К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не так страшны ГМО

Гость
0 - 19.05.2014 - 11:21
http://www.rbcdaily.ru/market/opinion/562949990240800

Как вы относитесь к данной продукции и согласны вы со статьёй или вы уверены в обратном?
Честно по себе скажу, что жутко не доверяю, довелось почитать по этой теме разные статьи и книги. Что-то мне не верится в безопасность данной продукции для человека.
А сейчас ещё читаю Тармашева (Наследие), так и вовсе жуть какая-то, хоть и художественная книга.



Гость
1 - 19.05.2014 - 11:24
ну рбк доверять - себя не уважать)
там статьи проплачены
Гость
2 - 19.05.2014 - 11:29
1-Boltas >честно не знал!
Модератор
3 - 19.05.2014 - 11:39
Везде статьи проплачены ))) это не показатель..,а по теме может один человек тут рассказать, не знаю захочет ли...

Из того что я знаю.. У меня мнение простое: гмо продукцию можно производить, но обязательно нужно маркировать, чтобы каждый мог сам решить покупать или нет.. Это какбе первое.. Второе, у нас сейчас и безо всяких гмо - просто трэш в сх.. Селективно выведенные культуры в любом случае не плодятся.., помню,как выковыривал из огурцов семена и сушил их на подоконнике, а потом баба сажала новые огурчики.. Попробуйте из сегодняшних огурчиков чота вырастить )) и это безо всяких гмо.. Тупо селекция..третье, количество гавна, которое высыпается на землю - просто жесть.. Не килограммы, не тонны, и даже не вагоны.. Сотни составов.. Карта онкологии совпадает с картой интенсивности сельского хозяйства.. Какбе.. И это гавно мы едим с овощами, пьем в воде, вдыхаем с воздухом.. Так что снижение количества этого гавна- дело нужное.., исходя из этого понимание следующее: делать быструю и дешевую сельхозпродукцию нужно.. Дальше, нужно ее маркировать, чтобы каждый мог решить для себя.. Дальше, нужно выращивать также дорогую чистую,продукцию. Чтобы яблочки с червячками и огурчики с запахом огурчиков.. Спрос на нее будет расти.. Дальше, из этого следует, что люди поделятся на тех, кто ест всякое гмно и на тех, кто может себе позволить нормальную еду. А значит пока еще есть возможность, нужно работать и зарабатывать ))
Гость
4 - 19.05.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Дальше, из этого следует, что люди поделятся на тех, кто ест всякое гмно и на тех, кто может себе позволить нормальную еду.
Почему же дальше? Это уже давно пройденный этап.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А значит пока еще есть возможность, нужно работать и зарабатывать ))
Вовсе не значит. Работать - да, можно и нужно. Но это не означает зарабатывать. Потому что те, кто "может себе позволить", как правило не работают. Вывод прост - на них работают другие. И чем больше вы будете работать, тем больше себе будут позволять те, кто не работает. Вот и вся арифметика.
Модератор
5 - 19.05.2014 - 11:56
4 ну еще не пройденный.. Этот этап сейчас как раз формируется.. Рынок нормальных чистых продуктов, как и рынок быстрых дешевых гмо продуктов, только формируется.. Тут еще на пару десятилетий процессов..и сейчас мы в этот процесс только входим..

По второму.. Позволить себе нормальную еду могут многие.. И большинство из этих людей работают.. Да, конечно есть те, кто может себе позволить вообще все материальное в этом мире.. Но речь не об 1% населения, а обо всех тех, кто вполне может работать и зарабатывать.. Этим людям безусловно стоит озаботиться своей личной продовольственной безопасностью...
Гость
6 - 19.05.2014 - 12:02
5-NoThanks >Вы теоретик-идеалист. Во-первых, давно пройденный этап - разделение людей на тех и на этих, а не формирующийся якобы рынок. Во-вторых, работать не означает зарабатывать - пример тому рынок гастарбайтеров. То есть, предлагаются рабочие места, предусматривающие такой заработок, который позволит рабочей силе протянуть до следующего рабочего дня, не больше, а это никак нельзя достичь без ГМО. Иначе, себестоимость продукции будет недопустимой. Вы же не станете объяснять покупателю, что вот этот кирпич сделан на заводе, где работники получают зарплату для покупки продуктов без ГМО (а они дороже), поэтому и кирпич дороже. Или вот этот диван втрое дороже точно такого же по той причине, что работники, вовлеченные в его производство и продажу, перешли на здоровый образ жизни, поэтому себестоимость выросла.
Модератор
7 - 19.05.2014 - 12:13
Все это не имеет отношения к собственно сабжу )) так что это вы теоретик ))
Гость
8 - 19.05.2014 - 12:15
Селективно выведенные культуры в любом случае не плодятся

Я расстрою, но почти все культуры, которые мы едим - выведены селективно. Натуральные (сиречь не модифицированные человеком) культуры либо несъедобны, либо ужасно невкусны, либо дают такой низкий выхлоп, что могут использоваться только как редкий деликатес.
Это я не в защиту ГМО, там есть свои проблемы - просто для ясности.
Разница между классической селекцией и генной инженерией - в скорости модификации. А так, в общем-то, разницы нет - выведена устойчивая к жукам картошка путем смены двадцати поколений или же сделана путем замены участка ДНК.
Гость
9 - 19.05.2014 - 12:18
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Все это не имеет отношения к собственно сабжу
Увы, имеет. Нельзя думать, что ГМО существуют сами по себе, так сказать, без политической воли. Вхождение России в ВТО означает открытие границ как раз для ГМО, а не безГМО, т.к. для безГМО никакого ВТО и не нужно.
Гость
10 - 19.05.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Разница между классической селекцией и генной инженерией - в скорости модификации. А так, в общем-то, разницы нет - выведена устойчивая к жукам картошка путем смены двадцати поколений или же сделана путем замены участка ДНК.
Вы, коллега, делаете поверхностный вывод - рассматриваете только механическую разницу, коей для вас нет. А вот разница последствий употребления имеет место быть, и она по меньшей мере настораживает.
Гость
11 - 19.05.2014 - 12:21
Вкратце о перекрёстном опылении и к чему может привести!
http://pprraavvddaa.com/food/global%...20of%20gmo.php

http://gmoobzor.com/stati/10-problem...-produkty.html

Вот о влиянии на человека к сожалению пока мало что известно.
Модератор
12 - 19.05.2014 - 12:25
8 вы выступаете в роли кэпа щас. При чем не вполне информированного кэпа. Я высказался кратко и понятно.. Не разжовывать же очевидное.. Можно скрестить немецкую овчарку и колли.. Можно скрестить немецкую овчарку и болонку.. Можно немецкую овчарку и медведя.. А можно немецкую овчарку, человека и помидор.. Разница какбе будет.. И конечная цель этого процесса в любом случае одна.. Вопрос в том, какими качествами помимо искомых будет та овчарка обладать )) до тех пор пока мы ищем искомые качества путем естественных процессов, протекающих в природе так и так, просто мы эти процессы направляем и изучаем - это один базар... Как только мы ищем эти качества за счет тех процессов, которые в реальной среде произойти не могуттвтпринципе - это другой базар.. Ты подумай над простым фактом - из всех огурцов, что ты можешь купить, ты не сможешь вырастить ни одного нового огурца.... Ни одного из миллионов.. Только покупка новых семян тебе поможет...
13 - 19.05.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Разница между классической селекцией и генной инженерией - в скорости модификации. А так, в общем-то, разницы нет - выведена устойчивая к жукам картошка путем смены двадцати поколений или же сделана путем замены участка ДНК.
Что за чушь, откуда вы это взяли? Почитайте определение ГМО, это не имеет никакого отношения к обычной селекции, чем занимаются уже множество веков
Генетически модифицированные организмы – это организмы, в которых генетический материал (ДНК) изменен невозможным в природе способом. ГМО могут содержать фрагменты ДНК из любых других живых организмов.
Модератор
14 - 19.05.2014 - 12:27
9 это бред.. Хотя бы потому, что этой проблемой занимаются сотни тысяч живых людей, у которых есть свои дети... Да и опять же.. Это не имеет отношения собственно к сабжу.. Вернее, я понимаю, что у,вас,абсолютно,все,иммет отношение к политике, у вас работа такая,)))
Гость
15 - 19.05.2014 - 12:29
а что вы хотели? работать в поле некому, а пожрать все хотят. вот и выводят, чтобы всех накормить.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Дальше, из этого следует, что люди поделятся на тех, кто ест всякое гмно и на тех, кто может себе позволить нормальную еду.
так как тех, кто ест гмо во много раз больше, тех, кто ест "нормальную еду" снесут так же, как в свое время снесли богоизбранных.
Гость
16 - 19.05.2014 - 12:29
12-NoThanks >Напрашивается аналогия - цепная реакция распада атомов вещества с образованием других веществ и выделением колоссальной энергии в реальной среде планеты произойти не может. Но нашлись энтузиасты и воспроизвели искусственно эту реакцию. Последствия были ужасающие.
Гость
17 - 19.05.2014 - 12:32
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Хотя бы потому, что этой проблемой занимаются сотни тысяч живых людей, у которых есть свои дети...
Созданием не только какого-то там атомного или термоядерного оружия, но и банальных боевых отравляющих веществ занимались такие же люди с такими же детьми. Спасибо, вы меня сильно успокоили.
Модератор
18 - 19.05.2014 - 12:39
15 я вас расстрою, но одних богоизбранных снесли другие богоизбранные.. Только и всего ))) а те, кто ест гмо - выступили пушечным мясом и расходным материалом... Се ля,ви...
17 как знать.. Быть может ядерное оружие - это единственное, что удерживает человеков от взаимного истребления.. Как знать..
Гость
19 - 19.05.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Быть может ядерное оружие - это единственное, что удерживает человеков от взаимного истребления.. Как знать..
Ну да, ну да. Они так хотели друг друга взаимно истребить, что еще до этого "сдерживающего" изобретения человечество удвоилось менее, чем за 50 лет.
Гость
20 - 19.05.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Ты подумай над простым фактом - из всех огурцов, что ты можешь купить, ты не сможешь вырастить ни одного нового огурца.... Ни одного из миллионов.. Только покупка новых семян тебе поможет..
- и откуда вы взяли этот "факт"?
Модератор
21 - 19.05.2014 - 13:04
20 а ты попробуй.. Если встретишь огурец, который даст потомство - дай знать..,я у тебя эти семена куплю )))) а если серьезно - крайне редко еще встречаются.. Но крайне редко.. В лучшем случае их потомство будет плохого качества, а потомства потомства не будет вовсе..
19 а как в Африке плодятся - слов нет.. Однако же вырезают друг друга как свиней.. Ибо ничего не сдерживает ни желание плодиться, ни желание убивать...
Гость
22 - 19.05.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а как в Африке плодятся - слов нет.. Однако же вырезают друг друга как свиней.. Ибо ничего не сдерживает ни желание плодиться, ни желание убивать...
И что же? Африканцам теперь каждое утро в церкви объясняют, что, де, существует такая ядреная бонба, что теперь ни-ни? Или они продолжают нагло совокупляться и резать друг друга, наплевав на "сдерживающий фактор"?
Модератор
23 - 19.05.2014 - 13:20
Так в том то и дело, что нету в Африке ядрен батона.... Был бы - может меньше было бы резни..,у Израиля есть - арабы держат себя в руках..,у США и РФ есть - вынуждены как то думать...
Гость
24 - 19.05.2014 - 13:33
23-NoThanks >Так вы за то, чтобы Африка умножалась со скоростью мух, лишенных природных ограничителей? Вы знаете, африканцы валом прут в страны, буквально начиненные ядреным оружием, это должно вас успокоить - резня в Африке более не влияет на рост поголовья африканцев.
Модератор
25 - 19.05.2014 - 13:35
24 вас унесло очень далеко от темы..
Гость
26 - 19.05.2014 - 13:37
25-NoThanks >Ближе к теме - ГМО призвано избирательно сократить население, этим оно гуманнее ОМП?
Гость
27 - 19.05.2014 - 13:43
Обоге!."Шо, опять!"(с)
ЗЫ. Господа спорящие, у меня только один вопрос - у кого-нибудь из вас есть профильное образование (про такую специализацию, как "генетика" уже не спрашиваю) или хотя бы "пятерка" по биологии в школе?
Модератор
28 - 19.05.2014 - 13:44
26 вы не знаете мотивов тех, кто занимается гмо.. Вы даже не знаете, сократит ли гмо население, или увеличит...
Гость
29 - 19.05.2014 - 13:46
28-NoThanks >Если я не знаю, есть ли в проводах высокое напряжение, я веду себя так, как будто оно в них есть. Это - гарантия выживания, это поведение выработано столетиями.
Гость
30 - 19.05.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а ты попробуй
А чего пробовать? Я знаю - размножаются. И у мамы моей гм-семена отлично дают вполне ожидаемый результат.

Вы просто говорите о мифе.
Почитайте-как вот тут:
http://expert.ru/expert/2014/13/fatalnyij-zapret/

6. «Семена ГМ-культур теряют свои характеристики». Это утверждение лишь следствие невежества. Расщепление признаков, так же как и стерильность, встречается у традиционных гибридов. В то время как ГМО, к огорчению их создателей, сохраняют свои свойства и в семенах. «В США зарегистрирована ГМ-пшеница, однако по договоренности с правительством компании-производители не выпускают ее на рынок. Причиной тому не опасения за какие-либо последствия для природы, а риск несоблюдения авторских прав при ее распространении», — объясняет президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. В США была запатентована технология «гена-терминатора», предназначавшаяся для предотвращения распространения трансгенов при скрещивании ГМ-культур с дикорастущими родственными видами. Ее же можно использовать и для защиты авторских прав на ГМО, но ни одной коммерческой культуры с «геном-терминатором» выпущено не было.

В настоящее время принята модель, когда потомство - на здоровье, но вот сохранения признаков у потомства производитель не гарантирует.
31 - 19.05.2014 - 14:01
Шо, опять??? :о)
ГМО- зло! Великая Шаро и Тормашев, пророк ее, абсолютно правы- все пиндосы сволочи! Впрочем, это и так понятно.
32 - 19.05.2014 - 14:05
Прав был С. Лем, когда предсказал появление у картофельной ботвы мозгов. Опосля чего она стала пиратствовать на космических трассах.
Модератор
33 - 19.05.2014 - 14:12
30 "но вот сохранения признаков у потомства производитель не гарантирует" так об этом и речь.. и тут дело не в гм даже.. любой гибрид - не дает гарантий сохранения признаков у потомства.. в этом-то и суть.. скрестите осла и кобылу - получите мула.. но от секса мула и мулихи - вы ничего не получите :)) это совершенно понятно и ясно.. также и тут.. вы купите семена огурцов и вырастите из них отличные огурцы.. но если вы вытащите из полученных отличных огурцов семена и посадите их - вы уже не получите отличных огурцов, а в 90% случае не получите вовсе никаких огурцов... а значит вам нужно идти и покупать новые семена чтобы получить отличные огурцы, ровно также, как вам нужно скрещивать новую лошадь с ишаком, чтобы получить нового мула...

29 ваше право... логика вполне ясная..однако если я не знаю о наличии тока в розетке, я лично себя веду не так, будто он там есть и не так, будто его там нет...а именно так - как будто я не знаю есть он там или нет его.. наверное это потому что цель у меня - не выживание, а развитие...
34 - 19.05.2014 - 14:15
Вся эта шумиха вокруг ГМО высосана из пальца. В США когда на рынок вывали тонны более дешевых ГМО-продуктов традиционные земледелы остались с носом. И тут понеслись британские ученые со своими громкими заявлениями о сверхвредности ГМО, что позволило традиционным земледелам не только вернуться на рынок, но и неплохо поднять цены на свою продукцию с гордой наклеечкой "Не содержит ГМО" ибо употреблять натуральное стало признаком достатка.
Гость
35 - 19.05.2014 - 14:22
надо пониать, что у сорторв, не гибридов (даже если ГМО не рассматривать), именно у сортов крайне низкая урожайность по сравнению с гибридами (которые не воспроизводятся), т.е. в экономике они уже не будут играть существенной роли. никогда.
только в натуральном хозяйстве отдельных продвинутых личностей или в локальном эко бизнесе с ацкой себестоимостью.
тем не менее, если б я делала себе стратегический запас, это был бы запас семян сортов. у нас таки полунатуральным хозяйством живет не меньше половины населения.
Гость
36 - 19.05.2014 - 14:35
35-Менада > Стратегический запас семян в России, если мне не изменяет память, третий в Мире по объему и первый по уникальным образцам.
Но речь не о нем, а о "хлебе насущном".
Модератор
37 - 19.05.2014 - 14:35
35 именно так... только я бы роль эко-бизнеса не преуменьшал... ближайшие годы эта доля рынка будет расти.. при чем круто расти.. то есть по сути вообще весь рынок всей жратвы разделится на два рынка... массовый дешевый - процентов 80-85% потребления и эко-дорогой - 15-20% рынка потребления.. так вот.. до 20% рынка всего мирового потребления жратвы - это огромный рынок.. при чем рынок продукции с высокой добавочной стоимостью...и этот огромный рынок надо осваивать.. и его невозможно будет освоить только лишь домашними хозяйствами.. они, объективно, и 1% мирового потребления не покроют..а для этого освоения нужны невероятные запасы земли и воды.... угадай, у кого много таких запасов и большое желание делать продукцию на экспорт с высокой добавочной стоимостью? :))) просто время еще не пришло.. сперва гмо запустить надо как следует....
Гость
38 - 19.05.2014 - 14:40
37-NoThanks >
для того, чтобы этот эко бизнес развился, нужны условия. в нашей стране это даже не деньги, их много, а окончательное доформирование, добросовестное ниши премимум. т.е. когда премиум - это премиум, а не чуть лучше, чем гавно)) тогда дорогому товару будет оказано соответствующее доверие и рынок получит свою долю денег.
Модератор
39 - 19.05.2014 - 14:41
38 всему свое время :)) это еще на пару десятилетий процессы... это уже даже после вовки все будет :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены