К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О советских брендах

Гость
0 - 04.07.2013 - 09:25
Всё чаще в моду возвращаются советские бренды и желающих побороться за их патенты, не так уж мало. Но ведь продукция, имеющая популярность в СССР, уже никогда не станет прежней. Вспомним, к примеру, шоколад «Алёнка», вкус-то уже не тот. Может быть «Поздно пить Боржоми»? И нужны ли, вообще, товары, которые по качеству лишь отдалённо будут напоминать о советском времени?


Гость
161 - 05.07.2013 - 18:30
Цитата:
Сообщение от bigcock Посмотреть сообщение
есть люди, всегда хающие прошлое.
И почему-то есть люди, всегда хающие настоящее. Вот бы их в прошлое закинуть... Да без возможности вернуться обратно. )))
Гость
162 - 05.07.2013 - 18:33
159-bigcock > Как со снабжением было? прод.,пром.в те годы?
Гость
163 - 05.07.2013 - 18:36
161-SIEMENS > твой пост пропустил.
Закинь меня в 80-е.(настоящее не хаю).
Гость
164 - 05.07.2013 - 18:39
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от bigcock Да, я жил в районе,приравненном к Крайнему Северу. А именно - в Северодвинске Архангельской области. А к чему тогда твои слова про бред, я не понял? Полагаешь, что везде было именно так, как в Северодвинске? Успокоительных попей... )))
Потому что каждое лето с детства я прилетал в Краснодар к бабушке. У меня корни отсюда. Мой прадед был кубанский казак, и в составе Кубанского казачьего корпуса прошел 3 войны - с турками, первую мировую, финскую.
И не нужно общаться в иронично-назидательном тоне. Ты же взрослый, образованный и воспитанный мужчина (я надеюсь)?
Гость
165 - 05.07.2013 - 18:46
SIEMENS
Ппц отрава была страшная... От них рак желудка можно было получить влехкую."-частенько встречаю тех,бывших любителей "ливерпульских" пирожков.Все здоровы и бодры.Может быть помогали напитки:Анапа,Портвейн,Букет Абхазии...? А вот среди поедателей "современного недорогого корма",ряды порядели,к сожалению.
Гость
166 - 05.07.2013 - 18:49
Цитата:
Сообщение от NAZAR130459 Посмотреть сообщение
159-bigcock > Как со снабжением было? прод.,пром.в те годы?
Не всё гладко. С продовольствием было отлично, в 70-80е. Только в поздние года "перестройки" стало паршиво. Это когда страну так начали "перестраивать", что она перестала существовать.
С одеждой средненько было. Шмотки были, но такое откровенное ховно, что у меня отец, сломавши как то по несчастью ногу, 2 месяца сидел дома в гипсе. От нечем заняться сначала наплёл макраме под цветочные горшки, потом собрал-спаял из всяких ошметков вполне приличный проигрыватель пластинок с огромными колонками. Работает до сих пор. А потом стал от временного отсутствия деятельности кроить и шить по выкройкам из "Бурда Моден" всякие модные шмотки, ткань в магазинах бла любая, в т.ч. модная джинсовая. Не умела наша легкая промышленность порадовать народ. Зато швейная машинка была у него наша, советская Тула. Электрическая. Мне сшил куртку, джинсы. Брату. Деятельный у меня батя, не может просто сидеть на месте)))
Гость
167 - 05.07.2013 - 19:06
166-bigcock > Да тут почитал...то не так,этак не так.То того не было,то этого.Есть хорошая русская пословица:
если хочещь есть варенье-не лови Хлебалом мух.Да,в какие то периоды были небольшие напруги в магазинах с ассортиментом....но всё было.Или ща-будешь сидеть,и тупо жлать непонятно чего-то- подойдёт 2-я часть поговорки.
Есть хорошая китайская поговорка:хочешь иметь то,чего никогда не имел,делай то,что никогда не делал.Смысл в самой поговорке.
А за машинку подумал,скажешь-зингер.))) Приятелю досталась от деда.Кожу берёт...
Гость
168 - 05.07.2013 - 19:13
Цитата:
Сообщение от NAZAR130459 Посмотреть сообщение
А за машинку подумал,скажешь-зингер.))) Приятелю досталась от деда.Кожу берёт...
У меня Зингер 1902 года. Иной раз применяю. Умели делать.
А машинка у бати была просто отличная, с оверлоком. Советская, надежная. Тоже работает до сих пор.
А насчет "то не так, этак не так" - просто многие люди сейчас даже не знают и не понимают, что страна наша была практически разрушена в Отечественной войне с Германией. Даже американские специалисты писали, что для восстановления нам потребуется лет 150.
Так что учитывая то, что та же Америка никогда не подвергалась таким опустошительным разрушением в войнах, сравнивать Америку, и то, как СССР быстро восстановил свою мощь - это неподвластно уму многих наших соотечественников, особенно молодых.
Гость
169 - 05.07.2013 - 19:19
+166. У меня на даче холодильник Орск, советского производства, ему около 30-ти лет, еще бабушка покойная покупала. Работает в режиме онлайн без поломок))) Как и швейная машинка Тула.
Тут писали, что у холодца Бош ручки дверные отвалились.
Вот это к теме качества.
Гость
170 - 05.07.2013 - 19:22
168-bigcock >+500 Кроме того,Держава,наученная горьким опытом ВОВ,вынуждена была производить много вооружения.Иначе,схавали бы нас вместе с "красивой" одеждой.Более того,необходимо было строить и строить массово жилье.
Гость
171 - 05.07.2013 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Более того,необходимо было строить и строить массово жилье.
И заметь, все города в большинстве своем отстроены еще в советское время. И людям это жилье давали бесплатно. Да любой город взять, и сравнить, сколько было построено тогда, и отдано людям, и сколько сейчас построено недоступного абсолютному большинству населения страны.
Гость
172 - 05.07.2013 - 19:41
А я мечтаю нырнуть в мамин погреб!Варенья,компоты,соленья-это само собой.Тушеночка в трехлитровых баллонах,говядина,уточка.Сгущеночка домашняя коричневого цвета,ах еще в бочечках яблочки моченые,арбузики!
Гость
173 - 05.07.2013 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Kolambia Посмотреть сообщение
А я мечтаю нырнуть в мамин погреб!Варенья,компоты,соленья-это само собой.Тушеночка в трехлитровых баллонах,говядина,уточка.Сгущеночка домашняя коричневого цвета,ах еще в бочечках яблочки моченые,арбузики!
Слушай, не тереби душу))) Что мешает? Ныряй))) Хотя, если мама уже не с тобой, и не в нашем мире... Тогда тяжело, и я прошу извинить меня.
Гость
174 - 05.07.2013 - 20:06
Арбузы бочковые-песня!Моя делала...
Гость
175 - 05.07.2013 - 20:43
171-bigcock > типо, квартиры в курятниках мало- и многоэтажной застройки массово скупает элита?
Очень смешно...
Гость
176 - 05.07.2013 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Halbstark Посмотреть сообщение
171-bigcock > типо, квартиры в курятниках мало- и многоэтажной застройки массово скупает элита? Очень смешно...
А что тут смешного-то? Где массовость скупки курятников? Много ли людей могут купить квартиру в курятнике за миллион рублей хотя бы? Ипотека, которая ещё аукнется массовыми неплатежами и отъемом жилья. Человек думает, что он сейчас готов платить по 40 тыщ в месяц, и так будет продолжаться 40 лет - поистине не адекватен. Завтра он потеряет работу, или здоровье, и будет жить на улице.
Гость
177 - 05.07.2013 - 20:58
+176. Даже в США, где совсем другие цены, доходы, и кредитные ставки по ипотеке, чуток экономика споткнулась, и миллионы людей лишились жилья. Что будет с людьми в России, где запредельные проценты по кредитам, если цена на нефтегаз нырнет вниз, и начнутся массовые увольнения и банкротства? Когда цены на нафту резко упали в последний раз - не стало страны СССР.
178 - 05.07.2013 - 20:59
138-SIEMENS >все так, кроме конкретного ответ- за чего ради ты вставал в 6 утра?
Гость
179 - 05.07.2013 - 21:01
+177. Причем падение мировых цен на нафту - это был тогда сговор США с саудитами, с целью убить главного конкурента США - СССР.
180 - 05.07.2013 - 21:06
Цитата:
Сообщение от bigcock Посмотреть сообщение
родился и жил до 23 лет на севере
Вот в том-то и дело. Я уже вспоминал в этой теме ответ парторга на вопрос куда девается мясо-молочная продукция кропоткинских заводов. В столицы, в армию и на севера.
Гость
181 - 05.07.2013 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от bigcock родился и жил до 23 лет на севере Вот в том-то и дело. Я уже вспоминал в этой теме ответ парторга на вопрос куда девается мясо-молочная продукция кропоткинских заводов. В столицы, в армию и на севера.
Я тут неоднократно писал, что с детства каждое лето прилетал к бабушке в Краснодар. И могу сравнивать и Север, и Юг.
Гость
182 - 05.07.2013 - 21:18
180-Analytic > 1979-80г. Продукция(в основном мясо-в.с.)
ночью фурами уходило на Москву)Потом подоспела Олимпиада.та же схема.И ни для кого это был не секрет.
В армию-в основном консервные заводы,специализирующиеся на тушёнке.А мясо у нас В армии было-австралийская буйволятина.Но никто как то не замечал.мясо-мясо.
На северах-не голодают.Охота,рыбалка,грибы,ягоды-валом.Сестра всю жизнь там после распределения.
Гость
183 - 05.07.2013 - 21:19
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
за чего ради ты вставал в 6 утра?
За ради чего и все встают... и не в шесть, а в пять тридцать. Сейчас, кстати, тоже. )))
Гость
184 - 05.07.2013 - 21:26
В шесть триццать утра обычно стоит на полдвенадцатого. У мене до сих пор таг.
Гость
185 - 05.07.2013 - 21:28
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
все так
т.е. тунеядствовала... я так и думал!
Гость
186 - 05.07.2013 - 21:30
184-Stealth > беда:))
Гость
187 - 05.07.2013 - 21:33
182-NAZAR130459 > организму почти пофиг - парная свинина или мороженный кенгуру. Есть такое мнение.
188 - 05.07.2013 - 21:34
183-SIEMENS >не.. ну не надо убегать. Если один раз встал в шесть утра и приметил пенсионерок - не шитаецца. А если кожин день вставал -то почему?
Зы Я туенядствовала сначала как школярка, потом - как студентка. Если не врешь - расскажи, чего вставал до зари и наблюдал (пас) пенсионэрок
Гость
189 - 05.07.2013 - 21:36
+181. И родители мои - самые обычные советские люди, не из "привилегированных каст". Мама - сначала библиотекарь, затем зав. библиотекой, отец - сначала слесарь-механик цеха на автотранспортном предприятии стройки, позже начальник этого цеха. И молоко у нас было не кубанское, а своё, из местных МТФ, которые обеспечивали своей продукцией и Северодвинск, и Архангельск, и Новодвинск, и другие близлежащие города. В деревнях, Рикасихе, Ваеньге, Заозерье, Ижме и других многих, люди жили своим хозяйством, держали коров и другой скот, птицу. Да, у нас не было в хозяйствах своих фруктов, климат не тот, и земля - песок. Но были свои местные овощи - картоха, свекла, капуста, огурцы и помидоры (тепличные хозяйства) и другие.
И были марокканские апельсины, бананы, мандарины - то, что советы закупали дешево в Африке, это было дешевле, чем везти из Абхазии те же мандарины. Потому что закупалось дешево и на всю страну.
Наши южные, кубанские абрикосы, вишню, черешню, жердёлы (слово то какое, на севере до сих пор не каждый знает, что это) - никогда на севере не видели. Отъедался витаминами только прилетая к бабушке в Краснодар.
Правда, если интересно, задавайте вопросы - как жили на севере, как на юге. Я этакий, можно сказать, возвращенец))) Мой кубанский отец после распределения в техникуме выбрал ехать в Северодвинск. Многие тогда молодые ехали на "севера за длинным рублём".
Гость
190 - 05.07.2013 - 21:37
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Я туенядствовала сначала как школярка, потом - как студентка
Кстати, нормальные школяры, помогающие родителям, по воскресеньям тусили в той же очереди за молпродуктами. Но за тебя, видимо, старенькая бабушка туда ходила. )))
Гость
191 - 05.07.2013 - 21:40
+189. Набери в поисковике "холмогорская порода". И увидишь, какие коровки на Севере. Холмогоры - это мои края)))
Гость
192 - 05.07.2013 - 21:40
190-SIEMENS > нормальные школяры по воскресеньям тусили по своим личным делам, типо - по хобби. Забыле?
193 - 05.07.2013 - 21:40
190-SIEMENS >вопрос не в моей бабушке, а в твоем посте - ты наблюдал очередь из бабушек в 6 утра - вопрос - зачем вставал в 6 утра???? Или врешь?
Гость
194 - 05.07.2013 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Stealth Посмотреть сообщение
нормальные школяры по воскресеньям тусили по своим личным делам, типо - по хобби. Забыле?
Они сначала за молоком, а потом по хоббе! ))

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
вопрос - зачем вставал в 6 утра????
Мадам, вы глуповаты? Я уже неоднократно отвечал... Вам прямо всё в подробностях рассказать? ))))))
И да, я тоже периодически ходил за молоком, варенцом и прочими кефирами. Ибо не одной лишь духовной пищей жив человек... )))
Гость
195 - 05.07.2013 - 21:46
193-душечка > У,ты какая настойчивая...:)
Гость
196 - 05.07.2013 - 21:52
Цитата:
Сообщение от NAZAR130459 Посмотреть сообщение
193-душечка > У,ты какая настойчивая...:)
А действительно,зачем малышу вставать в 6 утра и идти наблюдать очередь из бабушек по магазинам?)))))
Гость
197 - 05.07.2013 - 21:52
Никада в жызне не забуду сетуёвину - меня мама в 5 триццать отбудила, чтобы я уже к шести очередь занял за костями в, ХЗ как назвать паруске - "Домовая кухня", типо магазин полуфабрикатоф иле столовая без стульеф. Так, самый прикол в том, что продавщица сказала - "первый в очереди мущщина (менее 14 лед мне было!) - день удачный будед" .
Гость
198 - 05.07.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от bigcock Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NAZAR130459 193-душечка > У,ты какая настойчивая...:) А действительно,зачем малышу вставать в 6 утра и идти наблюдать очередь из бабушек по магазинам?)))))
Ладно, не будем мешать молодежи флиртовать. Они - наше будущее)))
199 - 05.07.2013 - 21:55
194-SIEMENS > возможно глуповатая я... но до сих пор не пойму - отчего же в 6 утра???? Сподобтесь разъяснить. Ато как-то размыто и похоже на вранье
Гость
200 - 05.07.2013 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Stealth Посмотреть сообщение
меня мама в 5 триццать отбудила,
Это какой был год от рождества христова, то есть по нынешнему христианскому календарю? (а то ведь у буддистов своё летоисчисление, например).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены