К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ХЛЕБ Всему голова.

Гость
0 - 11.06.2012 - 23:11
Будет хлеб - будет и обед
Хлебушка - калачу дедушка
Без хлеба не обедают
Без хлеба куска везде тоска

Хлеб везде хорош – и у нас и за морем!

Давайте подумаем, что сегодня называется словом "Хлеб"!
Я имею в виду те запаянные в полиэтиленовую плёнку куски влажного от конденсата, плохо испеченного теста, плесневеющего быстрее, чем успевающего зачерстветь, которые сегодня продаются под торговым названием "Хлеб" (кирпичик). Нарезной и Подовый тоже уже скатились до таких низов, что дальше уже только фекальные включения и битое стекло в массе.

Однажды меня "не попросили выйти" и мне удалось поприсутствовать на "переговорах" крупного регионального сетевого клиента и регионального же поставщика "Хлеба", касаемо ценовой и качественной проблематики.

Суть в том, что максимальную цену, за которую можно продавать "Кирпич" контролируют региональные власти. Выше нельзя. Мелкие районные пекарни готовы делать относительно качественный и даже хрустящий хлеб, без полиэтилена (то есть не инфицированный плесенью и не боящийся атмосферы) по вполне конкурентным ценам.
Но! Есть армия недо и пере предприятий бывших монстров хлебной промышленности Кубани, которые так сращены с региональными чиновниками, что иногда "уже не разобрать где какой депутат женат на директрисе хлебозавода".

Так вот эти ребята - "депутаты", владея убыточными предприятиями, имея по 500 - 1000 ртов малоэффективных сотрудников заказывают властям сонату "Хлебное Лобби". В результате качественных производителей - мелкие пекарни, зачастую семейного типа, с высокой эффективностью и качеством продукта, просто не впускают на рынок. Существуют ценовые и конкурентные сговоры. Ритейлеры, опасаясь давления властей заключают договора на поставку опасной для здоровья биомассы "Хлеб "Белый". А мелкие пекарни - основа основ малого бизнеса, который так любит наше государство, допускаются лишь к не валовым позициям и на территории, куда крупным игрокам возить не выгодно.

Между тем, говорить о ценообразовании без учета эффективности предприятия, просто бессмысленно. Сегодня "Хлеб "белый" из "Гнита" стоит столько же, сколько действительно качественный белый хлеб из частной пекарни. А с учетом того, что повсеместно в буханке недовешивают 50-70 г. и того выше.



Гость
41 - 13.06.2012 - 12:54
39-sadovod75 > - на какой конечной стадии? когда колос золотиться начинает? Перед уборкой, что ли??????
Гость
42 - 13.06.2012 - 15:51
Автор явно частник хлебопек )))) Антиреклама конкурентов на форуме - это все, на что хватило денег? )))
Гость
43 - 13.06.2012 - 16:36
То, что сейчас называется ХЛЕБ, раньше даже свиньям не давали...
Гость
44 - 13.06.2012 - 18:09
эх!гле тот совеский*серый*-его с удовольствием ели с товарищами после школы(ПО 16 КОПЕЕК и не с голодухи-школа английская) *без ничего*!а в Смоленской(80-е) какой пекли-!сейчас хлеб не ем вообще.к тому же всякие там ужастики про вредность термофильных дрожжей...лучше никакого не есть,чем такой что в продаже
Гость
45 - 14.06.2012 - 20:48
Коготок (41) в пригороде обратите внимание на следы в пшеничных полях (уже обработки проведены). вот оно и будет(дисеканты). и гугл в помощь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены