К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему работодатель боится дать прямой отказ?

Гость
0 - 19.09.2016 - 17:21
Вот уже полгода ищу работу. Но никак не могу понять одной странной вещи. Прохожу собеседование, всё вроде нормально, квалификация устраивает... Работодатель говорит, что даст ответ через день, два... Созваниваюсь, опять обещает и назначает созвониться через день-два. А потом обещает перезвонить и... конечно же не звонит. Понятно, что отказал. Но вопрос: почему работодатель предпочитает вот так "мурыжить" и боится дать прямой отказ?


Модератор
1 - 19.09.2016 - 17:22
потому что вы зануда..
Гость
2 - 19.09.2016 - 17:27
0-Сабуро >потому что он держит вас на крючке, так сказать)) Значит он уже кого-то взял на испытательный срок и присматривается к нему, вдруг если он не подойдет, то есть вы!)))) и тогда может быть вам позвонят)))
Гость
3 - 19.09.2016 - 17:28
2-Oksi > + ну это как один из....вариантов))))
Гость
4 - 19.09.2016 - 17:28
1-NoThanks >Хм... А в чём "занудство"?
Гость
5 - 19.09.2016 - 17:31
2-Oksi >Не вопрос. Можно так и объяснить и никаких проблем. Например: "...мы уже взяли сотрудника на испытательный срок и если он не справится, мы вам перезвоним...". Всё, вопрос исчерпан.
Гость
6 - 19.09.2016 - 17:35
Никого не брали. Может и вакансии нету. Так, по требованию администрации края размещена.
И это, прямой отказ должен быть письменным)) с обоснованием)) и с этим отказом можно в трудовую инспекцию заглянуть, ежели что))
Гость
7 - 19.09.2016 - 17:42
0.Он в это время собеседует с другими,держа тебя про запас.
Что непонятно?
Гость
8 - 19.09.2016 - 18:08
7-Троян888 >Об этом тоже можно спокойно сказать.
Гость
9 - 19.09.2016 - 18:26
0-Сабуро >Сколько уже таких случаев было?
Гость
10 - 19.09.2016 - 18:33
0-Сабуро >Может ты выглядишь и ведешь себя неадекватно? Работодатель боится дать отказ, последствий от тебя.;-)
Гость
11 - 19.09.2016 - 18:48
Цитата:
Сообщение от житель каменных джунглей Посмотреть сообщение
0-Сабуро >Может ты выглядишь и ведешь себя неадекватно? Работодатель боится дать отказ, последствий от тебя.;-)
Валуев вроде как в депутатах, вряд ли он полгода ищет работу
Гость
12 - 19.09.2016 - 18:49
10-житель каменных джунглей >Эге... А вот об этом я и не подумал...)))
Ну, не знаю... Кричу не слишком громко... По столу стучу только одним кулаком...))))))))))))))))))))))))))
...
Однако, дело в том, что я не один такой. При этом отказ-то можно дать и по телефону. Но право, такое поведение весьма странно. Я уже не говорю об отношении к специалистам старше 45 лет. Перечитал кучу статей "в тырнете" - ну не желает работодатель брать сотрудников старше 45 лет. Такое впечатление, что собирается молодёжь не работать, а веселиться и тусоваться.
Впрочем, объяснение есть. В том числе и в этих статьях, и у меня.
Гость
13 - 19.09.2016 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
При этом отказ-то можно дать и по телефону.
Вы вправе затребовать письменный. А там нужно формулировать обоснование, почему вы не подходите.
14 - 19.09.2016 - 19:31
Нужно просто для себя понять, что если вы им нужны, они в вас заинтересованы и они вас берут, то они вам позвонят и пригласят.. Зачем так настойчиво ждать звонка с отказом? Поймите, что по-умолчанию - отказ!
15 - 19.09.2016 - 19:33
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Вы вправе затребовать письменный. А там нужно формулировать обоснование, почему вы не подходите.
Ну и сформулируют. Это так трудно, что ли?
Какой смысл в этих бумажках, будете доказывать, что это все неправомерно.. ну ну
Гость
16 - 19.09.2016 - 19:33
13-nicksheff >А что, кто-то уже требовал письменный отказ? А письменно нельзя отказать на вполне логичных основаниях? Недостаточная квалификация, подошёл более квалифицированный кандидат... И потом, письменный отказ можно дать, если направление дано официально от службы занятости.
Перестаньте нести ахинею про судебные преследования за отказ в трудоустройстве - ни один работодатель никаких судов не боится. Вполне себе смело и налогов часто не доплачивают, и другие махинации по бухгалтерии проводят, и увольняют иногда так, что не подкопаешься. Вы хоть один случай знаете, когда работодатель побоялся суда, увольняя сотрудника? Да нет, господа - не боится ни один директор никакого суда при взаимоотношениях с работником. У нас таких законов нет, чтобы он их боялся...
Всё гораздо проще.

Отредактировано saburo; 19.09.2016 в 19:35. Причина: уточнение
Гость
17 - 19.09.2016 - 19:37
14-Dede >А зачем так настойчиво отказа не давать? Вот я и хочу понять, почему так сложно дать отказ, пусть даже и без объяснений...
Гость
18 - 19.09.2016 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Вы хоть один случай знаете, когда работодатель побоялся суда, увольняя сотрудника?
Я знаю пару случаев, когда уволенные согласно ст.81 ч.7 ТК восстанавливались через суд с выплатой компенсации за вынужденный прогул.
При этом в другом суде по этим сотрудникам шло уголовное дело по ст. 159 ук.
Гость
19 - 19.09.2016 - 19:40
+18. Уволены были в связи с утратой доверия.
20 - 19.09.2016 - 19:42
17-Сабуро > Потому что люди вообще избегают быть гонцами плохих новостей.
Гость
21 - 19.09.2016 - 19:44
18-nicksheff >Пару случаев? И всё?.. Это при увольнении и случаи наверняка уникальные. Но я говорю про трудоустройство. Так что как аргумент не прокатывает...)
Гость
22 - 19.09.2016 - 19:53
20-Dede >А пустые надежды - это не плохая "новость"? Отказ - вполне нормальный ответ при трудоустройстве и обижаться на него глупо. Гораздо обиднее, когда работодатель обещает сообщить о результатах собеседования и не сообщает. В конце-концов, в большинстве случаев, отказ можно дать сразу.
Молчание работодателя и отсутствие от него ответа - это элементарное хамство. Таким образом даётся ответ, что ты никто, звать тебя никак и с тобой можно поступать, как угодно. Наше общество действительно больно, от того у нас и бизнес такой - нет ни одного предприятия, которое свои услуги и товары продавало бы с высоким качеством. Хамят все! Особенно хамским отношениям к людям отличаются крупные компании и чем крупнее предприятие - тем более хамское отношение у неё и к клиентам, и к своим же работникам... Сколько историй гуляет про суперхамское отношение между работниками и начальством "Магнита". Уж не потому ли на "хэдхантере" вакансии "Магнита" постоянны, одни и те же вакансии, кстати.
Гость
23 - 19.09.2016 - 20:16
4 Сабуро
Откуда NoThanks-у знать, что такое работодатель? Не говоря уже обо всем остальном
Гость
24 - 19.09.2016 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Об этом тоже можно спокойно сказать.
А ты бы сказал на месте принимающей стороны?
Конечно нет.Так что не надо.....)
Гость
25 - 19.09.2016 - 21:06
24-Троян888 >Когда был на этом месте, то так и говорил.
26 - 19.09.2016 - 21:18
12-Сабуро >
У Вас навязчивая идея собственной недооцененности. Это кадровики видят по глазам и действительно могут отмалчиваться, потому что с такими связываться - сплошные головняки... Это ж надо будет выслушать вживую всё то, что сейчас Вы здесь излагаете.
Гость
27 - 19.09.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Вот я и хочу понять, почему так сложно дать отказ, пусть даже и без объяснений...
Потенциальный работодатель устраивает кастинг. Только не одномоментный, а растянутый во времени: люди звонят, приходят, их оценивают, собирают резюме, результаты тестов... Очень редко бывает, когда работодатель сразу ложит глаз на человека, понимает: это - как раз то, что надо, дальше можно не искать! Обычное дело - в одном претенденте нравится одно, в другом - другое, но в целом до идеала они недотягивают, в третьем смущает какая-то мелочь типа мании величия депрессии, которая нет-нет да и проскальзывает во взгляде, в слове... Можно сказать одно: вы определенно интересный претендент, раз потенциальное начальство подолгу мурыжит вас в списке почти подходящих!
28 - 19.09.2016 - 21:51
А бывает бурная деятельность претендента отпугивает работодателя. Был кандидат - вроде вменяемый, с опытом, общается нормально, специфику понимает... шефа насторожило оличество мест работы, причем крупные компании, более полугода нигде не проработал... попросил узнать немного подробнее. Самый простой способ - интернет. А там очень интересно - задержания во время митингов протеста, активист оппозиции, с десяток судебных тяжб (все проиграны) - против дет.сада, против школы, против РЭПа...весельчак, стало понятно почему долго не задерживался нигде.
Гость
29 - 19.09.2016 - 21:58
Как вариант, ждали результаты выборов. Вдруг, власть сменится. )
30 - 19.09.2016 - 22:30
28-Гадюка подкамодная > Вы теоретизируете? Таких активистов можно посчитать по пальцам двух рук
Гость
31 - 19.09.2016 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
задержания во время митингов протеста, активист оппозиции, с десяток судебных тяжб (все проиграны) - против дет.сада, против школы, против РЭПа..
А как частная жизнь связана с проф навыками? Здесь скорее всего работодателя пугало то, что человек отстаивает свои права и делать умеет это только через суд, вот и бояться оказаться быть очередными втянутыми в этот процесс...
Гость
32 - 19.09.2016 - 23:46
Ответ простой, просто нет нормальной работы страна не знает чем ей заниматься, вот и потнециальние горе работодатели которые сами еле на плаву и измываются над соискателями
Гость
33 - 20.09.2016 - 00:50
Когда брал на работу раньше, проводил собеседования с несколькими соискателями за день. Потом по итогу несколько дней выбирал лучшего. Кому-то сразу отказывал, остальные ждали звонка.
Времени на это мало было, а отделу персонала я не доверял.
Гость
34 - 20.09.2016 - 07:13
Цитата:
Сообщение от passatt Посмотреть сообщение
, а отделу персонала я не доверял.
А зачем работать с таким персоналом которому не доверяете???...Да и к тому же явно сами их собеседовали....времени ж мало))
banned
35 - 20.09.2016 - 08:42
8-Сабуро >зачем? ты пойдешь искать дальше, а так будешь сидеть, ждать звонка
36 - 20.09.2016 - 08:49
0-Сабуро > Работодатель не боится дать отказ, просто ему так удобнее - держать потенциальных кандидатов на длинном поводке. При этом такое поведение ему ничего не стоит, он кандидатам ничего не должен, а на их мнение ему наплевать. Понимаю, что такое поведение работодателя раздражает, но к этому следует относиться спокойно. Ситуацию можно повернуть и в свою пользу. До заключения трудового договора кандидат тоже ничего не должен работодателю. Поэтому можно и нужно работать одновременно с несколькими вакансиями и никого не ждать. Будет несколько джоб-офферов - сами решите кому из работодателей отказать. По своему опыту знаю, что названивать и надоедать, как правило бесполезно. Понравится кандидат - сами найдут и позвонят, и пригласят. А нет - значит нет и тут хоть обзвонись. При этом "работодатель" - это как правило не один человек. Если только это не "ИП Вася Пупкин". Кадровик отбирает более-менее подходящие резюме, руководитель собеседует кандидатов. Кадровик озвучивать решение не уполномочен, а у руководителя много других забот, чтобы соблюдать правила хорошего тона перед отбракованными кандидатами.
37 - 20.09.2016 - 09:05
Сабуро - я как работодатель могу сказать следующее. На некоторые вакансии кандидатов днем с огнем не сыщешь, а на некоторые (например водитель на легковую иномарку.. для офиса) - стоит дать объявление и за пару часов свыше 20 кандидатов.. а вакансия одна. Никакого злого умысла нет, просто обзвон остальных 19 с фразой "Мы взяли другого" довольно муторное и бесполезное занятие. Мы на собеседованиях говорим - если примем положительное решение в вашу пользу - то обязательно вам позвоним. Если нет - то извините.
38 - 20.09.2016 - 11:14
30-Dede >не теоретизирую, реальный случай.
31-Oksi >его общественная жизнь как минимум должна быть адекватной. Среди исков мне особо понравился один - что его не пустили на территорию детского сада в о время, когда ему хотелось. Охранник не пустил, есть такое правило в распорядке дня ДДУ. Т.е. человек пришел заведомо тогда, когда родителей на территории быть не должно, не смог (не захотел) решить вопрос нормальным путем, а предпочел побежать в суд. Не очень хорошо характеризует его способности к коммуникации. А неоднократное обращение в суд с исками к образовательным учреждениям характеризует как сутягу-любителя (был бы профи - не полез бы с бесперспективным иском или выиграл бы).
И активная жизненная позиция - флаг в руки, только в нерабочее время. Кому такое счастье в коллективе нужно?
Гость
39 - 20.09.2016 - 11:24
по статистике сейчас в краснодаре в среднем 5 соискателей на 1 вакансию.
т.е. 4-м нужно позвонить, потратить время и средства чтоб сообщить, что они лузеры.
зачем?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены