К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему работодатель боится дать прямой отказ?

Гость
0 - 19.09.2016 - 17:21
Вот уже полгода ищу работу. Но никак не могу понять одной странной вещи. Прохожу собеседование, всё вроде нормально, квалификация устраивает... Работодатель говорит, что даст ответ через день, два... Созваниваюсь, опять обещает и назначает созвониться через день-два. А потом обещает перезвонить и... конечно же не звонит. Понятно, что отказал. Но вопрос: почему работодатель предпочитает вот так "мурыжить" и боится дать прямой отказ?


Гость
41 - 20.09.2016 - 11:40
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
по статистике сейчас в краснодаре в среднем 5 соискателей на 1 вакансию.
А вы статистике побольше доверяйте. Головой думать тоже иногда надо. Одна вакансия автослесаря - 40 звонков в день.
С осени с работой в городе очень х......во.
Гость
42 - 20.09.2016 - 11:42
Автор - тебе удачи. Отказов не жди. ищи дальше.
43 - 20.09.2016 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
зачем работать с таким персоналом которому не доверяете???.
Помимо собеседования у кадровиков море работы (спасибо депутатам и чиноидам :). И Как представитель противоположной стороны (соискателей) полностью согласен с "недоверием". Т.к. "менеджер по персоналу" может адекватно оценить только своего коллегу, ну или какого-то подобного мастера документально-разговорного жанра. А как ей (ему) оценить слесаря лекальщика или технолога тонкого органического синтеза?
Гость
44 - 20.09.2016 - 12:49
43) По одежде, ботинкам, щетине и ...:)
Гость
45 - 20.09.2016 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Понятно, что отказал. Но вопрос: почему работодатель предпочитает вот так "мурыжить" и боится дать прямой отказ?
Полагаю, скорей всего, никто ничего не боится, просто не заморачиваются. Оно ему надо, звонить куда-то? Вычеркнул из списка, если не подошли, и забыл.
Гость
46 - 20.09.2016 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А как ей (ему) оценить слесаря лекальщика или технолога тонкого органического синтеза?
ну так для этого и существует испытательный срок, где к человеку присматриваются и оценивают его ...или нет? Или сам главный работодатель, вместо того чтобы в офисе кофе пить, сам стоит рядом со слесарем и наблюдает?)))))
Гость
47 - 20.09.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Оно ему надо, звонить куда-то?
а почему бы нет? но можно и не звонить, есть спецпрога...сделайте смс рассылки))))
А вообще крупные организации уважающие себя и своих соискателей так и делают....вон Филип Морис даже письма пишет! не скупится даже на конверты и марки!))
Гость
48 - 20.09.2016 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Работодатель говорит, что даст ответ через день, два... Созваниваюсь,
простая штука такая..
идет подбор кандидатов, кастинг по вашему. их чел 70-90 и вот ты здесь. в принципе терпимо, но можно еще покопать. занесли тебя в потенциальные кандидаты.// ну если сразу не отказали конечно. через пару дней ты звонишь - "ой, кто это?"
про тебя просто забыли. прошло еще 40 человек из них 20 терпимо... вывод - ищи дальше, не сдавайся.
49 - 20.09.2016 - 19:25
печально... автор - хронический лузер... зашел сюда, чтобы поплакаться на свою горькую судьбу... вот так "общество" превращается в жилетку...
Гость
50 - 20.09.2016 - 19:38
49-madfuck > Плюсану. Тоже мне проблема. Это ни вы им не подходите, а они вам - помните эту простую истину. Шарашек у нас много. Из-за каждой расстраиваться, ну смешно, чесслово.
51 - 20.09.2016 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
не теоретизирую, реальный случай.
Один на десятки тысяч соискателей. И зачем об этом вообще упоминать?
Гость
52 - 20.09.2016 - 22:41
Да потому, что капитализм, а при этот строе большинство рабы и бомжи.
Гость
53 - 20.09.2016 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken Оно ему надо, звонить куда-то? а почему бы нет? но можно и не звонить, есть спецпрога...сделайте смс рассылки)))) А вообще крупные организации уважающие себя и своих соискателей так и делают....вон Филип Морис даже письма пишет! не скупится даже на конверты и марки!))
А оно им надо, СМСки рассылать? ФМ тоже не всегда письма писал. Обзавелись, наверное, таки отделом для блатных бездельников, средства осваивают.
Вы прямо, витаете в иллюзиях, что работодатели соискателей за людей считают, а не за расходный инструмент.
Гость
54 - 20.09.2016 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Вы прямо, почиваете в иллюзиях,
Наоборот, устала от правды жизни...
55 - 20.09.2016 - 23:15
51-Dede >если бы один. Просто этот - наиболее затейливый. Был и такой соискатель, которого на исп.срок взяли на неделю, а на второй день весь коллектив дружно попросил шефа сократить срок до "уже пора прям щас". Он непрерывно жрал, сопел, пыхтел, стонал, напевал, при телефонных разговорах бегал по кабинету туда-сюда, тыкал всем невзирая на должности и возраст. Не дали парню проявить себя))) другой, пришедший на его место был щирый украинец из Крыма. Одни стоны про малую зарплату в России и "при Украине программисты по тысяче евро получали", при этом все мы знаем что украинские программисты всегда были самыми дешевыми и сам он вообще ни разу не программист. Дали проект, ходили пинали, подсказывали - ничего не делал. Две недели... одного пригласили на работу - вроде опыта подобного нет, но толковый, готов работать...просто не пришел, даже не перезввонил...так далее.
56 - 21.09.2016 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
так для этого и существует испытательный срок
Верно. Но эйчары часто не допускают толкового специалиста к этому этапу, потому что он не так одет, не так разговаривает или на пару лет старше, чем им хотелось бы, не хватает какого-то удостоверения или записей в трудовой книдке многовато.

Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
Или сам главный работодатель, вместо того чтобы в офисе кофе пить, сам стоит рядом со слесарем и наблюдает?
А если кадровик оторвется от кофе в офисе и пойдет смотреть на работу слесаря, больше будет толку?

Для этого есть главный механик или начальник РМЦ. Помню, как после третьего курса проходил практику на химзаводе. Глав. мех. клал болт с левой резьбой на мнение начальника ОК, давал претенденту железяку и говорил "разбери-собери". Через десять минут устанавливал ему разряд, не глядя на "корочки". Мне дал пятый, а не второй, как хотела начальник ОК, несмотря на то, что в трудовой кроме временной работы лаборантом у меня ничего не было.
Гость
57 - 21.09.2016 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А если кадровик оторвется от кофе в офисе и пойдет смотреть на работу слесаря, больше будет толку? Для этого есть главный механик или начальник РМЦ.
так о чем и речь...вы все правильно написали, что не сам руководитель-работодатель должен этим заниматься, а подчиненные. Но для того чтобы претендент на вакансию попал к мастеру, его должны сначала ОК отобрать, а потом прикрепить его с мастеру, который и выявит его квалификацию, как было в вашем опыте))) Но как многие тут пишут "А оно им надо?" Поэтому у нас большинство предпочитает устраиваться на работу по знакомству. чтобы избежать этого "мы вам перезвоним..." А в этом кроется ошибка работодателей...
58 - 21.09.2016 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
Для этого есть главный механик или начальник РМЦ. Помню, как после третьего курса проходил практику на химзаводе. Глав. мех. клал болт с левой резьбой на мнение начальника ОК, давал претенденту железяку и говорил "разбери-собери". Через десять минут устанавливал ему разряд, не глядя на "корочки".
+100500. У моего бывшего клиента в середине 90-х была другая проблема. Директор строительного предприятия искал себе секретаря. Ничего особенного - компьютер, телефон, факс. Приходили обалденные кандидатки в коротких юбках. С их слов компьютер все знали как родной. Потом выяснялось, что нифига подобного. Руководитель с персональным компьютером тоже не был знаком, поэтому кандидаток стали отправлять ко мне поговорить "за компьютеры" . Мне это тоже надоело, и я предложил руководителю следующий тест. Пусть кандидатка сама наберёт в Word заявление о приеме на работу и его распечатает. Если справится - пусть сразу подписывает ей заявление. Не помню чем дело закончилось, но секретаря искали долго.
59 - 21.09.2016 - 11:30
Sorry, процитированное сообщение было от Analytic. Видимо ткнул не в ту иконку.
Гость
60 - 21.09.2016 - 11:32
59-Кысь >это форум так работает, видно тож "спецы" работают ;))))
Гость
61 - 21.09.2016 - 13:04
Могут отказать в найме по национальному признаку. Но писать об этом нигде, конечно, не станут, только устно. Бо чревато.
62 - 21.09.2016 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
Но для того чтобы претендент на вакансию попал к мастеру, его должны сначала ОК отобрать
Вот это и плохо. Поскольку часто ОК отсеивает отличных спецов. Дважды слышал громкие маты от знакомых предпринимателей, поздно узнавших, как их кадровики отказывали в приеме ведущим спецам края. Один был на пять лет старше негласно установленного директором порога, другой пришел на собеседование после того, как красил свою яхту каким-то жутким лаком. Кадровичка решила, что от него несет перегаром.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены