К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Памятник венгерским военнопленным в Краснодаре

Гость
0 - 11.02.2014 - 01:21
Памятник венгерским военнопленным расположен в Краснодаре на ул. Рашпилевской 325/2, возле забора ООО "Мусороуборочная компания".
[URL=http://radikale.ru/][IMG]http://radikale.ru/data/upload/05615/c2184/60feebb8bc.bmp[/
Как оказались на нашей земле эти военнопленные? Кто их сюда звал?
В послевоенное время эта тема по идеологическим соображениям не афишировалась, ведь Венгрия входила в Варшавский договор. Отчасти поэтому, не все горожане представляют, кому же, и за какие заслуги установлен этот памятник.
Венгрия воевала на стороне фашистской Германии против СССР с 27 июня 1941-го по 12 апреля 1945-го, практически всю войну! Их боевой путь по территории СССР проходил от западных границ, через Украину и Белоруссию до Воронежа, в боях под Сталинградом и под Туапсе. При этом венгерские военнослужащие (как и румынские) по зверствам не отставали, а часто даже превосходили своих хозяев- фашистов. Своим особым отношением они славились к гражданскому населению и военнопленным. Далее по тексту приведены архивные выдержки, которые не рекомендуется читать особо впечатлительным и детям.
31 августа 1942 года начальник Политуправления Воронежского фронта генерал-лейтенант С.С. Шатилов направил донесение начальнику Главного политуправления Красной Армии А.С. Щербакову о зверствах фашистов на воронежской земле: «Доношу о фактах чудовищных зверств немецких оккупантов и их венгерских холуев над советскими гражданами и пленными военнослужащими Красной Армии.
Частями армии, где начальником политотдела тов. Клоков, освобождено от мадьяр село Щучье. После того, как из села Щучье были изгнаны оккупанты, политрук Попов М. А., военфельдшеры Коновалов А. Л. и Червинцев Т. И. обнаружили следы чудовищных зверств мадьяр над гражданами села Щучье и пленными красноармейцами и командирами.
Лейтенант Салогуб Владимир Иванович, будучи раненым, был захвачен в плен и зверски замучен. На его теле обнаружено более двадцати (20) ножевых ран.
Санинструктор Виленский в бою был тяжело ранен и подобран гражданкой Горбачевой Акулиной. Мадьяры узнали об этом, пришли к нему и спросили: «Рус наш?» Молодой патриот ответил отрицательно. Тогда мадьяры взяли Виленского вместе с постелью, на которой он лежал, и живым зарыли в яму.
На глазах всего села был расстрелян мадьярами гражданин Кузьменко за то, что у него в хате нашли 4 патрона.
Как только гитлеровские холопы ворвались в село, так сразу же стали забирать всех мужчин от 13 до 80 лет и угонять в свой тыл.
Более 200 человек было вывезено ими из села Щучье. Из них расстреляли за селом 13. В числе расстрелянных оказались Пивоваров Никита Никифорович, его сын Пивоваров Николай, Зыбин Михаил Николаевич, заведующий школой; Шевелев Захар Федорович, Коржев Николай Павлович и др.
У многих жителей были отняты вещи и скот. Фашистские бандиты угнали 170 коров и более 300 овец, отнятых у граждан. Многих девушек и женщин изнасиловали…
Акт о чудовищных зверствах гитлеровцев вышлю сегодня же» .
А вот написанные от руки показания крестьянина Антона Ивановича Крутухина, проживавшего в Севском районе Брянской области: «Фашистские сообщники мадьяры вступили в нашу деревню Светлово 9/V-42. Все жители нашей д[еревни] спрятались от такой своры и они в знак того, что жители стали прятаться от их , а те которые не сумели спрятаться, они их порасстреляли изнасильничали несколько наших женщин. Я сам старик 1875 г. рождения был также вынужден спрятаться в погреб…. По всей д[еревне] в ней шла стрельба, горели постройки, а мадьярские солдаты грабили наши вещи, угоняя коров, телят» .
20 мая венгерские солдаты в колхозе «4-й Большевистский сев» арестовали всех мужчин. Из показаний колхозницы Варвары Федоровны Мазерковой: «Когда увидели мужчин нашей деревни, то они сказали, что это партизаны. И этого же числа, т.е. 20/V-42 схватили моего мужа Мазеркова Сидора Бор[исовича] рождения 1862 и сына моего Мазеркова Алексея Сид[оровича], год рождения 1927 и делали пытки и после этих мучений они связали руки и сбросили в яму, затем зажгли солому и сожгли в картофельной яме. В этот же день они не только моего мужа и сына, они 67 мужчин также сожгли» .
«Это было в мае м-це 28 дня 42 года, - пишет в своих показаниях жительница Орлии Слободки Евдокия Ведешина, - я и почти все жители ушли в лес. Туда следовали и эти головорезы. Они в нашем месте, где мы (далее в тексте неразборчиво. – Д.Б.) с своими людьми, расстреляли и замучили 350 человек в том числе и мои дети были замучены, дочь Нина 11 лет, Тоню 8 лет, маленький сын Витя 1 год и сын Коля пяти лет. Я осталась чуть жива под трупами своих детей» .
Брошенные жителями, бежавшими от венгерских карателей, деревни выжигались. Жительница деревни Светлово Наталья Алдушина писала: «Когда мы возвратились из лесу в деревню, деревню нельзя было узнать. Несколько стариков, женщин и детей были зверски убиты фашистами. Дома были сожжены, скот крупный и мелкий был угнан. Ямы, в которых были закопаны наши вещи, были откопаны. В деревни не осталось ничего, кроме черного кирпича» .
Таким образом, только в трех русских деревнях Севского района за 20 дней венграми было убито не менее 420 мирных жителей. И это не единичные случаи районного масштаба.
В июне - июле 1942 года части 102-й и 108-й венгерских дивизий совместно с немецкими частями принимали участие в проведении карательной операции против брянских партизан под кодовым названием «Vogelsang». В ходе операции в лесах между Рославлем и Брянском карателями было убито 1193 партизана, 1400 ранено, 498 захвачено в плен, выселено более 12 000 жителей .
Венгерские подразделения 102-й (42-й , 43-й , 44-й и 51-й полки) и 108-й дивизий принимали участие и в карательных операциях против партизан «Nachbarhilfe» (июнь 1943 года) под Брянском и «Zigeunerbaron» в районах нынешних Брянской и Курской областей (16 мая - 6 июня 1942 года). Только в ходе операции «Zigeunerbaron» карателями было уничтожено 207 партизанских лагерей, 1584 партизана было убито и 1558 взято в плен .
Учитель истории из села Новосергеевка Климовского района Брянской области М. С. Говорок свидетельствовал: «В наших лесах отряд (100 человек) под командованием Николая Попудренко вел бои с дислоцированной здесь 105-й венгерской пехотной дивизией Алдя Золтана, которая славилась особой жестокостью в борьбе с партизанами... В начале июля венгры решили покончить с ними и стянули сюда крупные силы, заблокировав отряд в Софиевском лесу. Кровавая битва продолжалась несколько дней и ночей. В последнем отчаянном порыве партизанам с большими потерями удалось вырваться из блокады…
Противник от такой наглости партизан просто озверел. В деревне Парасочки 7 июля в течение нескольких минут было расстреляно 83 человека - старики, женщины, дети, даже грудные. Целые семьи (Сапуто Евдокия и её 6 детей, Ирлица Фекла Яковлевна и ее 6 детей и т.д.). Жертвы были и в деревне Важице – 42 человека. Это надо же быть такими нелюдями, чтобы даже детей не пощадить! Данных о точном количестве погибших нет, в то время было много беженцев без документов. Наши деревни повторили судьбу белорусской Хатыни» .
Венгерские войска отличались жестоким обращением не только с партизанами и мирным населением, но и с советскими военнопленными. Так, в 1943 году при отступлении из Чернянского района Курской области «мадьярские воинские части угоняли с собой содержащихся в концлагере 200 человек военнопленных бойцов Красной Армии и 160 человек советских патриотов. В пути следования фашистские варвары всех этих 360 человек закрыли в здании школы, облили бензином и зажгли. Пытавшихся бежать расстреливали» .
«12 - 15 июля 1942 г. на хуторе Харькеевка Шаталовского района Курской области солдатами 33-й венгерской пехотной дивизии было захвачено четверо военнослужащих Красной Армии. Одному из них, старшему лейтенанту П.В. Данилову, выкололи глаза, прикладом винтовки сбили на бок челюсть, нанесли 12 штыковых ударов в спину, после чего в бессознательном состоянии зарыли полуживым в землю. Трех красноармейцев, имена которых неизвестны, расстреляли» .
Жительница города Остогожска Мария Кайданникова видела, как венгерские солдаты 5 января 1943 года загнали группу советских военнопленных в подвал магазина на улице Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики. Заглянув в окно, Кайданникова увидела чудовищную картину: «Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костер. Вдруг пленный опять задергался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык» .
Значительное количество военных преступлений венгерских войск на территории ряда областей Российской Федерации зафиксировано Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК).
Мы помним и будем помнить.



Гость
41 - 11.02.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Все цветы на дорогах Земли Посмотреть сообщение
Православие способно открыть глаза и позволить человеку смело посмотреть на окружающий мир.
И ужаснуться.

Цитата:
Сообщение от Все цветы на дорогах Земли Посмотреть сообщение
Все мы
знаем
Пишите не мы, а я. Не нужно за всех подписываться.

Цитата:
Сообщение от Все цветы на дорогах Земли Посмотреть сообщение
Но, в 1945 году, Красная армия без какой бы то ни было правовой основы импортирует в СССР (в лагеря и на смерть) граждан других стран, ссылаясь на их русскую национальность.
Вы тоже импортированный или обиженный?
Гость
42 - 11.02.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
Тут нам ни на сантиметр двигаться нельзя. А вектор уже обозначился.
Так почитайте всякие националистические и прочие "патриотические" ресурсы, почитайте ЖЖ разных "прогрессивных" представителей нового поколения, которые русский язык из искусства превратили в машинный код с матами и пошлятиной. Вот почитайте, что они говорят сейчас о Войне и какой они вектор задают. Помните, что стало с Отечественной Войной 812 года? Умерли ветераны и о Войне забыли. Тот же "вектор" задаёт и нынешняя "прогрессивная" молодёжь. Великая Победа для них теперь просто надоевший атрибут совдепа... Грустно... Обидно... Хорошо, что мой дед никогда не видел интернета...
Гость
43 - 11.02.2014 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Все цветы на дорогах Земли Посмотреть сообщение
Все мы знаем, что Красная армия вела борьбу с фашистской Германией в начале сороковых годов.
Извините, я ошибся. Надо писать "не все мы знаем" или даже "только я знаю" про этот факт, потому что
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Пишите не мы, а я. Не нужно за всех подписываться.
Или лучше считать баракуда исключением и все-таки использовать в данном случае местоимение "мы"?
Гость
44 - 11.02.2014 - 15:57
В сентябре в Будапеште оказался в бывшем бункере второй мировой, который переделан под музей.
Вполне мерзенький.
Основная нить текстов на стендах - "ну да, мы воевали за своего союзника Германию, но потом пришли советские звери и залили кровью мирных венгров". Плакаты на английском, поэтому наши соотественники их особо не читают.
Особенно педалируется история с фотографией искалеченной руки, с которой алчный советский вион содрал то ли кольцо, то ли часы (склероз, не помню что именно).
В общем, ни грамма покаяния в этом музее не нашел.
Гость
45 - 11.02.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
ни грамма покаяния в этом музее не нашел.
У них музей - это могила такая павшим воинам? Чем, скажите, их музей должен отличаться от нашего музея? Вы в нашем музее хоть раз видели слова благодарности союзникам за поставки продовольствия, топлива и вооружения? Хотя бы один раз где-нибудь уже не в музее, а вообще встречалась вам статистика по подвигам наших бойцов, совершенных с использованием импортной техники (не трофейной, а союзной), чтобы хотя бы таким способом оценить их вклад в выполнение союзнических договоренностей?
Гость
46 - 11.02.2014 - 16:31
оказывается, мстительными могут быть не только отдельные люди, а целые народы
Гость
47 - 11.02.2014 - 16:32
21 - Sense > Абсолютно с вами согласен! Сама надпись говорит о том, что погибли венгерские ВОЕННОПЛЕННЫЕ!
Т.е., - они погибли У НАС В ПЛЕНУ! Отсюда вполне возможно сделать вывод о НАШИХ зверствах над военнопленными! Это у кого же хватило мозгов согласовать такую надпись?
Гость
48 - 11.02.2014 - 16:39
47-Совет_Ник >Не торопитесь. Какой, по-вашему, должна быть надпись на могиле павшим воинам?
Гость
49 - 11.02.2014 - 16:45
Если кому любопытно, можно открыть страничку http://translate.google.ru/
впечатать туда слово "погиб" и строкой ниже "умер" и заказать перевод обоих слов на венгерский язык.
Гость
50 - 11.02.2014 - 16:50
48 - Все цветы на дорогах земли > А я никуда и не тороплюсь! Просто, необходимо ЧИТАТЬ и понимать смысл ТОГО, ЧТО НАПИСАНО!
Правильнее, на мой взгляд, было бы написать: "В ПАМЯТЬ О ВЕНГЕРСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГИБШИХ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ". Все.
Гость
51 - 11.02.2014 - 16:53
50 + > А еще бы найти подпись того, КТО СОГЛАСОВАЛ эту надпись и ГНАТЬ ЕГО В ШЕЮ (ТРИ) ИЗ ОРГАНОВ ВЛАСТИ БЕЗ льготной пенсии!!!
Гость
52 - 11.02.2014 - 16:58
50 - PS > А еще лучше без "В ПАМЯТЬ", а просто: "ЗАХОРОНЕНИЕ ВЕНГЕРСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГИБШИХ ВО ВМВ".
Гость
53 - 11.02.2014 - 17:18
51-Совет_Ник >С этим трудно не согласиться. Хотя бы по этому поводу.
Гость
54 - 11.02.2014 - 17:48
Ну что Вы всё о захоронении! Захоронение находится в другом месте. Это памятник.
Гость
55 - 11.02.2014 - 17:53
В качестве справки.
Венгры единственные союзники Гитлера, которые с были до конца!
И еще маленькая деталь о доверии.
После покушения в 1944 году на Гитлера, охрана главной центральной тюрьмы Берлина Моабит была заменена на Венгерские части СС!
Гость
56 - 11.02.2014 - 17:58
54 - Sense > В таком случае можно еще проще: "ВЕНГЕРСКИМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПОГИБШИМ ВО ВМВ". А "ПАМЯТЬ" пусть останется в памяти их потомков!
Гость
57 - 11.02.2014 - 18:02
Я, только, не могу найти где ОНИ воевали на Кавказе или Кубани? Словаки, Финны-добровольцы, Румыны, "Викинги", "Нордланды" - да. А венгров не найду.
Гость
58 - 11.02.2014 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Все цветы на дорогах Земли Посмотреть сообщение
Какой, по-вашему, должна быть надпись на могиле павшим воинам?
вполне подходящая надпись

Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
В знак раскаяния венгерского народа за горе и страдания, принесенные советским людям в годы оккупации"
Гость
59 - 11.02.2014 - 18:22
Осквернение памятника советским воинам в Будапеште в 1956 и 2006 годах

Главный бургомистр столицы Венгрии, Будапешта Иштван Тарлош в интервью околоправительственной газете "Мадьяр Немзет" сообщил, что он выступает с инициативой начать переговоры с мэром Москвы о "переносе" из центра города с площади Свободы памятника советским воинам, в 1945 году освободившим Будапешт от гитлеровских войск и войск их венгерских союзников.

Шесть венгерских городов — Луданьхаласи, Добоз, Шарсентмихай, Яношхаза, Секешфехервар и Фелчут (родина премьер-министра Венгрии) — подали заявления с просьбой перенести оттуда советские памятники.
Гость
60 - 11.02.2014 - 18:50
Бабушка рассказывала, что венгры были самыми жестокими, они в нашей станице выполняли всю "грязную" работу.
Гость
61 - 11.02.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Я, только, не могу найти где ОНИ воевали на Кавказе или Кубани? Словаки, Финны-добровольцы, Румыны, "Викинги", "Нордланды" - да. А венгров не найду.
О венграх слышал от жителя Туапсе, во время войны проживавшего в одном из хуторов в предгорье. Ему тогда было лет двенадцать. Позже в интернете находил этому подтверждение на сайте копателей.
Гость
62 - 11.02.2014 - 19:35
1-Полудикий Кот >
Кстаті оні былі псоветскімі офіцерамі(комздомольцамі,коммуніздамі), і прісягалі опсовевшім московітам во главе со сраліным.
Не?
Гость
63 - 11.02.2014 - 19:43
62-Vlad55 >Григорий Васюра: палач Хатыни
http://ttolk.ru/?p=16737

Твои свидомитые друзья были палачами белорусов.
Гость
64 - 11.02.2014 - 19:47
Братія-москалюкі.
Мой батька (с тех дальневосточных/сібірскіх дівізій) прошёл мехводом Т-34 от Москвы до Вены, потеряв 3 экіпажа.Умер недо жів і до 40.
Он был освободітелем?
Гость
65 - 11.02.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Я, только, не могу найти где ОНИ воевали на Кавказе или Кубани? Словаки, Финны-добровольцы, Румыны, "Викинги", "Нордланды" - да. А венгров не найду.
пленных на восстановление народного хозяйства могли привезти в Краснодар после войны откуда угодно.
Типа содержали их плохо? Так многие советские семьи (и моя в том числе) жили до 50-х годов в землянках, халабудах и переполненных бараках.
А затем заселились в построенные пленными дома.
Некоторые фронтовики не желали селиться в такие дома, либо не всем хватило. И тогда в этих же районах начали возводить почти такие же дома по т.н. "горьковскому методу" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...82%D0%BE%D0%B4), когда люди после работы и в выходные сами строили дома, а предприятия снабжали стройматериалами и техникой. И все были счастливы.
Гость
66 - 11.02.2014 - 19:52
64-Vlad55 >хотя бы батьку не позорил.
Гость
67 - 11.02.2014 - 19:53
63-v1983 >
Васюра был оххвіцером КА присягал красножопым и лично сралину.
Гость
68 - 11.02.2014 - 20:15
Братія-москалюкі.
Мой батька (с тех дальневосточных/сібірскіх дівізій) прошёл мехводом Т-34 от Москвы до Вены, потеряв 3 экіпажа.Умер недо жів і до 40.
Он был освободітелем?
Гость
69 - 11.02.2014 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Братія-москалюкі. Мой батька (с тех дальневосточных/сібірскіх дівізій) прошёл мехводом Т-34 от Москвы до Вены, потеряв 3 экіпажа.Умер недо жів і до 40. Он был освободітелем?
Нет, он был героем-освободителем.
Гость
70 - 11.02.2014 - 20:20
Мой батька был танкистом-убийцем.Хотя учился на ветерионара.
И заставила стать его убийцем стать опсовешая моцкальня, которая поверила Ленину_Сралину грёбанные строители коммунизьма.
Гость
71 - 11.02.2014 - 20:22
Вечная память!
Гость
72 - 11.02.2014 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Мой батька был танкистом-убийцем.Хотя учился на ветерионара. И заставила стать его убийцем стать опсовешая моцкальня, которая поверила Ленину_Сралину грёбанные строители коммунизьма.
Воевал он не за ленина-сталина, а за дом свой, за жену, за сына-балбеса, который еще не родился.
Гость
73 - 11.02.2014 - 20:32
72-Sense >с придурком, тем более в жопу пьяным, бесполезно.
Гость
74 - 11.02.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Мой батька был танкистом
Спасибо ему за Победу.
Гость
75 - 11.02.2014 - 20:44
74-baracud > а сынуля стал поклонником Бандеры и Шухевича. Парадокс.
Гость
76 - 11.02.2014 - 20:51
61 - Sense > Не должно было их быть в предгорьях Туапсе.
Мог с румынами попутать... . Да и румыны были западнее.
Словаки - были. Финские добровольцы - были. Немецкие егеря - были. О венграх нигде, ни у немцев, ни у наших не упоминается! Ну, да ладно, - может завезли пленных для строительства.
Гость
77 - 11.02.2014 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
Смотрите, по всей Европе сносят памятники воинам Красной армии
оттока не надо кисдеть, пожалуйста. По всей Европе памятники воину-освободителю стоят как стояли- и в Праге, и в Будапеште, и в Софии, и вполне себе в Берлине. Сносят же памятники в свежеабортировавшихся недостранах типа Эстонии, Латвии и прочих Литвах. Могу допустить что еще в пшехии сносят- там обиженок за три раздела и триста лет жесткого анала хватает.
Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
В самой Венгрии Красную армию обвиняют в военных преступлениях. Зачем?
а допустить военные преступления Красной армии в теории никак нельзя? Я конечно понимаю что религия ВОВ свята и нашидидывоевали аминь, но когда миллионы здоровых злых и агрессивных мужиков с оружием ворвались на территорию враждебных стран солдаты которых убивали и бесчинствовали на советской земле вряд ли они вели себя как выпускницы Смольного и к каждому венгру обращались на вы и в реверансе.
Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
Лет через двадцать они станут нас обвинять
это называется *информационная война*. Следующая стадия войны холодной. Без нее никак, она была, есть и будет, и никто и ничто не мешает нам утверждать обратное и обвинять их в чем-то. На деле это мало кого колышет- 80% венгров и расеян уже по большому счету мало понимают что там вообще в сороковых было и нахрена, а лет через 20 одни узкие специалисты будут еще помнить какие-то подробности. Дайте этой войне уйти в историю, перестаньте хвататься за нее кривыми лапами и тянуть назад, пытаясь прикрыть ею свой нонешний срам.
Гость
78 - 11.02.2014 - 21:03
Прошу прощения за возможную неточность. Об источниках говорил выше, но СУТИ дела не меняет.
Тем не менее, Я благодарен Vlad55. Наглядный пример, к чему приводит переписывание истории и гебельсовская пропаганда. Павшие переворачиваются в могилах. Воевали мы вместе, а теперь кроме нас некому. Народ, которому внушили стыд за отцов и дедов, будущего не имеет.
Гость
79 - 11.02.2014 - 21:06
п.78 Это для Совет_Ник
Гость
80 - 11.02.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
Воевали мы вместе, а теперь кроме нас некому.
С кем воевать собираетесь?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены