К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поборы в муниципальных школах.

Гость
0 - 22.09.2012 - 16:08
МУ СОШ -обычная городская общеобразовательная школа.
Школа находится в удручающем состоянии. Ремонта требует практически всё. В здании нет ни одного помещения, которое бы не нуждалось в восстановлении.
В коридорах периодически чувствуется запах фекалий, это кто-то из учащихся не закрыл дверь туалета.
Парты в учебных классах из тех, за которыми сидели еще родители сегодняшних учеников. Столы наращены, залатаны, перекрашены множество раз, исписаны, исцарапаны.
Освещение в классах нормально не функционирует, отсутствуют плафоны, вышедшие из строя лампы не заменены.
На охрану школы, уборку классов, ремонт и даже сервировку обеда в столовой, средства собираются с родителей учащихся. Сбор средств ведется в соответствии с «коррупционным» постановлением главы города, деньги собираются в виде «добровольных» пожертвований.
Первое общение с директором школы не задалось. Тон директор выбрал(а) заносчиво-официальный, стиль общения закрытый, ответы давал(а) неохотно.
При второй встрече, получив письменное официальное обращение о состоянии освещения в учебных классах, директор резко изменил(а) тон, перейдя на сдержанно-заискивающий, демонстрировал(а) показную открытость.
Позиция директора:
Финансирование школы недостаточное, город перечисляет деньги не в полном объеме и со значительными задержками. Ни на что не хватает.
На вопрос: «Давайте родительский комитет обратится в Управление Образования или даже в Администрацию Города…», - директор сразу ответил(а): «Просто сменят директора, просто уволят и всё…».
Дальше был почти откровенный разговор о тяжести доли директорской и том, как все требуют и не понимают, что финансирование школ у нас только в телевизоре…
ВЫВОДЫ:
Ремонт, охрану, уборщиц, замену ламп, учебники, парты, стулья, окна, жалюзи, занавески, цветы в горшках, строительные материалы, методические указания, питание, накрытие столов и уборку в столовой… Оплачивают родители.
Директор школы убеждает родителей, что финансирование от города не поступает и, спекулируя на родительских чувствах, убеждает платить «добровольные» пожертвования.
Напрашивается вопрос: Не является ли, в данном случае, директор школы членом организованной преступной группировки, занимающейся расхищением бюджетных средств?
Предположительная преступная схема может выглядеть так:
1. Директор школы, получив финансирование, задерживает его и, отвечая на вопросы родителей об удручающей картине, жалуется на недофинансирование. Манипулируя чувствами родителей, директор школы вынуждает родителей «жертвовать» на охрану, уборку, ремонт, парты…
2. Потушив горящие пункты за счет родителей учащихся, директор и его крышующий куратор из администрации округа пилят бюджетное финансирование, выводя деньги через лояльные фирмы, которые фактически уже выполнили работы и осуществили поставки, получив за это наличными из «пожертвований». Сделки изначально могут проводиться как положено при работе с бюджетниками – по предуслуге и предпоставке, оплата наличными из пожертвований выносится за скобки.
Таким образом, каждый объект работ, услуг и закупок финансируется дважды. Сначала, своими «добровольными пожертвованиями» его финансируют растроганные отслаивающейся штукатуркой родители. Затем, поле выполнения работ, услуг или закрытия торговой сделки, документы подаются на финансирование из бюджета.
Изобличить подобную схему практически невозможно. Всё чисто. Услуга по замене окон проведена вбелую, фактически оказана, крышующий куратор "организует" ее финансирование. Глазам проверяющих органов, которым конечно тоже перепадает, не усмотреть, что окна заменены на деньги родителей.
Починить все парты, заменить все окна, выкрасить все стены, попросту не выгодно. В благополучной школе, где не воняет калом на весь первый этаж, будет сложно выбивать из родителей «добровольные пожертвования».
«вонь в туалете» - «возмущение родителя» - «пожертвование на ремонт» - «ремонт» - «проводка документов» - «финансирование из бюджета» - «вонь в другом туалете».
Единственный способ разорвать эту цепочку – перестать платить поборы под видом «добровольных пожертвований».
Ситуация изменится только когда родители перестанут платить за то, что уже оплачено из налогов, которые они отчисляют и начнут требовать, обращаясь в контролирующие организации.
Если же вы думаете, что 300 рублей, которые просят сдать на ремонт туалета или спортзала, не большие деньги, помножьте их на количество учеников школы, где учатся ваши дети.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
В очередной раз, почувствовав вонь из школьного туалета, вместо того чтобы «добровольно жертвовать» на ремонт, следует обратиться в ТУ Роспотребнадзора.



Гость
41 - 24.09.2012 - 11:41
Суммируя получаем ситуацию, что кто-то точно врет про деньги, а вероятно и ворует, то ли директора школ, то ли департаменты и мэры, то ли все вместе, т.е. мафия. Также я согласен с теми, кто собсно не против платить дополнительно, и с теми, кто хотел бы, чтобы это происходило цивилизованно и подвергалось контролю. Поэтому, делаем вывод, черный нал - это по-любому криминал, который повязывает всех, от учителей до начальников департаментов. Имхо, правильнее регистрировать общественные благотворительные фонды со счетом в банке при конкретной школе под управлением директора, а в уставе прописывать финансирование конкретных задач и контроль отчетности и трат избираемым родительским комитетом, либо общим родительским собранием.
Гость
42 - 24.09.2012 - 11:44
42-ГенаТак > попечительские советы - идея хорошая, но с другой стороны, давая учителю возможность собирать деньги легально, вы толкаете его в конфликт интересов, где он может манипулировать ребенком и уже легально вымогать деньги. Сейчас же по идее любое предложение от него может расцениваться как вымогательство. Проблема сложнее...Да и как быть с Конституцией?
Гость
43 - 24.09.2012 - 11:55
39-Центавр >Зрозумило. Андреас Брейвик - твий идеал.
Гость
44 - 24.09.2012 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
давая учителю возможность собирать деньги легально...
...треба обязуваты його документально пидтверджуваты вси вытраты.
Гость
45 - 24.09.2012 - 12:00
43-Sandy I > Щитаю, функция сбора денег, при любом варианте, не может быть возложена на учителя, хоть черным налом, это аморально и криминал, хоть белым, это просто аморально.
Гость
46 - 24.09.2012 - 12:06
все не читал..просто вопрос...а если не давать?
Ну ребенка сгнобят в школе,презрительное отношение учителей,черствые булочки в столовой,на уроке пения заставят на ложках играть?Что будет то?
Гость
47 - 24.09.2012 - 12:09
47-Лангольер >Я так думаю, ничого страшного й поганого не буде, а просто бильше грошей вид государства на школу выдилятымуть.
Гость
48 - 24.09.2012 - 12:11
Медицина бесплатная - врачам все дают, соцработникам все дают, судьям все дают, ментам дают.
А почему нельзя давать учителям?
Если учителю не давать, то будет хуже всего. Он многое может и за это никогда не ответит!
Вы зря не даете учителям ваших детей.
Я давал с детства. и дети выросли начальниками. Их учителя ценили и двигали вперед с детства. За копейки.
Результат больше чем хороший.
Гость
49 - 24.09.2012 - 12:14
48-п а н Обана >Ну гипотетически,если бы люди всей Земли..хотя будем проще,родители всей школы перестали бы давать деньги,то...
а)Школа бы поросла мхом и по второй этаж просела в землю
б)Всех детей взбунтовавшихся родителей оставили бы на второй год..пять раз подряд
в)Наняли бы коллекторское агенство им.Упада Надоева и деньги бы выбивались силой,паяльниками и утюгами
г) (фантастический) Бюджетные средства расходовались бы по назначению,а не пилилось бы департаментами и директорами

?
Гость
50 - 24.09.2012 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Центавр Посмотреть сообщение
За копейки.
Я думав що ты нерусь, а ты просто жмот.
Гость
51 - 24.09.2012 - 12:16
Я давал с детства. и дети выросли начальниками

Воно че Михалыч)))))
Тут вроде речь не про учителям давание идет,а про на нужды школы с последующим испарением отстегивание..не?)
Гость
52 - 24.09.2012 - 12:18
52-Лангольер >Та вин давно вже вызывае пидозру:
Цитата:
Сообщение от Центавр Посмотреть сообщение
врачам все дают, соцработникам все дают, судьям все дают, ментам дают.
Я б хотив довидатыся, хто оци "вси", що дають и дають.
Гость
53 - 24.09.2012 - 12:37
53-п а н Обана >Я так подозреваю,что надо всем давать копейки и твои дети станут начальниками...формула щастья выведена)
Гость
54 - 24.09.2012 - 12:44
С крохоборами лучше не общаться. Их родители в свое время тоже жмотились и учителям ничего не давали.
Ушел в другой раздел.)))
Гость
55 - 24.09.2012 - 12:52
55-Центавр >Мабуть у Юриспруденцию.
Гость
56 - 24.09.2012 - 13:24
Некоторые тут пишут, что там и тут знают хороших честных и добропорядочных, можно сказать заслуженных директоров школ. Хорошо! Примем на веру, что все директора таковые - честные и добропорядочные.
Но тогда встает целое трио вопросов: Почему эти честные директора сами вонь в туалете не устраняют, а обращению родителей в СЭС пытаются препятствовать? Почему эти честные директора боятся обращений в управление на тему недофинансирования? Почему честные директора говорят, что их уволят, если родители пойдут к Евланову?
Гость
57 - 24.09.2012 - 13:26
57-RusoCamarada >Потому что Лазаревичу не нужны лишние жалобщики)))
Гость
58 - 24.09.2012 - 13:33
О чём вообще срач?
Не платите, и будет вам счастье!
Гость
59 - 24.09.2012 - 13:35
59-AlexYeisk >В ходе дебатов было установлено,не будешь платить,твои дети никогда не станут начальниками...беда.
Гость
60 - 24.09.2012 - 13:39
Ну, я ж стал...
Гость
61 - 24.09.2012 - 13:40
61-AlexYeisk >Извини конечно,но придется поднимать вопрос о твоей компетентности и о том на своем ли месте ты сидишь?!
Гость
62 - 24.09.2012 - 13:42
Чорт!
Вот это я попал!!!
Гость
63 - 24.09.2012 - 13:59
Общаюсь с подругой из Белгорода. На ремонт школы сдают банку юелой краски и банку лака, работу маляров и проч специалистов оплачивает школа. Оснащение классов - тоже. На питание сдают 200 р в месяц - остальное дотации. Охрана - за счет города. Как-то им хватает денег на образование, почему в Кр. крае другая ситуация? Да, кстати, я ее специально фотки класса просила выслать, думаю, может у них там очень все скромненько. Так нет же - и доска, и проектор, и мебель новая, и компьютер - все как в лучших домах Лондона и Парижу.
У бывшей одноклассницы, оставшейся в Грузии, спросила, сколько они отдли денег в школу. Получила удивленные смайлики - ни сколько, все бесплатно, первоклассникам школа еще и ноут-буки с предустановленными программами выделяет в ичное пользование.
Гость
64 - 24.09.2012 - 14:27
64-После лета >шо там той грузии и того белгорода по сравнению с Величественным Городом.... :))
Гость
65 - 24.09.2012 - 14:29
к 65 - поправка: по сравнению с Величавым Городом... :))
Гость
66 - 24.09.2012 - 14:30
нельзя проблему поборов в школах вырывать с контекста всеобъемлющей коррупции в нашей стране. Невозможно победить коррупцию частично (в отдельно взятой сфере деятельности). Первым и самым главным условием для начала борьбы с коррупцией - это воля "сверху", которой, по моему мнению и к моему сожалению, у нас в стране нет.
при наличии воли, начинать с самого начала. Т.е. воспитывать новое поколение (с род. дома).
Гость
67 - 24.09.2012 - 14:54
57-RusoCamarada >вне зависимости от "хорошести" директора, если вы видите нарушения, а директор не в состоянии их устранить, нужно жаловаться и обращаться, желательно коллективно и массово - с максимальным количеством подписей, так как это сразу принимает вид не кляузы, а не побоюсь этого слова, бунта, кровавого и беспощадного, а с другой позволит избежать персональных репрессий, если кто-то все-таки побаивается таковых.
Гость
68 - 24.09.2012 - 14:57
+68 молчать, значит соучаствовать.
Гость
69 - 24.09.2012 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Центавр Посмотреть сообщение
Опять вой нищих крохоборов раздается на весь форум. Неужели нельзя отдать копейку чтобы ваше чадо не нюхало помои в школе?Неужели за целый год нельзя отдать школе на ремонт пару тысяч рублей?Это же забота о ваших детях! Если школа плохо учит, то репетитору можно отдать, а вот саой школе нельзя. Убил бы таких жадных родителей. Школа же дело святое. Там нельзя ждать все от государства. Тем более от нынешнего государства.Если ему плевать на ваших детей, то вам тоже что ли плевать на своих собственных детей?Крохоборство это!
Не путай "божий дар с яичницей". Жалко жуликов кормить за свой счет.
Гость
70 - 24.09.2012 - 17:28
70-Олег 105 >Так. Крохоборство - це колы хтось мало бере. А колы багато дають - то яке ж це крохоборство?
Гость
71 - 24.09.2012 - 18:10
что сказать... "терпилить" - национальная черта российского народа, тут уж ничего не поделаешь
по поводу "куда жаловаться" - обращайтесь в личку, обсудим, поможем
72 - 24.09.2012 - 18:39
Мой ребенок учится в простой общеобразовательной школе. За 9 лет никаких поборов не было ( ни на учебники, ни на протекающую крышу... ни на что!) Единственный раз во 2 классе собирали рублей по 300 на поклейку обоев и шторы. все чеки можно было проверить у родительского комитета.
Ну еще ежегодно собирают 350 руб в год на охрану. рублей 500 на нужды класса ( суверы-подарки на праздники НГ, 23 февраля, 8 марта). Опять же все чеки можно проверить у родительского комитета(приносят на род. собрания).
Так что все зависит от директора.
Гость
73 - 24.09.2012 - 21:11
Так и есть, большинству директоров проще с родителей содрать три шкуры, чем сделать запрос на финансирование куда надо.
Предлагаю телевидению сделать репортаж на эту тему, составив список поборных школ, а также задать эти вопросы чиновникам города.
Гость
74 - 24.09.2012 - 21:13
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
составив список поборных школ
Може "рейтинг"?
Гость
75 - 24.09.2012 - 21:15
75-п а н Обана > рейтинг и кол-во денег взымаемых. И пусть директора школ потом доказывают обратное, посмеемся.
Гость
76 - 24.09.2012 - 21:27
76-passatь >А директора-переможця - на доску почота з надписью "Перший у Краснодари поборник"?
Гость
77 - 24.09.2012 - 21:29
26-пузь >Пузь, именно так все. Руководство края, мягко говоря, неправду вещает.Разумеется, есть и доля правды в их словах, но это мизер.
Пассаж про внучку в Америке к чему в теме?
Гость
78 - 24.09.2012 - 21:42
У меня подруга работает зам.директора по фин.вопросам в школе. Именно она мне и рассказала, что финансирование есть, но этого явно недостаточно.Например, не выделили деньги на покраску фасада школы (напомню, что сейчас , в основном, устраивают конкурсы-торги), а фасад требует покраски..вот и приходится идти с протянутой рукой к родителям..зато объявлен какой-нибудь другой торг типа"поставка пожарных шлангов", который , в принципе в этом году и не нужен..и директор не может выбить дополнительное финансирование, бухгалтерия у них централизованная. Но...вроде как собираются перейти на "полное самообеспечение", и в некоторых школах проводят такой опыт, может у них и полегче, т.к. они сами , по идее, и распоряжаются своими заработанными средствами
Гость
79 - 24.09.2012 - 21:46
79-Русалка на отдыхе >Или выделили школе 50000 рублей на покупку спортинвентаря, а его школе не надо уже. Но деньги нельзя пустить эти на другие нужды. Только спортинвентарь!
Гость
80 - 24.09.2012 - 21:49
80-atamanka01 > ну да, не дай Господь такого сотворить - обвинят в "Нецелевом использовании средств"...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены