К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему казаки противопоставляют себя русским и украинцам .Предлагаю обсудить именно статью а не вопрос.

Гость
0 - 18.06.2014 - 07:01
«Фактор этничности казачества» — так для краткости назовем означенную выше проблему — на протяжении всей истории России вызывал непримиримые идеологические столкновения российских интеллектуалов, генетически не имеющих никакого отношения к казачеству.

Подробнее http://rusplt.ru/society/kazaki-8082...ampaign=inosmi



Гость
1 - 18.06.2014 - 08:14
казакосрач 5.0. Язабан
Гость
2 - 18.06.2014 - 08:22
1-флекс >язабан2 и тема стара и казаки и так надоели, чтобы еще обсуждать
Гость
3 - 18.06.2014 - 10:21
"...Другой полюс представлял, например, русский генералиссимус Александр Васильевич Суворов, восторженные суждения которого о казаках общеизвестны. Именно Суворов вместе с князем Потемкиным сумели убедить Екатерину II прекратить в отношении запорожских казаков политику «тихого геноцида», переселив оставшихся после разгрома Запорожской и Новой Сечи запорожцев на Кубань. Так на Кубани возникло сорок казацких станиц, из которых 38 получили традиционные наименования куреней Запорожской Сечи..."

Благодетельница, уле. Мать родная всем казакам.
Гость
4 - 18.06.2014 - 10:22
Забан ибо не казакосрач 5.0, а казакосрач 145.7.12.39
5 - 18.06.2014 - 11:28
Почему противопоставляют? Наверное стало стыдно за проступки в то время, когда были русскими и украинцами. А так... уле, жизнь с "белого листа"... почти "иностранный легион" местного разлива. :о)
Интересно, а кто ранее был "обрезан", как они проблему с наращиванием истиной веры решили? :о)))
Гость
6 - 18.06.2014 - 11:35
5-Свист >
"Поистине хрестоматийна даже для современного казачества сцена, где на реплику комиссара Штокмана о том, что казаки, дескать, от русских произошли, — казак пренебрежительно, даже с вызовом бросает: «Казаки произошли от казаков!». Этот гордый девиз всего казачества — от запорожского войска до семиреченского — сохранился незыблемым доныне."
http://rusplt.ru/society/kazaki-8082...ampaign=inosmi

)))
Гость
7 - 18.06.2014 - 11:37
Сами казаки противопоставляли себя русским и украинцам примерно также как военные противопоставляют себя гражданским. Естественно определенный образ жизни наложил отпечаток на быт казаков, но "генетически" это те же русские с вкраплениями из других народов, то жен брали иноземных, то отряды мусульманские принимали на службу и т.д.

А другими противопоставлениями занимаются всякие вредители, которые намеренно создают точки раскола нашего этноса, апеллируя к далеко не самым лучшим сторонам человека.
Гость
8 - 18.06.2014 - 13:03
Кизяки эти вашы Интырнеты не читают, оне Луганду воюють, потому тема ниочем.
Гость
9 - 18.06.2014 - 15:32
Из "Казаков" Л. Н. Толстого: "На этой-то плодородной, лесистой и богатой растительностью полосе живет с незапамятных времен воинственное, красивое и богатое староверческое русское население, называемое гребенскими казаками.
Очень, очень давно предки их, староверы, бежали из России и поселились за Тереком, между чеченцами на Гребне, первом хребте лесистых гор Большой Чечни. Живя между чеченцами, казаки перероднились с ними и усвоили себе обычаи, образ жизни и нравы горцев; но удержали и там во всей прежней чистоте русский язык и старую веру. Предание, еще до сих пор свежее между казаками, говорит, что царь Иван Грозный приезжал на Терек, вызывал с Гребня к своему лицу стариков, дарил им землю по сю сторону реки, увещевал жить в дружбе и обещал не принуждать их ни к подданству, ни к перемене веры. Еще до сих пор казацкие роды считаются родством с чеченскими, и любовь к свободе, праздности, грабежу и войне составляет главные черты их характера. Влияние России выражается только с невыгодной стороны: стеснением в выборах, снятием колоколов и войсками, которые стоят и проходят там. Казак, по влечению, менее ненавидит джигита-горца, который убил его брата, чем солдата, который стоит у него, чтобы защищать его станицу, но который закурил табаком его хату. Он уважает врага-горца, но презирает чужого для него и угнетателя солдата. Собственно, русский мужик для казака есть какое-то чуждое, дикое и презренное существо, которого образчик он видал в заходящих торгашах и переселенцах-малороссиянах, которых казаки презрительно называют шаповалами. Щегольство в одежде состоит в подражании черкесу. Лучшее оружие добывается от горца, лучшие лошади покупаются и крадутся у них же. Молодец казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже с своим братом говорит по-татарски. Несмотря на то, этот христианский народец, закинутый в уголок земли, окруженный полудикими магометанскими племенами и солдатами, считает себя на высокой степени развития и признает человеком только одного казака; на все же остальное смотрит с презрением. Казак большую часть времени проводит на кордонах, в походах, на охоте или рыбной ловле. Он почти никогда не работает дома. Пребывание его в станице есть исключение из правила -- праздник, и тогда он гуляет. Вино у казаков у всех свое, и пьянство есть не столько общая всем склонность, сколько обряд, неисполнение которого сочлось бы за отступничество".
Что характерно — казаков Лев Николаевич не из Ясной Поляны выглядывал, а жил среди них, когда служил на Кавказе...
Гость
10 - 19.06.2014 - 16:30
Поговорим о казаках..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены