Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Перспективы россиян в связи с перспективами рубля. (http://forums.kuban.ru/f1476/perspektivy_rossiyan_v_svyazi_s_perspektivami_rublya-6409954.html)

флекс 09.01.2015 23:16

80-Зигфрид_Устиныч > о макроэкономических приколах я таки предлагаю не в этой теме. Тут вопрос чисто личностный, кто как видит свое завтра-послезавтра. С регулярно отписывающимися на форуме олигархами как я уже написал выше все понятно, у них при любом раскладе миллиарды только прирастать будут, а вот мнение относительно простого народа таки интересно))

Admiral_wolf 09.01.2015 23:26

81-флекс >ну не наю, лично я ежели совсем станет жопа, придется уехать с семьей благо диплом ынжынэра, плюс в загашнике кой какие патенты имеются и знакомство с зарубежными партнерами )) задолбался выживать аднака )))

smartass 09.01.2015 23:28

75-флекс >
Ааа. Ну, давайте померимся, у кого сильнее пиписька завянет))
Я взялся за сокращение расходов. По мелочам. Например, уже лет пять не пользуюсь городским телефоном дома, а по двести рублей в месяц плачу. Плюс несколько симок, интернетов и т.п. Пустующую квартиру начну сдавать. Продам что-нибудь ненужное. По сусекам что-то наберется.

По работе в этом году планирую три проекта. Дело уже идет. Надеюсь не обеднеть. И пока без экстрима типа выращивания картошки. Если будет полуглобальная попа, брошу все и пойду в какой-нибудь "Тандер". Если глобальная, то поеду к кентам-землевладельцам наниматься председателем колхоза за еду и соляру ))

sadovod75 09.01.2015 23:37

чуток рано по времени ещё для темы. не край ещё. страха нет просто.пока только кошки шкребут...

неважно 10.01.2015 01:23

83> Ничо не рано...10тыщ постов наберет....год длинный и непредсказуемый...
Флекс фишку рубит...) я еще год назад с хохляцкой мути ,чуял шо деревню вспоминать придеться.. . благо отец еще жив и земли 25 соток...кубанской!

Winny 10.01.2015 05:27

[quote=неважно;37684765]я еще год назад[/quote]гы ! :)
[em]ДФД-ПГР (с)[/em] Беркем, лет 5 назад.
В общем-то правильно. По краймере, картоха будет и овощи с огорода, - это в чорный день.

saimons 10.01.2015 06:37

[quote=sadovod75;37684102]чуток рано по времени ещё для темы[/quote] Ага,вот так многие ,,путриоты" говаривали,когда нефть была за оболочной,что не чего бояться,то бишь нам не нужны реформы.Любим когда ,,Кондратий схватит?...

Ура 10.01.2015 09:30

[quote=Winny;37685094]ДФД-ПГР (с) Беркем, лет 5 назад.[/quote]
Ага, кинула бабища своих хомячков, и свалила нахрен...При этом с винь еще бабла за тушняк, ножи и прочЬю поеень стрясла ;))

sadovod75 10.01.2015 09:45

скуп всякого тв показал что основная масса, намерена жрать поп корн перед новыми тв.личные активы это квартира,машина и большой тв. приплыли. всё упрётся в эту массу.по краснодару этот процент очень высок. приехали за солнышком. страха у многих нет и не будет ещё. идёт инерционный момент.

NTFS_ 10.01.2015 09:47

81-флекс >
[em]Тут вопрос чисто личностный, кто как видит свое завтра-послезавтра
...
а вот мнение относительно простого народа таки интересно)) [/em]

Ну что ж, я бы разбил свой ответ на три части:
1) Мой маленький бизнесс
2) Моя бытовуха
3) Мои перспективы

Мой маленький бизнес завязан на столь же маленьких клиентах, при почти полном отсутствии крупных заказчиков (под крупными я понимаю кампании уровня Каяна, Тандера и лучше). В декабре я собрал втрое меньше, чем обычно - таким образом, те направления, которые я по каплям развивал последние пять лет, можно считать вышедшими на ноль :-) на еду деньги наскребу, и ладно. Не исключаю, что придется пойти куда-нибудь на полставки мелким разработчиком или инженером, или вообще вернуться к ненавистной работе руками вроде "установи корешу винду за штуку" или "почини ноутбук после пролитого вискаря". Дело скучное, но без денег не останусь, благо, отец в свое время привил правильную мысль, что человек, умеющий что-то собирать и чинить, всегда сможет заработать больше, чем человек, этого не умеющий.

Моя бытовуха, конечно, сильно упадет, особенно в связи с тем, что у меня в декабре стало вдвое больше детей. Скорее всего, маленькие радости вроде схомячить втайне от жены пироженку или распить с ней же импортного пива уже станут недоступны, но зато буду напрягать жену на домашние пироги и перейду на более-менее приличное местное пиво. Жрать просроченную картошку пока не планирую, ползти на огород - тоже, ибо за то время, что я буду копать грядку, смогу (см. выше) починить пять ноутбуков и купить этой картошки на месяц вперед :-)

Мои общие перспективы не менялись за последние 10 лет :-) пока в стране жилье выполняет роль инвестиций, а не крыши над головой граждан, о покупке своей квартиры я даже не думаю - въезжать в двадцать метров студии посреди гетто с семьей не вариант, а тратить 4 наличных миллиона или 8 ипотечных на нормальную квартиру я считаю недопустимым. Что же касается аренды, то тут мне весь этот крызис даже на руку - есть конкретная надежда, что цена аренды НЕ ПОДНИМЕТСЯ ближайший год, и продолжу снимать квартиру и рабочий угол за те же деньги.

У меня всё.

rubi 10.01.2015 10:02

90 <ибо за то время, что я буду копать грядку, смогу (см. выше) починить пять ноутбуков и купить этой картошки на месяц вперед >

и также думают колхозники, потому ждем по весне картоху втрое дороже
без ноутбука как бэ лучше себя чуствуешь, чем без картохи

NTFS_ 10.01.2015 10:08

91-гонщик >
Картошка у нас не от колхозников, в основном. Ебипет, Турция и прочие страны в зоне уверенного (а не рискованного, как у нас) земледелия.

sadovod75 10.01.2015 10:17

наличие дачного участка абсолютно не гарантирует получение хорошего урожая картофеля и прочих сухофруктов. вижу вереницы мазд и фордов вечерами вокруг дачных масивов. одни охраняют а другие ждут отъезда хозяев и все с лопатами.

NTFS_ 10.01.2015 10:21

93-sadovod75 >
И до кризиса это было проблемой, особенно в деревнях, где люди, в силу отсутствия современных средств связи, думают, что уже наступил коммунизм, и всё вокруг общее. Причём это у них получается как-то настолько естественно, непосредственно, что даже не выглядит как воровство. "Талант, несомненный талант!"

sadovod75 10.01.2015 10:33

вот в рамках возможных перебоев с продовольствием наличие в доме морозильной камеры несомненный плюс. рыбка ,грибочки и тд найдут там своё место.

PRAVDORUB 10.01.2015 10:43

Пока хорошего мало.Как учили "не складывай все яица в одну корзину".Основному бизнесу (строительство) первый квартал-точно ожидать нечего.Хорошо есть немного коммерческой недвижимости,хотя предчувствую падение ставок по аренде.На крайняк есть фазенда,будем вспоминать истоки, хорошо (потому что не по наслышке знаком труд фермера)что всё знакомо по молодости.Вопрос в другом-как далеко всё зайдет (вернее заведут нас),потому что сегодняшняя жопа имеет больше субъективных корней чем объективных .

lordboomer 10.01.2015 11:13

[quote=NoThanks;37681118]. вопрос в том, что заказчик (не транспорта, а [b]конечный заказчик продукции) пока в любом случае - бюджет[/b].. другого заказчика пока по сути нет.. денег нет ни у кого...[/quote]
бгггг.... так поэтому ты свою ж..пу тут рвешь?
а если заказчик уйдет из успешного бизнесьвумена родится очередной нищеброд-либераст?
пайку на форуме отрабатываешь? звонким лаем)))

sale100 10.01.2015 12:09

Кто как переживает этот кризис...а главное неясно когда он закончится,если 98 и 2008 моя семья почти не заметила,то сейчас уже экономим на всем Где можно,никаких деликатесов,выпечка уже домашняя,обед в кафе тоже отменен,нафиг
...как то так,привыкаем к мысли что это надолго...смотря на цены бытовой техники,уже начинаешь беречь свою)))одни плюсы)))

неважно 10.01.2015 12:45

98. 98й почти не заметила...Надо же?)

неважно 10.01.2015 12:46

92й кто помнит?

tih_online 10.01.2015 14:01

Садовый участки? В черте города в частных домах или на дачах? Это ж важно. Это те дачи,которые разграбили over9000 раз и растянули на корованы? Ну да,мы ментам 5 раз заявы писали - результата ноль. И забор железный спи**или,и фундамент под ноль на кирпич разобрали и даже подогнали тягач с краном,слямзив единственный контейнер с лопатами внутри. Хвала великому Пу))

флекс 10.01.2015 14:35

кстати о *дачах*. У знакомых дачка средней руки, из тех на которых принято неспешно по выходным жарить шашлычок на галонной травке и потом пить пиго с мясом в беседке(таких сейчас много). Буквально перед НГ грабанули ее так как по словам потерпевшего не грабили с 90х, мало того что вынесли все хоть сколь-нибудь ценное еще и весь металл с территории вывезли(у него там какие-то трубы-уголки лежали), и кучу шлакоблока сперли. Так что если у вас есть такая дачка и вы по привычке надеетесь что с вами уж точно такого не случится, бросайте все и бегите ставить сигнализацию, крепить решетки и оборудовать мины-ловушки))
ЗЫ На праздниках под окнами дважды сливали из тачек бенз, из которых сливается. Сосед-дедушка сокрушался сильно, у него семера, из нее бенз сам напрашивается.

Рассветка 10.01.2015 14:49

хз, пока особенно ничего не заметила. Сестра купила телек ещё огромней моего, и по цене такой же, как я покупляла 2 года назад )))

tih_online 10.01.2015 14:54

ага,просто ваш обесценился в 2 раза. Законы бытовой техники (с)

Рассветка 10.01.2015 14:56

104 ага, и уменьшился в 2 раза, усох бедолага

флекс 10.01.2015 14:57

[quote=Рассветка;37687621]хз, пока особенно ничего не заметила[/quote] пока еще ничего не случилось. Первые ласточки будут к весне, самое то к концу лета.

Аспид46 10.01.2015 15:07

101-tih_online >
Из жизни дачников:

"Не спит собака-
Дачу охраняет!
И я не сплю-
Собаку стерегу!"
(С)

Eri_Laly 10.01.2015 15:21

Начали нам частенько (пару раз в неделю как минимум) звонить по объявлению почти полуторалетней давности - о продаже допотопного телика (50-килограммовая бандура с кинескопом). ХЗ, где и как откопали... В связи с чем в семье перманентно проводим ревизию на предмет "чего "ненужного/не очень нужного/нужного, не не необходимого/очень нужного, но как-нить без этого проживем" можно продать в случае чего". Дико сокрушаемся о проданной, как ныне выясняется, за бесценок, даче. Радуемся, что не сменили авто на "более престижное", убиваемся о том, что до последнего откладывали покупку новой стиралки, подсчитываем, сколько электричества жрут бытовые приборы (уже решили, что отапливать балкон - сущее расточительство). Под вопросом перспектива расширения семьи. Подумываем сократить поголовье домашних животных, ибо корм подорожал вдвое. Кстати, кому-нить нужна парочка отличных шиншилл - агути и белый бархат? Вот вам, автор, перспективы от "нищебродов - ниразунеолигархов".

BoyKott 10.01.2015 17:06

В кризис первыми падут от голода шиншиллы.

Admiral_wolf 10.01.2015 17:15

[quote=BoyKott;37688783]В кризис первыми падут от голода шиншиллы.[/quote]
зато подножий корм появится )))

BoyKott 10.01.2015 17:18

А кто питается шиншиллами?

Eri_Laly 10.01.2015 17:23

а, да, подумываем о приобретении новых навыков - благо в сети нынче масса пособий а-ля "Как сделать шкаф-купе (свалять валенки, связать кофточку, спаять кастрюлю) собственными руками". Запасаемся - пока не перекрыли интернет. Пытаем старших товарищей на предмет долговременного хранения запасов того-сего в условиях ограниченных площадей и небесконечного объема холодильника (уже научились хранить лук в старых чулках). Изучаем антикризисные рецепты пищи. Привыкаем ко вкусу российского сыра. С трудом. Судя по динамике цен - зря мучимся. Отучаем детя от импортных вкусных пюрешек в баночках (за последние недели +40% в цене). От импортных лекарств а-ля энтерол, энтерофурил, нурофен, эспумизан и пр. отучать, наверное, будет сложнее... Да и самим тоже... Придешь, бывало, в аптеку, посмотришь на цены - и думаешь "может, лучше травки какой пожевать?". В связи с чем возникает необходимость в укреплении собственного здоровья посредством занятий спортом или трудом на свежем воздухе. Научились рубить дрова (пользуясь случаем передаю привет маме).

Характерная примета нынешнего времени: во дворе после последнего снегопада очень многих детей выгуливают на старинных советских санках (серая полуистертая веревка, металлический каркас и полозья, деревянные блеклые от времени рейки в качестве сидячего места). Народ что-то чувствовал...

Eri_Laly 10.01.2015 17:24

111-BoyKott >индейцы, говорят, их ели...

RomaNtiK2 10.01.2015 19:10

Кто выжил в 1992-1998 тому уже ничего не страшно...
Буду бороться с кризисом - отжираться куринными булдыжками пока они дёшевы.

Шапокляк 10.01.2015 19:13

[quote=RomaNtiK2;37689877]Кто выжил в 1992-1998 тому уже ничего не страшно...Буду бороться с кризисом - отжираться куринными булдыжками пока они дёшевы. [/quote]
Страшно, если развяжут войну с Россией вот это уже страшно.
Порошенко говорит открытым текстом.

RomaNtiK2 10.01.2015 19:14

Холодильник, стиралку, плиту, телевизор и гламурные стулья купил в чёрный вторник. Так штаааааа (как говорил Ёлкин) запасаюсь попкорном смотреть чем всё это закончица :-)
P.S. Надо бы наверно тушёнки пару ящичков прикупить на чердачок. Мало ли чаго...

RomaNtiK2 10.01.2015 19:15

115-Шапокляк > Воевать с Россией? Я понимаю что на Украине много дибиллов, но не самоубийц же? :-)

Шапокляк 10.01.2015 19:26

117-RomaNtiK2 >млин, да вы послушайте Порошенко и Яценюка! Украина получает вооружение из многих стран и вообще уже нет никакого здравого смысла.
А воевать с другой части глобуса очень легко, особенно чужими руками.
Вы меня поняли.
Не хочется даже об этом думать.

Admiral_wolf 10.01.2015 20:25

118-Шапокляк >в тама чо в шыша одурели совсем ? один первый канал чо-ли оставили ? чо за пургу несете ?

ГенаТак 10.01.2015 20:26

Перспективы россиян в связи с перспективами рубля.

[img]http://risovach.ru/upload/2013/09/mem/pidrila-ebanaya_28808587_orig_.jpeg[/img]


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.