К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нитраты в арбузах

Гость
0 - 15.08.2015 - 17:22
Всегда любил арбузы и дыни. Особенно дыни. В детстве и юности семьей выращивали сами, потом покупали. Как то запомнилось что арбуз - это ягодна конца августа, начала сентября. Ни раньше. Потом появились арбузы и в мае, и в июне, и в июле...
Спрашивал у продавцов - КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? Кто то говорил - НОВЫЕ СОРТА, кто то ТЕПЛИЧНЫЕ, кто то что они ИЗ КАЗАХСТАНА и тд и тп
Не брал никогда

Спустя годы узнал что арбузы стимулируют нитратами. Растут лучше, но впитывают их ОЧЕНЬ МНОГО

Ближе к делу. Пристала жена - КУПИ АРБУЗ, вон их сколько продают. Я держался до конца. Вчера взяла измором - купил. Сразу два арбуза и две дыни. Заодно купил прибор для измерения нитратов (СОЭКС) просто из чувства самосохранения и помня ТВ сюжет с Жириновским на рынке

Резюме. ЭТО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Первый арбуз - превышение нормы нитратов в 3!!! раза (188 мг на кг) причем чем ближе к кожуре тем выше. В сердцевине невинных 92 мг на кг
Второй арбуз - превышение нормы нитратов в 3,5 раза!!! Весь поражен почти одинаково

По дыням ситуация иная:
Длинная азиатская дыня - превышение нормы в 2 раза!!!
Обычная колхозница - НИТРАТОВ НЕТ!!!!

P.S. Короче говоря, товарищи, решил я ждать сентября и жевать колхозницу(((



Гость
81 - 17.08.2015 - 00:08
"Нитраты" однозначно лохотрон.
В начале 90-х эта тема была на слуху и даже что то типа лакмусовых бумажек продавали за неплохую цену ловкие торговцы.
Кстати нитраты не только в арбузах по их мнению есть но и во всех овощах поголовно, фруктах, ягодах, в мясе, колбасе, рыбе и даже горчице!
Гость
82 - 17.08.2015 - 00:30
80-Tashyna >
Цитата:
Сообщение от Tashyna Посмотреть сообщение
арбузы на Кубани поспевают к 25 августа
Поспевали. Сейчас сорта другие.
Гость
83 - 17.08.2015 - 03:07
Гость
84 - 17.08.2015 - 04:01
сортов сейчас трудно найти = сплошь гибриды.
если 30 лет назад садили Огонёк-то сыпали стандарт 1/3 жмени нитроаммофоса в уголок лунки и все! И поспевали они к 10 августа. Сейчас что-ли бо говорить о сроках поспевания вообще нет смысла.
Гость
85 - 17.08.2015 - 08:05
80-Tashyna >+1000 земляк!!!! А вот остальные ,,понаехало,,(((
Гость
86 - 17.08.2015 - 08:06
84-123_бывш216 >+1000 тоже земляк)))
Гость
87 - 17.08.2015 - 08:20
Про сроки созревания арбузов сказать СЕЙЧАС действительно сложно. Те кто вырос на Кубани (не в г Краснодаре) знают сроки посевных, как говорится своими детскими ручонками
Тут кто то писал что арбузы сажают в апреле)))))))
Улыбнуло
Из моего детства арбуз и особенно дыня - это самый сложный ,,плод,, огорода
Первый враг - погода. Реально арбузные ростки не любят перепадов температуры. Поэтому в моей семье обычно дедушка с бабушкой арбузы сначала проращивали ДОМА в специальных ящиках для рассады. Делали это так: ложили в тарелку немного семечек арбуза, заливали водой, давали настояться дня три. Потом пересаживали в грунт в ящик и ставили на окно поближе к батарее. Там они росли/проростали с неделю. Когда семечки начинали набухать и видно было какие из них жизнеспособны, их высаживали в открытый грунт под пленку
Дальше всей семьей переживали чтоб не было заморозков. Если вдруг холодный ветер или что такое - все погибало(((
Потом когда начинали пробиваться ростки дети начинали за ними присматривать, а именно выщипывали травку вокруг растений, рыхлили буквально ножами грунт и тд
Потом новое испытание - капустянка. С детства привык ее изничтожать как потенциальную опасность для своих безценных арбузов
Потом новое испытание - ПТИЦЫ. Делали пугало, а то и сами гоняли пернатых
Потом еще одно испытание - ВОРЫ. Тут кто как мог справлялся)))
И вот к началу августа удавалось вывести с пару десятков арбузиков и втрое меньше дынь (всегда хуже росли)


А в это время на прилавках и с машин таджики и армяне бойко торговали арбузами уже с конца июня!!!!!!!
Как выращивали ТЕ/ЭТИ арбузы?? Здесь уже написали в уголок лунки сыпятся нитраты. Их цель не сделать арбуз вкуснее или сочнее. Их цель - промышленное производство. Самое главное сроки. Не вдвое, но недели на две-три сроки сокращаются.
Последствия? А кого они волнуют)))))
Главное чтоб клиент получил свой ,,сладкий,, арбуз и сжевал его размышляя на форуме о том что и так все вредно для здоровья (проблема самого клиента)))))))
КУШАЙТЕ АРБУЗИКИ!!!
Гость
88 - 17.08.2015 - 08:34
Цитата:
Сообщение от kochevnik Посмотреть сообщение
КУШАЙТЕ АРБУЗИКИ!!!
Кушаем))) В этом году очень вкусные арбузы...
Гость
89 - 17.08.2015 - 08:42
вата мимоходом обнаружила пробельчик в тотальном контроле и решила взмычать на тему *капитализды абижають*))
ЗЫ Помню как-то еще в благословенные савковые времена, когда елей тек в руслах из киселя, а ириски росли на батонах колбасы за два двадцать, стал свидетелем того как калхосный тракторист Емеля выполнял нормы по удабриванию полей. Весь день валялся бухой под кустом, а к вечеру(попрохладнее стало, чай не звери на солнцепеке работать), выехал на поле и вытряхнул все содержимое бункеров предназначенных на здоровенное поле по-над лесопосадкой возле канала. Расчет был прост- погода стояла пасмурная, пошел дождь- все смыло в канал, галочка стоит. А таки да, в савейские времена все було прекрасно. Все все контролировали, на бумаге. Оттого все и подохло в реале))
90 - 17.08.2015 - 08:49
А чё, действительно в природе существуют идиоты считающие, что с помощью нитратов можно сдвинуть созревание с/х продукции на месяц-два? И они вот так вот ходят по улицам, управляют машинами и работают работы? А почему их не изолируют от здорового общества?
Гость
91 - 17.08.2015 - 09:23
90-Chip AC > пашто ты им отказываешь в существовании, а где же гуманизьм?
Гость
92 - 17.08.2015 - 09:39
90-Chip AC > мы в йунасти помнится на мясокомбинате по команде завскладши ванны с сосисками водой поливали. Берешь натуральную такую лейку на ведро, и стоишь над ванной сосисоны неспешно орошаешь. За смену удавалось вырастить килограммов 5. Потому я в скоростное созревание арбузов путем уколов каждого в попку вполне себе верю. Расеянчег он ваще на предмет поиметь ближнего своего большой мастак. А *ниртары* это скорее от неграмотности. Хотя за проклятым бугром гниющие капиталисты арбузы уже в конце июня жрут аж треск стоит, и цветов они у них от желтого до голубого, и формы от блина до додекаэдра. ГМОвно богопротивное одним словом.
Гость
93 - 17.08.2015 - 10:05
92.за*истелся...)))
жги исчо!
Гость
94 - 17.08.2015 - 10:05
93-WINSTON_60 > шо?
Гость
95 - 17.08.2015 - 10:07
94-флекс >
какой год?
Гость
96 - 17.08.2015 - 10:15
95-WINSTON_60 > что какой год? Ты не веришь в бесовскую дымо-пароприницаемую оболочку сосисок? Привычнее и милее родной полиэтиленовый кулек дешевых сортов? Ну дык и ладно, не мешай людям низшего звена производства продуктов делать свой скромный гешефт))
Гость
97 - 17.08.2015 - 10:21
96-флекс >
панятна.(
98 - 17.08.2015 - 10:26
92-флекс > у меня во дворе растет яблынька - Симиренко. Уже который год созревает в сентябре и никак не раньше. Вот хоть обсыпь ее по самую макушку нитратами. А уколы арбузам делать долго, муторно и трудоемко. Легче купить более ранний сорт. В сосиски верю, ибо воистину! :)
Гость
99 - 17.08.2015 - 10:33
98-Chip AC > надоты вырубить наЪ эту симиренку, купить в продвинутом питомнике какойнить флер-де-ля-[*****] за сотню баксов штука, и спустя три года наслаждаться яблычком в июне. Наука давно ушла вперед от симиренок настолько шо даже следы на дороге замылились, и на основании этого мы отчего-то считаем что ее уже и вовсе не существует. Думаю когда она обогнет земной шар и с массой астероида нагонит нас сзади будет невесело.
Гость
100 - 17.08.2015 - 10:39
98-Chip AC >
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
В сосиски верю, ибо воистину!
Возможно этот метод "обогащения" и существует,но это технология не мясокомбината.
Где нить склад при столовой завода Седина...))
101 - 17.08.2015 - 10:54
99-флекс > ну у меня и без всяких илитных флеров еще 3 яблыньки с различными сроками созревания - древний ранний Белый налив и прочая :) Меня то они нужны на поесть и родственников-друзей угостить, а не торговать. А арбузниками в сентябре арбузы особо не нужны, покупашки их алкают в июле и в это время платят максимум денег. Вот и приходится выращивать ранние сорта. Маркетингх :)
Гость
102 - 17.08.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Возможно этот метод "обогащения" и существует,но это технология не мясокомбината.
я того больше скажу- это даже не губернатора и не министра уровень, и откатов главному гэбэшечнику тоже не платили.
101-Chip AC > во-во. Все дело в потребности, спрос тасазать и предложение в одном лице.
Гость
103 - 17.08.2015 - 11:46
ОН ПРАВ!!!Арбузы и дыни на кубани всегда собирали в августе.А все ,что раньше-Кормленное нитроаммофосом для быстрого роста и созревания.Все из собственной практики ....
Гость
104 - 17.08.2015 - 12:08
Цитата:
Сообщение от BoyKott Посмотреть сообщение
статья длинная, но все разложено по полочкам про "эти нитратомеры".
Из комментов к этой статье -
Экотестер soeks
Опубликовано Гость в Сб, 02/08/2014 - 15:45.

Прочитал статью на Вашем сайте. Из данной статьи я понял, что данный прибор является солемером и измеряет количество солей в плоде. Также я понял, что результаты данного прибора бесполезны и не имеют практического смысла.

С научной точки зрения нитраты — это, грубо говоря, соли (т.е. содержат ионы солей и других минералов, минеральных удобрений). Нитрат тестер измеряет количество этих солей. Я понимаю, что это могут быть и безопасные минералы, НО СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ количество солей, зафиксированное прибором может являться признаком в них НИТРАТОВ. Т.е. специально солями овощи поливать не будут.

О чем я хочу сказать: повышенное содержание солей в овощах и фруктах с уверенностью указывает на содержании в них всяких гадостей (нитратов и прочих минеральных удобрений) НУ НЕ СОДЕРЖИТСЯ В НОРМАЛЬНЫХ ФРУКТАХ Избыточное Количество СОЛЕЙ (пусть даже природных минералов)! В этом и помогает нитрат тестер. Т.е. задача тестера это не точные лабораторные результаты (их могут дать только в лаборатории), а информировать покупателя, что В Данном Продукте С Большой Долей Вероятности могут содержаться вредные вещества (в виде солей). Если я вижу, что количество солей завышено (например, в арбузе) я просто не буду его брать, т.к. Есть вероятность, что это нитраты. Суть не в точных показаниях (и не надо сравнивать тестеры с лабораторными анализами), а смысл в том, чтобы дать потребителю понять, что ВОЗМОЖНА опасность.

Я протестировал нитраттестером много овощей и фруктов со своего огорода и ни в одном случае не зафиксировал большое содержание солей. Однако в супермаркете у меня частенько был красный экран. Почему же вы называете прибор бесполезным? Ведь содержание солей и есть ключевой фактор на который надо полагаться при выборе фруктов и овощей. В нормальных фруктах никогда не будет избытка солей. Избыток солей это и есть признак нитратов.
Андрей

Ответ авторов статьи -
Здравствуйте Андрей!

Спасибо за развернутое письмо. Действительно, если нитратомер показывает избыток солей, то такой фрукт-овощ покупать не стоит. В этом смысле от прибора конечно есть польза. Но проблема в другом – если показания нитратомера в норме, мы все равно не можем быть уверены, что содержание нитратов и других веществ в пределах нормы.
Гость
105 - 17.08.2015 - 12:37
102.)))
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
я того больше скажу- это даже не губернатора и не министра уровень, и откатов главному гэбэшечнику тоже не платили
Возможно этот метод "обогащения" и существует,но это технология не мясокомбината.
Где нить склад при столовой завода Седина
...))
Гость
106 - 17.08.2015 - 15:11
87-kochevnik >сказочник однако. в границах города краснодара. (динской район). заморозки на почве обычно бывают до 2-5 мая. поэтому конец апреля самый оптимальный срок. в интервале чисел 15-20 апреля обычно дуют холодные ветра.

нынче семена все обработаны. включая сортотип арбуза кримсон свит. поэтому всходы появляются как раз аккурат после майских заморозков. про выращивание под мульчей прямым севом семян умолчу а то будет диссонанс. реально арбуз есть к 10 числам июня месяца. в этом году сроки сдвинуты на более поздние.
Гость
107 - 17.08.2015 - 15:57
104-kum >поддерживаю автора статьи. Действительно, если нитраты - это соли. То показатель того что в арбузе много соли = в арбузе есть нитраты. Или их солью удобряют??
Гость
108 - 17.08.2015 - 16:01
106-sadovod75 >видел бы ты этого "сказочника" на 40 сотках огорода(((
в отношении срока посева - я помню что садили их обычно в начале мая или в конце апреля (по погоде). Обычно в промежутке между майскими праздниками. Срок созревания 3-4 месяца. Итого: кусочек мая, июнь, июль и кусочек августа. Сбор урожая обычно шел по мере созревания но обычно в последние две недели августа.
Если посевная затягивалась. Сеяли в середине мая. Тогда к сентябрю созревали.
А вы как сеяли арбузы?
Гость
109 - 17.08.2015 - 16:34
108-kochevnik >если погода позволяет и прогноз благоприятен то можно сеять и в начале апреля. раньше были такие года. теперь по пригороду день -два в начале заморозки поутру. кратковременные а днём тепло. с проливом да .до 15 мая желательно всё кинуть в земельку. в этом году лично кидал небольшое количество в начале июня. висят небольшие арбузики на суходоле.радуют зайцев.
Гость
110 - 17.08.2015 - 18:52
109-sadovod75 >
В начале апреля не помню,а первая декада мая-1-я прополка.(
Гость
111 - 17.08.2015 - 20:12
108-kochevnik > гляньте личку
Гость
112 - 17.08.2015 - 20:48
0-kochevnik >Почему прикрываясь "нитратомером" ты лоббируешь интересы продажибахчевых в Магнитах, Ашанах,Океях резко выступая против разрешенной уличной торговли - тем самым очерняя городскую и районную администрации выдавшие рвазрешения на торговлю. И прикрываешь все это благой целью - заботой о здоровье граждан. Сколько тебе заплатили за твою "благотворительность"? Что кроме тебя некому этим заняться.
Ты обращался письменно в Комитет по защите прав потребителей?

108-kochevnik >Рассуждаешь как многоопытный бахчевод профессионал.Основные утверждения основаны - я помню...в начале маЯ или конце апреля.(разница может составлять один месяц - 10-15 мая это начало месяца, а 15-20 апреля - это конец месяца);
- Срок созревания 3-4 месяца. (то есть плюс минус один месяц для арбуза разницы не имеет);
-Сбор урожая обычно шел по мере созревания но обычно в последние две недели августа.
Вы показали глубочайшие познания в разведении арбузов.

Расскажите откуда арбуз на бахче берет нитраты?
Если корень питаюший арбуз уходит в землю до глубины 10-15 метров.
Откуда там нитраты?
Гость
113 - 17.08.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Проходящий Посмотреть сообщение
Ты обращался письменно в Комитет по защите прав потребителей?
Бгггг а чо такой комитэт есть в россии и когда учредили ?
Цитата:
Сообщение от Проходящий Посмотреть сообщение
Если корень питаюший арбуз уходит в землю до глубины 10-15 метров. Откуда там нитраты?
Уасся откуда такие глыбины ???
"Главный корень обычно идет вертикально вниз на глубину около 1 метра.

Боковые ответвления располагаются почти горизонтально в основном на глубине 20…30 сантиметров, достигая длины 4...5 метров. Корневая система столового арбуза со всеми разветвлениями охватывает до 7...10 кубометров почвы"
http://www.rusagroweb.ru/kultury/plo...ti-arbuza.html

надеюсь теперь Уасся причинно-следственная связь откуда в арбузе нитраты, выстроится в твоей голове.
Гость
114 - 17.08.2015 - 23:01
113-Зигфрид_Устиныч >ТЬак вон оно ЧО!!! А мужики то и незнают какой ты крупный спец по ГАРБУЗАМ!))))бу-га-га-га...А еше в другик темы лезешщь про инвалидов...Все пытаешься когонить унизить и клюнуть в ...)))
Гость
115 - 17.08.2015 - 23:12
Нет того арбуза что брали мы на поле в колхозах, когда ешь и есть хочется. Все продаваемое дерьмо. А селитры если больше пересыпать удобряя, арбуз сразу превращается в лекарство, мгновенно очищающее кишечник от содержимого, в слабительное правильно! Как то лет двадцать назад всем колхозом маялись, бригадир перестарался удобряя!
Гость
116 - 17.08.2015 - 23:30
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Как то лет двадцать назад
та ты шо? лет 20 назад в колхозах как-то селитры не наблюдалось.
Гость
117 - 18.08.2015 - 06:40
Цитата:
Сообщение от sadovod75 Посмотреть сообщение
108-kochevnik >если погода позволяет и прогноз благоприятен то можно сеять и в начале апреля. раньше были такие года. теперь по пригороду день -два в начале заморозки поутру. кратковременные а днём тепло. с проливом да .до 15 мая желательно всё кинуть в земельку. в этом году лично кидал небольшое количество в начале июня. висят небольшие арбузики на суходоле.радуют зайцев.
сеяли арбузы ориентируясь исключительно на Тёрен в лесополосе. Как только цвет терна начинает раскрываться- так можно сеять арбузы,следом дыню... Бывало ,что и 25 марта сеяли,но на всякий случай пленкой 0,5мх0,5м накрывали лунку и обсыпали по периметру землей...через время открывали...
Гость
118 - 18.08.2015 - 11:12
117-123_бывш216 > у меня привязка идёт по сливе(терну) 3-9 апреля. если цветёт. то весна "обычная".позже, раньше если ,то смешение идёт.
Гость
119 - 18.08.2015 - 11:44
114-Проходящий >Гарбуз- это ваще-то тыква.
Гость
120 - 18.08.2015 - 13:42
Цитата:
Сообщение от kochevnik Посмотреть сообщение
ТВ сюжет с Жириновским
http://www.donnews.ru/Vladimir-Zhiri...-oblasti_21331
Владимир Жириновский возмутился стоимостью губернаторских выборов Ростовской области


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены