К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионную систему РФ ждут кардинальные изменения

Гость
0 - 10.08.2012 - 18:37
Министерство труда готовит радикальные изменения в Пенсионной системе. Одно из спорных предложений - отмена обязательного накопительного элемента. Государство оставит за собой только распределительную, страховую часть пенсий. Накопление предлагается полностью передать в корпоративные и добровольные индивидуальные схемы.

"Фактически, вся добровольная система в которой, без малого, сейчас 6,5 миллионов человек и 700 миллиардов рублей накоплений, больше даже, чем в обязательной компоненте в негосударственных пенсионных фондах, вся как бы ставится вне закона. Предполагается, что для новой добровольной схемы все будет написано заново, все подзаконные акты, все правила, там даже новая терминология вводится, которая несовместима с существующей", - критикует нововведения президент "Центра стратегических разработок" Михаил Дмитриев.
Независимые эксперты настаивают, что накопительную часть пенсий нельзя выводить за рамки обязательного пенсионного страхования. Иначе финансовый рынок лишится длинных пенсионных денег. Это будет ударом по всей экономике страны, но в первую очередь по пенсионерам. Без накопительной части достойного размера пенсии государство обеспечить не сможет.

"Правительство говорит, что нецелесообразно сохранять накопительную систему, потому что у нее низкая доходность - ниже инфляции. Это верно. Но почему тогда правительство думает, что при добровольном накоплении будет достаточная доходность?Логики я здесь не просматриваю", - комментирует руководитель Экспертной экономической группы Евсей Гурвич.

В пенсионном фонде считают, что вкладывать накопления некуда. Ежегодно их объем увеличивается на 0,5 триллиона рублей. Общая сумма приближается к двум триллионам. Размещаются накопления в основном в госбумаги - это лишь раздувает "пенсионный пузырь".

Доходность такого инвестирования в 1,5 раза отстает от инфляции. С другой стороны инфляция в России сейчас на рекордно низком уровне. И это аргумент в защиту накопительной части пенсий.

"Сейчас мы переходим к периоду, когда банковская ставка рефинансирования по сделкам РЕПО Центрального банка становится устойчиво положительной сверх инфляции. Это значит, что все другие доходности будут превышать инфляцию, причем по коммерческим инструментам намного и на долгосрочных интервалах. Парадокс, что именно в этот период, вместо перенастройки системы, создания правильных стимулов, изменения портфелей и улучшения качества регулирования, которое вполне возможно мы вдруг задумались - а не отрубить ли больному насморком голову?" - иронизирует Дмитриев.

От того, как изменятся финансовые потоки в пенсионную систему, будут зависеть параметры бюджета Пенсионного фонда. Он будет верстаться вместе с федеральным бюджетом в конце лета. Но судя по накалу дискуссий, до сентября прийти к единому мнению не получится. В правительстве склоняются к тому, что пенсионный вопрос требует широкого общественного обсуждения.
http://www.vestifinance.ru/articles/15474



Гость
41 - 13.08.2012 - 01:59
39-Один дэш ангостуры > Госпенсию получают только бывшие госслужащие.
В России это было бы особенно забавно.
42 - 13.08.2012 - 04:45
39-Один дэш ангостуры > плюс многа. Хотя с их политикой "одна семья - один ребёнок" ...
40-кифир > и ты прав :) С голоду не сдохнуть под забором должно обеспечить, а там - кто на что учился и как прожил свою жизнь. В т.ч. - сколько и каких детей родил и воспитал.
Гость
43 - 13.08.2012 - 04:55
Если еще старичку посчастливится припомнить всех рожденных вне брака детей/на стороне/,то возможно будет путешествовать и по заграницам...
44 - 13.08.2012 - 05:04
43-Кузьмич > ага, как джеклондонский Скиталец :)
Гость
46 - 13.08.2012 - 08:12
"[.................] ждут кардинальные изменения" - у мну уже стойкий рефлекс на такие новости - подставьте любое слово и наслаждайтесь свежими новостями:
- систему здравоохранения ждут кардинальные изменения;
- систему образования ждут кардинальные изменения;
- правоохранительную систему ждут кардинальные изменения;
- оборонную промышленность здравоохранения ждут кардинальные изменения;
- российский автопром ждут кардинальные изменения;
- реконструкцию центра г.Краснодара ждут кардинальные изменения и т.д.
47 - 13.08.2012 - 09:27
Winny
42
Но, согласиська, что я то прав зна-ачительно глобальнЕе...))
48 - 13.08.2012 - 09:29
47-кифир > с точки зрения гуманизЬму - да. С т.з. выживания нации - нет.
49 - 13.08.2012 - 09:36
Winny
48
А если платить и каждому именно второму ребёнку, ка во Фра?
50 - 13.08.2012 - 09:39
49-кифир > ка во Фра? - отнёс дешифровщику.
Х.з., но мне кажется, что кнут работает лучше пряника.
51 - 13.08.2012 - 09:45
Winny
50
Кнут... Уж больно ты прямолинеен. Если с оглядкой (чай не на полюсе живём!), то есть гораздо более тонкие (всмысле, не так заметные) и (в том числе и потому) гораздо более эффективные инструменты. Напрмер - шило в заднице.
52 - 13.08.2012 - 09:47
51-кифир > (подумав ещё) В принципе, и сам принцип :) принуд. взимания некоторой части з/пл я считаю нормальным. В 20 лет меня мало волнует моя будущая пензия.
53 - 13.08.2012 - 09:57
Winny
52
Но при чём тут государство, которому не то что считать, а даже золото добывать невыгодно? Эт раз.
С пацанвы 20-летней надо за бездетность сдирать немилосердно, а не о его пенсии заботиться. Это уж он сам годам к 40, если доживёт, пускай подумает, если есть чем. Хотя, дожиыёт - не доживёт, деньги и на пенсию как бы содрать не помешало б, но лучше в подконтрольный негосударственный банковский фондик с негосударственными опять межбанковскими гарантиями...
Это два.
Зачем принудительное взыскание? Это три. это спокойно можно перекладывать из простого налога (из кармана в карман типа), из всякихтам акцизов - макцизов и средств от продаж-грабежей прочих имуществ - ресурсов, контрибуций опять же (почему бы нет?)) ).
54 - 13.08.2012 - 10:00
из всякихтам акцизов - хм ... хмммм ...
Но при чём тут государство а оно единственная гарантия будущей пензии. Ну какие сейчас пензии в Ливии, скажем ?
55 - 13.08.2012 - 10:09
Гарантии - это пожалуйста! Очень твёрдые, но... бесплатные. Кого нибудь кверху раком поставить, кого то из-за бугра с авуарами вернуть для выплаты пострадамшим, кого то - наоборот, с ворованными авуарами в мешках-кошельках, не выпустить. Порядок поддерживать поддерживать, короче. Желательно - с законностью. Но только желательно, ибо порядок - гораздо важнее))). Как то тагг получается.
56 - 13.08.2012 - 10:15
55-кифир > а не будет бесплатных,так думаю.
З.Ы, я счас на работу :) отвлекусь.
57 - 13.08.2012 - 10:31
Будет всё равно бесплатнее, чем содержать целую армию бухгалтерш и ихних начальников с секретуткаме. Они ж сколько пенсий выдадут, столько и про...жрут, сто пудов, наверное. Это ж не Япония, где на всём тойотовском производстве бухгалтерш меньше, чем было в одном автовазовском цеху...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены