К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поборы в муниципальных школах.

Гость
0 - 22.09.2012 - 16:08
МУ СОШ -обычная городская общеобразовательная школа.
Школа находится в удручающем состоянии. Ремонта требует практически всё. В здании нет ни одного помещения, которое бы не нуждалось в восстановлении.
В коридорах периодически чувствуется запах фекалий, это кто-то из учащихся не закрыл дверь туалета.
Парты в учебных классах из тех, за которыми сидели еще родители сегодняшних учеников. Столы наращены, залатаны, перекрашены множество раз, исписаны, исцарапаны.
Освещение в классах нормально не функционирует, отсутствуют плафоны, вышедшие из строя лампы не заменены.
На охрану школы, уборку классов, ремонт и даже сервировку обеда в столовой, средства собираются с родителей учащихся. Сбор средств ведется в соответствии с «коррупционным» постановлением главы города, деньги собираются в виде «добровольных» пожертвований.
Первое общение с директором школы не задалось. Тон директор выбрал(а) заносчиво-официальный, стиль общения закрытый, ответы давал(а) неохотно.
При второй встрече, получив письменное официальное обращение о состоянии освещения в учебных классах, директор резко изменил(а) тон, перейдя на сдержанно-заискивающий, демонстрировал(а) показную открытость.
Позиция директора:
Финансирование школы недостаточное, город перечисляет деньги не в полном объеме и со значительными задержками. Ни на что не хватает.
На вопрос: «Давайте родительский комитет обратится в Управление Образования или даже в Администрацию Города…», - директор сразу ответил(а): «Просто сменят директора, просто уволят и всё…».
Дальше был почти откровенный разговор о тяжести доли директорской и том, как все требуют и не понимают, что финансирование школ у нас только в телевизоре…
ВЫВОДЫ:
Ремонт, охрану, уборщиц, замену ламп, учебники, парты, стулья, окна, жалюзи, занавески, цветы в горшках, строительные материалы, методические указания, питание, накрытие столов и уборку в столовой… Оплачивают родители.
Директор школы убеждает родителей, что финансирование от города не поступает и, спекулируя на родительских чувствах, убеждает платить «добровольные» пожертвования.
Напрашивается вопрос: Не является ли, в данном случае, директор школы членом организованной преступной группировки, занимающейся расхищением бюджетных средств?
Предположительная преступная схема может выглядеть так:
1. Директор школы, получив финансирование, задерживает его и, отвечая на вопросы родителей об удручающей картине, жалуется на недофинансирование. Манипулируя чувствами родителей, директор школы вынуждает родителей «жертвовать» на охрану, уборку, ремонт, парты…
2. Потушив горящие пункты за счет родителей учащихся, директор и его крышующий куратор из администрации округа пилят бюджетное финансирование, выводя деньги через лояльные фирмы, которые фактически уже выполнили работы и осуществили поставки, получив за это наличными из «пожертвований». Сделки изначально могут проводиться как положено при работе с бюджетниками – по предуслуге и предпоставке, оплата наличными из пожертвований выносится за скобки.
Таким образом, каждый объект работ, услуг и закупок финансируется дважды. Сначала, своими «добровольными пожертвованиями» его финансируют растроганные отслаивающейся штукатуркой родители. Затем, поле выполнения работ, услуг или закрытия торговой сделки, документы подаются на финансирование из бюджета.
Изобличить подобную схему практически невозможно. Всё чисто. Услуга по замене окон проведена вбелую, фактически оказана, крышующий куратор "организует" ее финансирование. Глазам проверяющих органов, которым конечно тоже перепадает, не усмотреть, что окна заменены на деньги родителей.
Починить все парты, заменить все окна, выкрасить все стены, попросту не выгодно. В благополучной школе, где не воняет калом на весь первый этаж, будет сложно выбивать из родителей «добровольные пожертвования».
«вонь в туалете» - «возмущение родителя» - «пожертвование на ремонт» - «ремонт» - «проводка документов» - «финансирование из бюджета» - «вонь в другом туалете».
Единственный способ разорвать эту цепочку – перестать платить поборы под видом «добровольных пожертвований».
Ситуация изменится только когда родители перестанут платить за то, что уже оплачено из налогов, которые они отчисляют и начнут требовать, обращаясь в контролирующие организации.
Если же вы думаете, что 300 рублей, которые просят сдать на ремонт туалета или спортзала, не большие деньги, помножьте их на количество учеников школы, где учатся ваши дети.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
В очередной раз, почувствовав вонь из школьного туалета, вместо того чтобы «добровольно жертвовать» на ремонт, следует обратиться в ТУ Роспотребнадзора.



Гость
121 - 26.09.2012 - 07:39
121-mom_Cheli >Добровольные пожертвования оформляются через бухгалтерию школы путем заключения договоров с родителями и внесения денег в кассу. Если минуя кассу,то вам выдадут реквизиты счета и вы туда положите деньги.
Гость
122 - 26.09.2012 - 09:42
Можно сейчас сколько угодно до хрипоты спорить, была советская форма хорошей или плохой, однако шилась она из натуральных тканей, стоила копейки, а купить ее можно было в любом магазине. И родители, исходя из возможностей своего кошелька, сами решали, носить ее год или три, купить несколько комплектов или один. И, переводя ребенка из школы в школу, не нужно было срочно искать новую форму. Никто на этом денег не отмывал.
Гость
123 - 26.09.2012 - 11:01
У меня создалось впечатление, что многие из отписавшихся знают о школьных проблемах лишь понаслышке, то зарплаты в школе-по 30 тыщ, то в Грузии-каждому по ноутбуку раздают, лишь бы в школу ходили и т.п, включая автора поста0. Написано красиво, понятно, аргументировано, наверное кто-то из родителей рассказал, а вы всё так нам здесь преподнесли. В такую школу человек с таким слогом своего ребенка вряд ли отдал бы. Своим ребенком надо заниматься самому, даже если вы отправили его в школу. Ни директору школы, ни учителям, ни мэру города ваш ребенок не нужен. Не отбрыкивайтесь от решения проблем вашего ребенка, участвуйте в работе родительского комитета, а не сдавайте тупо деньги. Следите за их расходованием и учетом. «Чистите туалет» не обозначением проблемы, а её решением-обращением в разные инстанции. Подпишите это письмо коллективом родителей (как у вас это получится!!!) и отправьте в Департамент образования, снимут директора-значит туда ему и дорога.
Гость
124 - 26.09.2012 - 11:17
Деньги любят счёт. Согласен с той мыслью, что если нет возможности совсем уйти от поборов/взносов/пожертвований, то хотя бы следите за тем, куда они расходуются. Я так же не избежал участи "делайте взносы, господа", но поверьте, через родительский комитет всё очень даже нормально отслеживается. Если принимать в нём участие, то мышь не проскочит и копейка не пропадет. Но вот беда - надо силой на аркане затянуть желающих работать в этом комитете, сам никто не хочет заниматься, а потом разводят сопли в интернете - памажите, обокрали, накажите подлецов и пр. Точно такая же ситуация в любом многоквартирном доме - как слюной брызгать, так желающих, хоть отбавляй, а как прийти на собрание, принять какое нибудь важное решение, а то и засучить рукава и поработать в своем же ТСЖ, на свое же благо, даже не долго, так никого не найдешь. Тока посвистеть дофига мастеров...
Гость
125 - 26.09.2012 - 11:39
123-мирный >Так нормально и пытаемся следить, спрашиваем, на что сдавать по 1000 рублей, если школа уже отремонтирована, нам невнятно отвечают, что ремонт выполнен плохо и могут пойти трещины, на ремонт которых и нужны эти деньги (почему плохо, кто должен был следить, зачем нанимать таких рабочих, которые не могут дать гарантию даже на месяц?). В результате - не сдаем, на что в силу кубанского менталитета получаем обвинения в жлобстве и недостаточной заботе о собственном ребенке.
123-мирный >Что вы к Грузии привязались. Инфа из первых рук. Просто натолкнулась в Инете, решила проверить, написала подруге, которая живет не в столице, а в маленьком поселке. Говорит - да, третий год уже раздают.
126 - 26.09.2012 - 12:40
124-BoyKott >Это точно. Я была председателем родительского комитета, все чеки у меня есть: от открыток, до подарка на выпускной. Но, надо сказать, что на ремонт с нас и не собирали, только изредка на чистящие-моющие. Последний год в школе у нас был новый директор, поборы не увеличились, но фасад отремонтировали, дополнительный буфет сделали, ибо для полноценной столовой там нет места, спортплощадку, чего-то ещё.
Так что, не от недофинансирования школы это зависит, а от конкретного человека-директора. Если ему не нужен спортинвентарь, а нужен ремонт туалета, думаю, он "выбьет" себе нужную статью бюджета.
Гость
127 - 26.09.2012 - 12:45
126-marus >ППКс, добавить нечего - директор у вас настоящий хозяйственник. Всем бы школам таких.
Гость
128 - 26.09.2012 - 15:28
Простите, я все не осилила... Но у меня вопрос: тут есть те, кто платить отказался? Что потом случилось? Есть хоть кто-нибудь, кто накатал заяву в прокуратуру? Какое мы тут гражданское общество строим, если все тока на форумах и на кухнях галдят, а пятую точку от монитора поднять не могут? Вас когда на рынке обвешивают, вы че делаете?
Гость
129 - 26.09.2012 - 15:28
123-мирный > +1000
Гость
130 - 26.09.2012 - 15:30
0-RusoCamarada > Если ситуация после того как вы сдали деньги не меняется - зачем сдаете то?
Гость
131 - 26.09.2012 - 15:46
128-точка сборки >в прокуратуру не писала, в нашей нынешней школы меня, в принципе, все устраивает, но добровольный взнос в помощь школы не плачу. Когда наш класс целенаправлено попросили шторы в столовую купить - сдала, шторы видела) Также знаю, на что сдаются деньги "в класс" - в прошлом году шкаф поменяли.
Когда меня на рынке обвешивают, действую по обстоятельствам. Если сразу заметила, говорю об этом продавцу, если постфактум, просто больше у него ничего не покупаю.
Гость
132 - 26.09.2012 - 23:09
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
нам невнятно отвечают, что ремонт выполнен плохо и могут пойти трещины
Директор бреше. Вин не строитель и не може давать експертну оцинку. А прогнозьі типу "можуть пийтьі трищьіньі" нагадують мени традьіцийни цьіганськи частушки.
Гость
133 - 27.09.2012 - 08:01
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
делают страну Развитой и Преуспевающей, а массовое и качественное Образование.
тогда объясните почему наоборот убираются предметы из школы, то же черчение например, или математика заменяется физкультурой?
правительсто тогось?
Гость
134 - 27.09.2012 - 13:26
133-пузь >Черчение убрали правильно,мне так кажется.Это очень узкий профиль,нужный только в нескольких профессиях.Овладевают этим профилем в техникуме или университете.ИМХО.
Про математику ,которую заменяют физкультурой-это грустно,да.Но,видно в минобразованиии считают,что для овладения госстандартом по математике часов хватает.
Гость
135 - 28.09.2012 - 07:42
Финансирование отрасли «Образование»
Основной принцип финансирования отрасли – программно-целевой. Муниципальным образованием город Краснодар в 2011-2012 годах было обеспечено софинансирование всех краевых целевых программ в заданном объёме.
...
Образование города Краснодара за 2011 – 2012 учебный год в цифрах..
кому интересно могу прислать в почту
Гость
136 - 28.09.2012 - 07:44
цитата супер... Продолжен перевод оплаты лицензированной охраны образовательных учреждений за счёт муниципальных средств. На эти нужды в первом полуго-дие 2012 года выделено 8,7 млн. рублей
Гость
137 - 28.09.2012 - 07:51
а мы как бараны договоры на охрану подмахиваем, только непонятно кого и от кого эти "охранники" охраняют
Гость
138 - 28.09.2012 - 09:17
Вот ответьте мне на такой вопрос: финансирование происходит примерно одинаково? Почему тогда в одних школах и ремонт, и интерактивные доски БЕЗ участия родителей, а в других парты с 70х гг, и в сортирах воняет? Наверное от директора тоже многое зависит?
Сын учится в гимназии, у директора тоже куча тараканов, например она не общается с родителями, вообще, только через секретарей, но в школе порядок! Сдаем деньги на охрану/питание и СВОИ нужды (тетрадки там одинаковые детям, воду, подарки и т.д.). Еще есть доп. занятия платные, но они добровольные, кому не нравится никто не заставляет. Школа на самофинансировании правда. Я бы задумалась в ситуации, как у автора.

Ну и еще... К частому вопросу о "неудобных" ситуациях в школе, не хочу обидеть Атаманку, но реально решать все проблемы имея такое подспорье куда легче, ну это просто к тому, что не стоит сбрасывать это со счетов, уповая только на толерантность. Я тоже пыталась решить один вопрос, весьма толерантно, но увы, решилось только после участия свекрови, которая тоже связана с той же структурой.
А вообще за те деньги, которые потратили только на смену табличек, переименовывая департамент в министерство, можно было бы отремонтировать несколько школ капитально, с учетом всех откатов.
Гость
139 - 28.09.2012 - 09:48
138-ArtBerry >Вот меня тоже удивляет этот вопрос. Особенно после сравнения двух школ, в которые мы записывали сына.
Гость
140 - 28.09.2012 - 09:51
139-После лета > я еще с садика этим вопросом задаюсь, там такая же ситуация, одним всего хватает и всё есть, у других совсем совсем ничего...
Гость
141 - 28.09.2012 - 10:19
У нас с приходом нового директора пришло и "другое" финансирование школы, Превращается наше образование в УСЛУГУ, и уходит- от главной государственной заповеди.
Гость
142 - 28.09.2012 - 18:24
Поборы были уже давно и будут еще долго.
Гость
143 - 06.10.2012 - 21:04
93


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены