К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правительство будет регулировать любые интернет-сервисы, похожие на СМИ

Гость
0 - 12.05.2017 - 09:08
Цитата:
Одна из задач государства – создать механизм регулирования интернет-сервисов, которые похожи на средства массовой информации, хотя не являются таковыми, следует из "Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 гг.".

Указ об утверждении этой стратегии вчера подписал президент Владимир Путин. Он поручил правительству в течение шести месяцев внести соответствующие изменения в "документы стратегического планирования" федеральных органов исполнительной власти.

Совершенствовать механизмы регулирования СМИ и "средств обеспечения доступа к информации, похожих на СМИ" необходимо "для формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений", говорится в стратегии. Документ уточняет список похожих на СМИ сервисов: это интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, мессенджеры, а также любые "сайты в сети интернет". Никаких подробностей дополнительного регулирования не приводится. При этом традиционные медиа – радио, ТВ, печатные СМИ и библиотеки – следует поддержать.

В отличие от обычных интернет-сервисов по действующему закону деятельность СМИ может быть прекращена по решению суда после двух предупреждений Роскомнадзора, иностранцы не имеют права контролировать более 20% компании – учредителя СМИ в России.

Еще один пункт стратегии касается анонимности в интернете. В рунете следует выработать некую систему доверия, которая "гарантирует конфиденциальность и личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации и исключает анонимность, безответственность пользователей, безнаказанность нарушителей в сети интернет", гласит документ.

Государство в последние годы активно занимается регулированием рунета, все упомянутые в стратегии сервисы тем или иным образом подпадают под действующее законодательство. Например, социальные сети, мессенджеры, любые интернет-сайты подпадают под определение информационных посредников, прописанное в Гражданском кодексе: он регулирует их ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность. А по закону об информации все эти сервисы признаются организаторами распространения информации: закон регулирует то, как именно компании предоставляют информацию о пользователях, в том числе правоохранительным органам, как хранят данные и т. п.

В апреле депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект о регулированиисоцсетей: выступая против анонимности в сети, он предложил ввести регистрацию в соцсетях по паспорту, а также запретить пользоваться такими сервисами людям моложе 14 лет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал инициативу малореалистичной. Пока проект Милонова даже не рассмотрен профильным комитетом Госдумы.

Новостные агрегаторы с прошлого года также регулируются специальным законом: они несут ответственность за распространяемую информацию, за исключением той, что дословно воспроизводит сообщения официально зарегистрированных в России СМИ. Отдельного регулирования для интернет-телевидения нет, как и самого понятия: работа традиционных телеканалов подпадает под закон о СМИ, сайты многих из них также зарегистрированы как интернет-СМИ. Также с июля этого года начнут действовать отдельные ограничения для онлайн-кинотеатров – самые популярные из них теперь также не могут контролироваться иностранцами.

Документ поручает правительству внести изменения в документы стратегического планирования, а не в конкретные законодательные акты, отмечает источник в одном из профильных министерств. Он представляет собой собрание всех инициатив, обсуждавшихся в последнее время чиновниками и участниками отрасли. Что из этого дойдет до реализации, сказать сложно, добавляет собеседник "Ведомостей".

"Этот документ важен для долгосрочного планирования бизнеса, – считает представитель Rambler & Co Матвей Алексеев. – Мы его изучаем и надеемся, что нас пригласят к обсуждению".
https://www.vedomosti.ru/technology/...et-regulirovat
http://www.comnews.ru/content/106948...ohozhie-na-smi



Гость
1 - 12.05.2017 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Santa Barbara Посмотреть сообщение
а также любые "сайты в сети интернет"
бггг

так в чом суть?
как будут зажимать свободу мнений и слова, гарантированных Конституцией, на етот рас?
Гость
2 - 12.05.2017 - 10:24
да кому всралась ваша свобода мнений? 95% расеян думает так как скажет Киселька в вечернем буэ-шоу. А 5% инфу и так найдут, как бы уточкин не мучался.
Гость
3 - 12.05.2017 - 10:43
2-флекс > давайте говорить серьёзно - процентам 15-20 свобода мнений и слова необходима и важна, эти понятия воспринимаются ими преимущественно как необходимые.
Гость
4 - 12.05.2017 - 16:29
Это наверно будет что-то похожее на закрытие ТВ-6 Москва, ТВС и смену руководства на НТВ.
Гость
5 - 12.05.2017 - 16:33
4-Santa Barbara > словно на букву "У". удушение. мгб це может
Гость
6 - 12.05.2017 - 17:30
Эки вы паникеры, до 30 года дожить еще нужно
Гость
7 - 12.05.2017 - 21:45
Правительство у нас настолько тупое, что интернет-сервисы им просто не по зубам...
Будут нанимать специалистов, которые могут хакнуть кучу компромата на этих горе-госдеятелей...
Гость
8 - 12.05.2017 - 22:50
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
Правительство у нас настолько тупое,
Однако-хватит мозгов,чтобы за подобные посты за яйца
подвесить.Следи за метлой.Без обид.(
Гость
9 - 13.05.2017 - 00:26
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
интернет-сервисы им просто не по зубам...
яуасумоляяю
есть ЦПЭ, есть ФСБ, МВД. Штаты у них вполне себе.
Гость
10 - 13.05.2017 - 03:47
Гость
11 - 13.05.2017 - 10:23
teleset_03 +100500 Яму себе роют. Они сейчас могут отключать сервера, прерывать доступ к ресурсам и т.д. Когда же этот закон вступит в силу, народ просто перейдёт на тор, на котором просто у них не будет возможности ни какого контроля, полнейшая анонимность. Даже провайдер ни чего сделать не сможет, потому как не будет конкретного апи, где можно удалить информацию, т.к. она будет лежать у миллионов пользователей на их компах. Но им ведь этого ни кто не обьясняет. Они думают что всё могут проконтролировать и запретить. Тотальный контроль со стороны власть держащих - это путь в никуда, путь к ещё большей и ускоренной деградации самого общества. Развалили производство, занялись развалкой услуг, на очереди разрушение обратной связи с обычными людьми. Ну давайте и дальше живите в своём мирке, у вас ведь там всё хорошо. А народ, это так расходный материал, у которого всё можно отнять вплоть до последней оттдушены в виде эмоций в инете на свои страдания из за того, что чинуши избранные нами же нифига не делают. Ну ну.
Гость
12 - 13.05.2017 - 13:05
Не буду сильно разглагольствовать, но скорее инициатива направлена на сервисы, где идет прямая пропаганда против России.

Именно поэтому идет снижение капитала иностранцев в сервисах, приравненных к СМИ.
Насчет анонимности, ну давайте порассуждаем.
Ну какой спецслужбе будет интересна моя переписка с кентами о выборе удочки на рыбалку, когда соберемся на море и сколько мяса и водки мне купить на следующий пикник? Будут там девахи или тупо нажремся и потравим анекдоты ? Да никому оно [*****] не нужно.
Более того, если какой-нибудь ФСБ шник это прочитает и запишет в анналы истории мне совершенно плевать.
Да, есть понятие как деловая переписка. Ну, так по законам деятельность коммерческая является открытой.
Если ты ничего не воруешь и пересылаешь договор о закупке там товара, и у тебя все по честному, то какая тебе разница, прочтут или не прочтут. И так государство должно быть в курсе о твоей деятельности. Учет, налоги.
Страна должна менять свое отношение к вопросам с интернетом. Либо государство потеряет контроль, который может привести к разрухе.
А серьезные вопросы, деловые, большие дяди и так решают в серьезных кабинетах, без инета и сотовой связи. С глазу на глаз. Переговоры там , еще чего.
Гость
13 - 13.05.2017 - 16:34
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
давайте говорить серьёзно - процентам 15-20 свобода мнений и слова необходима и важна
брехня и провокация. Процентов пять максимум. Да и тем *свобода мнений* важна до тех пор пока за нее не начали давать десятку без права переписки. Если вспомнить опыт совка, который с утроенной скоростью повторяет нонешний недосовок, то свобода мнений и слова были важны нескольким тысячам человек, именуемых в те времена диссидентами. Всем остальным было хорошо при талонах на колбасу по 2,2 в очереди за водкой. С тех пор население не изменилось. Моисей 40 лет водил рабов по Синайскому полуострову чтобы они подохли и освободили место свободным евреям. в наше время продолжительность жизни поболее, потому думаю лет 70 еще нужно, чтобы совки сдохли, а на их место пришли более-менее нормальные люди. Потому пока будут только запрещать и закручивать, и это неизбежно. Просто скакнуть из рабовладения в развитый капитализм так же нереально как и из рабовладения в коммунизм. Ленин малость подобосрался в этом вопросе.
Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
Когда же этот закон вступит в силу, народ просто перейдёт на тор, на котором просто у них не будет возможности
Гуглим "великий китайский фаервол" и "северокорейский интернет". Все возможно. А при лучине и сохе так и вовсе все проблемы СМИ отпадают. Шо батюшка на обязательной утренней сходке пропел из методички то и правда. А несогласных на кол.
Цитата:
Сообщение от Вот оно как Посмотреть сообщение
но скорее инициатива направлена на сервисы, где идет прямая пропаганда против России.
Тут кагбэ хорошо бы разобраться шо есть "Россия", бо сдается мне что у меня, у вас и у каких-нить вроттенбургов "Россия" малость разная, от слова "ващепидец".
Гость
14 - 14.05.2017 - 15:24
Ну вот и прилетела первая ласточка в прошедшию пятницу, в виде вируса шифровальщика. Пока еле отбились, потратив не один миллион на локализацию. Думаю, что атака была всё же больше на Россию, на её госструктуры. Надеюсь может дойдёт до дилетантов в правительстве, что путь избранный ими - тупик. Контроль должен быть локальным, но не глобальным. Иначе, можно в одну секунду потерять то, что было наработано годами, а прежде всего репутацию (другими словами веру в правильность действий). И вообще ставку на интернет, может делать только не далёкие люди, а у нас всё готовы отдать туда. Пипец какой то.
Гость
15 - 14.05.2017 - 18:06
Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
Ну вот и прилетела первая ласточка в прошедшию пятницу, в виде вируса шифровальщика. Пока еле отбились, потратив не один миллион на локализацию. Думаю, что атака была всё же больше на Россию, на её госструктуры. Надеюсь может дойдёт до дилетантов в правительстве, что путь избранный ими - тупик. Контроль должен быть локальным, но не глобальным. Иначе, можно в одну секунду потерять то, что было наработано годами, а прежде всего репутацию (другими словами веру в правильность действий). И вообще ставку на интернет, может делать только не далёкие люди, а у нас всё готовы отдать туда. Пипец какой то.
подумаешь великая проблема что заблокируют всю автоматизацию процесса ,главное все автоматизировать ,проект яровой например)))
Гость
16 - 17.05.2017 - 10:46
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Процентов пять максимум.
доведение до крайностей, абсолютизация: "либо ты идёшь на костёр, либо ты подкладывающая хворост в костёр Яна Гуса сторухо"


.......................
теперь к новостям лицемерной жизни (едровертикаль поучает Украину):


Гость
17 - 17.05.2017 - 13:46
Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
Думаю, что атака была всё же больше на Россию, на её госструктуры.
Россиепупизм, есть такая болезнь. В России. В Венесуэле локализована как Венесупупизм. В Зимбабве опять же. В Палестинских автономиях еще. Во всех центрах планеты, кароч.
16-странная пунта >
Гость
18 - 18.05.2017 - 12:33
"Помогал детям и дело с концом ..."
https://m.news.rambler.ru/politics/3..._term=politics
таки, за фильмы про "маратов казеев" будут тоже сажать ?
Гость
19 - 18.05.2017 - 12:54
правильно запретить все патриотические фильмы, ведь там призывают к самопожертвованию)))
Гость
20 - 24.05.2017 - 21:10
Ну шо, началось ...
https://news.mail.ru/politics/29849636/?frommail=1
особливо доставляет "определено понятие "месенджер"
это "сколька" в ноликах ?
)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены