Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Почему в СССР были запрещены микроволновые печи (http://forums.kuban.ru/f1476/pochemu_v_sssr_byli_zapresheny_mikrovolnovye_pechi-2702394.html)

odetti 08.06.2012 15:42

Почему в СССР были запрещены микроволновые печи
 
В СССР в 1976 году микроволновые печи были запрещены из-за их вредного воздействия на здоровье, поскольку в отношении них было проведено множество исследований.
Запрет был снят в начале 90-х после Перестройки.
Вот некоторые из результатов исследований.
Микроволны:
1. Ускоряют структурный распад продуктов.
2. В молоке и зерновых культурах создают канцерогенные вещества.
3. Изменяют элементарный состав продуктов питания, вызывая расстройства пищеварения.
4. Изменяют химию пищи, что может привести к сбоям лимфатической системы и разрушению способности организма защищать себя от злокачественных опухолей.
5. Приводят к росту процента раковых клеток в крови.
6. Приводят к злокачественным опухолям желудка и кишечника, общей дегенерации периферической клетчатки, а также постепенному разрушению пищеварительной и выводящих систем у статистически высокого процента людей.
7. Снижает способность тела усваивать витамины B-комплекса, витамин С, витамин Е, необходимые минералы и липотропики (вещества, способствующие ускорению распада жиров в организме; прим. mixednews).
8. Микроволновое поле рядом с печью также вызывает проблемы со здоровьем.
9. 10. Нагревание приготовленного мяса в микроволновке вызывает:
o появление d-нитрозодиэтаноламина (широко известный канцероагент)
o дестабилизацию биомолекулярных соединений активного протеина
o аггрегирующий эффект радиоактивности в атмосфере
o создание канцероагентов в соединениях гидролизата белка в молоке и зерновых культурах.
10. Микроволновое излучение также вызывает изменение (распад) в катаболическом поведении глюкозид- и галактозид- элементов в замороженных фруктах, если размораживать их в СВЧ-печи.
11. Вызывают изменение поведения катаболических растительных алкалоидов в сырых, приготовленных или замороженных овощах, которые были подвержены излучению даже на короткий срок.
12. Вызывающие рак свободные радикалы формировались в определённых молекулярных структурах микроэлементов в веществах растительного происхождения, в особенности в сырых корнеплодах.
13. Те, кто принимал подвергшуюся обработке микроволновым излучением пищу, показали более высокий статистический уровень желудочно-кишечных раковых заболеваний, а также общую дегенерацию периферической клетчатки с постепенным разрушением функций пищеварительной и выделительной системы.

А вы пользуетесь микроволновкой?

Orca 08.06.2012 15:48

О Господи! Давайте поговорим о вреде пыльцы генномодифицированных одуванчиков.

ars_2007 08.06.2012 15:48

я не. =)

Чешущий Шары 08.06.2012 15:53

а че до 1976 они были разрешены и продавались?

Chip_AC 08.06.2012 15:56

Очень понравилось! атар пиши исчо!
[em]Изменяют элементарный состав продуктов питания, вызывая расстройства пищеварения[/em] - подскажи, а как мне из огурца сделать золото? :)))

odetti 08.06.2012 15:57

3-Чешущий Шары >интересно какого размера они были?)

Chip_AC 08.06.2012 15:58

а что такое "аггрегирующий эффект" ?

odetti 08.06.2012 15:58

4-Chip_AC >обязательно буду писать чаще, рада, что Вам понравилось)) и как только я сделаю из огурца золото, непременно напишу об этом книгу

Chip_AC 08.06.2012 16:02

7-ODetti > не надо книку! пишите мне в личку! У меня уже наклюнулся бизнес-план! Мы поработим весь мир!

Blasterkorps 08.06.2012 16:13

Точно знаю, что в начале 80-х на периферии были категорически запрещены сливочное масло, тушенка и сгущенка, копченые колбасы, качественная заграничная одежда и обувь и многое другое.

Chip_AC 08.06.2012 16:20

Зато трехканальные радиоприемники были разрешены, т.к. от них шли волны, улучшающие потенцию у советских граждан и повышение либидо у советских гражданок!

MCMXCAD 08.06.2012 16:26

микроволновками пользуемся с момента их появления в продаже в ссср. после появления импортных моделей, перешли на них. чем советскую громоздкую многожрущую света бандуру брать, лучше импортная современная будет

Chip_AC 08.06.2012 16:32

[em]Микроволновое поле [b]рядом с печью[/b] также вызывает проблемы со здоровьем[/em] - я бып печь отодвинул от микроволнового поля!
11-MCMXCAD > атмосфера в вашей квартире давно и дизвазвратна поражена "[b]аггрегирующим[/b] эффектом радиоактивности"! Покайтесь! :)))

томатль негодуэ 08.06.2012 16:34

11-MCMXCAD > сомневаюсь, что по потреблению между ними были отличия, так как потребляет магнетрон, а его конструкция едина. Это тупо радиолампа, генератор свч

томатль негодуэ 08.06.2012 16:35

12-Chip_AC > я вообще этот бред не воспринимаю, просто журнализды озорничают

GreenDragon 08.06.2012 16:36

Млин, весна вроде закончилась... Обострение должно было спасть... Так нет же! Соседняя ветка - "Coca-Соla и Pepsi убирают канцероген, приводящий к раку". Господа, хватит популяризировать "Британских учёных"!

markonx 08.06.2012 17:20

аффтор, да что микроволновки, вы про дигидромонооксид слыхали?
а по сравнению с ним ваши микрополя и радиации - детский лепет.
дигидромонооксид - один из сильнейших окислителей, его используют в разных бесхлорных (а хлор - едва ли не сильнейший!) соединенияйх, вот из бытовых - "Ваниш" с его активным кислородом и прочие - их тысячи.
вот кусочек из американского научного журнала:

"В последнее время исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный, не имеет запаха, и полностью растворяется в воде. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогенмоноксид (Dihydrogenmonoxide).

Химикат используется для следующих целей:

- В производстве как растворитель и охладитель

- В ядерных реакторах

- В производстве пенопласта

- В огнетушителях

- В многих химио- и био-лабораториях

- В производстве пестицидов

- В добавках к junk-food и прочих продуктах

Опасности, представляемые химикатом:

- Химикат преобладает в кислотных дождях

- Действует на эрозию почвы

- Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов

- Долгий человеческий контакт с твердой формой химиката приводит к серьезным повреждениям кожи

- Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам - Вдыхание, даже небольшого количества, грозит смертельным исходом - Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезнях

- Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течении 168 часов

- Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется индустриальными гигантами. Многие корпорации ежедневно получают химикат тоннами через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило не получают спецодежды и инструктажа; отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря."

причем это - не утка. представители общественных организаций подавали в суды на территории США и выиграли процессы! но корпорации остались безнаказанными, поскольку отказ от использования этого химиката уничтожит экономику Америки.

надо решать самые острые проблемы, а не ограничиваться полумерами.

GreenDragon 08.06.2012 17:21

(16) Браво! Я и забыл про тот ахтунг ))))

Free2say 08.06.2012 17:48

Я так рассуждаю для себя: то, что происходит в микроволновке с молекулами, не является их естественным состоянием.
Когда естественное состояние нарушается, то это производит вред. Человек не создал ничего лучше того, что есть в природе. Вмешательство в естественные природные процессы всегда чревато негативными последствиями. Последствия могут быть ещё не до конца изученными, но я не верю в способность людей нарушать естественное состояние природы и не получать за это возмездия. Так что я не имею микроволновки в доме.

В естественном состоянии молекулы движутся с определённой самой оптимальной скоростью. СВЧ волны нарушают этот процесс:

"Микроволновая печь имеет в своем составе магнетрон. В нем как раз и заключается вред микроволновки. Это устройство, которое преобразует электрическую энергию в сверх-высокочастотное (СВЧ) электрическое поле частотой 2450 мегагерц (МГц). Это электрическое поле как раз и взаимодействует с молекулами воды в пище. Поэтому посуда, в которой находится пища, не нагревается в микроволновке сама по себе, а только от нагретой пищи. [b]Микроволны так действуют на молекулы воды в пище, что те начинают вращаться с частотой миллионы раз в секунду. Возникает молекулярное трение, которое как раз и нагревает пищу. Но такое трение причиняет ущерб молекулам пищи, так как молекулы разрываются и деформируются.[/b] Если сказать проще, то микроволны в процессе излучения убивают все живое в пище, вызывая распад и изменения структуры молекул в пище."
[url]http://v-eda.info/index.php/shcool/basicrools/other2/198-microwave-[/url]

А распавшиеся молекулы способствуют возникновению [b]свободных радикалов[/b], о вреде которых на организм уже стали говорить в последнее время.

Любой специалист скажет вам не подогревать грудное молоко в микроволновке. Но почему лишь грудное молоко? Почему не любую другую пищу?

Четыре фактора, свидетельствующих о том, что вред микроволновки имеет место быть:
[url]http://gamma7.m-l-m.info/zashhita-ot-elektromagnitnogo-izlucheniya/vliyanie-elektromagnitnogo-izlucheniya-na-cheloveka/svch/[/url]

illustrator 08.06.2012 18:12

Какие микроволновки?! Мы в русской печи всё готовим. Поскольку даже газ нам провести не могут.

Inkognito1 08.06.2012 18:30

Мне вот интересно, микроволновки и прочая вредная продукция к нам приходит в основном с загнивающего Запада и там она более распространена,чем у нас. Однако, это совсем не мешает их гражданам долго жить и здравствовать. Что-то здесь не так.

Free2say 08.06.2012 18:47

20 "[em]Однако, это совсем не мешает их гражданам долго жить и здравствовать. Что-то здесь не так.[/em]"

Тому есть много причин, не относящихся к микроволновкам:
-- более качественное и более доступное медицинское обслуживание (там и рак излечивают)
-- более развитая наука в области медицины и более развитые технологии
-- больше возможностей для здорового образа жизни (меньше пьют и курят, больше занимаются физкультурой и спортом)
-- меньше травматизма на рабочих местах
-- лучше экология
-- меньше преступность
-- люди более склонны к соблюдению законов (что выражется в соблюдении ПДД, природоохранных, трудовых и прочих законов и нормативов, защищающих человека)
-- больше информированность населения, в результате которых они принимают более полезные для своего здоровья решения
-- более высокие доходы людей, позволяющие им повышать качество жизни
-- список можно продолжать

markonx 08.06.2012 18:49

[quote=Free2say;25449957]Я так рассуждаю для себя: то, что происходит в микроволновке с молекулами, не является их естественным состоянием. Когда естественное состояние нарушается, то это производит вред.[/quote]
точно!
именно от вреда нарушения естественных процессов уничтожается природное естественное состояние человека!
надо стремиться не изменять естественного состояния вещества.
не нагревать (любым способом) - нагрев разрушает одни вещества, такие как сахариды - умеренный или даже слабый нагрев разрушает углеводородные цепочки, а более сильный нагрев приводит к их переполимеризации, что нам известно под названием "карамель" - это полимеризованный сахар, не охлаждать, поскольку даже незначительное охлаждение например, свежесдоенного коровьего молока способствует его фракционированию на сливки и молоко, нельзя подвергать продукты питания механическим воздействиям - то же самое молоко при взбивании образует масло, лишая молоко естественной жирности, нельзя изменять электрохимические свойства пищевых продуктов хлоридом натрия (который превращает обычную воду в сильный электролит), нельзя ничего - любое воздействие (да и не воздействие тоже) или разрушает молекулы, или их видоизменяет.
так что "погром - так погром".
в курсе, что становится с водой при кипячении?
а при замораживании?
ай-ай-ай.

Free2say 08.06.2012 18:56

markonx 22

Ценю ваше чувство юмора.
Однако же, вы не привели опровержений процитированному в 18 тексту о разрывании молекул.

markonx 08.06.2012 19:30

[quote=Free2say;25450552]Однако же, вы не привели опровержений процитированному в 18 тексту о разрывании молекул.[/quote]
а у меня нет обострения.
мало того, проклятые коммуняки годами вдалбливали в мою светлую голову химию общую и органическую, физическую и коллоидную, заставляли выводить на поллиста тетради формулы диссоциации всех видов, считать тепловые эффекты реакций. а о воздействии и природе микроволнового излучения я сдавал зачет проф. Мухину - одному из изобретателей магнетрона в СССР.
так что я не собираюсь устраивать ликбез.
молекулы от микроволнового излучения разрываются. это факт. ровно с той же интенсивностью, что и под действием ТЕПЛОВОГО излучения - это тоже факт.
и без излучения молекулы разрываются, сами по себе, от внутри и макро молекулярных сил. мясо протухает при комнатной температуре - вы не знали? молекулы жира в нем разрываются и разрушаются.
посему нет ни каких опровержений.
а вот например патологоанатомы могут с уверенностью сказать, с какой стороны стола стоит монитор у их клиентов. и еще много всякого.
если вам хочется погрузится в проблему - гугль и Ломачинский вам в помощь.

Гришаня 08.06.2012 20:19

0>Глаголушко - ты штоль?

Free2say 08.06.2012 20:33

24
"мясо протухает при комнатной температуре" = естественный процесс

внезапное и насильственное ускорение молекул путём СВЧ до бешеных скоростей = НЕ естественный процесс

Это моё мнение, и ничего вы с этим не поделаете :)

markonx 08.06.2012 20:45

[quote=Free2say;25451468]Это моё мнение, и ничего вы с этим не поделаете :)[/quote]
ни Боже мой. и в мыслях...
анонимное Интернет-общение, без взаимных обязательств - не более НЕ естественный процесс. но Вы-то здесь..

Free2say 08.06.2012 20:49

я же не ем интернет :)

markonx 08.06.2012 20:57

[quote=Free2say;25451615]я же не ем интернет :)[/quote]
"и эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (С)
мирок ограничен едой?
ну что ж, Suum cuique

Free2say 08.06.2012 20:59

"[em]мирок ограничен едой?[/em]"

в пределах этой темы - скорее [b]да[/b] чем нет :)

Terek 08.06.2012 20:59

[quote=Free2say;25450552]Ценю ваше чувство юмора[/quote]
Ну, до вашего чувства юмора ему далеко!

"Микроволны так действуют на молекулы воды в пище, что те начинают вращаться с частотой миллионы раз в секунду. Возникает молекулярное трение, которое как раз и нагревает пищу. Но такое трение причиняет ущерб молекулам пищи, так как молекулы разрываются и деформируются."

Это просто праздник какой-то, а не абзац!
Эту фразу можно давать на ЕГЭ, без шуток, и требовать разложить всё по полочкам.

markonx 08.06.2012 21:12

[quote=Free2say;25451726]в пределах этой темы - скорее да чем нет :)[/quote]
нельзя быть "немножко" беременной.
типа в этой теме-я "вариант А", в соседней - совсем другой "вариант Ю34". личность - едина.
хотя да, есть шиза...

Free2say 08.06.2012 21:16

31
[em]Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига». Молекулярный дипольный сдвиг под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление. Сдвигаясь, молекулы «раскачиваются», сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале.[/em]
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.BF_.D1.80.D0.B0.D0.B1.D0.BE.D1.82.D1.8Bесли[/url] знаете английской, то вот ещё пища для размышлений: [url]http://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2010/05/18/microwave-hazards.aspx[/url]

По любому, вопрос безопасности пищи из микроволновки - это вопрос до сих пор в воздухе, однозначного ответа пока нет, и каждый сам для себя принимает решения, для чего неплохо было бы рассмотреть все имеющиеся мнения и аргументы.

Free2say 08.06.2012 21:23

32 Ну, вам виднее, шиза у меня или ещё что-то... вы, наверное, поклонник Кашпировского? лечите и диагнозы ставите не глядя :))

markonx 08.06.2012 21:24

[quote=Free2say;25451915]для чего неплохо было бы рассмотреть все имеющиеся мнения и аргументы.[/quote]
ой ли? таки ВСЕ?
а жизни хватит?
ведь ваше мнение - тоже входит во "все".
процитированный из вики отрывок - ГЛУПОСТЬ.
молекулы не являются твердыми телами и в привычном смысле "ударяться" или "тереться" они не могут. т.к. им нечем - гуглите "квантовое строение вещества" (ради всего святого - только не вики).
равно молекулы не могут нагреваться - тоже ответ кроется в квантовой природе вещества.
повышается внутренняя энергия - да. нагрев - нет.
так что продолжайте изучать все мнения. удачи

Free2say 08.06.2012 21:29

markonx
расслабьтесь, приятных вам снов :))

Terek 08.06.2012 21:43

33-Free2say > Вики нужно цитировать очень аккуратно, с понимаем. 90% материала там - полный бред, что неудивительно, если понимать, кто и как её пишет...

Хотя надо признать, в абзаце Вики весёлости уже меньше, чем в вашем первом абзаце. :-(
Так что приведённый вами абзац по прежнему можно давать на ЕГЭ для разбора полётов.

Знаете, вспомнилось отчего-то, мой учитель физики на уроках не раз повторял, что на 5-ку предмет знает только Создатель, преподаватель - максимум на четвёрочку, а задача студента - доказать преподавателю, что он заслуживает хотя бы трояк. Тот, кто писал этот абзац в Вики (о вашей первоначальной цитате умолчим, там чистый цирк) не заслужил бы и пары - если подходить к предмету строго.
Это очень-очень популистское упрощение картины до уровня краткости, которое отнюдь тут не есть сестра таланта, увы.

Если желаете корректной картины - обратитесь на НиТ (это совет уже без шуток), там есть пара-другая человек, которые могут пояснить процесс более-менее внятно. Здесь - вряд ли. Не та ветка.
Но сразу предупреждаю - запаситесь терпением.

TAG 08.06.2012 21:48

Я большой любитель разной бытовой техники,но,когда подарили микроволновку,почему-то пользоваться ею не хотелось ,вот на интуитивном уровне,не мое и все тут.Микроволновку - в коробку и спрятали.Прекрасно обходимся без нее.

Викинг_ 08.06.2012 21:54

[quote=Free2say;25449957]Возникает молекулярное трение, которое как раз и нагревает пищу. Но такое трение причиняет ущерб молекулам пищи, так как молекулы разрываются и деформируются. [/quote]
Эээээ... нарисуйте мне пажалста молекулу еды
Ну например молекулу мяса или молекулу картошки ;)

[quote=Free2say;25449957]
Если сказать проще, то микроволны в процессе излучения убивают все живое в пище, вызывая распад и изменения структуры молекул в пище."[/quote]
А если бифштекс поджарен НЕ в СВЧ, то он [b]живой[/b] во время поедания? ;)

И зачем ваще его жарить, если сковородка в в отличии от СВЧ не вызывает никаких изменений?


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.