К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера

Гость
0 - 17.11.2014 - 18:58
http://www.forbes.ru/forbes-woman/ps...era?from=email

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера
Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ и мать двоих детей, предпочла успешной карьере в Швейцарии жизнь и работу в Москве и не пожалела


Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту. Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.
Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис «детский» вопрос.
Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.
Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.
А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию. Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур – английской и русской: в Великобритании (мой муж — англичанин) или в России – и выбрали Россию. Дети для меня – главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде.

Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?
Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.

А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык — это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос «почему Наполеон проиграл войну?», что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура – английская – и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство.
Сейчас моим дочкам 9 и 7 лет. Они свободно говорят на нескольких языках, старшая — на трех, младшая – на двух. Как они пережили переезд? Им всего было 4 и 6, когда мы приехали в Москву – самый правильный возраст. Девочкам хорошо прежде всего там, где находятся их мама и папа. Время от времени мы все вместе рассуждаем о том, чего у нас (у них) не было там – и все вместе убеждаемся в правильности выбора: они очень привязаны к своему танцевальному ансамблю, к музыке, театрам. Не менее важно и образование.
И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.
Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.
Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей — музыке, танцах рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.

Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.
Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из «Березки» — представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок «Старинное рукоделие» при Историческом музее, ходим туда уже второй год.

Многие близкие люди отговаривали меня от возвращения в Россию — говорили, что образование испортилось, есть проблемы с безопасностью, питанием.
Но я знала, что нам нужна только одна уютная квартира (мы живем в районе метро «Университет»), одна хорошая общеобразовательная школа (это средняя школа номер 7 с математическим уклоном), одна образцовая музыкальная школа и один зеленый двор. Я считаю, что все это в Москве легко можно найти. Именно это мы и сделали, поэтому в настоящее время я всем довольна — и работой, и своей семьей.

Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.

Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?
Но я подхожу к этому вопросу философски. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам — покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу — ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.

B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.
А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…
Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.
В общем сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением «хорошо там, где нас нет». Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.

Однако, жизнь – это не туризм.
Когда начинаешь копать глубже, понимаешь, что кривая Гаусса работает везде — по всему миру примерно одинаковое количество прекрасных и просто обыкновенных людей. Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз – не стоит жить в равнинной Германии



Гость
41 - 18.11.2014 - 12:44
38-ingener13 > да видимо от сущности своей никуда не убежишь, так что тем у кого еще не все так запущенно, хотелось бы пожелать поберечь карму )
Гость
42 - 18.11.2014 - 12:48
Цитата:
Сообщение от jack Посмотреть сообщение
В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта,
А кто читал этого Фридриха, только честно, я например только первый раз услышал что есть такой писатель или поэт?
Гость
43 - 18.11.2014 - 12:52
Я ведь высказываю свою точку зрения из увиденного и имеющихся фактов. Писал как то что в пяти км от меня мегаферма, сад по выращиванию яблок груш и прочего, птицефабрика, примерно на таком расстоянии, еще предприятие выращивающее зерновые и овощи. Рядом консервный цех. В двадцати км огромный молочный завод и мясокомбинат. И я знаю, что из забитого вчера быка ночью уже сделали колбасу и утром она в магазине и так по всем , сотни наименований товара и все свое. Причем таких агрокомплексов у нас на Кубани много...и какие тут подтасовки, да мы просто не знаем и не понимаем, что такое плохое и несвежее питание. А дерьмом с ферм надо бы поливать поля , но вот больше удобрениями удобряют, вот тут вы барин опять ошибаетесь. Так как вы ж не барин . коли так придумываете все ....
Гость
44 - 18.11.2014 - 12:55
насмешили меня хлопци заморски...завидуете нашей жизни, завидуйте, понимаю вам гадости на нас надо писать или там вам грн карту не выдадут, лояльность на западе только предательством зарабатывается! Дай Бог не все такие и не на всю жизнь. Пока говоруны!
Гость
45 - 18.11.2014 - 12:59
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
завидуете нашей жизни, завидуйте, понимаю вам гадости на нас надо писать или там вам грн карту не выдадут, лояльность на западе только предательством зарабатывается
я балдеююююю) я как в прошлый век попал)))
это не форум !!!это машина времени!!!!!)))))))))
Гость
46 - 18.11.2014 - 13:31
44-ingener13 > "в пяти км от меня ... сад по выращиванию яблок груш и прочего..." - а Вы часом не в курсе как там транспортный вопрос у работников сада ? судя по ценам на яблоки этой осенью (по сравнению с прошлой осенью) садоводы должны были полностью обновить личный автопарк и пересесть с жигулей на мерины, бумеры и финики..
Гость
47 - 18.11.2014 - 13:33
"...из забитого вчера быка ночью уже сделали колбасу и утром она в магазине..." - клиника да и только
Гость
48 - 18.11.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
из увиденного
ездишь по стране, разглвариваешь с людьми...
Соляркин))) Точно он))
Гость
49 - 18.11.2014 - 14:11
у знакомой есть контора по обучению за бугром. 90% клиентов- чиновники. С началом крымняша и ссанцый-антиссанкцый основная клиентура пошла уже не с желанием отправить чиноребеночка на каникулы подтянуть наглийский, а на полноценное образование за гораздо бОльшие бабки. А как говорил какой-то минобразовский чиноид *если вы связываете будущее своих детей с Россией вам незачем образование за рубежом*))) На фоне вот этой вот реальности читать излияния какой-то ТП смешно))
Гость
50 - 18.11.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
а то что государство пытается на нашей территории строить и строит много различных объектов и причем частично за счет краевого бюджета это все согласятся
я согласен на все 146%. Могу даже перечислить эти объекты - аленьпиада, дача в прасковеевке, дача патриарха, лунная поляна.
50-флекс > подтвердю:) у друзей уехавших в одну из европейских стран своя гостиница. недавно заключили договор о сотрудничестве с местным университетом (или фирмой при универе, я не сильно вдавался в подробности). Вся гостиница теперь забита русскими кресложопыми приезжающими устроить в универ или навестить своих детишек.
Гость
51 - 18.11.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
На фоне вот этой вот реальности читать излияния какой-то ТП смешно
+1
Из излияний этой ТП некоторые пытаются сделать здесь выводы "космического масштаба и космической же глупости" (с)... Бгггг
52 - 18.11.2014 - 21:55
50-Флекс>-Полностью с вами согласна!
Гость
53 - 19.11.2014 - 09:48
бабы дуры!!! тем более ТП
Гость
54 - 19.11.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера


)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены