К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему в Геленджике нет памятника Георгию Милляру?

Гость
0 - 12.05.2019 - 16:18


Из википедии-Гео́ргий Фра́нцевич Милля́р (урождённый де Мильё)советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР. Получил широкую известность в СССР благодаря образу Бабы-Яги и нескольких других отрицательных персонажей в фильмах-сказках режиссёра Александра Роу. Его отец — Франц де Мильё, французский инженер-мостостроитель, уроженец Марселя.
Ещё до начала Первой мировой войны вдова де Мильё переехала из Москвы в Геленджик, опасаясь нарастающих в стране волнений. После революции 1917 года семья осталась без родных и без денег, дом в Геленджике был конфискован.
После окончании обучения в школе он был принят на работу в геленджикский театр бутафором, но, мечтая о сцене, учил все роли. Дебют актёра состоялся в спектакле «Золушка». Актриса, игравшая заглавную роль, заболела, и сам актёр её подменил. Неожиданный дебют прошёл удачно, и он стал в случае необходимости подменять актёров. Так в 1920 году с женской роли началась его актёрская карьера[3]. Он стал одним из ведущих актёров театра[2].



Гость
1 - 12.05.2019 - 16:20
В фондах Геленджикского музея сохранилась автобиография актера, в которой он пишет: «В 1917 году я поехал на лето в Геленджик к деду и бабке. Фронт гражданской войны отрезал юг от Москвы, и мне пришлось на 5 лет застрять в Геленджике, где я с перерывами продолжал учиться в средней школе. Работал в курортном Управлении, а затем служил штатным бутафором в местном театре. Случалось иногда играть на сцене – за- менял заболевших актеров. В Москву вернулся в 1922 году…».
Георгий продолжил обучение в школе, которая располагалась в здании гостиницы Кордеса неподалеку от современной школы № 3. Позднее Милляр вспоминал: «Наша школа была трехэтажная, деревянная… У себя дома, в Геленджике, я любил устраивать спектакли. Материалом обычно являлась опера «Фауст», которую я знал наизусть. По секрету скажу, даже пел его сам в старом заброшенном сарайчике за домом. Но это были домашние радости. А вот помню один случай, который позволил мне заслужить успех в масштабах города. Устраивали концерт с большим количеством самых разнообразных номеров. Придумав себе пародийный номер-карикатуру на старый кинематограф, я решил выступить с ним в этом шикарном концерте. Получилось необычно и неожиданно…»

Именно в геленджикский период Георгий начал свой путь в театр.
Гость
2 - 12.05.2019 - 16:23
Не понятно, почему об этом факте почти никто не знает? Почему нет даже памятной доски (поправьте, если ошибаюсь)
Почему на Набережной Геленджика нет памятника этому человеку? А ведь каким бы великолепным арт-объектом, туристическим шедевром мог быть этот пямятник в образе БАБЫ-ЯГИ.
Гость
3 - 12.05.2019 - 16:26
Ответ прост-никто не знает свою историю, особенно если она не касается геополитики)). Тут историки фсе))
Гость
4 - 12.05.2019 - 16:32
Тем более, что уже есть дуб с учёным котом, русалкой и даже бюст А.Грину , который, скорее всего, как и кот с русалкой, не посещал Геленджик))
Впрочем это неплохо, сказочное место уже есть. И Баба-яга была бы там очень логична.
Гость
5 - 12.05.2019 - 16:35
Вообщем дарю идею мэрии Геленджика, в качестве благодарности принимаю отдых в санатории))
6 - 12.05.2019 - 17:36
Цитата:
Сообщение от KELTs Посмотреть сообщение
никто не знает свою историю, особенно если она не касается геополитики)). Тут историки фсе))
плюсстописятмильонов! Бгг
Гость
7 - 13.05.2019 - 12:37
0) Пропаганда бабаягизма среди несовершеннолетних?
Гость
8 - 13.05.2019 - 12:46
Да уж. РПЦ точно будет против.
Гость
9 - 13.05.2019 - 13:34
8-йцукен >РПЦ против Сталина как олицетворения Кощея Бессмертного, но не против бабы Яги, потому что она предвосхитила первую в мире женщину-космонавтку, ну и потому что культа бабы Яги не было.
Гость
10 - 13.05.2019 - 22:34
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Да уж. РПЦ точно будет против.
Русалка вроде тоже воцерковлёная, скорее наоброт из ентих, что..., однако сидит на дереве на набережной. Оскарблённых не видать.
Гость
11 - 13.05.2019 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Пропаганда бабаягизма среди несовершеннолетних?
Сказки Роу уже запрещены? Просто не в курсе))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены