К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионную систему РФ ждут кардинальные изменения

Гость
0 - 10.08.2012 - 18:37
Министерство труда готовит радикальные изменения в Пенсионной системе. Одно из спорных предложений - отмена обязательного накопительного элемента. Государство оставит за собой только распределительную, страховую часть пенсий. Накопление предлагается полностью передать в корпоративные и добровольные индивидуальные схемы.

"Фактически, вся добровольная система в которой, без малого, сейчас 6,5 миллионов человек и 700 миллиардов рублей накоплений, больше даже, чем в обязательной компоненте в негосударственных пенсионных фондах, вся как бы ставится вне закона. Предполагается, что для новой добровольной схемы все будет написано заново, все подзаконные акты, все правила, там даже новая терминология вводится, которая несовместима с существующей", - критикует нововведения президент "Центра стратегических разработок" Михаил Дмитриев.
Независимые эксперты настаивают, что накопительную часть пенсий нельзя выводить за рамки обязательного пенсионного страхования. Иначе финансовый рынок лишится длинных пенсионных денег. Это будет ударом по всей экономике страны, но в первую очередь по пенсионерам. Без накопительной части достойного размера пенсии государство обеспечить не сможет.

"Правительство говорит, что нецелесообразно сохранять накопительную систему, потому что у нее низкая доходность - ниже инфляции. Это верно. Но почему тогда правительство думает, что при добровольном накоплении будет достаточная доходность?Логики я здесь не просматриваю", - комментирует руководитель Экспертной экономической группы Евсей Гурвич.

В пенсионном фонде считают, что вкладывать накопления некуда. Ежегодно их объем увеличивается на 0,5 триллиона рублей. Общая сумма приближается к двум триллионам. Размещаются накопления в основном в госбумаги - это лишь раздувает "пенсионный пузырь".

Доходность такого инвестирования в 1,5 раза отстает от инфляции. С другой стороны инфляция в России сейчас на рекордно низком уровне. И это аргумент в защиту накопительной части пенсий.

"Сейчас мы переходим к периоду, когда банковская ставка рефинансирования по сделкам РЕПО Центрального банка становится устойчиво положительной сверх инфляции. Это значит, что все другие доходности будут превышать инфляцию, причем по коммерческим инструментам намного и на долгосрочных интервалах. Парадокс, что именно в этот период, вместо перенастройки системы, создания правильных стимулов, изменения портфелей и улучшения качества регулирования, которое вполне возможно мы вдруг задумались - а не отрубить ли больному насморком голову?" - иронизирует Дмитриев.

От того, как изменятся финансовые потоки в пенсионную систему, будут зависеть параметры бюджета Пенсионного фонда. Он будет верстаться вместе с федеральным бюджетом в конце лета. Но судя по накалу дискуссий, до сентября прийти к единому мнению не получится. В правительстве склоняются к тому, что пенсионный вопрос требует широкого общественного обсуждения.
http://www.vestifinance.ru/articles/15474



Гость
1 - 10.08.2012 - 19:32
http://www.finam.ru/analysis/conf000010045C/default.asp
Гость
2 - 10.08.2012 - 19:49
Цитата:
Сообщение от GDILancer Посмотреть сообщение
Пенсионную систему РФ ждут кардинальные изменения
- думаю, что кардинальные изменения ждут в пенсионных системах многих развитых стран.
Гость
3 - 11.08.2012 - 00:43
Пофигу, до пенсии все равно не дожуву. А ежели и доживу, то не проживу на нее.
Гость
5 - 11.08.2012 - 07:36
Думаю, что до моей пенсии Пенсионную систему РФ ждет, помимо объявленной в теме, еще одно кардинальное изменение. Кроме того, думаю, что пенсионный возраст еще подымут. Лет на 7.
И присоединяюсь к xobbit: в любом случае на пенсию не прожить. Не для того пенсионные реформы проводятся, чтобы пенсионерам хорошо жилось.
Гость
6 - 11.08.2012 - 09:38
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
многих развитых стран
Здесь какбо намёк на то, что провалившее реформу пенсионную (как и другие реформы) путинское управление вовсе и не при делах, а очередные треугольнички и кружочки просто свидетельствуют о том, что Россия принадлежит к развитым (передовым) странам.

Опять "несущий ответственность за всё, происходящее в стране" провалив "реформу", начнёт, как ни в чём не бывало, кроить и рушить с новым энтузиазмом несчастную пенсионную систему...

Неужели кто-то верит в то, что разрушившее остатки промышленности, уничтожающее образование,здравоохранение, ведущее к кризису власти, кризису управления путинское правительство сможет реформировать пенсионную систему?
7 - 11.08.2012 - 09:40
Юрий, как обычно, забывает привести циферки по СССР.
А именно - в 80-е на одного пенсионера приходилось примерно 2.36 работающих, сейчас - примерно 1.86, в перспективе - 1.4 - 1.6. Но соглашусь, что для возможности платить пенсии д.б. в стране некое производство.
Гость
8 - 11.08.2012 - 09:48
7-Winny >+ Раньше больше работали кувалдой,но пенсии хватало зарабатывать для всех.Теперь кнопками в офисах и нищета...
Гость
9 - 11.08.2012 - 10:35
Ни вопрос, пусть урезают. Только пусть начнут с обрезания самим депутатам,министрам и прочим членам. На сухари всех их.Кого на мыло.
Гость
10 - 11.08.2012 - 15:10
6 - кто провалил пенсионные системы ведущих западных держав? :)
Гость
11 - 11.08.2012 - 15:12
Для высасывающих из пальца хрен знает что:
- классическая пенсионная система любой страны мира обречена на серьезные проблемы при такой демографии, какая есть не только у нас, но и во многих странах Европы.

Никакой политики - чистая математика.
Гость
12 - 11.08.2012 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
но пенсии хватало зарабатывать для всех
- напомнить когда вообще стали платить хоть какие-то пенсии колхозникам? :)
Гость
13 - 11.08.2012 - 15:15
Цитата:
Сообщение от обычный русский человек Посмотреть сообщение
Неужели кто-то верит в то, что разрушившее остатки промышленности, уничтожающее образование,здравоохранение, ведущее к кризису власти, кризису управления путинское правительство сможет реформировать пенсионную систему?
- кстати, очень любопытно услышать Ваши конкретные предложения в части реформы пенсионной системы.
Жду. :)
Гость
14 - 11.08.2012 - 15:17
Цитата:
Сообщение от tih_onl1ne Посмотреть сообщение
На сухари всех их.Кого на мыло.
- сухари из депутатов?
Не, не хочу. :)
Гость
15 - 11.08.2012 - 15:24
12-nickd55 >Я имею ввиду период развитого социализма.А вы все про царя гороха.Его бытность.Колхозники были вне государства,могли жить и не тужить и без денгег.Затем и им отвалили гос.пенсии.
Гость
16 - 11.08.2012 - 15:29
+15.Лично я никогда был бы не против получения пенстий.С условием выдачи моих денег полностью,без всяких поборов-налогов.Но увы,на то оно и общество с заботой о всех.Но и этого не получается.В обшоры уходят триллионы,о которых вы как бы и не догадываетесь.И вся другая грабительская "экономика" не может принести пристарелым гражданам счастье в виде денег.
Гость
17 - 11.08.2012 - 15:32
+16. "не получения".А весь ПФ,в т.ч.здания и имущество продать и поделить!
Гость
18 - 11.08.2012 - 15:51
16-Кузьмич >любишь чужие деньги считать:)?
Гость
19 - 11.08.2012 - 17:09
18-Хасан аль Басри >Чужие деньги не люблю считать,их всегда больше,чем у меня.Можно слюной удавиться.Другое дело отобрать и поделить.Блаженство для души...
Гость
20 - 11.08.2012 - 17:22
от мне интересно-кто исче свято верит в пенсию от государства лет так через 20.....(((
Гость
21 - 11.08.2012 - 17:27
20-внук Джагера и Крупской >Я уже давно не верю.Хотя получаю пенсию регулярно.Да еще и большую.Решил добывать деньги до конца своей жизни,плюсом к подачкам.Ибо меня все равно не устраивает такая пенсия.Потребности всегда выше...А жить в одних штанах не хочется.
Гость
22 - 11.08.2012 - 17:31
20 - а что есть придурки которые все еще верят????
Гость
23 - 11.08.2012 - 17:35
21-22-та есть всякие((ктото свято верит в формулу*лучьше платить за свае а не за сьемное*и влазит в ипотеку...
Гость
24 - 11.08.2012 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Я имею ввиду период развитого социализма.А вы все про царя гороха.
- не, я про Царя по фамилии Хрущев.
Социализм-то был еще недоразвитый, но это счастье для крестьян случилось только 1 января 1965 года.
Гость
25 - 11.08.2012 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Колхозники были вне государства,могли жить и не тужить и без денег.
- ага, без паспортов (типа они же "вне") и без денег (за трудодни) - типа нью-барщина 20-го века.
Гость
26 - 11.08.2012 - 17:42
16,17 - Кузьмич, и шо - думаешь, круто разбогатеешь? :)
Гость
27 - 11.08.2012 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Другое дело отобрать и поделить.Блаженство для души...
- ага, только очень недолгое... :)
Гость
28 - 11.08.2012 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Я уже давно не верю.Хотя получаю пенсию регулярно.Да еще и большую.
- очень любопытное сочетание... :))

20 - ну я, как-бы, еще примерно году эдак в 1991 понял, что это "ЖЖЖ" - неспроста и надолго... :)
Потому и пошел своем путем, не надеясь на помощь государства.

К пенсии отношусь, как к дождю, капнул - хорошо, не капнул - ну и ладненько... :)
Гость
29 - 11.08.2012 - 17:59
27-nickd55 >
"счастье для крестьян случилось только 1 января 1965 года."-и постоянно шло улучшение. ЦК КПСС принимало целые постановления и успешно их выполняло.На водочной,табачной,нефтяной...промышленностью был надежный аркан,который все больше и больше качал средства для пенсий. А теперь...Поменяли вектор развития? Лично я забил на пенсионное счастье.Дают-беру.Но знаю,что надеяться на подачку бесполезно и глупо.Эти ни на что не способны,кроме одного...Кому надо повысить пенсию,тот пусть и требует.
Гость
30 - 11.08.2012 - 18:07
28-nickd55 >очень любопытное сочетание..."-ничего интересного не наблюдаю.Двадцать-двадцать пять тысяч не дают надежды на радостное житье."Да еще и большую."-это сказано в сравнении с средней пенсией.А в приципе и это небольшое довольствие.Все познается в сравнении.

Достойная жизнь начинается с пятидесяти тысяч в месяц! На каждого!
Гость
31 - 11.08.2012 - 18:13
30 - Достойная жизнь начинается с пятидесяти тысяч в месяц! На каждого! Долларов! И мелкими немечеными купюрами!
Гость
32 - 11.08.2012 - 18:17
31-1osho1 >+50 тысяч. И не центом больше! Можно монетами.Точно не пометят...
Гость
33 - 11.08.2012 - 18:56
25-nickd55 >без паспортов (типа они же "вне") и без денег (за трудодни) - типа нью-барщина 20-го века."-паспорт анархаизм.Трудодни щедро оплачивались результатами урожая. Жила Россия без паспортов долго и счастливо.Паспорт мало кому нужен был.Колхозники были более свободные,не имея паспорта.Тем более они не были склонны бегать по СССР.Душевная привязанность к своей земле не требовало документа."Колхозники стали получать паспорта лишь во времена "оттепели", в конце 1950-х гг. Завершился этот процесс только после утверждения нового "Положения о паспорте" 1972г. Тогда же ушли в прошлое и паспорта, чьи буквенно-цифровые коды означали, что человек сидел в лагерях или был в плену, в оккупации. Таким образом, в середине 1970-х годов произошло полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны. Именно тогда всем без исключения разрешили иметь совершенно одинаковые паспорта." Теперь миграционная служба сделала сенсационное заявление,что паспорта скоро отменят и введут какие-то карточки учета.
Гость
34 - 11.08.2012 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Достойная жизнь начинается с пятидесяти тысяч в месяц! На каждого!
- посчитаем? :)

40млн пенсионеров в стране умножаем на 50тыр в месяц и на 12 месяцев - получаем 24 ТРИЛЛИОНА рубликов в год.

И откуда взять такие деньги, поделись секретом, Кузьмич?
Гость
35 - 11.08.2012 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Трудодни щедро оплачивались результатами урожая.
- Кузьмич, не смеши, ладно? :) Знаю не по наслышке как оплачивались "щедро" трудодни.
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Жила Россия без паспортов долго и счастливо
- ага, сказки не надо только рассказывать. В те времена люди жили куда более скромно, просто не могли себе позволить кушать то, что сейчас жрут от пуза (именно жрут - посмотрите на некоторых "голодающих").
Гость
36 - 11.08.2012 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Тем более они не были склонны бегать по СССР
- многие просто не могли.
Ну, разве что по разнарядке ехали покорять то Енисей, то Иртыш.
Гость
37 - 11.08.2012 - 21:39
34-nickd55 >34.На каждого достойного гражданина России-имелось ввиду.Не так уж и много.35."именно жрут - посмотрите на некоторых "голодающих")."-а этих надо сделать скромными.Часть из них достойна баланды.Для их же пользы. 36."многие просто не могли."-еще большие и не хотели.Знал таких.Дальше своего уезда ни ногой.И счастливы были.
38 - 12.08.2012 - 23:29
Эх, раз, ещё раз...
Государство - неумеха, которому даже золото добывать невыгодно, не должно считать пенсии. Тем более с заработков, которые не оно предоставляет. С придурошными коэффициентами полезности типа выслуги лет. С персональными надбавками.
Государство должно платить общегражданский пансион тем, кто нуждается в нём. И всё. Не превышающий прожиточного минимума. А там - кто сколько проживёт.
Честнее способа... кто то встречал?
Гость
39 - 12.08.2012 - 23:41
38-кифир > Честнее - в Китае. Госпенсию получают только бывшие госслужащие. Остальных обеспечивают дети. Как воспитал детей - так и проведешь старость. Куда уж честнее.
40 - 13.08.2012 - 00:41
Я понимаю честность государства в равной заботе о всех нуждающихся гражданах. Заслуги и работу материально лучше оплачивать единоразово (типа денежного вознаграждения к орденам) или в виде заработной платы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены