!
26 - 08.02.2013 - 20:16
24-do ut des > имущество с молотка пустят )) машина есть?
Гость
27 - 08.02.2013 - 20:25
25-Совет_Ник > Нет-я не заблуждаюсь! Из норматива на индивидуальное потребление потери исключены. А при ситуации (жильцы не сдали показания), по тем квартирам начисляется среднее, определенное по их предыдущему расходу. А возврат у Вас из-за нормативных квартир или квартирантов непрописанных без счетчиков хорошо пересчитали.
Гость
28 - 08.02.2013 - 22:07
27 - Амбра > А сумма! Сумма вас не удивляет? Это сколько же квартир не дало показаний?
Гость
29 - 08.02.2013 - 22:08
28 + > Умножьте на 70 квартир!
Гость
30 - 08.02.2013 - 22:09
Представьте себе чтобы вся семья месяц сидела в темноте, холоде, не мывшись, нисрамши, ни емши нормально, в подъезде темно,грязно, лифт не работает.... Так что теперь 7 тыр не жалко?
Гость
31 - 08.02.2013 - 22:11
0-Митрофаныч > Зарабатувать надо, а не работать. А то мабуть сидите в бюджетной организации, штаны протираете. В бизнес надо, купи-продай, 90% так живёт и ничего, довольные, а Вы из оставшихся десяти лоботрясничаете. Ну или на трассу торговать телом...
Гость
32 - 08.02.2013 - 22:23
25-Совет_Ник > Вам же вернули деньги, а не украли. Чо опять не так?
Гость
33 - 08.02.2013 - 22:52
32 - BoyKott > Сначала украли, а когда закричали: "Караул, грабят!" - вернули...! Но, могли и не вернуть!
Гость
34 - 08.02.2013 - 23:03
33 + > Меня удивляет, что этот грабеж производится на вполне законных основаниях. Потом, извините, попки моют люди, а потери считают по квадратным метрам! Почему потери плюсуют тем, у кого счетчики? Почему не устраняются всякие "потери", а тупо распределяются на жильцов? Почему расходы г.в., х.в., эл. энергии на общедомовые нужды постоянно увеличиваются?
Гость
35 - 08.02.2013 - 23:04
33-Совет_Ник > Вы преувеличиваете. Счас по новому постановлению правительства все коммунальные услуги должны начисляться жильцам "он-лайн", т.е. сразу же по окончании месяца(тепло, хол и гор водоснабжение и т.д.), а сделать это мгновенно и точно рубль-в-рубль весьма проблематично - кто то чо то там не сдал вовремя, кто то чо то прощелкал по доброй расейской традиции и т.д. Поэтому для мгновенного выпуска квитанций на оплату услуг жильцам бухгалтерша взяла и вписала не факт, а нормативы потребления услуг, а уж потом, когда получила все необходимые данные для корректного расчета, произвела перерасчет и кому то вернула излишне оплаченную сумму. Никакого криминала, она поступила по закону. Так теперь должно случаться довольно часто. Так шо не боитесь за зря.
Гость
36 - 08.02.2013 - 23:18
Нашел первоисточники:
1. Само исходное Постановление №354:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=134513
2. И второе Постановление №258:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...79025731586632

А теперь попробуйте там найти то, о чем Вы написали.

Любопытно вот что:
п. 29 второго документа гласит:
"29. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды."
Гость
37 - 08.02.2013 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Митрофаныч Посмотреть сообщение
Не знаю правда или нет, слышал от соседа, говорит, что счетчики устанавливать нет смысла, всё равно потери приписывают - ПРАВДА или НЕТ, кто знает?
- из первоисточника выходит, что могут приписать потери только на общедомовые нужды.
С учетом того, что в нормативы для тех, у кого индивидуальных счетчиков нет, включен большой коэффициент на потери, ставить счетчики однозначно ЕСТЬ СМЫСЛ.
Гость
38 - 08.02.2013 - 23:23
0-Митрофаныч>Поздравляю это предвыборные обещания начинают сбываться.
Гость
39 - 08.02.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Амбра Посмотреть сообщение
Потери фактические и нормативные делятся по площади - на всех. ( и со счетчиками и без счетчиков)
- это касается только потерь на общедомовые нужды.

Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Пример кретинизма в действии: получаю квитанцию, в ней в графе "возврат за г.в.с." стоит сумма 300 руб. Спрашиваю у бухгалтера: "За что возврат?". Отвечает, внимание, что в предыдущий месяц не все жильцы сдали показания своих счетчиков, поэтому она недостающие кубы распределила между жильцами! А теперь ОНИ (жильцы) сдали показания и она (бухгалтер) делает возврат! А если завтра забудет? Это же какое поле, чтобы КРАСТЬ!
- не болтайте ерундой, лучше ознакомьтесь с первоисточниками. :)
Ваш бухгалтер абсолютно прав, он лишь исполнил то, что и обязан был. Дело в том, что в случае не предоставления сведений, бухгалтерия считает по среднему расходу за последние 3 месяца, а если средний расход потребленного тепла осенью меньше (что естественно), чем зимой, тогда в последующем периоде и может возникать такой возврат. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены