Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера (http://forums.kuban.ru/f1476/pochemu_v_rossii_zhit-_luchshe_chem_v_evrope_opyt_top-menedzhera-6280023.html)

ingener13 17.11.2014 18:58

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера
 
[url]http://www.forbes.ru/forbes-woman/psikhologiya/273087-pochemu-v-rossii-zhit-luchshe-chem-v-evrope-opyt-top-menedzhera?from=email[/url]

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера
Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ и мать двоих детей, предпочла успешной карьере в Швейцарии жизнь и работу в Москве и не пожалела


Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту. Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.
Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис «детский» вопрос.
Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.
Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.
А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию. Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур – английской и русской: в Великобритании (мой муж — англичанин) или в России – и выбрали Россию. Дети для меня – главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде.

Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?
Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.

А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык — это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос «почему Наполеон проиграл войну?», что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура – английская – и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство.
Сейчас моим дочкам 9 и 7 лет. Они свободно говорят на нескольких языках, старшая — на трех, младшая – на двух. Как они пережили переезд? Им всего было 4 и 6, когда мы приехали в Москву – самый правильный возраст. Девочкам хорошо прежде всего там, где находятся их мама и папа. Время от времени мы все вместе рассуждаем о том, чего у нас (у них) не было там – и все вместе убеждаемся в правильности выбора: они очень привязаны к своему танцевальному ансамблю, к музыке, театрам. Не менее важно и образование.
И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.
Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.
Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей — музыке, танцах рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.

Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.
Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из «Березки» — представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок «Старинное рукоделие» при Историческом музее, ходим туда уже второй год.

Многие близкие люди отговаривали меня от возвращения в Россию — говорили, что образование испортилось, есть проблемы с безопасностью, питанием.
Но я знала, что нам нужна только одна уютная квартира (мы живем в районе метро «Университет»), одна хорошая общеобразовательная школа (это средняя школа номер 7 с математическим уклоном), одна образцовая музыкальная школа и один зеленый двор. Я считаю, что все это в Москве легко можно найти. Именно это мы и сделали, поэтому в настоящее время я всем довольна — и работой, и своей семьей.

Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.

Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?
Но я подхожу к этому вопросу философски. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам — покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу — ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.

B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.
А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…
Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.
В общем сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением «хорошо там, где нас нет». Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.

Однако, жизнь – это не туризм.
Когда начинаешь копать глубже, понимаешь, что кривая Гаусса работает везде — по всему миру примерно одинаковое количество прекрасных и просто обыкновенных людей. Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз – не стоит жить в равнинной Германии

ingener13 17.11.2014 19:00

. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам — покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу — ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.

B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.

nicksheff 17.11.2014 19:06

У ТОПов зарплаты на уровне западных контор и даже выше.

BoyKott 17.11.2014 19:06

Боже мой скока слов, шоб скрыть одну простую мысль - бабла топ-манагерам в России платят гораздо больше, чем в той же Швейцарии, тут разрыв в доходах топов от рядовых может быть и 70 и 100 раз, а там разрыв в 15-17 раз максимум. А всё остальное бла-бла-бла.
Поэтому - не верю(с).

nicksheff 17.11.2014 19:07

3-BoyKott >я первый написал)))

BoyKott 17.11.2014 19:08

4-nicksheff > 1:1 :-))

feast27 17.11.2014 19:09

увидел название темы, дальше даже читать не стал. В РФ жить лучше чем в Европе, кому?

nicksheff 17.11.2014 19:12

[quote=feast27;37166547] увидел название темы, дальше даже читать не стал. В РФ жить лучше чем в Европе, кому? [/quote]
ну,тем, у кого деньги есть))))

nicksheff 17.11.2014 19:13

[quote=nicksheff;37166577]деньги[/quote]
в смысле Деньги.

барин 17.11.2014 19:13

Дочки Железняка прочли ,продали папину недвижку и вернулись в Москву)))
Заказуха дешовая ,видать более опытного фантаста не нашли))

тысячу раз слышал от жывущмх и работающих в Швейцарии "лучще я буду платить 50% налогов здесь ,чем 13 % там,в России!!!" у всех дети говорят по русский и никаких проблем!!!

nicksheff 17.11.2014 19:14

до поределенного момента. если это уже ДЕНЬГИ, то надо ехать в Лондон)))

antimason 17.11.2014 19:28

10-nicksheff > ты ипотеку сначала выплати, а потом на Лондон трочить будешь)))))

nicksheff 17.11.2014 19:30

[quote=антимасон;37166783] 10-nicksheff > ты ипотеку сначала выплати, а потом на Лондон трочить будешь))))) [/quote]
а мне и здесь нравится.
кстати, у тебя все-таки проблемы с головой... сходи к врачу, который раз прошу...

antimason 17.11.2014 19:32

11+ безработный нищеброд

nicksheff 17.11.2014 19:39

[quote=антимасон;37166839] 11+ безработный нищеброд [/quote]
почему безработный? я уже в РН))

Janek 18.11.2014 08:33

хорошо быть топ-менеджером иностранной конторы с москве. получать з/п в евро + командировочные+бесплатное за счет конторы жилье+автомобиль и связь, а тратить - в рублях. Ясен х, что при таком раскладе в пень женева с лозанной не упирались)))

nicksheff 18.11.2014 08:34

[quote=Janek;37170236]топ-менеджером иностранной конторы[/quote]
у половины топов зарплата привязана к баксу))))

ingener13 18.11.2014 08:42

16 Зарплата как я понял. для нее не главное. тут совсем другие аспекты и особенно атмосфера и окружение в которой находятся дети вне семьи, во время учебы и т.д.

saimons 18.11.2014 08:50

ВТБ, который может получить «пенсионные деньги» как банк, попавший под санкции, выплатил членам правления почти 1,5 млрд рублей вознаграждения [url]http://www.znak.com/urfo/news/2014-11-17/1031562.html[/url] Вопросы еще есть,почему ИМ в России так хорошо?...

nicksheff 18.11.2014 08:53

[quote=ingener13;37170289]Зарплата как я понял. для нее не главное[/quote]
бггг. в принципе, начиная от ляма долларов, зарплата уже не важна.
видишь ли, Соляркин, посмотри пирамиду Маслоу. и пойми, что после удовдетворения потребностей в жилье, безопасности и т.д. они становятся неважными.

Troyan_777 18.11.2014 09:49

К чему этот вброс?
Тем-клонов на данную тематику-млн.

ingener13 18.11.2014 10:09

20...Это интересно и актуально, в противовес тем кто валить собирается заработав здесь денег на безбедную жизнь там. Приоритеты меняются и это пишет женщина бизнес класса)))) у которой муж англичанин и тем не менее она выбрала РОССИЮ!

smartass 18.11.2014 10:15

Годный наброс )))
Есть стандартные упущения.
1. ТС-ватник шаловливо пытается из поста РУКОВОДИТЕЛЯ КРУПНОЙ ЗАПАДНОЙ компании высосать лозунг "в России жить лучше, чем в Европе". При этом деликатно умалчивается классический нюанс "КОМУ именно на Руси жить лучше" ))
2. Стандартный чес про налоги. Когда сравниваете, то не забывайте помимо НДФЛ учитывать и пенсионные взносы. Как раз и будет под 50%. А еще не забывайте сравнивать то, что они имеют от государства за эти проценты, и что мы имеем.
3. Про школы и кружки. Да, базара нет, в Женеве нет кружка по рукоделию при Историческом музее )) А теперь ответьте на вопрос: сколько таких кружков находится не в центре Москвы, а в стандартных российских зажопинсках?

Как итог, человек признается, что выбор был ради того, чтобы дети росли в русскоговорящем социуме. Дети у нее в приоритете. А все остальное - терпимо и в России.
С этим легко можно согласиться. Будучи руководителем московского офиса иностранной компании и, "видя жизнь из окна служебного автомобиля", все остальное вполне можно терпеть и даже находить некоторые плюсы ))

Kris2 18.11.2014 10:28

"Кому на Руси жить хорошо" 2.0
Или дебилы Некрасова подзабыли, "наша песня хороша, начинай сначала" (с)... Бггггг

После лета 18.11.2014 10:55

Почему привели в пример руководителя крупного западного офиса? Я бы поняла, если б она уволилась оттуда и в Москве устроилась в российскую компанию. Тогда б и писала, как у нас хорошо, а у них плохо. А то кто-то ей в Женеве мешал Карлсона на русском читать

ingener13 18.11.2014 10:59

22 Русским дома жить лучше, чем где либо. Ибо у них есть РОДИНА и МАЛАЯ РОДИНА. Это цыганствующие ищущие где можно на халяву урвать поболее. тем все равно. Но разве такие люди не вызывают сожаление. У нас сегодня в чем то хуже благоустройство и сервис. но это наше созданное нами и нашими предками, А те кто визжит по свински и блеет о европах, пусть все же задумается, ибо каждому народу и государству причитается то. что сделано их предками. Россия как государство намного моложе Европы, но тем не менее имея более суровый климат, мы в чем то имеем худшие показатели в чем то лучшие....но у нас оно все наше. Мои предки и я мы живем в одном месте эдак лет двести. И то что мы создали, то и наше. и Я живя и работая в крупных и мелких городах никогда даже не допускал мысли жить например в Питере , он красив но не более. И каждому из нас дорог свой край, его маленький кусочек, где жили отцы, деды, прадеды и прапрадеды. Вам 22...23.. этого не понять, у вас одна цель деньги и блажь, мы живем другим и другими ценностями...

ingener13 18.11.2014 11:01

И всегда возвращаемся и все праздники не зависимо от того, где в тот момент находимся приезжаем праздновать на свою малую Родину. А к пенсии всегда возвращаемся на Родину свою и предков. Мне жаль тех кто ругает свою Родину...очень жаль, но им этого не понять!

smartass 18.11.2014 11:28

25-ingener13 >
[quote=ingener13;37171774]Вам 22...23.. этого не понять, у вас одна цель деньги и блажь, мы живем другим и другими ценностями... [/quote]
Вообще-то, я тоже не равнодушен к березкам, картинке в букваре и прочим атрибутам малой родины. Поэтому не уезжаю из Краснодара.
Но это всего лишь некая особенность мировоззрения, которую не стоит возводить в благодетель. Более того, она зачастую является недостатком, а не достоинством.

Жить (т.е. бухать и, так сказать, морально разлагаться) в каком-нибудь Мухосранке только потому, что твои предки в нем двести лет жили - это мазохизм и деградация.
Кстати, большинство советских достижений были созданы именно за счет трудовой миграции. У капиталистов она работает еще лучше - за счет материальной мотивации и мобильности населения. А у нас, мля, "где родился, там и пригодился". Буду сидеть всю жизнь в говне. Но оно же СВОЕ! А свое - не пахнет.

[quote=ingener13;37171774]А те кто визжит по свински и блеет [/quote]
Это делают такие, как вы. И не важно о чем. Лишь бы найти повод обосрать что-то, что находится за рамками вашего двухсотлетнего разумения.

[quote=ingener13;37171807]Мне жаль тех кто ругает свою Родину...очень жаль, но им этого не понять! [/quote]
А мне жаль тех, кто не понимает отличия Родины от Путина, правительства и т.п. Вам не понять, что ругая ГОВНО и ГОВНЮКОВ, ты не обязательно ругаешь Родину.

smartass 18.11.2014 11:31

25-ingener13 >
[quote=ingener13;37171774]Россия как государство намного моложе Европы[/quote]
Это не очевидно. Если не отматывать аж до неандертальцев, а взять последние лет 500, то вполне можно сравнивать успехи.

[quote=ingener13;37171774]но тем не менее имея более суровый климат[/quote]
В Норвегии и Финляндии намного мягче климат (про Канаду я вообще молчу)? А как насчет Краснодара? )) Климат мешает только танцорам.

ingener13 18.11.2014 11:43

29...А Краснодар вполне конкурирует с западом и он на полном самообеспечении, еще и полстраны кормит и на экспорт зерно возит, вон машины под новороссийском на десятки км в очереди. ....А на счет визжат, я ж не вам лично, не понятно почему вы откликнулись, или все же узнали себя в написанном и стали крыть негативом собеседника, похоже я угадал)))))) но вас тем не менее обидеть не хотел...вы тут уж сами с собой разберитесь..гы гы гы...

барин 18.11.2014 11:56

[quote=ingener13;37172349]А Краснодар вполне конкурирует с западом [/quote]
)))))))))абасссака))))))))

arcanum 18.11.2014 12:03

1. Баба - топ-манагер крутой западной фирмы. Уже этим все сказано.
2. Заголовок мнадо поменять на "почему в Москве житьлучше, чем в России". Ибо все, что она там понаписала - это не про Россию, это про Москву.
3. Читать про Пеппи Длинныйчулок можно легко и на английском, и про Карлсона тоже, и про Винни the Pooh. Проблема социализации детей высосана из пальца.
4. Про невозможность прогулки летом в Нью-Йорке - бред чистой воды. Нью-Йорк это феерически красивый город, до которого Москау еще, пардон, сцрать и сцрать. И все равно догнать не получится. А уж прогуляться там можно где угодно.
5.[u]B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.[/u] - считаем. Вопрос только в том ,что там нлогоплательщик четко видит ,что бабло тратиться на целевые нужды: на социалку, на культуру, на инфрастуктурные проекты. А не на дорогие тачки, дачи, часы и фешенебельный отдых на западных курортах для наших чиноидов. А там мэрам столиц не впадлу на велике на работу ездить. И улицы для кортежа президента никто не перекрывает.
6. [u]А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…
[/u] - нам до такого веселья еще сотню-другую лет работать надо, чтоб подняться. И то - только если сменив весь вектор развития. То что было в Швейцарии в 2008... а и не было ничего особо, они кризиса почти не почувствовали, не знаю уж что она там увидела.

барин 18.11.2014 12:05

[quote=После лета;37171738] А то кто-то ей в Женеве мешал Карлсона на русском читать[/quote]
я ж говорю заказуза! а заказуха потому что этот год уже бьёт рекорды по свалившим из российского мракобесия))
что касается детей, ВСЕ дети смотрят русские мультики и что забавно!!))старые советские)) и тот же Ёжик в тумане)) и мамы им читают сказки и Лермонтова и Пушкина и при посольствах есть общества типа " Русский дом" где и танцуют и поют и праздники встречают ,отмечают

jack123 18.11.2014 12:12

всегда были, есть и будут злобствующие и вечно чем то недовольные, как старуха в золотой рыбке

imported_Dimentiy 18.11.2014 12:17

[quote=ingener13;37172349]А Краснодар вполне конкурирует с западом и он на полном самообеспечении[/quote]
С западом не буду сравнивать, но вот сравнение с другими регионами России по поводу полного самообеспечения
[img]http://ura.ru/images/news/upload/news/171/711/1052171711/d185967be86862ba244318976897ab87.jpg[/img]

jack123 18.11.2014 12:28

34 + больше всего преуспели в этом конечно эмигранты, уехать и поливать на кубанском форуме овном, это вообще уму непостижимо, или незнание языка не позволяет этим заниматься на местном форуме

ingener13 18.11.2014 12:32

Говорить о донорстве или дотационности регионов просто что бы поговорить, это конечно можно, но надо учитывать, что край вполне самодостаточный, а то что государство пытается на нашей территории строить и строит много различных объектов и причем частично за счет краевого бюджета это все согласятся. Поэтому я пишу о том что регион вполне прокормит себя в случае необходимости и еще накормит и других, а вот по бюджету, это другая и очень непростая и блинная история.

ingener13 18.11.2014 12:35

36 соглашусь, ЧТО ФОРУМ СТРАННЫЙ и тут в основном сторонники глумления над страной и народом, но мало ли больных головой людей, чего на них обижаться, тут возможно и наши земляки и им наверное платят за этот смрад деньги...пожелаем им удачи, чего внимания на эту трепотню обращать, главное шоб людям от этого хорошо было!

барин 18.11.2014 12:37

[quote=jack;37172939]поливать на кубанском форуме овном,[/quote] вашу девствительность и реальность поливать овном ненадо!!!она полита и залита не нами!!

smartass 18.11.2014 12:42

30-ingener13 >
Собственно, пока я бегал за печеньками в Госдеп, уже на ваш пост люди ответили. Мне сложно что-то добавить за исключением того, что ваши реплики, в основном, замешаны из подтасовок, передергиваний и перевираний.
Вам хоть ссы в глаза, а вы все будете "все хорошо, прекрасная маркиза" и "свое не пахнет".


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.