К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правила пользования БЕЗБАРЬЕРНОЙ средой Краснодара (номинация Лучший Мэр)

Гость
0 - 23.12.2014 - 09:52




Гость
41 - 23.12.2014 - 17:04
39-BoyKott >
То есть если следовать вашей логике, получается, что все без исключения подъемники для инвалидных калясок должны комплектоваться штатным оператором, без которого (согласно регламенту) эксплуатация невозможна?
Гость
42 - 23.12.2014 - 17:32
39-BoyKott > ну дык.. я Вас за курсор не тянул - какую ссылку Вы дали в №22, по той ссылке и читал.. По новым ссылкам - да, согласен, там русским по белому видно, что в обязанности оператора входит выдвинуться на позицию и дернуть ацкей рубильник. Тогумент вполне ожидаемо московский и, скорее всего, эти подъемники мало-мальски нормально фунциклируют только в Мск и СПб.. а и то еще не факт.
Гость
43 - 23.12.2014 - 17:34
41-loger > "все без исключения подъемники для инвалидных калясок должны комплектоваться штатным оператором" - ну судя по времени, которое отведится на прибытие на объект, таки да - практически кажному подъемнику полагается свой оператор.
Гость
44 - 23.12.2014 - 17:50
Есть официальный ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ
ОДМ 218.0.000-2010:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ОБУСТРОЙСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ДОСТУПНЫХ
ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ
МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Цитирую документ: "5.4.4.4. Требования к оборудованию и эксплуатации
подъемников, предназначенных для транспортировки инвалидов и других
маломобильных групп населения, определяются в соответствии с ГОСТ Р
51630-2000, ГОСТ Р 51764-2001, а также СП 35-101-2001. "

И конечно ни в одном из стандартов, регламентирующих эксплуатацию
подъемников, не сказано ни про какого оператора или какую бы то ни было
операцию дозвона до штаба открывания замков на подъемниках.

ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ САМОУПРАВСТВО! Подъемники поставили. За безбарьерность
Краснодара отчитались. И всё! А по факту новый барьер в виде вызова
оператора вместо красной кнопки активации подъемника, которая как ни
странно предусмотрена всеми официальными документами...
Гость
45 - 23.12.2014 - 17:53
Вот не убеждает меня эта вот табличка с номером телефона в том, что по вызову инвалида в ночь на выходной день, я молчу про новый год, вообще кто-то приедет...
Гость
46 - 23.12.2014 - 17:59
45-loger >Ты хоть днем в дождь или мороз посиди попробуй 20 мин...на морозе :(
Гость
47 - 23.12.2014 - 18:09
44-loger > да это все дележ шкуры неубитого медведя, бо подъемников тех раз-два и обчелся. Я даже на ул.Красной их еще не видел - прохожу периодически через подземные переходы на Одесской и Офицерской. Наличие операторов как таковых - тоже еще вопрос. То, что оператор, буде такой все таки существует, появляется через 15-20 минут - еще бОльший вопрос. Вощпем ИМХо показуха и не более
Гость
48 - 23.12.2014 - 21:09
41-loger > Логика эта не моя, логика у действующего закона такая. Правда "есть мнение(с)", что с Нового года вступит в силу новый ГОСТ по подъемникам, в котором эти требования по операторам могут изменить/упростить/убрать. Но это инфа из ОБС.
42-мутный поцык > я иногда выдаю уже готовый ответ, не объясняя ход рассуждений, а-ля Ш.Холмс :-)) Извините, что запутал Вас, мои мысли не поспевают за моими руками на клаве:-))
44-loger > Данный ГОСТ (51630-2000) не противоречит ПБ 10-403-01, которые были введены позже, в 2002 году, и которые имеет законную силу, кстати в них тоже есть ссылка на этот ГОСТ. В ГОСТе же сказано:
Стандарт не распространяется на подъемные платформы с вертикальным и наклонным перемещением для транспортирования пользователей:
- не способных к самостоятельному перемещению;
- находящихся в лежачем положении;
- с нарушением функции зрения;
- с нарушением интеллекта.
8.4 На нижней остановке, вблизи от кнопки вызова, должна быть размещена табличка с указанием:
д) номера телефона для связи с обслуживающим персоналом.

Так что никакого самоуправства здесь нет, есть сложно исполнимый закон, который никто не хочет нарушать потому, что если не дай Бог кто-то пострадает от подъемника без присмотра, то ответственному за его эксплуатацию придется сильно отвечать за это, вплоть до УК, а оно ему надо?
В общем, эксплуатация этих подъемников - гемор ещё тот, плюс большие финансовые расходы.
Кстати, аффтар, вы не пробовали позвонить по указанному на табличке телефону и засечь время прибытия оператора? Чтобы реально помочь человеку с ограниченными возможностями подняться на подъемнике или вам интересен сам процесс выяснения проблемы?
Гость
49 - 24.12.2014 - 10:11
0-loger > это Вы еще походу пропустили Фильм Квентина Трандатино "Безбарьерные ублюдки" Там, если автырь не звиздит, ващпе требовали пандус для доступа к латексным прелестям ;-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены