К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему краснодарским управленцам столько десятилетий нет дела до озера Карасун у стадиона Кубань?

Гость
0 - 08.06.2019 - 07:29
Озеро в печальном состоянии, в него сливают дерьмо, оно утопает в горах мусора. Живность в озере ещё присутствует, но такими темпами и она может исчезнуть. Территория вокруг озера тоже нуждается в асфальте и порядке. Я помню как в 1998 или 1999 годах были какие-то попытки что-то начать делать, ездила техника, что-то ковыряли, но в итоге всё забросили. Почему перекладывать асфальт с места на место важнее, чем спасти эту зону от бедствия? Там никто не просит строить кинотеатр Автора или стадион Краснодар за уйлиард рублей, просто по-человечески привести в приличный вид и элементарно косметически прибрать всё, но самое главное почистить озеро и перестать сливать в него фекалии.


Гость
1 - 08.06.2019 - 07:38
0-Отображаемое имя > есть дело. Мистер вице-мэр бондарь в лицо мне вр...говорил про берегоукрепление - засыпку части акватории Верхнего покровского озера бггг ради строительства рэсторана

вот такая вот "берегоурепительная работа", думаю, была бы проделана ещё не раз, если бы не общественный резонанс.
Всё, что запущено и заброшено - значит кому-то нужно чтобы было запущено. Либо это последствия действий чьей-то сраной волосатой захапывающей лапы, как в случае с уродливым втюханным на затоне многоэтажным замком, как в случае стройки возле озера в Парке Горького (Горпарке), как в случае с вопиющим случаем вырубки и огораживания Вишняковского сквера, как в случае вырубкой более сотни деревьев на Ростовском шоссе-Зиповской и так далее, далее, далее.
Гость
2 - 08.06.2019 - 08:22
1-он мне не кхе_кхе >

Печальное положение дел. Ресторан Ривьера?

Стройка в Горпарке тоже заброшена. А помните там в 90-х среди деревьев стоял троллейбус? Как он там оказался?
Гость
3 - 08.06.2019 - 08:39
Цитата:
Сообщение от он мне не кхе_кхе Посмотреть сообщение
вот такая вот "берегоурепительная работа",думаю, была бы проделана ещё не раз, если бы не общественный резонанс. Всё,что запущено и заброшено - значит кому-то нужно чтобы было запущено.Либо это последствия действий чьей-то сраной волосатой захапывающей лапы, как в случае с уродливым втюханным на затоне многоэтажным замком,как в случае стройки возле озера в Парке Горького (Горпарке),как в случае с вопиющим случаем вырубки и огораживания Вишняковского сквера,как в случае вырубкой более сотни деревьев на Ростовском шоссе-Зиповской и так далее,далее,далее.
Наказывать надо за такое руководство,и наказывать жёстко.(
Гость
4 - 08.06.2019 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
надо
кто это "надо" будет делать? ведомство чайки-коржинека? Или пана "увезу-в-лес" бастрыкина?
очень надеюсь на продуктивное взаимодействие уважаемой ЭкоВахты (Рудомахи) с губернатором Кондратьевым.
Активность экозащитников, думаю, в своё время не позволила евлановской администрации протолкнуть идею с изменением статуса водных объектов (с озёр на пруды чиновники хотели изменить статус).
Кстати, в статье на https://ru.wikipedia.org/wiki/Краснодар некий "доброжелатель" изменил название Верхнего Покровского озера на пруд. Я не смог внести правку...

Здесь по Карасунам подборка материалов - http://www.ewnc.org/karasun
http://www.ewnc.org/node/20719

Пользуясь случаем, хотел бы призвать помогать ЭкоВахте деньгами и силами всех благородных людей.
Гость
5 - 08.06.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Ресторан Ривьера?
видеть его не могу (с) )))
никакого троллейбуса не помню в горпарке
Гость
6 - 08.06.2019 - 14:34
0-Отображаемое имя > прям фекалии и прям в озеро сливают? Это безобразие ! Я буду жаловаться на форуме кубаньру !
Гость
7 - 08.06.2019 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
но самое главное почистить озеро и перестать сливать в него фекалии.
как так? а как же завет предков и традиции? это же не по кубански!
Гость
8 - 08.06.2019 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Стройка в Горпарке тоже заброшена.
Самострой-недострой 1990-х гг.


Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
А помните там в 90-х среди деревьев стоял троллейбус? Как он там оказался?

Был такой. В 1970-е гг. тир или зал игровых автоматов (точно не помню), устроенный в кузове списанного троллейбуса
Гость
9 - 08.06.2019 - 22:54
Гость
10 - 10.06.2019 - 00:56
Цитата:
Сообщение от он мне не кхе_кхе Посмотреть сообщение
Кстати, в статье на https://ru.wikipedia.org/wiki/Краснодар некий "доброжелатель" изменил название Верхнего Покровского озера на пруд. Я не смог внести правку...
Исправлено : Вид на Верхнее Покровское озеро
11 - 10.06.2019 - 04:06
Вот интересно, каждый день мимо Карасуна ходят, ездят журналисты коммерческой компании под названием ГТРК "Кубань". Они что, не могут эту тему поднять на уровне администрации? Или им такие новости неинтересны?
12 - 10.06.2019 - 06:08

Знакомьтесь! Тованчева Наталья Григорьевна Директор ГТРК"Кубань", писатель, журналист и просто хорошая девочка. Подружка А.Н. Ткачёва
Гость
13 - 10.06.2019 - 07:54
12-Мартин >
Гость
14 - 10.06.2019 - 14:36
0-Отображаемое имя >муниципалы не имеют права облагораживать федеральные земли.
именно поэтому при Вронском прекратили расчистку (выполняло ростовское ПМК-какое-то), поскольку был конкретный пинок "за нецелевое расходование бюджетных средств".
а Федерация свои земли на берегах не разграничивает и не передает в город. итого вся земля в береговых линиях де-юре не разграничена.
а де-факто в городе.
и еще: траблы с искуственностью Карасунов разбиваются о проточность, которая установлена на местности (как-то её замеряли в 2005 году).
и всегда считалось что эта проточность дело грунтовых источников, пока не встала насосная №___ (забыл) Минсельхоза, которая качает воду из-под взлетного поля Пашковского аэропорта как раз по подземному трубопроводу в Карасун. а качает что-то 3 куба в секунду. целую реку.
если бы не этот приток - хозбытовая канализация бы давно заполнила пруды.
где-то в Сети бродит материал по экологии Карасунов - так там данные по анализам: по ртути что-то в 10 раз, кадмий - 7, ... так что проточность это наше всё.
плюс фактически сложилось так, что кучу земель в береговой черте тем или иным способом прихватизировали разные люди и организации. потом наследство, правопреемство и сейчас вернуть взад - это все равно что замостить золотой плиткой.
пруды меж тем зарастают, заиливаются (в процессе перекрываются донные ключи), засыпаются мусором и костями котят.
надо просто подождать лет 30 и заасфальтировать их.
15 - 11.06.2019 - 00:53
И сделать взлётную полосу.
Гость
16 - 11.06.2019 - 19:20
14-markonx > Спасибо за рассказ. В городе и так уже всё что можно и нельзя закатали в асфальт.
Гость
17 - 11.06.2019 - 21:26
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
пруды меж тем зарастают
это не пруды
Пруд — искусственный водоём
Гость
18 - 13.06.2019 - 09:31
Цитата:
Сообщение от он мне не кхе_кхе Посмотреть сообщение
Пруд — искусственный водоём
у меня лежат ксерокопии заседаний Городской Думы 18__ годов по теме Карасунов - там черным по белому: "ассигновать средства городской казны на устройство городских прудов Карасун должным порядком" и "с осмотром и измерением выполненных работ оплатить за работы".
я этими Карасунами в 2008-2010 занимался для Лыбанева. был очень грамотный специальный человек - историк, и он год рыл архивы и документами обосновал и насыпные берега, и дамбы.
мало того - все дамбы и добрая половина берегов (в титуле "обваловка пруда" после расчистки их в 90-00хх) стоят на балансе в городе.
сейчас уже есть и законодательство, и практика как по намывным (искусственно созданным) землям, так и по искусственно созданным водоемам. а в районе лимана Горький уже отработана практика по исключению водных объектов из Водного Реестра.
поэтому препятствий признать в установленном порядке Карасуны искусственными прудами нет никаких (кроме эмоциональных и рыболовных).

чем бы они ни были - они зарастают и заиливаются.
это не муниципальные земли - соответственно для города их облагораживание есть "финансовое нарушение в бюджетной сфере", ст. 306.1 БК РФ и далее от ст. 15.14 КоАП РФ (содержание имущества, не принадлежащего учреждению), до ст. 285.1 УК РФ.
легализация их как озер (в федеральной собственности) поднимет вопрос о сбросе ливневой и фекальной канализации в водоемы. в отсутствие де-юре правообладателя систем канализации причинителями вреда будут не сколько муниципалы, сколько непосредственно срущие в трубы, с административными предписаниями, с хорошим ценником.
ИМХО федеральный статус создаст головняков больше, чем муниципальный, поскольку срут в "озера" окресные жители по умолчанию уже 200 с гаком лет, а отучить их...
создать перехватывающую канализацию... героически преодолевая истеричное сопротивление "диды срали, отцы срали - и мы срать будем" и стремление монетизировать бюджетный интерес... технически можно. но нужно ли с рациональной стороны? затратить кучу сил и времени в обмен на проклятия?
19 - 13.06.2019 - 10:07
18-markonx >уже был скандал по попытке перевода естественных водоемов в искусственные. Карасуны - озера, что бы там Дума не думала. А стремление изменить статус водоёмов зиждется на уходе от ответственности за нарушение водоохранной зоны - дома, рестораны, заправки понастроили "не последние люди", родня и свояки которых в Думе и заседают. Вокруг пруда можно строить, а вокруг озера нельзя. Что делать если построили - или сносить, или менять статус.
Гость
20 - 13.06.2019 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
уходе от ответственности за нарушение водоохранной зоны
это такие мизерные копейки, что о них и говорить стыдно. Кубань-река = федеральный водный объект и никто не парится за нарушение водоохранной зоны. всё побережье ЧМ застроено вплотную - тоже никого не парит (кроме особо борзых случаев).
Карасуны - такой чемодан без ручки, что делать его по доброму настолько геморройно, что проще забыть и пусть умирают естественным образом.
как только встанет насосная - эти "озера" за год накроются медным тазом сами собой.
Гость
21 - 13.06.2019 - 11:55
Есть такая крылатая фраза, приписываемая российской власти. ЗВучит она "Да, мы о"уели, и что?". Это универсальный ответ на все вопросы в стиле "почему там-то не делается то-то". А потому что они не хотят. И что вы им сделаете?))
22 - 13.06.2019 - 14:54
20-markonx >вернуть всё взад, т.е. снести за свой счет и восстановить - не копейки получится. Пока на это глаза закрывают, но повод прижать к ногтю есть.
Не на все Карасуны упоминаемая вами насосная работает, озера существовали за много лет до появления аэропорта и ничего, не умерли, рыбу и раков оттуда таскали.
Гость
23 - 13.06.2019 - 15:12
22-Гадюка подкамодная >то что Карасуны это остаток реки Карасун (Черный Карасун, Черная Кубань) - я не спорю. и с тем что питание их осуществляется в т.ч. донными источниками.
я только за то, что объем в кубометрах загрязнений тогда и сейчас - две большие разницы. тогда в Карасуны не опустошались ассенизаторские КАМАЗы по ночам, с тяжелыми металлами было попроще. с нефтепродуктами, с химией.
как только уменьшится проточность - попрет азот (прекрасное удобрение для растений) - попрет камыш.
Гость
24 - 13.06.2019 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Почему краснодарским управленцам столько десятилетий нет дела до озера Карасун у стадиона Кубань?
А ТЫ ВОТ ТУТПОЧИТАЙ МОЖЕТ СТАНЕТ ПОНЯТНЕЕ ЧТО ТАКОЕ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ ТВОРИТСЯ

Как убрать ресторан с водоема ст.6 Водного кодекса
25 - 13.06.2019 - 16:30
23-markonx >камыш как раз природный фильтр. Нет камыша - вода цветёт, живность погибает, птицы исчезают.
Насчет "тогда и сейчас" - насколько я помню, та же фабрика кожизделий имела свои филиалы не только на берегу Кубани, но и на Карасунонабережной. Не КАМАЗ конечно, но тоже неплохо. О тяжелых металлах просто не вспоминали, можно в землю закопать, можно и в водоем отходы булькнуть. Просто учёта не было.
Гость
26 - 14.06.2019 - 20:58
Камыши кто-то регулярно срезает. У уток там гнёзда, а они берут и оголяют их.
Гость
27 - 14.06.2019 - 21:08
11-Мартин > Если помните была такая программа "Город", шла по Фотону и Акценту. Обычно они специализировались на шумихе и разоблачениях, но вся подобная журналистика осталась в 90-х и первой половине 00-х. Сейчас лишнего никто не скажет.
Гость
28 - 15.06.2019 - 00:00
25-Гадюка подкамодная >На берегу Кубани был кожзавод, который ни коим образом не относился к фабрике кожизделий. По какому адресу на берегу Карасуна был филиал фабрики кожизделий?
27-Отображаемое имя >Галя стала депутатом и Город сдулся.
Гость
29 - 15.06.2019 - 17:53
28-Fodin > на берегу Карасуна (Дмитриевская Дамба) был один из цехов "Краснодаркрайобувьбыт"
25-Гадюка подкамодная > какие отходы мог сбрасывать в Карасун раскройно-заготовочный цех обувной фабрики?
Ну кроме ливневого сброса со двора цеха, где кто то мог помыть директорскую волгу.
Гость
30 - 15.06.2019 - 17:57
0-Отображаемое имя > Гостям города тоже не в домек, почему так. https://www.youtube.com/watch?v=_VUgZirgmvs&t=2s
Гость
31 - 15.06.2019 - 18:12
Ривьера это вообще вопиющий беспредел. Пришли захватчики. Захватили участок общественной парковой зоны от дороги до водной границы озера Карасун. Спилили на глазах у местного населения более 40 здоровых. молодых деревьев, половина из которых были ели. Им показалось мало этой земли и они решили засыпать часть озера. Несколько недель подъезжали камазы и засыпали грунт, щебень и песок прямо в воду. Засыпали участок метров 50 по направлению к противоположному берегу и метров 100 вдоль берега.
Интересно только кто именно участвовал в этой коррупционной схеме передачи общественной собственности частным лицам под застройку частного домовладения, местные или федеральные чиновники?
32 - 16.06.2019 - 11:40
В этот Карасун хоть не явно сливают стоки - не видно. А вот на Старокубанской полный мрак. Даже специально забором загородили, чтобы не смущать никого. Там круглый год текут пенные стоки.
Гость
33 - 16.06.2019 - 16:25
И для дополнения картины: Какой-то мудень отстреливает голубям головы. Если пройтись рано утром вблизи воды (со стороны жилых домов), весь асфальт усыпан тушками голубей.
34 - 17.06.2019 - 07:54
32-Я здесь >на Старокубанской из озера сделали пруд-отстойник ещё в семидесятые. Ранее КСК отвечало за него, сейчас хозяев безобразия (незаконных врезок) найти не могут с 2014 года.
29-7z7z7 >оки, обувьбыт. Я с детства помню что в воду вываливали кожаные обрезки и тёк ручеек цветной, то красный, то синий.
Гость
35 - 17.06.2019 - 08:09
34-Гадюка подкамодная >
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Ранее КСК отвечало за него
ХБК.
Гость
36 - 17.06.2019 - 09:28
34-Гадюка подкамодная >Этот конкретный пруд - технологический. И отвечала за него швейная фабрика"Динамо", которая находится (или находилась) за блатной кирпичной пятиэтажкой.
Гость
37 - 17.06.2019 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
аже специально забором загородили, чтобы не смущать никого.
загородили. потому что клочок земли между технологическим прудом и тротуаром на участке между остановкой троллейбуса и бывшей налоговой - был отдан в частную собственность. Там планировалась стройка)))
Гость
38 - 17.06.2019 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
29-7z7z7 >оки, обувьбыт. Я с детства помню что в воду вываливали кожаные обрезки и тёк ручеек цветной, то красный, то синий
Стальные контейнеры для мусора стояли аккурат на краю обрывистого берега. Основной мусор - обрезки кожи. Из экономии Кроили так, что от кожи оставалась соломка - стружка, которая и рассыпана была в избытке вокруг мусорки. Что касается цвета жидкости, то зависел он от того, что выпивали работнички, джюрюм или барматуху. Поток был следствием наполнения туалета типа сартир, расположенного так же рядом с мусоркой. Но это так мелкая бытовуха, если учесть два склона, Садовую до Северной и Горького до Коммунаров несущих с дождями в озеро всю прелесть ночных горшков тамошних жителей. В 60 - 70 гг. с 6 утра бабушки лили на трамвайку вёдрами. Особо утончённые натуры проводили трубу в ливнёвку. Сегодня никто вёдра не плещет, все гадят в ливнёвку.

Отредактировано zelibob; 17.06.2019 в 10:39. Причина: исправил
Гость
39 - 17.06.2019 - 10:46
Други! Вон Путину шлют вопросы- видеосюжеты на минуту времени к четвергу. Так возьмите ктось поснимайте разруху берега. ну там представьтесь, назовите местность, спросите в чъей зоне ответственности находится сей бардак, муниципалов или федералов? Почему последний раз благоустройство было в 1979 году? И сколько ещё десятилетий продлится? Я бы сам, но телефон у меня простой, кнопочный без камер и андройдов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены