К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязательная школьная форма появится во всех школах Кубани

Гость
0 - 14.07.2014 - 09:19
В моем детстве школы сами устанавливали нужна ли форма или нет. У большинства школ формы небыло и хуже от этого учится никто не стал. А как по-вашему нужна форма?


http://www.yugopolis.ru/news/social/...hkolnaya-forma



Гость
1 - 14.07.2014 - 09:22
обязательно нужна и в моем детстве так и было.
Гость
2 - 14.07.2014 - 09:23
"обязательно нужна и в моем детстве так и было."-(с)
Гость
3 - 14.07.2014 - 09:28
Когда есть единая школьная форма, то...государство както должно приложить руку к созданию этой формы и ее материалу/дизайну. Она, форма, будет в магазах и если встанет необходимость, то ее целиком или отдельными элементами можно будет купить. Сейчас это выглядит так..Сдайте весной деньги, чтоб летом "аликсандрия" ее пошила, чтоб в конце лета примерить, а осенью идти в школу..ЧТО они там напошьют?! Когда форму можно примерить-забрать??? Никто (ответственные за это) не сообщают..есть риск прийти к остаткам неликвидным...
Раньше были добротные симпатичные формы, достаточно продуманные..
Гость
4 - 14.07.2014 - 09:30
""обязательно нужна и в моем детстве так и было."-(с)" (с)
Гость
5 - 14.07.2014 - 09:30
считаю что школьная форма не нужна. Особенно для младших классов, когда дети вырастают с этой формы несколько раз за год. Достаточно черный низ белый верх. Тем более что не у всех родителей есть возможность покупать эту "специальную" форму.
6 - 14.07.2014 - 09:32
В моем детстве школьная форма была единого образца и хуже от этого учиться никто не стал
Гость
7 - 14.07.2014 - 09:42
6-Dede > В моем детстве школьная форма была единого образца, а носили у кого на что денег хватило. И хуже от этого учиться никто не стал ;-)

5-Chonkin_Ivan > "Достаточно черный низ белый верх." - абсолютно согласен !
Гость
8 - 14.07.2014 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Chonkin_Ivan Посмотреть сообщение
считаю что школьная форма не нужна. Особенно для младших классов, когда дети вырастают с этой формы несколько раз за год. Достаточно черный низ белый верх.
Ну, полное отсутствие формы в школах недопускают...
"черный верх/белый низ" :-) тоже.."ну..это старо..А давайте закажем для всего класса жилетки...юбки/штаны...это будет дешевле чем в магазах".. :-) Ага! на поверку выходит, что ниразу не дешевле, что дизайн убогий, материалы странноватые (обивка от диванов), материал сыпется, дошить стоит дорого и долго и мастер в отпуске...
Единая форма в массовом своем производстве будет дешевле, за ней будет контроль качества. Кстати, можно выпускать несколько различных цветовых оттенков или цветов, например серый, темно-зеленый, темно-синий. школа решает какой цвет формы будет единым в школе-родители в магазинах покупают в удобное время.
Гость
9 - 14.07.2014 - 10:09
""обязательно нужна и в моем детстве так и было."-(с)" (с)(с)
Гость
11 - 14.07.2014 - 10:48
Введение обязательной школьной формы во всех учебных заведениях муниципальных образований определена изменениями в ФЗ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и поручениями Президента РФ о введении школьной формы.

в государстве, где существует порядок, законы, вступившие в силу, обсуждают либо дураки, либо не очень воспитанные люди. Закон есть закон. - Олег Табаков, худрук МХТ им. Чехова.

ППКС.
13 - 14.07.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Вывожу на чистую Посмотреть сообщение
У большинства школ формы небыло и хуже от этого учится никто не стал. А как по-вашему нужна форма?
в моём детстве школьная форма была, по русскому языку перебивался с тройки на четвёрку, но, тем не менее, знаю как правильно расставлять запятые и писать -тся и ться. Связано ли это с формой?..
Гость
14 - 14.07.2014 - 11:56
Похоже, что не многие понимают смысл формулировки "обязательная школьная форма". В соответствующем ФЗ сказано как не должен одеваться школьник. А вот как должен, разрабатывался и разрабатывается и поныне в каждом субъекте РФ отдельно и носит рекомендательный характер,поскольку единого образца не существует. Судя по практике и согласно экономическим реалиям родители могут не соглашаться на навязанную завучем форму определенного производителя,как это,скажем, происходит в некоторых регионах. Черный низ,белых верх - соблюдай требование и живи спокойно.
Гость
17 - 14.07.2014 - 16:12
Внучка идет в первый класс.Собрали собрание и решили купить одинаковые всем черные жилетки,а все остальное черный низ,белый верх.Жилетки сказано купить в"Александрии",так цена одной жилетки сопоставима с ценой костюма тройки -брюки,юбка и пиджак,если закупить на Вишняках оптом,завезенные с Польши.
А в моем детстве никого не напрягала форма и по цене и по качеству.Малообеспеченным семьям наоборот еще школа помогала купить форму.Мы переехали в Краснодар в 1992 году,так в школе сыну дали кеды,портфель и костюм,так как я одна воспитывала двоих детей. Теперь это из раздела фантастики.Некоторые берут кредит,что бы отправить детей в школу как это требуют ФЗ и программы обучения.
Гость
18 - 14.07.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
Внучка идет в первый класс.Собрали собрание и решили купить одинаковые всем черные жилетки,а все остальное черный низ,белый верх.Жилетки сказано купить в"Александрии",так цена одной жилетки сопоставима с ценой костюма тройки -брюки,юбка и пиджак,если закупить на Вишняках оптом,завезенные с Польши. А в моем детстве никого не напрягала форма и по цене и по качеству.Малообеспеченным семьям наоборот еще школа помогала купить форму.Мы переехали в Краснодар в 1992 году,так в школе сыну дали кеды,портфель и костюм,так как я одна воспитывала двоих детей. Теперь это из раздела фантастики.Некоторые берут кредит,что бы отправить детей в школу как это требуют ФЗ и программы обучения.
вот только не надо про кредиты брехать тут. Я одна воспитываю сына подростка (муж умер). И я достаточно зарабатываю, чтобы обеспечить сына все необходимым к школе. Скромнее жить надо, тогда кредиты не придется брать.
Гость
19 - 14.07.2014 - 16:31
18-Джуманджи > а если у человека двойняшки?
Цитата:
Сообщение от Джуманджи Посмотреть сообщение
И я достаточно зарабатываю
ну так и не надо по себе всех людей равнять...
Гость
20 - 14.07.2014 - 16:40
ну берите кредиты и дальше. и не нойте.
Гость
21 - 14.07.2014 - 16:44
ваше агрессивность наводит на некоторые мысли)))
Гость
22 - 14.07.2014 - 16:50
14-el mafioso > Всё гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Вот, что написано в энтом ФЗ:
Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

А вот региональные требования в школьной форме, установленные в КК - http://krasnodar.ru/upload/iblock/c93/94349-110913.pdf

Так что теперь вариант - белый верх, черный низ, не проканает, увы. Нужно соблюсти "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека". Т.е. производитель формы должен выдать такую бумагу на своё изделие и т.д. и т.п.
В общем, мы уже скинулись в классе ещё в конце учебного года, вчерась получили школьную форму на руки, скидывались по 1 000 руб.
Гость
23 - 14.07.2014 - 19:09
За форму. Только против синтетики,мальчиков ,засунутых в чёрные траурные,да ещё и маркие,пиджаки,против ежёдневного белого верха (чем тогда праздник отличается от будней? и о эти белые рукава к концу дня!),против высокого каблука. За форму экологичную и со вкусом. Может кто то не в курсе, для советских школьниц шили фабрики платья из тонкой натуральной шерсти. Мальчикам костюмы тёмно синие из смесовой ткани. Форма датировалась государством,стоила дёшево. По нынешним временам такое качество будет дорогущей роскошью.
Гость
24 - 14.07.2014 - 19:17
igorsp 8> Нечего добавить. И только не черный цвет! Макияжу,крашенным ногтям в школе тоже не место . А распущенные длинные лохмы у девочек просто нарушают право на гигиену окружающих.
25 - 14.07.2014 - 19:24
а участники субжа имеют детей школьников? ИМХО, вряд ли. Почему такой вывод? да очень просто. Когда у детей нет школьной формы - необходимо много другой одежки, по крайней мере девочкам. начинаются оценки - у кого юбка от Кардена, у ког из Британского Дома, а кому мама сшила...А завтра надо пощеголять и перещеголять и перевыщеголять... лять...Форма.
26 - 14.07.2014 - 19:27
25-душечка >а за пределами школы щеголянья не будет?
27 - 14.07.2014 - 19:29
22-BoyKott >а дитятки за лето не выросли?
28 - 14.07.2014 - 19:29
26-Зима > будет. Но не будет ежедневной головной боли - что сегодня одеть?
Гость
29 - 14.07.2014 - 19:41
Мозги детям настраивать надо, знания давать, причем здесь форма. Одеты в джинсы и проблем с синтетикой нет.
Вот и форма, вам неугомонным, содержанием лучше заняться.
30 - 14.07.2014 - 20:25
29-Wik > у тебя дети школьники есть?
Гость
31 - 14.07.2014 - 21:33
Эх..не удержался...:-)))
Давайте расставим все точки над "i"!
Цитата:
Сообщение от Wik Посмотреть сообщение
Мозги детям настраивать надо, знания давать, причем здесь форма. Одеты в джинсы и проблем с синтетикой нет.
Да, проблем с синтетикой нет, но...где ты видел школьников в джинсах (официаольно разрешенных)???
Школа без школьной формы это так:ктото пришел в джинсах и рубашке, ктото надел футболку..ктото пришел в шортах и майке-борцовке, ктото в трениках с "пузырями" и майке-алкоголичке, девочки вон вообще блузку в розовые лосины заправили (помните 90-е? :-)))
Вот это "без школьной формы"

все что "белый верх - черный низ" это УЖЕ форма...но ее тож уже не приветствуют...Все начинают изголяться кто как может и педсоветы указывают ГДЕ и КАКУЮ форму должны купить родители...У нас пошили жилетки по 600-700 р..попробуй только прийти в класс без оной, минимум строгий разговор в стиле "сегодня забыл дома жилетку-завтра Родину предашь". часто указывают какого производителя надо "подкормить"..Сейчас раскручивают Александрию..всех обязывают там покупать..
Так чем же плоха форма единого образца? с различными цветовыми вариациями? Если раньше мальчики одевали неяркую рубашку, пиджак/брюки, галстук -вот повседневная форма..девочки поверх платьев простой черный фартук..
В праздник-белые рубашки, белые фартуки (причем масса вариаций исполнения), красные галстуки..Красота (чисто эстетически, а не в политическом плане). На линейках стояли-сразу видно стоит ШКОЛА!, а сейчас..приходят кто во что горазд...гдето серые косюмы, гдето разноцветные жилетки, гдето вообще без формы..сброд шантропы :-)))
Кстати, а почиму бы не отменить форму и в военных училищах? а что? в джинсах то удобней, в трениках то экологичней...Форма приучает детей к дисциплине, отождествляет ребенка с коллективом вообще, а без формы вольное стадо :-)))))
Гость
32 - 15.07.2014 - 00:30
Слава Богу, я учился в 90е - никакой формы не было. И это была НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ!!! А сейчас народ опять загоняют в стойло - СОВОК со своей дибильной формой. Кому мешает ИДЕАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ - ЧЁРНЫЙ НИЗ, БЕЛЫЙ ВЕРХ?
Гость
33 - 15.07.2014 - 01:01
Екатеринодарцам типа такой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EA%...B:Antonoff.jpg и будет щастье и хорошая успеваемость.Зы в моё время в чём пришли в том иходили была индивидуальность
Гость
34 - 15.07.2014 - 01:06
Или лучше стильно по японски http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EF%...ol_uniform.jpg
Гость
35 - 15.07.2014 - 02:57
А я за школьную форму - потому что сам её шью! :)
36 - 15.07.2014 - 07:02
Цитата:
Сообщение от 100 метров Посмотреть сообщение
обязательно нужна и в моем детстве так и было.
поддерживаю
37 - 15.07.2014 - 07:04
Цитата:
Сообщение от RomaNtiK2 Посмотреть сообщение
Слава Богу, я учился в 90е - никакой формы не было. И это была НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ!!! А сейчас народ опять загоняют в стойло - СОВОК со своей дибильной формой. Кому мешает ИДЕАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ - ЧЁРНЫЙ НИЗ, БЕЛЫЙ ВЕРХ?
не ври, я тебя помню в форме :о)
Гость
38 - 15.07.2014 - 13:14
обязательно нужна и в моем детстве так и было - Форма дициплинирует она должна быть единая для всей страны и свободно продаваться в магазинах по бюджетной цене ( так как это не роскошь а достаток у всех разный ) А рисоваться дорогими шмотками можно за пределами школы
39 - 15.07.2014 - 14:21
у нас в школе нет единой обязательной формы. В уставе прописан просто "деловой стиль". Все. проблем никаких.
Гость
40 - 15.07.2014 - 14:46
37-Э д > Мы знакомы?
Гость
41 - 15.07.2014 - 15:44
Цитата:
Сообщение от antei12 Посмотреть сообщение
Макияжу,крашенным ногтям в школе тоже не место . А распущенные длинные лохмы у девочек просто нарушают право на гигиену окружающих.
а вы никогда к своему мнеию "имхо" не добавляете? Есть два мнения - мое и неправильное?
Что плохого в красивых распущенных волосах у девочек я лично не понимаю. Как и в макияже с ногтями - если они конечно не вырвиглазного варианта.
Сам форму в детстве ненавидел, пионерский галстук в столовек мы вперед перекручивали типа салфетки. Как только пришла "демократия" все дружно забыли про эту дурацкую форму.
Гость
42 - 16.07.2014 - 01:00
Форма дурацкая, ненавижу форму. Ее вообще быть не должно. Что теперь делать тем родителям, кто ненавидит форму? Наших детей загнали на семейное обучение на экстернат. Нам просто не оставили выбора!
Мой ребенок из-за формы идет на семейное обучение, но зато будет ходить в каких хочет джинсах и майках, а не в дурацком деловом стиле, который годен только на то, что в нем в гробы ложиться!
В моем детстве была свободная одежда, и была свобода! Ура 90-е!!!
Гость
43 - 16.07.2014 - 01:06
Вообще я считаю требования к одежде учащихся должны быть только такие:
одежда должна быть чистой, целой и серой, без контрастной фурнитуры, принтов и аксессуаров! И закрывать все, кроме головы, кистей рук и стоп! Всё! Этого достаточно! Такую форму я поддерживаю!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены