К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обучение в средней школе будет стоить до 600 тыс. рублей

Гость
0 - 11.02.2013 - 20:59
Среднее образование в России станет платным уже с нового учебного года. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. То есть государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг. Все остальное придется зарабатывать самостоятельно.
Все, что ребенок сможет получить бесплатно – это несколько базовых предметов. В частности, по 2 часа в неделю русского и английского языков, математики и физкультуры, и час истории. За такие предметы, как физика, химия и биология, вероятно, придется платить.



Гость
81 - 13.02.2013 - 19:58
Когда бизнес с школьным питанием принял колосальные размеры, устоялся, то заметен стал типичный передел. В нескольких школах за короткий промежуток времени произошло несколько не серьёзных, раздутых ангажированными сми якобы отравлений детей. Тут же поехали махоньки и побольше чиновницы выявлять антисанитарию и таки выявили в устрашающих размерах. И тут же на самом высоком уровне было принято решение всю пищу готовить в комбинатах общепита и соответственно деньги теперь будут им перечисляться. Остаётся только догадываться каким частным лицам эти комбинаты принадлежат. А мы как не ели так и не будем. Это не армия и ребёнку не вдолбить, мол кушай уплачено. Оно ему надо, в первом то классе? Я ещё понимаю старшекласники, но у нас на это была столовая с разносами и кассиром и едой на выбор.
Гость
82 - 13.02.2013 - 20:23
в этих комбинатах , как и в больничных столовках работают за три копейки энтузиасты, продукт туда поступает бюджетный, который уже ни кому не нужен.
Гость
83 - 13.02.2013 - 21:04
Главное схема что б работала сначала деньги собрать, а потом придумать чего б эдакого нарезать и из какого продукта, что б бухгалтерия сошлась и выхлоп остался. Да и свинюшкам пищевых отходов подогнать можно, не думаю, что наш такой уникум один в школе есть не хочет. Тот который в сад ходит тоже дома завтракает. Не знаю как обед, но не ужинает точно. Только из сада приходит и как кот начинает вокруг еды мурлыкать. Причём в выходные такого не бывает, так как обедает на виду и то что выбирает
Гость
84 - 13.02.2013 - 21:07
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
66-Master230 >разница в том, что бы ли дети школьного возраста вы столько чуши не несли бы....а почитали госстандарт и сам закон,а не ссылки на него... а так..."ааааа, молоко у соседки убежало"....истерика обыкновенная, лечится обливанием холодной водой из ведра!)
Я привёл ссылки на сам закон и выдержки из него Объём финансирования теперь будут определять субъекты РФ Где вы увидели истерику, или вы по себе всех судите?
Чтобы было понятней, захочет администрация профинансировать школы на 100% или на 5% это теперь решать ей, то есть ему

Учитывая, что у нашей администрации никогда ни на что нет денег, можно предположить, чем всё это закончится.
Гость
85 - 13.02.2013 - 21:21
84-Master230 >Да нет такого в Законе об образовании! :-)) Вот же Фома неверующий!:-))
Пока что образование в средней школе ученики будут получать БЕСПЛАТНО. Образовательный стандарт никто не менял.Вы хоть гляньте,сколько там часов,какие предметы прописаны.
Гость
86 - 13.02.2013 - 21:23
80-krk >И тоже неправда.Отказ от школьного питания-простое дело. Пишете заявление на имя директора,что с такого-то числа ваш ребенок питаться в школе не будет.ВСЕ! Никаких справок НЕ НАДО и доказывать тоже ничего НЕ НАДО. Инфа из департамента образования.
Гость
87 - 13.02.2013 - 21:52
http://south-worker.com/?p=501
Гость
88 - 13.02.2013 - 22:14
Закон об образовании.
Ст5
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Гость
89 - 13.02.2013 - 22:15
3.1. Государство оказывает гражданам содействие в получении дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, а также в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, выделяемых в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в пределах соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов и (или) федеральных государственных требований в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений.
Гость
90 - 13.02.2013 - 22:17
А теперь о ФГОСАХ. Статья7.

1. В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Гость
91 - 13.02.2013 - 22:17
Неучи спорят, как будто их спор чем то значим
Гость
92 - 13.02.2013 - 22:24
А ьеперь делаем выводы.
Ничего не изменилось. Образование школьное в объеме ФГОСа осталось БЕСПЛАТНЫМ.
Не поленитесь сходить по ссылке и ознакомиться с составом ФГОСА
http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588
И после этого покажите мне, ГДЕ вы прочли, что будет несколько базовых предметов? Ссылку официальную плиииз!
Гость
93 - 13.02.2013 - 22:37
а либерастам насрать. Им главное громко завизжать и бегом бежать, за правду тут никто биться и не собирался))
Гость
94 - 13.02.2013 - 22:39
93-флекс >Истерят как бабы базарные, тьфу! Неучи, точно! Лень прочесть первоисточники и сделать выводы.
Гость
95 - 13.02.2013 - 22:47
94-atamanka01 > вы путиноид и на окладе у ткачова. и вообще агент гэбэшки на окладе тут пишете не даете нерукопожатным правду-матку обухом топора резать))
Гость
96 - 13.02.2013 - 22:49
95-флекс >:-))) черт, раскусили вы меня так быстро! А я только в теме про детские сады хотела отписаться!:-))))
Гость
97 - 13.02.2013 - 22:50
96-atamanka01 > рыбак рыбака, знаете ли. Вообще хватит притворяться, мы же с соседних компов в подвалах Мира-Красноармейской пишем, о нас уже все известно.
Гость
98 - 13.02.2013 - 23:16
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
И после этого покажите мне, ГДЕ вы прочли, что будет несколько базовых предметов? Ссылку официальную плиииз!
- тупари не читают первоисточников, не требуйте от них невозможного. :)
Гость
99 - 13.02.2013 - 23:32
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
А кто на бюджете сидел, или за него оплатили - до сих пор сосут
Ситуация как раз обратная: кто за бабки учился, тот и экзамены за бабки сдавал. Не сравнивайте их с бюджетниками, туда попадали лучшие - те, кто на самом деле хотел и способен был учиться.
Гость
100 - 14.02.2013 - 07:04
ну-ну,доживем до нового учебного года,вот тогда и поговорим...
Гость
101 - 14.02.2013 - 07:09
100-saimons >Мммм,а вы полагаете,что сейчас не идет подготовка к новому учебному году в школах?:-) Зря-зря. Как раз сейчас началась тарификация учителей на след. учебный год,разработка учебных планов и так далее. И,не поверите,НИКТО в школах,в департаменте образования о том,что у нас платное образование с 1 сентября ,не знает. Недалекие люди какие! Надо им дать почитать КУбань.ру вот эту тему!:-)))))
Гость
102 - 14.02.2013 - 07:13
101-я уже не чему не удивляюсь,законы так стремительно принимаются,что то что вчера еще было не возможно,сегодня явь,к сожилению в плохом качестве.
Гость
103 - 14.02.2013 - 08:58
86-atamanka01 >
Вы хоть думайте прежде чем такие крамольные вещи рекомендовать. Сказано было питание поголовно-обязательное. У нас в классе из 29 человек не питается один из многодетной семъи, где пять человек в школу ходит (где им почти 4 тыс. ежемесячно брать для школы?) Остальным строго настрого только есть. Я и бодаться с директором не хочу. Себе дороже и ребёнку вред. Общаясь с родителями, понятно, что около половины класса, заикнись руководство о свободе выбора, сразу же отказалось от питания. Ну а класного руководителя за это так поимеют, что "зачинщикам" до выпускного не жить.
Вы что? Тут всё серьёзно.
Гость
104 - 14.02.2013 - 09:04
103-krk > я сводил ребенка к гастроэнтерологу в поликлинике, уговорил ее что дитятке вредно кушать школьную мякину, получил справку, сдал классручке и вуаля. А вам какая религия мешает повторить эти нехитрые телодвижения?
Гость
105 - 14.02.2013 - 09:15
ну хрен его.. Например Химию у нас из класса знало только человека 3-4. Остальные либо мешали вести урок, либо чем то своим занимались. А из всей школы немецкий знало 2 человека. )) Это просто просранные сотни трудочасов.
Гость
106 - 14.02.2013 - 09:26
103-krk >так вы бы определились-вам шашечки или ехать:-))) крамольного ничего не пишу. Что и кто вам сказал по поводу обязательности питания-это его и ваше дело. На форуме вон тоже истерчт, что образовпние уже платным сделали по 600 тысяч в год:-) да только законы читать не хотят. То же по поводу обязательности питания. Покажите мне нормативный документ, где прописано, что питание в школе явояется обяательным. Нет такого документа. А говорить можно что угодно:-)) И не обязательно бодаться с руководством школы. Написали заявление, отдали его( тправили по почте) и все, ребенок не питается.
Как дети, ну смешно же!!!!:-)
Гость
107 - 14.02.2013 - 09:29
103-krk >*ну устало уже ибо нет сил*...вот как вы думаете, почему у вас так происходит?? дочь (младшая) не просто школа, гимназия... не захотела питаться..я написала заявление и все!!!!! все!! она не питалась.. потом решила, что будет..опять заявление.... и питается...
что ж у вас так все трудно и все, через... на котором сидим...
для многодетных существуют дотации на питание и не врите, если не знаете, им оплачивает государство...
уж мне, не самой патриотичной и т.д., мне-с врожденным космополитизмом и то не смешно..
да, не все хорошо в образовании настолько, но смотреть на истерию тутошних "светил"...
Гость
108 - 14.02.2013 - 10:12
104-флекс >
Я через задницу, то бишь проктолога-гастроинтеролога не привыкши. Если отказываться, то в лоб заявление, что не едим, а значит и денег сдавать не будем.Ну а с ребёнком, "фиг с ним" пусть казнят и тройки ставят, дворники стране тоже нужны, правда?
106-atamanka01 > Уже определились. Тут смотрю пол форума не питается, а мы как дети малые чесслово из 29 чел. 28 едят. Заявление понесу. Уговорили.
107-alfa > Верю, знаю, у самих трое детей, только тех копеек едва хватает, чтоб из трёх одному какую нить отдых организовать иль досуг иль за то же плавание 3200 в месяц отдать.
А догадываюсь у вас по другому, за вами соцработники с путёвками бегают. У нас не так. Иль ты работаеш иль вместо работы пороги обиваешь.....
Гость
109 - 14.02.2013 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Не сравнивайте их с бюджетниками, туда попадали лучшие - те, кто на самом деле хотел и способен был учиться.
Рассказывай сказки на философии и истории, радной:)))
Часть бюджетников действительно заработала место своим трудом, но вот другая - это те, у чьих родителей кроме денег была власть и выходы на нужных людей в вузе. И чем престижнее факультет, тем таких больше.
Оно понятно, что на философском факультете таких может не быть, ибо он наф... никому не нужен, ну разве что сынка-конченого дебила пристроить, чтобы в армию не забрили, а вот на юрфаке и экономе ситуация как-бе другая.
Гость
110 - 14.02.2013 - 11:16
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
51-do ut des > важно не только суметь разобрать буквы из которых состоит текст, но и понять что эти буквы в совокупности означают. Тебе это видимо не дано. Это бывает.
Уважаемый Флекс. Если Ваши буквы складывать в текст, то теряется смысл даже самих букв. Мне иногда кажется, что Ваши буквы сами собой матерятся. Очень не приятно.Великий Ленин говори:"Кто ясно мыслит - тот и ясно говорит".
Гость
111 - 14.02.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от krk Посмотреть сообщение
Ну а с ребёнком, "фиг с ним" пусть казнят и тройки ставят
гражданин, вы бредите. Один личный разговор с директором школы решит все проблемы, уверяю вас. И никто не будет изподтишка колоть ваше дитятко булавками и тихо с ненавистью шипеть ему в спину. Перестаньте искать оправдания, поищите возможности.
109-dimahorhe > пару лет назад дочка знакомого таксиста поступила на бюджет в КГМА. Отакэ))
Гость
112 - 14.02.2013 - 12:28
111-и чо? совсем уже не читаешь, что другие пишут?
Гость
113 - 14.02.2013 - 12:32
112-dimahorhe >другие пишут,что образование будет платным.. и выкладывают "бабусячьи ссылки на жж" им дают первоисточник и законы..а они все одно "нее, мине Пашка из соседнего подъезда сказал, шо будет".. и что???
ну если человек в голове вместо мозга вакуум,что сделать?
Гость
114 - 14.02.2013 - 12:32
112-dimahorhe > часть поступили из честных умных, часть из взяточников, часть по знакомству, часть просто случайно, ничего нового ты не написал. Так всегда было есть и будет.
Гость
115 - 14.02.2013 - 13:19
А куда делся автор темы,так рьяно убеждающий всех,что образование уже сделали платным?:-)
Гость
116 - 14.02.2013 - 15:32
115-atamanka01 >
Образование уже давно платное. Вот и флекс в 111намекает, что с директором всё решается. Вопрос стоит в том, что оно (образование) должно стать платным по квитанции. Директоров трудно контролировать. А что касается ВУЗов, то бюджетникам учиться порой дороже чем платным получается, Знакомый таксист жаловался, что из-за баранки порой вылезти поесть некогда.
Гость
117 - 14.02.2013 - 15:41
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
да только законы читать не хотят
- не могут. :)
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
И чем престижнее факультет
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
а вот на юрфаке и экономе
- :)
Будем и дальше плодить "престижных" безработных? :)
Гость
118 - 14.02.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
пару лет назад дочка знакомого таксиста поступила на бюджет в КГМА.
- пару лет назад дочка моего старого знакомого (а у них, к слову, ВОСЕМЬ собственных детишек), поступила в МГУ (не майкопский). :)
Гость
119 - 14.02.2013 - 15:47
Цитата:
Сообщение от krk Посмотреть сообщение
то бюджетникам учиться порой дороже чем платным получается
- да шо Вы говорите... :)
Мой сын сейчас заканчивает пятый курс в Политехе. Поступал на бюджет, все это время получает стипендию.
Подскажите, пожалуйста, это каким же образом мои затраты должны были быть выше, чем у вторых? :)
Гость
120 - 14.02.2013 - 15:53
116-krk >знаете,что удивляет... второй ребенок оканчивает школу... и ничего не платили...нуу на питание там, на нужды класса (в разумных пределах вообще) вот 2 полугодие 10 класс 2000 рублей на полугодие..это много? за 1 точно также и все... больше никаких "вливаний"...и директору не платим...
вообще Флекс не писал, что "платить директору", зачем врать..он писал,что идти и говорить руководству...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены