К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему работодатели боятся сажать часть офисных сотрудников на удалёнку?

Гость
0 - 24.06.2017 - 22:56
Давайте рассмотрим основные отмазки работодателей на этот счёт.

Цитата:
«Так его же не проконтролируешь! Может, он вместо работы сидит там чатится или пасьянс раскладывает!»
Может. Но можно сразу установить ограничение: первый косяк без реально уважительной причины, — за борт.

Цитата:
«Его работа немыслима без взаимодействия с другими звеньями»
Чаты, аудио- и видеоконференции для кого придумали? Всё-таки в XXI веке живём.

Цитата:
«Да ото надо оно мне, чтобы конфиденциальная коммерческая тайна утекла в лапы левых лиц?»
В наш век VPN и прочих средств оборачивания трафика слышать такие отмазки просто смешно.

Цитата:
«А как же социализация? Он же утеряет коммуникативные навыки, сидя дома!»
Может, пусть это останется проблемой сотрудника?

Цитата:
«А как же планёрки, встречи с партнёрами и т.п.?»
На планёрки в реале можно и раз в неделю выбираться, а остальные вопросы можно решать и в рамках онлайн-планёрок. Встречи с партнёрами не каждый день происходят.

Цитата:
А нахера мне это всё надо-то, если меня и так всё устраивает? Ради чего? У меня и так дела крутятся, бабос мутится. Тем более, что в стране безработица, а я даю людям рабочие места, пусть будут довольны и этим.
Во-первых, увеличение рентабельности, ведь за аренду офиса можно будет отдавать меньше, а если офис в собственности, то даже заработать на этом, сдавая освободившиеся места в аренду другим. Во-вторых, существенное расширение круга возможных соискателей, так как реально хороший качественный кадр может отказаться от того или иного места чисто по причине того, что живёт на другом конце города и не хочет каждый день мотаться по всем пробкам, а раз в неделю, тем более, не в час-пик, вполне можно и смотаться. Ну, и в третьих (хотя это уже скорее польза для всех, а не для работодателя), чем больше работодателей так будет поступать, тем меньше пробок будет в городе.

Да, я знаю, что многие работодатели многих сотрудников держат на удалёнке, но это же не все. Да, я знаю, что специфика некоторых офисных звеньев такая, что на удалёнке не получится никак. Но ведь никто и не говорит их сажать на удалёнку, полно ведь тех, кого можно на неё посадить, но ещё не посажены.



Гость
41 - 26.06.2017 - 12:00
37-Вадим Александрович >Давайте ка по подробней какие именно специальности? И не глазами работника, а в чем конкретно выигрывает прежде всего работодатель? Айтишники не в счет.
Гость
42 - 26.06.2017 - 12:08
41-На мягких лапах > По сути всё, кроме:
• Той части бухгалтерии, которая работает с печатями и другими необходимыми штуками, воплощёнными в конторе в единственном числе.
• Любых отделов, которые работают с сертифицированными и спецподготовленными помещениями/оборудованием (как то защита информации, УЦ, секретка и т.п.)
• Тех офисников, работа которых завязана на приёме клиентов/партнёров. Как правило, это часть отделов продаж.
• Той части техподдержки, которая меняет картриджи в принтерах, чинит компы, не подключённые к сети и т.п. Т.е. всей той техподдержки, работа которой по удалёнке немыслима.

Всё, всех остальных можно смело отправлять в сад работать из дома, а освободившиеся помещения сдавать в аренду.
Гость
43 - 26.06.2017 - 12:33
42-Вадим Александрович > То есть ваша "экономия" это освобождение квадратных метров и все? Да на такое никто не пойдет, я бы не пошел точно. У работника должна быть мотивация к работе, а мне результат. А не хаос, анархия, падение продаж и срыв сроков по любому и все ради метров, ну сами подумайте что это абсурд. А эксперименты можно проводить по химии или физике, но ставить эксперименты на собственном бизнесе это абсурд.
Гость
44 - 26.06.2017 - 14:47
Из известных мне примеров сегодняшнего дня, не айтишников, не продажников - удаленка "для всех" это пока только мотивационная составляющая для работников жирной компании (а много ль сейчас жирных, а?) и то, не для всех, не на все дни недели и куча-куча пр. условий-ограничений.

Но не для рынка Кр., тем более в таком запущенном состоянии (аренда, зп на дне).
Гость
45 - 26.06.2017 - 14:50
Не забывайте, счас из открытий крупняка в Раше популярны (в первых рядах) азиаты. А у них никакой удаленки. Полнейший домострой.
Так что, пока "удаленки" - фантазии и блажь либо дурачков "не от мира сего", либо очень жирных компаний, не в провинции квартирующих.
Гость
46 - 26.06.2017 - 16:55
43-На мягких лапах > Ну, если для тебя освобождение квадратных метров это экономия в кавычках, и риски ты оцениваешь именно так, то зарадибогаваще, не вводи у себя на предприятии удалёнку, хозяин барин. Но не надо думать, что, если у тебя это не особо большой процент расходной части, то автоматом и у остальных тоже. Или ты у нас истина в последней инстанции?
Гость
47 - 26.06.2017 - 17:11
46-Вадим Александрович >Нет не последняя инстанция, а просто взгляд начальника на картину в целом. Метод руководства-это кнут и пряник, кнут необходим в виде лёгких взбадриваниях и дружеский пиздулин, работоспособность резко увеличивается, а пряник это ЗП и премии. Это отлаженный механизм сформированный сотнями лет. А удаленка пока пользуется успехом только в айти сфере.
Гость
48 - 26.06.2017 - 17:19
Мешает недостаток образования и совок в голове.
Гость
49 - 26.06.2017 - 17:21
48-KOIIIIAPA > Если представить, что стоимость аренды резко подскакивает в три-четыре раза, совок мигом выветрится.
Гость
50 - 26.06.2017 - 18:55
49-Вадим Александрович > Вот статейку нашел, читайте:
http://expert.ru/2017/02/24/rabota/
Гость
51 - 26.06.2017 - 23:19
50-На мягких лапах > Центровая мысль статьи кроется в этой её фразе:
Цитата:
С точки зрения культурного контекста, отмечает Ларин, в России пока остаются пережитки контроля за процессом, нежели результатом – вероятно, это одна из причин, по которым этот мировой тренд нас пока касается минимально.
Гость
52 - 27.06.2017 - 06:22
39-Вадим Александрович >я в этом не понимай, но у меня есть обывательский вопрос. а если вдруг у работающего на удаленке дома отключили свет или инет, это считается забиванием х* на работу ?
Гость
53 - 27.06.2017 - 08:22
51-Вадим Александрович >Основная мысль-это отсутствие поддержки государства, защита данных и отсутствие личного контакта. А по поводу контроля я с Лариным не согласен, если бы нанимал бы японцев на удаленку то и в мыслях не было, а на Кубани матушка Лень живет почти в каждом.
В статье указано и я согласен "Если ты узкий специалист, джедай своего дела, получается с первого раза, не срываешь сроки итд. то без работы не будешь"...
А если ты обычный манагер с продажами ниже среднего то есть куда стремится.
Гость
54 - 27.06.2017 - 08:22
52-бабуся > Нет, забивание xyя это не когда по уважительной причине работа встаёт. Но, если у работника часто отключают свет/Интернет, это повод задуматься работодателю.
Гость
55 - 27.06.2017 - 08:24
52-бабуся >Не согласен, тоже самое может случится и в офисе.
Гость
56 - 27.06.2017 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Если представить, что стоимость аренды резко подскакивает в три-четыре раза, совок мигом выветрится.
Офисов свободных всё больше и больше. И они всё строятся (?) и освобождаются. Уже сегодня стоимость аренды в некоторых местах по сравнению с началом года упала на 50%. Тенденция и дальше будет расти. Больше закрывают бизнес, чем начинают его. А с июля, как вступят поправки к некоторым законам в силу, эта лавина будет ещё круче. На сегодня цель правящей верхушки - полное уничтожение малого и среднего бизнеса, который кстати, и брал в аренду большее количество площадей.
И даже в этих условиях, когда арендная плата понижается, удалёнка не спасает от развала в целом института предпринимательства в стране. Но давайте верить в лучшее и надеяться, что может когда то к власти придут люди с другой жизненной позицией. Оптимизм нам всем нужен.
57 - 27.06.2017 - 09:30
Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
А с июля, как вступят поправки к некоторым законам в силу, эта лавина будет ещё круче
И что же такое страшное для бизнеса произойдет?
Гость
58 - 27.06.2017 - 12:51
С точки зрения работника.
Кто удаленку сейчас может позволить?
ИТ; фрилансеры, большая часть которых привязана к внутреннему падающему спросу; продажники под принуждением; ничтожная часть спецов. с востребованной за рубежом компетенцией.
Если вычесть ориентированных на зарубежку, все-равно, будет менее 1% работников. И зачем пизнесу танцы с бубном вокруг 0,00Х% работников, когда 99% готовы работать "за еду" в неотапливаемом бараке.
И ничего, АБСОЛЮТНО ничего не говорит о том, что даже среднесрочное будущее (до которого половина пизнесменов сегодняшних не доживет) требует более жирную похлебку для зе-ка (работничков) или увеличение расходов на отопление барака (подорожание офисов).
Скорее, наоборот (!), будет тенденция удаленщиков, рабов на внутреннее потребление, проситься назад в барак за гарантированную похлебку.

Отредактировано muhkub; 27.06.2017 в 12:55. Причина: бла бла
Гость
59 - 27.06.2017 - 12:57
Не было у крепостных удаленки. Смотрите в наше будущее- историю. Мы ж в противоположном направлении живем-ползем.
Гость
60 - 27.06.2017 - 13:02
А раз нет ответа на вопрос ЗАЧЕМ (целесообразность) в 2017г пизнесу в ПРОВИНЦИИ на удаленку переводить работников, следовательно, эксперименты над живыми людьми так и останутся уделом извращенцев или (моя наблюдаемая версия) крупных зарубежных компаний по ограниченному внедрению передового опыта в ссаной колонии.
Гость
61 - 27.06.2017 - 13:07
Кстати, в мАськве для местных работников тоже особой целесообразности или экономии офисного пространства нет, как уже писал. Пока происходит тест драйв на радость рабам, потому что ТАМ (головной офис) такая практика есть.

Есть целесообразность передачи в ПРОВИНЦИЮ на удаленный аутсорсинг дел, местным (рязанским, самарским, новгородским) спецам "задешевле", но это совершенно другая история.
Гость
62 - 27.06.2017 - 14:13
у мне вся фирма уже два года работает полностью на удаленке, хоть и грузоперевозки. Если фуры в рейсе на базе нет никого кроме сторожа. Если фура пришла приезжает механик и работает до победного. Бухгалтер на аутсорсе, видим ее роскошный бюст раз-два в квартал. Девочка на документах на удаленке и сделке. Заезжает раз в неделю бумаги собрать подшить- подготовить для бухгалтера. Одно условие- в рабочее время все на связи, хоть на очке, хоть под любовником. Результат- существенное улучшение лояльности сотрудников, снижение расходов на содержание офиса практически до статпогрешности и т.д. и т.п. Я бываю дня три в неделю по необходимости. Сервер на удаленке, база в облаке, минимум необходимого для работы это планшет интернет и телефон, хоть из дома, хоть из Мармариса и Сингапура.
Гость
63 - 27.06.2017 - 15:28
Вы изначально строили пизнес по минимизации работников.
Но мы говорим не о будущих таксистах ( icandeliver.ru и uber freight по вашу душу уже распустились), торговцах луком и пр. из тени в свет перелетаях, а о пизнесе с персоналом.

Отредактировано muhkub; 27.06.2017 в 15:29. Причина: бла бла
Гость
64 - 27.06.2017 - 15:41
Хотя, пожалуй, пример 62 - очень достоин. Признаю. Думаю, такое нужно только приветствовать. И лучше приветствовать, ибо для работников во благо и работодатель в выигрыше.
Гость
65 - 27.06.2017 - 17:27
Цитата:
Сообщение от На мягких лапах Посмотреть сообщение
защита данных
По-твоему, VPN недостаточно безопасный канал передачи данных?
Не спорю, может, мегаматёрые хакеры, съевшие корейский ресторан собак на взломе, и смогут подобрать ключи, но сколько для этого понадобится времени и денег, ты представляешь?
А если ты о том, что работнички будут коммерческие тайны налево отдавать/продавать, ну так то же самое можно сделать и из офиса, проблем никаких не будет. Разве что в Тандере для предотвращения таких вещей полиграф юзают, это да, ну так это единичные случаи в городе Краснодаре.

Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
у мне вся фирма уже два года работает полностью на удаленке, хоть и грузоперевозки. Если фуры в рейсе на базе нет никого кроме сторожа. Если фура пришла приезжает механик и работает до победного. Бухгалтер на аутсорсе, видим ее роскошный бюст раз-два в квартал. Девочка на документах на удаленке и сделке. Заезжает раз в неделю бумаги собрать подшить- подготовить для бухгалтера. Одно условие- в рабочее время все на связи, хоть на очке, хоть под любовником. Результат- существенное улучшение лояльности сотрудников, снижение расходов на содержание офиса практически до статпогрешности и т.д. и т.п. Я бываю дня три в неделю по необходимости. Сервер на удаленке, база в облаке, минимум необходимого для работы это планшет интернет и телефон, хоть из дома, хоть из Мармариса и Сингапура.
Вот именно. Пока другие краснодарские пизнесмены платят непонятные деньги за аренду помещений, вы у себя в конторе эти деньги оставляете у себя в кармане. И правильно делаете. Зачем платить левому дяде эти деньги, если персонал может работать из дома? В общем, браво.
Гость
66 - 27.06.2017 - 19:32
Алексей, а отдел продаж услуг где располагается?
И территория все равно в аренде?
.
.
У меня другой немного ход - взял территорию в аренду, часть сам занимаю - часть сдаю в аренду... самоокупаемость :)))
Гость
67 - 28.06.2017 - 14:18
66-Wolfhound > отдел продаж располагается во мне, да и то на полставки. Работаем по стабильным контрактам, потому на стороне особо искать нет нужды пока. А если и понадобится то что-то а офис, кулер, стол, кресло и сплит продажнику точно не понадобятся, т.к. это не продажник будет а ленивый го№дон, которого надо гнать в шею еще до приема на работу)) Территория в частичной аренде - занимаем одно помещение(раньше было три) и территорию под 5 сцепок. По большому счету конечно если пинзес удвоить или утроить то как минимум пару человек придется вернуть на постоянку, но об этом речи пока не идет.
Гость
68 - 29.06.2017 - 08:57
62-флекс >
Круто, снимаю шляпу и носки.
Хотя, у вас всё же основная работа идет "за рулем", а все остальное - чисто тыловое обеспечение, напрямую с товаром/услугами почти не взаимодействующее.
Я свою "телефонную девочку" давно отправил домой работать, последний раз вживую видел в прошлом году - Интернет и телефон полностью решают все задачи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены