К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общественный Наблюдательный совет в образовании

Гость
0 - 20.08.2013 - 09:58
Выборы(различные)проходят с комиссиями(пускай профанированные....)Может стоит организовать комиссии наблюдателей из числа родителей за проведением экзаменов в ВУЗах и не только вступительных....


Гость
1 - 20.08.2013 - 10:10
0-ДМ2009 > А зачем? 80% родителей сами ведут баранов (которые с шерстью, а не которые учатся), чтобы их чадо сдало эти непонятные руский езык и арихметику.
Гость
2 - 20.08.2013 - 10:15
Я, в бытностью мою преподом одного колледжа средней руки, на первой же лекции громко и ясно объявил - кому нужны лишь отметки в зачетке, подходим, БЕСПЛАТНО записываемся - и свободны до экзамена, на который подойдете просто получить тройку в зачетке. Тщетно! Весь семестр ко мне ходоки - озабоченные колхозники и гордые сыны гор с подношениями разного достоинства, от домашнего вина до золотых украшений (это не метафоры). Все они были развернуты на два прямых угла, все предварительно записанные получили свои тройки :-)
Гость
3 - 20.08.2013 - 10:17
0-ДМ2009 >а как по мне, человек дело говорит.
Гость
4 - 20.08.2013 - 10:22
Взятки были и будут...но должна быть и альтернатива.Зная предмет на твердую тройку или 3+,студент не сдаст экзамен без взятки (система- или на 5 с минусом или деньги....сам к сожалению проходил).
Гость
5 - 20.08.2013 - 11:39
Автор, для начала - поступают в вузы по результатам ЕГЭ.
Ну, и вечный вопрос "а судьи - кто?". Какова компетентность родителей, чтобы следить за проведением экзаменов? Не получится так, что сначала преподаватель будет объяснять студенту, что он не прав, считая, что Россия воевала с Турцией за выход в Баренцево море, а потом ещё доказывать родителю, что мнение этого самого родителя о том, что с Турцией Россия воевала за выход в Ла-Манш также ошибочно?
Гость
6 - 20.08.2013 - 18:48
Оспаривать истины не надо и рассматривать присутствие родителей только для соблюдения процедуры.Экзамены(внутренние) сдают поступающие в ВУЗ после СПО(техникум,колледж).
Ведь абитуриент может сдать по минимуму заполненный лист,а далее коррумпированный преподаватель допишет идентичной ампулой проходной ответ или например запятые в диктанте....
Гость
7 - 20.08.2013 - 18:55
С обычным экзаменом на сессии-сложнее, но нет безвыходных вариантов...
Данный пост и создан для нахождения истины,но оставив все как есть мы(народ)останемся без необходимого количества специалистов.
Конченные взяточники губят будущее страны!!!!!!!!!!!
8 - 20.08.2013 - 20:40
7-ДМ2009 > вступительных экзаменов в ВУЗы сейчас нет, зачисление - по результатам ЕГЫ.
Что же касается сессии, то см. 5-Юзефа
Гость
9 - 20.08.2013 - 21:13
Судя по разрыву времени между моим постом и следующим постом автора, автор рылся в энциклопедии с целью узнать, какое море делили Россия и Турция.
Гость
10 - 20.08.2013 - 21:31
Сам по себе принцип ЕГЭ имеет рациональное зерно,просто требует контроль выполнения.
Я прекрасно понимаю что тему обязательно прочитают преподаватели и будут стараться разубедить в целесообразности(мутная вода им интереснее)
Еще есть для них достойные примеры КГАУ
- Артемьев-теор.мех;Серьга -начерталка;Тропин-физика......
А есть (кумиры) продажные вредители Галеев -информатика
Гость
11 - 22.08.2013 - 08:56
Качество лекций у большинства преподавателей не соответствуют реальности производств и предприятий.....за что они тогда получают степень...(не беру классические науки)
Гость
12 - 22.08.2013 - 09:03
11-ДМ2009 > хе, но при всем при том, что Качество лекций у большинства преподавателей не соответствуют реальности производств и предприятий потребителя больше всего беспокоят чужие степени, нежели собственный неверный выбор ВУЗа - разве чтобы узнать о качестве диплома обязательно в вуз поступить? вы все грабли своим лбом проверяете?
Гость
13 - 22.08.2013 - 09:19
Майн год, сколько можно объяснять. Бороться возможно с явлением, которое кому-то невыгодно. Например, хм, с наводнением. Оно невыгодно всем, даже сусликам в норах. Или с изнасилованием - выгоду получает только один. А бороться с добровольным сексом..., тьфу, добровольной взяткой при сдаче экзамена - невозможно. Ибо при отсутствии противления сторон это приобретает характер гражданского договора, на которых построено все рыночно-либеральное общество. Купил булку хлеба? Заключил условный договор. Уломал подружку на минет? Заключил условный договор. Оплатил экзамен в ВУЗе? Ну вы поняли.
В тех редких случаях, когда преподы теряют чутье и начинается вымогательство (реальное вымогательство, а не стопку конфет на экзамен) - сами студенты их ставят на место очень быстро, потому что поймать с поличным негодяя не просто, а очень просто. Каждый год пару-тройку преподов в кандалах выводят из ВУЗа - потому что они решили, что взятка должна быть обязательной.

Так что нафиг не нужны всякие советы и контроли. С вымогательством уже идет вполне успешная борьба, а бороться с добровольной платной сдачей так же правильно и удобно, как с продажей хлеба в магазине. Бессмысленно, бесполезно, и народ останется недовольным.
Гость
14 - 22.08.2013 - 09:20
Да нет ,просто предполагаю что степени куплены,как и дипломы.Так как только по настоящему любящий свой предмет учитель готов преподать его качественно и интересно.Недавно на консультации в КГАУ видел человека по настоящему уважающего в себе преподавателя,а не попрошайку.
Гость
15 - 22.08.2013 - 09:25
В мою бытность студентом, один такой попытался донести до параллельной группы "правду жизни" - что за все нужно платить, и пока он не получит в свой кабинет новый телевизор, экзамена им не видать, как атом в оптический микроскоп. Те собрались и пошли - да не в магазин за теликом, а к ректору славного ВУЗа N. Там подробно изложили, что следующим шагом они пойдут во все местные телеканалы, предложат им потрясающий сюжет. Потом обойдут местные газеты и дадут "жареный" материал. И наконец, свяжутся со всеми сколь-нибудь приличными интернет-изданиями - а те уж выпустят материал с заголовком посочнее. Ректор напрягся и пообещал "решить вопрос". Насколько мне было известно, нового телевизора не получилось - но вся группа училась дальше. Epic win.
Гость
16 - 22.08.2013 - 09:25
Что бы стояли красивые и по настоящему грамотно построены дома,лечились люди,учились дети....не выгодно обществу то есть Вам,а не плодились обиженные на мир бандиты и джахиды....все начинается с парты и не важно школьная она или в ПТУ....
Гость
17 - 22.08.2013 - 09:30
Данную тему замутил не для риторики ,а для реальных предложений....от тех же преподавателей....все хотят кушать хлеб с маслом -важно что бы кусочек попал не во вред большинству...
Гость
18 - 22.08.2013 - 09:36
Вы таки удивитесь, но Общества с большой буквы, о котором вы говорите, не существует. Каждое общество состоит из интересов отдельных людей. Если у них есть интерес проплачивать за экзамены - они это будут делать, хоть расстреливай их из BFG-9000 перед фасадом ВУЗа.

Я привел примеры, как это бывает - со стороны преподавателя в (2) и со стороны студента в (15). У вас есть что возразить по этим примерам, или "чукча не читатель, чукча писатель"?
Гость
19 - 22.08.2013 - 09:45
Я и пишу что в определенный момент времени некое кол-во людей(родители) заинтересовано в справедливом распределении оценок знаний детей(не дебилов) реализовало свое право на бесплатное образование или качественную услугу(платное образование)
Гость
20 - 22.08.2013 - 09:59
заинтересовано в справедливом распределении оценок


Очень хорошо. Осталось определить понятие "справедливое распределение" и можно идти по домам.

Справедливо ли это, спросит иной родитель, что мой Васенька уже третий раз пытается сдать этой несчастный матанализ, хотя он такой умница, а этот ботан Петя сдал с первого раза? Давай-ка я предложу барана злому преподу?

Справедливо ли это, спросит иной преподаватель, что я уже третий раз откладываю свои дела и прихожу на пересдачу ради этого идиота Василия? Пусть хоть барана приведут - Василий сам все равно не сдаст, а так я шашлык сделаю.

Повторю для "писателей" - не-дебилы и так ничего не платят, а когда их пытаются заставить - обычно следует быстрое и эффективное решение проблемы, вплоть до маски-шоу в стенах ВУЗа.
Гость
21 - 22.08.2013 - 10:01
Срочно реквестирую в тред преподавателей - я что, один должен объяснить физическую картину школьникам?
Гость
22 - 22.08.2013 - 10:04
21-NTFS_ >да
Гость
23 - 22.08.2013 - 10:16
Начнем с ЕГЭ,у меня как у родителя где гарантия,что сосед дебил не сдал незаполненный лист и получил 90 баллов(поставили проверяющие),а остальное количество не дебилов 85 баллов ....как результат в институте балдеет баран и с него стригут шерсть...
альтернатива -по жребию часто родителей контролирует прозрачность процесса от раздачи -до проверки...
Гость
24 - 22.08.2013 - 10:20
23-ДМ2009 >меня, как родителя реального, а не в будущем, сосед дебил не интересует абсолютно, каково бы качество шерсти у него бы ни было.
Гость
25 - 22.08.2013 - 10:23
23-ДМ2009 > (устало) Большинство родителей сами рады сдать пустой лист и отвести жирного барана в комиссию. "Всякая идея только тогда становится реальной силой, когда она овладевает массами" (С)Ленин. Пока что массами овладевает идея "не подмажешь - не поедешь", причем с обеих сторон.
Решительно не вижу, как вы собираетесь противостоять тому, что выгодно для всех участников процесса (обратите внимание - участников процесса, а не посторонних лиц, к числу которых относятся те, кто пытается сдать сам).
Гость
26 - 22.08.2013 - 10:24
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
23-ДМ2009 >меня, как родителя реального, а не в будущем, сосед дебил не интересует абсолютно, каково бы качество шерсти у него бы ни было.
Вас кинут дважды отняв бюджетное место или заставив заплатить за положенное вам бесплатное.
Гость
27 - 22.08.2013 - 10:26
26-ДМ2009 >ошибаешься, озвученные методы мне кажутся не серьезными, однако я не готов рассказывать тебе свои методы достижения цели, просто не хочу)
Гость
28 - 22.08.2013 - 10:31
26-ДМ2009 >несмотря на то, что новости про взятькодательство в вузах нередки, нельзя забывать о том, что сильные студенты - сильные выпускники и нормальные вузы заинтересованы в сильных студентах, т.к. это долгосрочная репутация вуза. кто вам мешает участвовать в "умники и умницы" и проходить в мгимо? там тоже бараны с пустыми бланками? большинство серьезных вузов имеет свои собственные предметные олимпиады, по результатам которых или зачисляют или предоставляют льготы. но это серьезные вузы, а ваш кгау как был сельхозом, так и остался и меня мало интересует. пусть там хоть всех баранов края состригут.
Гость
29 - 22.08.2013 - 10:33
Экзамены на сессиях должны иметь вариант ЕГЭ-тест,если не прав объясните почему.......господа жду не отговорок а предложений ....прогресс нужен всем...
Гость
30 - 22.08.2013 - 10:43
29-ДМ2009 >не должны. потому что сейчас в школе не предмету обучают, а умению сдавать ЕГЭ, а при таком раскладе продолжат этому учить и в вузе. так потом выпускники в резюме будут указывать навык сдачи тестов как умение работать
Гость
31 - 22.08.2013 - 10:47
+30> да и егэ в школе должен иметь другой вид. если есть тема "тригонометрическая задача", то не должна быть одна задача на всю страну, которую проплаченный баран получит за день до экзамена, должна быть база из 300 подобных задач, которая компом выдана случайным образом конкретному сдавальщику. база не тайная - пусть по каждой теме прорешает по 300 задач - это и есть знания ))
Да и сам егэ не надо делать всем как голгофу, допустим 3 попытки в течении года с возможностью выбрать лучший результат. Естественно, свинья грязь везде найдет и будут способы обходить всё и вся, но в той же америке как то получается таким образом сдавать и не жаловаться на купленность результатов
Гость
32 - 22.08.2013 - 11:43
21. Уважаемый НТФС, мне просто лень объяснять.
29. ДМ2009. Гхм, тестирование не отражает реальных знаний. Прав Прикуп. Натаскивают на ЕГЭ, а не предмету учат. Современный школьник абсолютно не умеет рассуждать. Знаете, какой самый страшный вопрос? Тот который начинается словами "как вы думаете?"
Гость
33 - 22.08.2013 - 12:48
Спасибо включившимся в диалог.3 попытки- реальное предложение,вариативность отлично,полностью согласен про страшный вопрос.....остается найти форму сбора вариантов реальных предложений для улучшения качества образования....Сайт с регистрацией?...или нечто другое..там же можно формулировать и методы поощрения....я пожелал преподавателям на выпускном в техникуме что бы государство за каждого выпущенного специалиста(с большой буквы)- давало сертификат на 1м2 жилья ....мое пожелание было искренним!
Гость
34 - 22.08.2013 - 13:23
32-Юзефа > Написать что-то вроде "+1" или "ваше мнение - отстой" - тоже тяжело? Я тут пытаюсь базовые экономические и социальные законы донести до подрастающего поколения, а вы с попкорном в заднем ряду :-)
Гость
35 - 22.08.2013 - 13:28
34-NTFS_ >Я тут пытаюсь
биспалезна
Гость
36 - 22.08.2013 - 13:30
35-прикуп > Если не мы, то кто?
Гость
37 - 22.08.2013 - 13:32
36-NTFS_ >Путин, Медведев и гос.совет по коррупции
Гость
38 - 22.08.2013 - 13:35
37-прикуп > Гос.совет по коррупции - это что-то вроде "рок против наркотиков"? Ну да, оценил.
Гость
39 - 22.08.2013 - 13:57
34.НТФС. Я вас поддерживаю, уважаемый, но пока вы базовые экономические законы доносите до подрастающего поколения, я с точки зрения законов исторических понимаю - бесполезно, увы.
Но могу повеселить граждан, если только не заплачем в процессе.
Был у меня студент лет 6 назад, выгнанный из двух вузов по итогам первого семестра, как-то так. И маман этого студента на каждом углу рассказывала, что везде коррупционЭры страшные, и её сынОчке (талантливому разумеется) везде учиться не дают. СынОчка когда рот - открывал всем страшно становилось от той ахинеи которую он нёс по любой дисциплине. Группа была большой и я отправила её на компьютерное тестирование по своей дисциплине. Негодяйская машина поставила сынОчке неуд. Мамаша - в визг о коррупционЭрах. Я говорю: Ладно, собираем комиссию из трёх преподавателей и вас дорогая родительница - и принимаем коллегиально.
Сделали. Вопрос попался по Второй мировой. Уточняю поВторой мировой . СынОчка с большим трудом определяется в датах, когда наконец мы останавливаемся на 1 сентября 1939 года, я задаю заваливающий (по мнению мамаши) вопрос: на какую страну напала Германия. Ооооооо, сынОчка уверенно ответил: на Россию. Я вежливо уточнила, что такого государства в 1939 году не было. (Мамаша ворчит о заваливании). С трудом вспомнили про СССР. Дальше я спрашиваю - то есть, вы утверждаете, что в 1939 году между СССР и Германией была общая граница. Студент выпучил глаза так, что впору было звать окулиста - он де не утверждал такого. Не выдерживает второй преподаватель: как тогда гитлеровские войска напали на СССР, перепрыгнули через другие страны? СынОчка морщит лоб. Короче, студент долго боролся с Польшей и Польша его победила, в том смысле, что он так и не вспомнил её. СынОчку отчислили. Наверное, мамаша до сих пор считает, что комиссия её дорогое дитятко завалила.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены