Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Почему в Геленджике нет памятника Георгию Милляру? (http://forums.kuban.ru/f1476/pochemu_v_gelendzhike_net_pamyatnika_georgiyu_millyaru-8880351.html)

KELTs 12.05.2019 16:18

Почему в Геленджике нет памятника Георгию Милляру?
 
[IMG]http://static1.repo.aif.ru/1/b8/27042/8aea79138b15a341eff7739ba2c6fd13.jpg[/IMG]

Из википедии-Гео́ргий Фра́нцевич Милля́р (урождённый де Мильё)советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР. Получил широкую известность в СССР благодаря образу Бабы-Яги и нескольких других отрицательных персонажей в фильмах-сказках режиссёра Александра Роу. Его отец — Франц де Мильё, французский инженер-мостостроитель, уроженец Марселя.
Ещё до начала Первой мировой войны вдова де Мильё переехала из Москвы в [B]Геленджик[/B], опасаясь нарастающих в стране волнений. После революции 1917 года семья осталась без родных и без денег, дом в Геленджике был конфискован.
[B]После окончании обучения в школе он был принят на работу в геленджикский театр бутафором, но, мечтая о сцене, учил все роли. Дебют актёра состоялся в спектакле «Золушка»[/B]. Актриса, игравшая заглавную роль, заболела, и сам актёр её подменил. Неожиданный дебют прошёл удачно, и он стал в случае необходимости подменять актёров. Так в 1920 году с женской роли началась его актёрская карьера[3]. Он стал одним из ведущих актёров театра[2].

KELTs 12.05.2019 16:20

В фондах Геленджикского музея сохранилась автобиография актера, в которой он пишет: «В 1917 году я поехал на лето в Геленджик к деду и бабке. Фронт гражданской войны отрезал юг от Москвы, и мне пришлось на 5 лет застрять в Геленджике, где я с перерывами продолжал учиться в средней школе. Работал в курортном Управлении, а затем служил штатным бутафором в местном театре. Случалось иногда играть на сцене – за- менял заболевших актеров. В Москву вернулся в 1922 году…».
Георгий продолжил обучение в школе, которая располагалась в здании гостиницы Кордеса неподалеку от современной школы № 3. Позднее Милляр вспоминал: «Наша школа была трехэтажная, деревянная… У себя дома, в Геленджике, я любил устраивать спектакли. Материалом обычно являлась опера «Фауст», которую я знал наизусть. По секрету скажу, даже пел его сам в старом заброшенном сарайчике за домом. Но это были домашние радости. А вот помню один случай, который позволил мне заслужить успех в масштабах города. Устраивали концерт с большим количеством самых разнообразных номеров. Придумав себе пародийный номер-карикатуру на старый кинематограф, я решил выступить с ним в этом шикарном концерте. Получилось необычно и неожиданно…»

[b]Именно в геленджикский период Георгий начал свой путь в театр.[/b]

KELTs 12.05.2019 16:23

Не понятно, почему об этом факте почти никто не знает? Почему нет даже памятной доски (поправьте, если ошибаюсь)
Почему на Набережной Геленджика нет памятника этому человеку? А ведь каким бы великолепным арт-объектом, туристическим шедевром мог быть этот [b]пямятник в образе БАБЫ-ЯГИ[/b].

KELTs 12.05.2019 16:26

Ответ прост-никто не знает свою историю, особенно если она не касается геополитики)). Тут историки фсе))

KELTs 12.05.2019 16:32

Тем более, что уже есть дуб с учёным котом, русалкой и даже бюст А.Грину , который, скорее всего, как и кот с русалкой, не посещал Геленджик))
Впрочем это неплохо, [b]сказочное место уже есть[/b]. И Баба-яга была бы там очень логична.

KELTs 12.05.2019 16:35

Вообщем дарю идею мэрии Геленджика, в качестве благодарности принимаю отдых в санатории))

Kris_van_Kil 12.05.2019 17:36

[quote=KELTs;46766356]никто не знает свою историю, особенно если она не касается геополитики)). Тут историки фсе)) [/quote]плюсстописятмильонов! Бгг

23galina 13.05.2019 12:37

0) Пропаганда бабаягизма среди несовершеннолетних?

qwert 13.05.2019 12:46

Да уж. РПЦ точно будет против.

kiano 13.05.2019 13:34

8-йцукен >РПЦ против Сталина как олицетворения Кощея Бессмертного, но не против бабы Яги, потому что она предвосхитила первую в мире женщину-космонавтку, ну и потому что культа бабы Яги не было.

KELTs 13.05.2019 22:34

[quote=йцукен;46768387]Да уж. РПЦ точно будет против.[/quote]
Русалка вроде тоже воцерковлёная, скорее наоброт из ентих, что..., однако сидит на дереве на набережной. Оскарблённых не видать.

KELTs 13.05.2019 22:40

[quote=Divergent;46768347]Пропаганда бабаягизма среди несовершеннолетних?[/quote]
Сказки Роу уже запрещены? Просто не в курсе))


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.