К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обучение в средней школе будет стоить до 600 тыс. рублей

Гость
0 - 11.02.2013 - 20:59
Среднее образование в России станет платным уже с нового учебного года. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. То есть государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг. Все остальное придется зарабатывать самостоятельно.
Все, что ребенок сможет получить бесплатно – это несколько базовых предметов. В частности, по 2 часа в неделю русского и английского языков, математики и физкультуры, и час истории. За такие предметы, как физика, химия и биология, вероятно, придется платить.



Гость
121 - 14.02.2013 - 15:54
116-krk >Если бы у меня не училось двое детей в одной из гимназий города,я бы могла вам поверить.
Вы в курсе,что такое ПЛАТНОЕ образование? Или вы сборы на нужды класса и на питание считаете признаком платного образования?
Гость
122 - 14.02.2013 - 15:54
взрослые люди..придумают, насочиняют, наврут с три короба и главное верят в это сами....
Гость
123 - 14.02.2013 - 15:58
120-alfa >а уже аргументы закончились(или не начинались?).Вот и пишет что ни попадя. Еще вот этого не поняла я :" Вопрос стоит в том, что оно (образование) должно стать платным по квитанции."
Какой вопрос? Где стоит? Почему опять вы пишете о ПЛАТНОМ образовании,если уже и ссылки выложила на всю нормативку в доказательство,что образование у нас БЕСПЛАТНОЕ.
Гость
124 - 14.02.2013 - 16:01
123-atamanka01 >мне сложно понять....
Гость
125 - 14.02.2013 - 16:16


А нам баранам...
Модератор
126 - 14.02.2013 - 16:17
предлагаю создать другую тему: "образование в средней школе будет стоить до 600 тыс. рублей В ДЕНЬ!!!" ненуачо?? нормальная тема :))
Гость
127 - 14.02.2013 - 21:54
Да х...р с ним с этим образованием. Своего ребенка я и сам научу и химии, и физике, и биологии. Базовые знания я ему дам. Если он захочет, то будет учиться и самостоятельно тоже. Не захочет, то тут никакие деньги не помогут. Платное образование или нет... Нынешним школьникам и школьницам все равно на образование, для них школа - это место, где можно потрындеть за нового покемона и цвет лака для прокладок, а также потусить на переменке, прерывая глупыми сидениями за партами. Дебилоиды и дебилоидки, коих 90% и коих несуразно относят к цветам жизни, не хотят учится. Девочки хотят найти богатого мальчика, и освоив искусство насоса, выйти замуж. Мальчики же ничего не хотят, окромя как служебный бумер бесплатный и сотку зелени в час, ничего не делая. Посему знания никому не нужны. Отбирая у этих недоразумений школы государство просто делает верный шаг, прекращая выкидывать деньги в пустоту.
Гость
128 - 14.02.2013 - 22:59
127-согласен.После 9 класса те ученики,которые не сдали экзамен ,идут учиться в пту и колледжи.Им не нужно высшее образование.Если ребенок и его родители(что не маловажно) не хотят учиться,зачем их тянуть за уши!
Гость
129 - 14.02.2013 - 23:33
120-alfa >
Везучая вы или прикидываетесь.
учебники 1350
охрана 600
уборка класса 900
фонд школы 1000
Нужды класса 2000 и тут же на мастику 50 и на водичку 100 (видимо это к нуждам класса не относится.
питание, которое не едим 6750
Прочие сборы на дни рождения и 8е марта и не только.
Сегодня утром только просили до 20 го 600р. сдать. Вопрос зачем на 23 е? Не только, сказали здесь и на 8-е учителю. Я не говорю о всяких мероприятиях на которые ходим через раз. а то и через два раза. Одни фотографии по 100 рублей самые маленькие чего стоят. Разные вводные типа занавесок или экрана для проектора. Всего не упомниш, но за 1-й класс две зарплаты месячные как с куста.
Кстати об образовании платном я не говорил, за уроки никто не платит. Но посещать школу, как и детский сад это платить 15 - 25 тысяч в год, если отдавать деньги за всё что просят.
Высказывание кто ж вас заставляет фотографироваться или театры с океанариумами посещать, сдавать на шарики или физкультурную форму, сдавать своему ребёнку на подарок на новый год, февраль, март и день рождения, отвечаю никто. Эти сборы как раз приятные и хоть из-за нехватки средств посещаем через раз, всёж это и вышло бы 5-7 тысяч в год. А вот остального, что сверху перечисленно, включая навязчивое питание, для нас явно лишнее.
Но конечно это не сравнить с садиком, особенно выпускным годом, когда сборы за год перевалили за тридцатник, для нас, которые давно отказались от еженедельных театров по 100 рублей и ежемесячных фотографий от 100 до 450 рублей в зависимости от формата.Один только выпускной, на который родительский комитет утвердил сумму в 4500, чего стоит. Нам пришлось сдать только 2 и покинуть продолжение банкета сразу после утренника и торжественной части минуя стол (интересно, чего туда можно было накрыть на 200 тысяч?).
Мне интересно alfa, имея зарплату участковой медсестры - 9000 рублей, отдав комуналку 5000, оставив на проезд 1000 чтоб добираться до работи и домой, отдав на питание в сад и школу 2000,Оставляя тысячу на какую нибудь одежду ростущим детям, вы верно думаете я млею от удовольствия протягивая последние деньги на загадочный фонд школы, судьба которого не известна ни одному из родителей нашего класса.
Печально. Но как известно сытый голодного не разумеет и только кричит постоянно... ЗАЧЕМ ВРАТЬ!!!...
А я не вру я просто рассказываю как оно есть. А вас это удивляет. А меня удивляет другое. Когда мы учились в школе полный обед с первым вторым и третьим, стоил 25 копеек, а если у вас не было таких денег вы могли купить пирожок за 4 копейки и стакан чая бесплатно и ложку сахара за копейку. А деньги собирали только на кино по 10 копеек и на театр по рублю раз в год. Соседка работала медсестрой. Зарплата низкая 125 рублей (мой отец получал 168 руб). Но питание её двоих детей в школе не составляло 22% от её зарплаты, как у нас, а всего лиш 8% При этом есть они могли по желанию, заплатив после выбора пищи в любую перемену,(конечно уже в старших классах), позволяющую по времени, один из комплексных обедов на выбор. Могли обойтись пирожком с какао, или стаканом сметаны с ватрушкой, что намного дешевле.
А то что сейчас едят фигня, похоже на армейскую пищу, где до солдата её "попробывало" всё начальство, от генерала тыла до дежурного прапорщика. И система мошенническая. Сначала отдай деньги за месяц вперёд, потом, на полном доверии жди что тебя качественно покормят. Нет такая схема и качество не совместимы в нашей сегодняшней реальности.
Гость
130 - 14.02.2013 - 23:36
119-nickd55 >
Мне далеко паралельны ваши семейные радости, я говорю о коррупции в сфере ВО. Здесь закономерность такова, что с бюджетников поболе дерут за экзамены чем с платников.
Гость
131 - 15.02.2013 - 00:15
121-atamanka01 >
Мой отец не носил денег в школу. Разве что давал на буфет и театр. А так помню я и веники носил и Триалон в пачке и ветошь доску вытирать и парты мыть и краску весёленькую, ибо казённая мрачной была. А сейчас нужно относить от десятка до двух тысяч в год и я не говорю, что оплачивать урочные часы, мне начхать на признаки, я просто плачу деньги, которые мне предлагают заплатить в школе. И это полторы - две моих зарплаты в год.
По поводу нужды класса и питание, так мы не едим там ничего, извините не какаем и не пьём там водички, как то без этих благ цивилизации три часа обходимся. Приходим домой идём в туалет, выходим выпиваем стакан компота и говорим: "Мама я есть хочу". Ты же ел в школе час назад, что там хоть давали? -Каша, рыба, солёный огурец, четверть апельсина. И шо? Ты же знаеш, я там не ем.
На счёт нужды класса? дядя Вася замок починил, Витин папа упавшую антресоль, мама Оли и мама Коли покрасили доску и вешалку, натирали пол мастикой. В конце года им всем дали похвальные грамоты. Год прошёл, канули в лета 55000 на нужды класа, ибо занавески отдельная статья.
Может это всёж чересчур печально, ведь кто то пил воду из бочки и тёр попу туалетной бумагой. И если б зарплата была не 9 тыс, а 90, не было этого нытья. Но сейчас это не позволительная роскошь, когда денег нет тратить на школу с садом больше чем на свой дом и семью.
Образование и садик вроде бесплатные, но денег почему то съедают. И по затратам стоят где то между комуналкой и транспортными расходами
Гость
132 - 15.02.2013 - 06:05
А в 83 школе нас вообще развели, в последнем классе начальной школы сдали на пластиковые окна, нас заверяли, что когда они перейдут в средние классы, нам дадут кабинет с пластиковыми окнами, но фиг там, как только перешли, сразу на первом собрании заявили, товарищи родители, пластиковые окна не хотители?
Гость
133 - 15.02.2013 - 08:22
Цитата:
Сообщение от krk Посмотреть сообщение
Год прошёл, канули в лета 55000 на нужды класа
Где же Вы такие школы находите? У нас (да и в других школах, где знакомых и друзей дети учатся) не больше 2-3 тыс. в год на все, исключая питание. Или Вы не только не умеете читать, но и поговорить с учителем и родительским комитетом огромная проблема?
Гость
134 - 15.02.2013 - 08:31
Цитата:
Сообщение от krk Посмотреть сообщение
119-nickd55 > Мне далеко паралельны ваши семейные радости, я говорю о коррупции в сфере ВО. Здесь закономерность такова, что с бюджетников поболе дерут за экзамены чем с платников.
- здесь закономерность такова - ни с кого не дерут ни копейки.
А вот если студент - полный баран, тогда он ищет способы как вместо развития собственных мозгов сунуть бабки преподу.
Гость
135 - 15.02.2013 - 08:43
129-krk >нет, я просто очень жадная..(деньги сдавать)..и поэтому не стесняюсь спрашивать "а куда деньги пошли?".. и если нет чеков или полного отчета просто не сдам!! ...если на кл. нужда сдали, то какие доплаты потом???? о подарках учителям и всем прочим все и всегда оговаривается в классе с родителями,а то вдруг кому-то захочется подарить учителю вместо скромного Хюндая.. нескромный Ниссан... и что?
театры и все прочее.. мы в семье достаточно много ходим сами и дети ходили и если нет возможности.. не повела бы и все...это тоже все оговаривается в классе...
про учебники,не знаю,что у вас за школа, но в гимназии, где учится дочь года 3 практически все учебники получает в библиотеке.. приобретаем только английский и немецкий,т.к. языковая гимназия и учебники специфические...
нужно уметь отстаивать свои позиции,твердо и спокойно ..
да,ребенка по учебе никто не ущемляет...правда и учится он хорошо,поэтому поводов нет...
Гость
136 - 15.02.2013 - 09:14
Никогда никуда не сдаю деньги, кроме как за питание ребёнка. По началу пытались в школе надавить. Просила зайти поговорить классуха и потом директор. я пришёл и изложил свою позицию. От меня отстали. Добавлю не плачу даже за охрану школы.
Гость
137 - 15.02.2013 - 09:34
Цитата:
Сообщение от krk Посмотреть сообщение
учебники 1350 охрана 600 уборка класса 900 фонд школы 1000 Нужды класса 2000 и тут же на мастику 50 и на водичку 100 (видимо это к нуждам класса не относится. питание, которое не едим 6750 Прочие сборы на дни рождения и 8е марта и не только. Сегодня утром только просили до 20 го 600р. сдать. Вопрос зачем на 23 е? Не только, сказали здесь и на 8-е учителю. Я не говорю о всяких мероприятиях на которые ходим через раз. а то и через два раза. Одни фотографии по 100 рублей самые маленькие чего стоят. Разные вводные типа занавесок или экрана для проектора. Всего не упомниш, но за 1-й класс две зарплаты месячные как с куста.
у меня чотткое ощущение что родителей в этой школе пользуясь их молчаливой податливостью тупо доят. Я не припомню и трети от вышепроцитированных *сборов*. Уж за *охрану* то уже точно лет несколько как не собирают т.к. охрана нонче законодательно положенная и значит бюджетная строка расходов.
Гость
138 - 15.02.2013 - 10:06
За 7 семестров обучения младшенькой в КубГУ никому и ни за что не заплочено ни копейки.
В школе, бывало, рублей по двести-триста раз в год-два на какую-то шнягу (типо, классные нужды) собирали...
Гость
139 - 15.02.2013 - 23:27
137-флекс >
Дражайший флекс
137 - Сегодня - 10:34
У меня к Вам несколько вопросов. У вас только очущения, или собственный опыт? Дети у вас в школу ходят, в начальные классы? За охрану не платим с этого года. родителей разводят, а они и рады плодиться - разводиться.
А не припоминаете вы моменты своего детства? или кто тянет из родаков начальную школу?
Юмор да и только. Вроде я писатель фантаст, а здесь верю/неверю. Да я вам сказал что есть, а вы хоть высморкайтесь в монитор.
Да не хамлю да только у меня трое. Старщий политех заканчивает, не поступил на бюджет, след. год я заплатил, ещё два раза, потом сказал сам. Злой. Качается. Папку может задушить одной левой. просто нужно пальцы сжать и задуматься (притормозить мозгами).
Я собственно детей не настраиваю ни на что, но ведь они в семье живут. И если например жена пришла с работы в середине декабря и сказала за ужином:- "Вот новость! Сегодня на пятиминутке старшая заявила, что на таком то участке на карточки не приклеены зелёные корешки, а на таком то розовые и вобще работаем из рук вон плохо и на премию по окончанию года не
надейтесь. Потом через пару недель говорит:- Представляеш, верхушка скинулась по 3 тысячи на Новый год. Мне одна врачиха говорит пойдём, сдавай деньги. Я говорю -Данег таких нет. А она - всё начальство идёт, на премию к новому году.
Фраза, "ты представляеш какие твари", высказана эмоционально и на подсознании у детей за столом сидящих, воспринимается однозначно. Почему человек в мыле по смене, летающий по прививкам, карточкам,новорождённым, журналам, отчётам, и прочей хрени, которая мне не даёт спать из за настольной лампы и расчерчивающей "бесполезные" журналы до полуночи, так может быть одномоментно опущена и лишена права на материальное поощрение. Я даже иногда ругаю её. Звонит. Забери ребюнка из садика. Я. Я смогу тольков шесть. А я в лучшем случае в семь. Еду. Вечером разговор:- Что сегодня произошло? Да врачь не вышла на участке, мы принимали свой. потом чужой. И что? Ничего, справились. Видиш к семи всех раскидали. Но ведь ты работаеш до четырёх сегодня. Тебе что за три часа доплатят? Вряд ли. А нельзя сказать, рабочее время вышло. Идите лесом. Я всё равно за это ни копейки не получу? Опускает глаза, говорит- не могу я так, ведь с врачом работаю, куда она, туда и я. Ох уж мне эти рабы бесплатные.
Я не такой и сыновья мои тоже. Надеюсь.
Гость
140 - 17.02.2013 - 17:21
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
у меня чотткое ощущение что родителей в этой школе пользуясь их молчаливой податливостью тупо доят. Я не припомню и трети от вышепроцитированных *сборов*. Уж за *охрану* то уже точно лет несколько как не собирают т.к. охрана нонче законодательно положенная и значит бюджетная строка расходов.
и это пишет борец с халявой?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены