К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ХЛЕБ Всему голова.

Гость
0 - 11.06.2012 - 23:11
Будет хлеб - будет и обед
Хлебушка - калачу дедушка
Без хлеба не обедают
Без хлеба куска везде тоска

Хлеб везде хорош – и у нас и за морем!

Давайте подумаем, что сегодня называется словом "Хлеб"!
Я имею в виду те запаянные в полиэтиленовую плёнку куски влажного от конденсата, плохо испеченного теста, плесневеющего быстрее, чем успевающего зачерстветь, которые сегодня продаются под торговым названием "Хлеб" (кирпичик). Нарезной и Подовый тоже уже скатились до таких низов, что дальше уже только фекальные включения и битое стекло в массе.

Однажды меня "не попросили выйти" и мне удалось поприсутствовать на "переговорах" крупного регионального сетевого клиента и регионального же поставщика "Хлеба", касаемо ценовой и качественной проблематики.

Суть в том, что максимальную цену, за которую можно продавать "Кирпич" контролируют региональные власти. Выше нельзя. Мелкие районные пекарни готовы делать относительно качественный и даже хрустящий хлеб, без полиэтилена (то есть не инфицированный плесенью и не боящийся атмосферы) по вполне конкурентным ценам.
Но! Есть армия недо и пере предприятий бывших монстров хлебной промышленности Кубани, которые так сращены с региональными чиновниками, что иногда "уже не разобрать где какой депутат женат на директрисе хлебозавода".

Так вот эти ребята - "депутаты", владея убыточными предприятиями, имея по 500 - 1000 ртов малоэффективных сотрудников заказывают властям сонату "Хлебное Лобби". В результате качественных производителей - мелкие пекарни, зачастую семейного типа, с высокой эффективностью и качеством продукта, просто не впускают на рынок. Существуют ценовые и конкурентные сговоры. Ритейлеры, опасаясь давления властей заключают договора на поставку опасной для здоровья биомассы "Хлеб "Белый". А мелкие пекарни - основа основ малого бизнеса, который так любит наше государство, допускаются лишь к не валовым позициям и на территории, куда крупным игрокам возить не выгодно.

Между тем, говорить о ценообразовании без учета эффективности предприятия, просто бессмысленно. Сегодня "Хлеб "белый" из "Гнита" стоит столько же, сколько действительно качественный белый хлеб из частной пекарни. А с учетом того, что повсеместно в буханке недовешивают 50-70 г. и того выше.



Гость
1 - 11.06.2012 - 23:18
нет, что вы такое говорите.. нету у нас никаких лобби.... ни табачных, ни лекарственных, ни пидарастических и уж точно нету хлебных.... что за вздор вы говорите....
Гость
2 - 11.06.2012 - 23:20
Волга впадает в Каспийское море, в очередной раз.
Гость
3 - 11.06.2012 - 23:27
0-Внимательный Гражданин > а открывать маленькие магазинчики (не крупнее табачных лавок) в "проходных" местах для реализации своей продукции этим самым "малым предприятиям" религия не позволяет, или депутаты? Ведь если заявленное вами качество этой продукции соответствует фактическому, повышенный спрос гарантирован.
Гость
4 - 11.06.2012 - 23:29
3-Alex28 > их мгновенно сожрет крававый агрокомплекс вооруженный цапками.
Гость
5 - 11.06.2012 - 23:35
4-флекс > как страшно жить! (с) флекс.
Гость
6 - 12.06.2012 - 00:16
Автор прав и это не смешно к сожалению. Хотя вижу местным юмориздам тут в каждой теме смешно. у на то они и юморизды.

Купить натуральный хлеб в Краснодаре можно легко. Вот только цена его вас не обрадует.
Но на этот случай существуют домашняя хлебопечка. В ней получается и качественный и натуральных хлеб без всяких смесей, концентраторов, усилителей и улучшателей, разрыхлителей и прочего. Просто хлеб и по цене дешевого магазинного.
Хреново, что государство регулирует цену, но совсем не регулирует качество. да и людям плевать друг на друга, вот и пичкают производители в хлеб всё подряд, лишь бы больше зарабатывать.
Гость
7 - 12.06.2012 - 00:16
Хлебопечка или духовка...
Гость
8 - 12.06.2012 - 00:21
Когда головы "юристов" и "экономистов" будут гнить на кольях - тогда всё и будет хорошо (пока что в силе они).
Гость
9 - 12.06.2012 - 04:11
6 Omny
домашняя хлебопечка такой же лохотрон как и все в этой гребонной стране. Сырье то брать где намечается, на приусадебном участке?
Гость
10 - 12.06.2012 - 07:14
У нас всё регулирует "рынок"!!!
Гость
11 - 12.06.2012 - 11:53
9-MedvedGrizzly > - у вас есть хлебопечка? Вы недовольны тем хлебом, что в ней получается? У меня есть. Муку покупаю в магазине. Хлеб хороший. Нет необходимости купить муки побольше и подешевле, чтобы снизить себестоимость массового "кирпичика", для чего в ход идет мука лежалая-несвежая-заплесневевшая.
Гость
12 - 12.06.2012 - 12:00
11 Коготок Нету у меня хлебопечки, им не удалось мне ее впарить. Не одной мукой хлеб делается. Кстати о муке. Хлебзавод покупает дешевую муку совсем не из соображений снизить его стоимость.
Гость
13 - 12.06.2012 - 12:01
"Им"? О как...
Гость
14 - 12.06.2012 - 12:10
13 Коготок
)))
15 - 12.06.2012 - 12:29
Хлеба к обеду
в меру бери.
Хлеб - драгоценность,
Им не сори!
Гость
16 - 12.06.2012 - 12:41
щас соберется клупп любителей натуроального хозяйства и начнет рвать бояны о том что лучший хлеб из хлебопечки, лучшая водяра из домашнего змеевика а лучшее молоко от коровки на балконе)) власти будут елдоситься с ценой кирпичика до тех пор пока во власти будут совки приученные поглощать тонны хлеба со всеми продуктами, в том числе с макаронами и пиццей. Лично я хлеб ем редко, да и то обычно если он есть на столе. Если нет обхожусь и даже не вспоминаю, и потому цена кирпичика или нарезного или летнего или бородинского меня колышет ровно так же как цена бутылки водки, дозы амфетамина или пачки псевдотабака.
Гость
17 - 12.06.2012 - 12:52
16: Чушь несусветная. Не нравится вам - не ешьте, но это не значит, что никто его не должен есть.

9: Сырьё в магазине. Хотя слышал, что и муку выбеливают кислотой. Но в любом случае, вы возьмите магазинный "хлеб" и домашний и оставьте их на несколько дней. Магазинный заплесневеет и превратиться в кашу-слизь внутри, а домашний просто станет сухарем. Если это не показатель, то я не знаю, что тогда показатель.
Гость
18 - 12.06.2012 - 12:58
При этом меня абсолютно не устраивает, что государство, которому я плачу налоги не регулирует качество товаров. Но раз большинству жителей этой страны пофиг, что они едят, то остаётся либо покупать дорогой (типа элитный) натуральных хлеб, либо печь его самим.
Гость
19 - 12.06.2012 - 12:59
17-Omny > в чем заключается *чушь несусветная*? В том что существуют миллионы людей которые хлеб могут есть а могут не есть, т.е. не находящиеся в зависимости от наличия этого продукта? Или вы из тех кто отрицает с пеной у рта существование всего того что не довелось пощупать сожрать или тр@хнуть?
Гость
20 - 12.06.2012 - 13:05
19-флекс >Если вы не едите хлеб, какой смысл отписываться в теме про хлеб, да ещё в качестве петросяна? Хотите обратить внимание на себя? Ну а тут обсуждается хлеб и его качество. Если вы его не едите, то и нет смысла вам его обсуждать, т.к. вероятно по существу сказать вам будет нечего.
Гость
21 - 12.06.2012 - 13:09
Хотя я и сам ем хлеб редко, т.к. предпочитаю лучше редко, но хороший. Чем ежеденевно уплетать непонятную субстанцию, которая на хлеб похожа только формой.
Гость
22 - 12.06.2012 - 13:19
20-Omny > о качестве хлеба я вам могу сказать из опыта работы на одном покойном ныне краснодарском ХЗ на месте коего нынче колосятся многоэтажные клоповники. Оборудование там было 60-х годков сплошь, антисанитария такая шо Анищенка убился бы веником, технологии соблюдались *на глаз* по принципу *лучше недоложить чем потратить лишнего*. Немудрено что продукция этого ХЗ спустя 24 часа после печи уже настойчиво просилась в мусорку. Состояние оставшиеся в краснодаре ХЗ (муниципальных) за малым исключением один в один с мною описатым. И пока они будут клепать *буджетный кирпичик* ничего не изменится.
Гость
23 - 12.06.2012 - 13:34
Скажи, почему я в хлебопечке могу склепать качественный бюджетный кирпичик из натуральных компонентов, а они ложат туда странные смеси без указания их состава, концентраторы, усилители и улучшатели, разрыхлители и прочего?
Не сложно догадаться, что для удешевления производства, даже не смотря на критическое падение качества.
Гость
24 - 12.06.2012 - 13:52
Потому что Ваши расходы на производство одного кирпичика для себя гораздо ниже чем расходы целого завода.добавьте еще процент доходности. А производство социального товара (любого, будь то хлеб или что-то иное) всегда было и будет убыточным.
Гость
25 - 12.06.2012 - 13:54
Кроме того Вас никто не заставляет покупать некачественный товар. Я например, покупаю не дорогой но довольно качественный хлеб в магазине рядом с домом. И о качестве говорит то, что именно этот хлеб разбирают оценю быстро.
Гость
26 - 12.06.2012 - 14:00
24-agr11 > Это распространенное заблуждение! Производство социального товара может и является убыточным, только для вороватых спаянных с властями и бюджетами ХЗ, а "Ашоту Хачатуряну" ни что не мешает зарабатывать для всей семьи на производстве хорошего хлеба. И мог бы "Ашот Хачатурян" печь больше и продавать не только в ***** районе, но и возить в два соседних. Да вот сунься он туда, сразу приедет проверка, ещё и ещё и не отпустят пока от идеи своей он не откажется. Просто в соседнем районе две пекарни сына депутата. Всё просто и понятно. А сыну депутата рынок отвоёвывать не надо, на доверие жителей ему "накласть", он шпарит плесневелую субстанцию на едких концентратах и доволен лишнему рублю (разумеется) утаенной от налогов прибыли...
Гость
27 - 12.06.2012 - 14:03
24-agr11 >Как-то это нелогично. Наоборот, целый завод покупает оптом более дешевое сырьё. И государство ещё должно его поддерживать, раз он производит социальные товары.
25-agr11 >У меня бабушка живет в деревне. У неё нет магазина рядом. Приходится печь самой. Не все же живут в Крупных городах.
Гость
28 - 12.06.2012 - 14:03
23-Omny > ключевые слова *завод* *оборудование 60-х* *антисанитария* и т.д. Там все подчинено конечному результату - испечению хлеба, несмотря ни на что- ни на огромные затраты энергии на древние как мамонт печи, ни на регулярно ломающиеся линии замеса и т.д. Я бы сравнил эти ХЗ с породистым некогда быком-производителем который давно подох, но гнусные вивисекторы подключили его тушу к искусственной системе жизнеобеспечения и продолжают его использовать для производства семенного материала много десятков лет. Зрелище так себе, особенно когда механик лазил в чан для замеса что-то закручивать в робе и ботах не видавших порошка и воды со времен юности Горбачева
Гость
29 - 12.06.2012 - 14:13
28-флекс > - да это просто диет-рассказ! Отшибает аппетит нафиг! )))
Гость
30 - 12.06.2012 - 14:14
А откуда доставляют хлеб орлу нашему Владимиру Лазеровичу? Интересно ведь!
Гость
31 - 12.06.2012 - 14:51
Не хочу защищать кого либо, но вот например, приезжающие люди, скажем, из Астрахани, кубанский хлеб хвалят и покупают чтоб отвезти домой. По поводу затрат на производство, не соглашусь. Дома Вы выпекаете одну две буханки и не тратите на налоги, оплату ресурсов (коммунальные платежи), упаковку (это кстати одно из обязательных требований), поплату труда работников, доставку и т.д. Согласитесь,Сварить дома кастрюлю борща гораздо дешевле, чем купить порцию такого же борща в кафе (не в ресторане, а в кафе или столовой)
32 - 12.06.2012 - 15:10
кирпичик - во многом пережиток советской эпохи. Привычка. Не удовольстви, не пользы - лишь привычка.
0-Внимательный Гражданин > спасибо, кэп.
имхо, "социальный продукт" - во многом способ выкачивания денег из бюджета.
Гость
33 - 12.06.2012 - 18:25
Судя по всему, потребителей кубанского хлеба до сих пор завались.
Как можно есть это барахло? Это вы себя не уважаете. Есть же доброкачественный армянский лаваш!
И вообще, хлеб берите кропоткинский. Попросите маршрутников, они возят, но не ешьте местный хлеб. Вы с ума сшедшие?
Гость
34 - 12.06.2012 - 19:08
"И вообще, хлеб берите кропоткинский. " - Кропоткин уже не относится к Кубани? нормальный хлеб в Краснодаре есть! впрочем также как и ненормальный
35 - 12.06.2012 - 19:59
33-Центавр > а я не люблю лаваш и что теперь? Дело вкуса, об этом будем спорить? ) А то вы как то безапелляционно.. Кто не со мной, тот сумасшедший. Вы товарищ по легче как то ))
Был в пятницу по работе на 6 хлебозаводе, отличный хлеб выпекается, какие вопросы? ))
Гость
36 - 12.06.2012 - 23:20
Хлеб ценить я научился в Иране. Они вообще не едят мякиш. А наша буханка чуть ли не целиком это мякиш. Это вареное тесто, плохо переваривается, особенно с паре с белками. А вот обжаренная клейковина с малым объемом мякиша полезна и легко переваривается. Так считают в Иране. Дагестанцев, которые едят хинкал они считают самоубийцами.
Поэтому я и советовал вам лаваш. А так организм можно приучить и к яду.
37 - 12.06.2012 - 23:45
Есть нужно то, что ели предки испокон веков, то к чему у нас генетически предрасположен обмен веществ и желудки. Глоток воды из под крана в России или где нибудь в Индии вовсе не одно и то же
Гость
38 - 13.06.2012 - 07:49
А мне по-барабану....Я хлеб не ем! мясо ем, фрукты ем, лук -чеснок ем , кальмар ем, рыба всякий ем...хлеб не ем...!!!
Гость
39 - 13.06.2012 - 10:26
про рис и гербициды слыхали думаю все. померли почти все. а то что пшеница вся обрабатывается на конечной стадии выращивания дисекантами (гербицидами) тихо молчат. далее мука ,отруби. и в итоге всё это в хлебе.и в мясе. как то так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены