К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пик Нефти. Конец нашей цивилизации.

Гость
0 - 22.02.2013 - 07:31
на днях натолкнулся на статью
http://ecocrisis.wordpress.com/civil...nomia/peakoil/
и мне стало страшно за будущее, до которого я скорее всего доживу.
я попытался более подробно изучить эту проблему, пытаясь найти хоть какое-нибудь утешение для себя, но ничего толком не нашёл. Что ещё более усугубило мои опасения.
Более того, я дал эту статью почитать всем своим знакомым, которые более менее дружат с головой, надеясь что они найдут ошибку в рассуждениях автора этой статьи, но все они (мои знакомые) ответили - "не парься, живы будем не помрём" и всё в этом духе, будто бы их это не коснётся.
был даже один случай агрессивного настроя против меня, когда я пытался донести знакомому суть проблемы, он просто отказался слушать, наорал на меня и ушел.

интересно ещё то, что ни один мой знакомый ранее не слышал и не догадывался о данной проблеме также как и я.

прежде чем создавать тему на этом форуме, я сперва попытался найти подобную тему, но не нашёл. может плохо искал, а может эта тема на данном форуме ранее не обсуждалась.
в связи с этим хотел бы обсудить данную проблему.


ниже приведу ещё некоторые ссылки по данной тематике, которые заслуживают внимания

очень доходчиво и познавательно описана история развития нашей цивилизации
и описана суть проблемы (прочитал взахлёб)
http://art-of-arts.livejournal.com/199819.html?page=3

фильм с субтитрами
http://kinostok.tv/video/176567/zhes...neftyanoy-krah

фильм про америку с переводом
http://www.youtube.com/watch?v=mey5iU0CdHg

фильм про кубу с субтитрами (не забываем что это тропики, а у нас бывает снег)
http://doskado.ucoz.ru/blog/2011-06-29-1776



Гость
1 - 22.02.2013 - 08:07
Не сы, альтернативные источники энергии уже разработаны. Сейчас выработают ту нефть, добыча которой пока дешевле альтернативных вариантов и перейдут на новые источники. Глубокая нефть останется, уже как не рентабельная в добыче. Все нормально идут, по хозяйски.
Гость
2 - 22.02.2013 - 09:10
Эти статьи не читал, но суть представляю.

1-rexline >
Дело в том, что все альтернативные источники производят энергию по более высокой стоимости, чем нефть. А сейчас каждый уважающий себя <striked>быдлан</striked> обыватель считает нормальным при 30С включать три сплита, жечь люстры в сто свечей и греть тонну воды в бойлере для купания любимого блоховоза.
Как только стоимость энергии возрастет в 10 раз (а это будет, альтернативные источники очень дорогие), начнется ад и цирк с конями.
Гость
3 - 22.02.2013 - 09:12
2-NTFS_ > я тебе только что об этом сказал, см выше. Но стоимость альтернативных источников ваше только дохода с легкой нефти, последующие же глубинные разработки будут непомерно дороги и от них откажутся.
Гость
4 - 22.02.2013 - 09:14
Дадим стране угля,
мелкого, но до колена.
Гость
5 - 22.02.2013 - 09:16
3-rexline > Что произойдет с рынком, когда продажи, скажем, компьютеров упадут в 10 раз - потому что день работы в сети среднего блока питания будет стоить как обед в кафе? Дальше думайте сами.
Гость
6 - 22.02.2013 - 09:25
первый апокалипсис по причине окончания мировых запасов распространенного на то время энергоносителя- угля, был назначен не то на 1850 не то на 1870 год. К тому моменту учоные сафсегомыра предрекали полную выработку всех угольных шахт и быжыльме казалырбе пинстец насяйника. Нефтяной кризис который разнесет в прах цивилизацию первый был назначен на первое десятилетие 20 века. Последющие пинстедц насяйника связанные с окончанием нефти предрекались каждые 10-15 лет, а с ними вместе росли и разведанные запасы, потому день Хэ вот уже вторую сотню лет по мере увеличения потребления отодвигается на все те же 10-20-30 лет. Проще говоря х..я это все, не ведитесь на эту шнягу)) Если кто-нибудь начинает громко вайдосить о какой-то проблеме которая в ближнее время непременно нас погубит то 100% у этого *кто-нибудь* есть ахренительный рецепт нашего с вами спасения, но за деньги, и дорого. Но есть) Базовый принцип работы рекламы.
Гость
7 - 22.02.2013 - 09:29
(0)
Не сцы - нефть уже понемногу заменяют на биотопливо
В будущем весь бензин будут на полях выращивать - наверняка еще и дешевле будет

Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Дело в том, что все альтернативные источники производят энергию по более высокой стоимости, чем нефть.
Альтернативня энергетика подчиняется тем же эконономическим законам
А законы эти таковы: чем больше объемы, тем ниже себестоимость
Потому и субсидируют. Чем дальше, тем субсидии меньше
Энергия от ветряков вроде уже почти сравняласт по стоимости с угольными электростанциями

Нефть кстати на электростанциях НЕ жгуть ;)
Гость
8 - 22.02.2013 - 09:39
6-флекс >

1850 не то на 1870 год

В то время жило где-то 500 млн. Пусть миллиард. И 90% из них ограничивались в быту лучиной и печкой на натуральных дровах.

Сейчас немного другое потребление, не находите?
9 - 22.02.2013 - 09:41
согласен с флексом...уже лет 40 слышу, что нефть через 5-10 лет закончится...
Гость
10 - 22.02.2013 - 09:49
8-NTFS_ > и совершенно другие технологии разведки и добычи, не находите?
Гость
11 - 22.02.2013 - 09:51
Я ещё слыхал что скоро вода закончится
Гость
12 - 22.02.2013 - 10:07
10-флекс > Да, но нефть все равно конечный продукт. Новой уже не будет. А к альтернативным источником отношение скорей как к играм нердов, чем как к реальной промышленности.
У нас в Краснодаре летом пекло. Где, в рот мне ноги, солнечные батареи, хотя бы для питания тех же сплитов? Где массовое использование низкопотенциальной энергии, по лет 50 как разработанным технологиям и методикам?
11-ser77 > Вода не может закончиться. Круговорот воды в природе никто не отменял. Может только постепенно ухудшаться качество. Но порой из крана течет такое, что я предпочту дождевую :-)
Гость
13 - 22.02.2013 - 10:08
"конечный продукт" читать как "не бесконечный продукт". Старый стал, за стилем речи совсем не слежу :-)
Гость
14 - 22.02.2013 - 10:12
даже читать полностью небуду.. автор истерик хуже бабы.. ему могу сказать одно:"АМИНЬ!" это же надо такую чушь писать.. предложение у него наверное одно:всем повеситься чтобы не умереть мучительно.
Гость
15 - 22.02.2013 - 10:15
12-NTFS_ >а вот вы например используете дл янагрева воды солнечные коллекторы? и для отопления? если нет то почему? ведь заплатив один раз 100 000 р вы получаете бесплатный источник горячей воды.
или вы используете солнечные батареи хотя бы для освещения своего дома или квартиры? нет? почему? весь дом можно перевести на 12 вольтовую технологию и обходиться без цетральной подачи света и тепла.
экономия реальная, для окружающей среды отлично.
Гость
16 - 22.02.2013 - 10:18
13-NTFS_ >я не для того чтобы поругаться.. просто так в тему разговора.. у меня в квартире тоже все не так но в доме , котором строю будет 12 вольтовая технология. и солнечные нагрватели для воды., ну и батарея солнечные плюс надеюсь на установку ветряка. только у нас обычный ветряк не пойдет.. нужен роторный. тогда ему не страшны резкоизменяющие направления порывы ветра.
Гость
17 - 22.02.2013 - 10:33
15-весло и парус >
один раз 100 000 р

Вот и ответ. У меня таких денег нет. И поэтому мне проще сжигать уголь/нефть/газ, платя каждый месяц по 3000-5000р., чем сразу вложиться на две-три сотни килорублей.
Гость
18 - 22.02.2013 - 10:40
17-NTFS_ >так я и не спорю... проще.. но ведь и причин для паники нет не так ли? 18 век ушел.. ну и принципы движения на пару никто не забыл. по Дороги Жизни ездили полуторки на дровах, ибо все топливо уходило на фронт.. не умерли же. и сейчас даже если резко нефть закончиться тоже придумают что нибудь..
ведь так? я к тому что тема сплошная лажа. простое паникерство.
человечество не вымрет.. просто большинству придется бросить машины и пересесть на вело.. кстати веломобиль отличная вещь. если бы только на работе был душ доступен я бы давно уже возил свою семью на веломобиле.
Гость
19 - 22.02.2013 - 10:46
18-весло и парус > Вы не видите простую вещь. Если 90% пересядет на вело, то миллионы людей, занятых в автомобильном бизнесе, останутся без работы, голодные и злые. Если цена электроэнергии подскочит в разы, сократятся продажи всех бытовых приборов - огромный рынок начнет рушиться. И не только перекупщики, заводы тоже резко сократят свою работу. Нас ждет волна безработицы, беспорядков и паники. И да, голода тоже. Если вернуться к сохе - кормить шесть миллиардов нереально.
Гость
20 - 22.02.2013 - 10:47
17-NTFS_ > это ответ 70% населения,хотя все понимают..))
21 - 22.02.2013 - 10:52
14-весло и парус > автор социолог, изучает общественное мнение, на форуме не один такой

15-весло и парус > когда солнечная энергия будет выгоднее и удобнее энергосетей на неё перейдут без уговоров многие прогрессивные и не очень обыватели.

Не было ресурсов - людей было мало, жили бедно. Открыли уголь, нефть, газ - стали жить богаче, плодиться и радоваться. Вроде бы очевидные вещи... Станет меньше ресурсов - ну чтож, будем экономить, сокращаться в числе. Если кто хочет оставить ископаемые ресурсы потомкам, может начинать хоть с сегодняшнего дня, но большинство человеков его не поймут.
22 - 22.02.2013 - 10:56
19-NTFS_ > вы не представляете, как пострадал конно-санный бизнес с появлением автомобилей, даже песню помню "старого извозчика" http://playvk.com/song/%D0%9A%D0%B0%...8%D0%BA%D0%B0/
Гость
23 - 22.02.2013 - 11:05
Строить атомные станции и перестать вспоминать Чернобыль как кошмарный сон
Гость
24 - 22.02.2013 - 11:11
21-Bushroot >я за него рад что он социолог...я не вижу причин для паники. сказано же вроде нормально: человечество как вид выживет.
Гость
25 - 22.02.2013 - 11:18
22-Bushroot >
как пострадал конно-санный бизнес

В те времена, на которые ссылаетесь и вы, и "весло и парус", было традиционное общество. Извозчик просто сворачивал вожжи и ехал домой к жене в деревню, копать огород.
Лучше привести в пример Великую Депрессию. С прыжками в вечность и миллионом голодных смертей. А ведь тогда еще были пути назад.
Сейчас же сотни миллионов людей могут лишиться привычной жизни - и вариантов отправиться копать картошку уже нет. Разучились, ля.
Гость
26 - 22.02.2013 - 11:23
25-NTFS_ >почему разочулись? не вижу причин для разучились.. я тоже терпеть не могу огород, но окгда мелькнет на горизонте голод возьму лопату и начну копать... не вижу ничего страшного
Гость
27 - 22.02.2013 - 11:29
народ, речь не о том что нефть закончится, а о том, что при прохождении пика добычи, спрос превысит предложение, доллар исчезнет, начнётся мировой экономический спад, который не закончится. а вы вообще представляете себе жизнь, в условиях непрерывного экономического спада?
я искал пример и нашёл - зимбабве. поищите в википедии. у них экономичский спад на протяжении нескольких лет. инфляция в 100 миллионов процентов в год как вам? а это будет повсеместно...
Гость
28 - 22.02.2013 - 11:33
27-kkv79 >у них еще есть 237 долларов в казне ттак что все нормально
Гость
29 - 22.02.2013 - 11:56
Немного цифр по динамике альтернативной энергетики:
По итогам 2012 года во всём мире уже более 100ГВт установленной мощности фотовольтаники, за последний год - прирост +30ГВт.
Цена панелей по итогам прошлого года опустилась до 50-70 центов за ватт.
По ветрякам - за тот же прошлый год рост +44ГВт при общих установленных почти 300ГВт.
Гость
30 - 22.02.2013 - 12:11
12-NTFS_ > конечно конечный, а насчет *новой не будет* есть парочка гипотез, которые гласят шо нефть это не органика от якобы померших лесов и динозавров а субстанция выделяемая в ходе магматической деятельности, потому конечность ее под вопросом. С другой стороны в 19 веке нефть использовалась исключительно для косметических целей- ею прыщи мазали, и только после изобретения керосиновой лампы ее начали юзать для освещения. У нас на сегодняшний день мобыть тоже водится какая-нить гадость которую мы не используем или используем в медицинских целях, а спустя время какой-нить изобретет чего-нибудь и бах!- весь мир обалдеет от того как это круто, дешево и экономично.
Про солнечную энергию уже писано-переписано трильярд раз. Она очень дорогая, в первую очередь благодаря ценам на панели, аккумуляторные батареи и т.д, к тому же она еще и крайне неэкологична т.к. производство считается очень вредным. Можно конечно производить из в Китае, а юзать в Аризоне, и типа кагбэ для Аризоны экологично, но в общемировом масштабе вектор остается прежним))
27-kkv79 > в Зимбабве *иканамический спат* начался с тех пор как к власти пришли местные чорные социалисты, выперли отовсюду белых буржуинов, разделили промеж братвы буржуйское наследство и пару лет очень кучеряво жили, пока все не пропили и не прогадили. А потом начался *спад*, и вот уже третий десяток лет не прекращается. Просто пацанчегам никто не сказал что надо будет работать, а не только биться в тамтам и скакать с автоматами наперевес))
Гость
31 - 22.02.2013 - 12:14
27-kkv79 > пример просто наизачотнейшый...
Гость
32 - 22.02.2013 - 14:07
31-Stealth > ништяк расклад. Крепкие мужики собьются в банды и будут резать старух по подворотням за пару гнилых картофелин.
Гость
33 - 18.03.2013 - 15:25
http://www.youtube.com/watch?v=YpijMCjQH1w
http://www.youtube.com/watch?v=lhbe53vFJkg
Гость
34 - 18.03.2013 - 15:27
33-kkv79 >шо? опять? аАААААА! мы все умрем!
Гость
35 - 18.03.2013 - 15:32
Но во всем этом есть и плюсы... напрмер то, что наша планета наконец-то отдохнет от нашей техноцивилизации, которая уже плавно переходит в технокатастрофу...
Гость
36 - 18.03.2013 - 15:33
рано или поздно Земле надоест это племя беспокойное и она скинет всех нафиг.. и создаст что-нибудь новенькое.
Гость
37 - 18.03.2013 - 18:06
1-rexline > Ага, типа ногу правую повыше закинем и перейдем на новые источники энергии, но не ранее как истощим текущие запасы. А сколько энергии потребуется на этот переход, на некогда обсуждать ведь надо пахать в Роснефти чтоб ипотечный кредит выплачивать.
Гость
38 - 19.03.2013 - 09:10
Бред.Нефть вообще НЕ органического происхождения.Закончится исключительно вместе с существованием шарика земля.
Гость
39 - 19.03.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Про солнечную энергию уже писано-переписано трильярд раз. Она очень дорогая, в первую очередь благодаря ценам на панели, аккумуляторные батареи и т.д, к тому же она еще и крайне неэкологична т.к. производство считается очень вредным. Можно конечно производить из в Китае, а юзать в Аризоне, и типа кагбэ для Аризоны экологично, но в общемировом масштабе вектор остается прежним))
Забавно.
Вы всегда довольствуетесь тем, что писано-переписано давным-давно, и не интересуетесь, что ситуация может и поменяться?
У вас сведения как минимум 10-летней давности.

Солярная энергетика (только солярная, ветровую и прочие можно даже пока не рассматривать) каждый год прибавляет десятки гигаватт.
http://energysafe.ru/alternative_ene...e_energy/1429/

В тех же США уже вовсю осваивают энергопотенциал своих пустынь (совершенно копеечная по стоимости аренды земля и великолепная инсоляция):
http://www.technologyreview.com/news...l-power-plant/

Даже их армия уже начала развивать свою программу частичного перевода своих поставщиков энергии на альтернативку, гуглите проект ESPC (Energy Saving Performance Contract).
http://lenta.ru/news/2013/01/24/solar/

Уже есть (и не в проекте,а реальные установки) солнечные станции, которые работают круглосуточно.
Например, можете погуглить насчёт Gemasolar (Испания), там КИУМ 74% (и не теоретически, а по статистике реальной работы).
http://photoshtab.ru/2011/10/gemasolar/

Не живите в прошлом, читайте.
http://www.renewableenergyworld.com/...tlook-for-2013

Если не желаете буржуйских источников, почитайте тут
http://aenergy.ru/4058


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены