К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

..Наталья Поклонская утёрла нос "интеллигенции".

Гость
0 - 08.11.2016 - 23:58
."интеллигенции". Браво!
История
Ну что знатоки и отличники школьной программы по литературе?

Все отметились в своём невежестве?

Все успели бросить камень?

Все успели осудить Наталью Поклонскую "за плохо выученные уроки?" (С. Т.)

http://www.mk.ru/politics/2016...


Выиграйте планшет в конкурсе от кота Бориса
Выиграйте планшет в конкурсе от кота Бориса
Реклама
"В книге "Русские народные поговорки" 1953 года издания имеется ссылка на А. В. Суворова при изложении поговорки (не афоризма!) "Служить бы рад, прислуживаться тошно"...

Хулителям Поклонской... Доцент Ольга Алистратова: "Служить бы рад. Прислуживать тошно". Сказал А. В. Суворов Царю Павлу. За что был отстранен от командования и отправлен в отставку.

Спустя десятилетия эту фразу повторил в своем произведении "Горе от ума" Грибоедов".

и вообще - эту фразу с начала 19 века используют все мало-мальски порядочные люди!



Гость
1 - 08.11.2016 - 23:58
Придётся извиняется.
Гость
2 - 09.11.2016 - 00:03
Попка-жополиз и тут отметился!)))))))))))))))))))))))))))))
Гость
3 - 09.11.2016 - 00:06
2-Додик > дурачина ты, мне стало стыдно, за свою , твою и всеобщую дремучесть:-)
Вот, стыдно и все тут, а ты про своё чиновничье жополизание.
У нас это не принято, каста:-)
Гость
4 - 09.11.2016 - 00:10
Вообще-то у Даля ссылка на Грибоедова, а что такое ""Русские народные поговорки" 1953 года издания" я не в курсе. Давайте ссылку на первоисточник, т.е. письма и монографии современников Суворова, и чтобы источники были с ISBN, а не ссылку на какого-то выдуманного доцента:)
Гость
5 - 09.11.2016 - 00:13
0 - Ошибка 404 - Страница не найдена
Гость
6 - 09.11.2016 - 00:20
0 - http://www.mk.ru/social/2016/11/06/p...riboedova.html
Гость
7 - 09.11.2016 - 00:47
Буквализм в интервью Вести.FM: http://youtu.be/OvejvMAjVjA [16:30], а сми-шки привычное фу-фу-фу.
Гость
8 - 09.11.2016 - 02:04
0. осознал.)
Гость
9 - 09.11.2016 - 07:47
"Обнаружен ЖЖ Поклонской. Такого терминального бреда я давно не читал".
http://tema.livejournal.com/2361020.html
Хотя для госдупы персонаж в самый раз. Не будет выделяться из общей массы народных избранников. Я б еще Бузову туда делегировал до комплекта :)
Гость
10 - 09.11.2016 - 08:04
Ключевое слово- НАРОДНЫЕ, потому это мог сказать и Александр Македонский в романе Гомера "Три толстяка" )))
11 - 09.11.2016 - 08:27
Всё хорошо, только книги такой не существует.
Гость
12 - 09.11.2016 - 08:35
11-mcAvity >" Доверяй, но проверяй" Р.Рейган
Гость
13 - 09.11.2016 - 08:56
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
только книги такой не существует.
бгггг
"доцент тупой" (с)
"Общеизвестно, что А. В. Суворов был отправлен в отставку Павлом Первым в 1797 году, за три года до своей смерти, за фразу «Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять?», «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак». Поскольку Павел был сторонником прусского короля Фридриха Второго." (с)
бггггг
Гость
14 - 09.11.2016 - 10:27
Поклонская имела ввиду ситуацию , взаимоотношений Суворова с царем , и его наставления из которых и вошло в литературное произведение и в историю, это знаменитое выражение.

Поэтому не все сразу уловили смысл разговора и обвинили Наталью в ужастным неучем не знающем русской литературы.
Идиотами оказались ВСЕ, а я ещё зауважал , как прежде, она таки выше интеллектуально и мирлаозренчески, от всех этих воняющих продпжностью, журналистов.
Гость
15 - 09.11.2016 - 10:28
Сегодня журналистика и проституция соревнуются в продажности и по ходу журналистика Побеждает( с)
16 - 09.11.2016 - 10:41
14-Бармалей > Смысл смыслом, а подтверждения тому, что Суворов произносил такие слова, пока никто не привёл. Выдумывать книгу не следовало - в Союзе печаталось не так много книг, и то, что книги 1953 года не сушествует, легко проверить. Более того, у меня есть книга Ашукиных "Крылатые слова" 1960 г., там про Грибоедова без всякого Суворова.

Тем не менее у меня есть смутное воспоминание детства о связи этой фразы с Суворовым. Только вот не могу вспомнить, почему.
Гость
17 - 09.11.2016 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Поклонская имела ввиду ситуацию
бгггг
шо она там имела..
слышала звон...
короче крыша у нее потекла
бгггг
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
мирлаозренчески
бухаешь...
Гость
18 - 09.11.2016 - 11:18
17-хмурый_ >троллишь:-)
19 - 09.11.2016 - 12:34
Академическая версия - Грибоедов использовал любимую поговорку своего приятеля Алябьева (того, чей Соловей).
Её придерживается Фомичёв (самый известный и авторитетный исследователь творчества Грибоедова), она же отражена в последнем академическом полном собрании сочинений: http://feb-web.ru/feb/griboed/texts/....%DF%E2%EB2.61
Фактом можно считать то, что поговорку придумал не Грибоедов - она существовала до него.
При этом подтверждений авторства Суворова на сегодняшний день нет.
Гость
20 - 09.11.2016 - 13:33
19-proff_ >Выходит Поклонская Наташа во всем права, а мы на неё как волки паршивые набросились, по чьей то невидимой команде(
Гость
21 - 09.11.2016 - 13:47
20-Бармалей >в чем права ?
ведь
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
подтверждений авторства Суворова на сегодняшний день нет
Гость
22 - 09.11.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
20-Бармалей >в чем права ?
та бармалей бухает, ему по...
Гость
23 - 09.11.2016 - 13:50
21-Плюшкин >Попке лишь бы власть лизнуть, от блин натура шестерошная.
24 - 09.11.2016 - 14:41
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Академическая версия - Грибоедов использовал любимую поговорку своего приятеля Алябьева (того, чей Соловей).
Я позавчера развлекался на эту тему, продублирую с политики, там уже далеко ушло. Ссылки битые будут из-за копирования. Оригинальные там: http://forums.kuban.ru/f1044/gitler%3Dlenin_s_general_poklonskaya_deputat_gosdumy-8062448-post43190421.html




mcAvity
141 - 07.11.2016 - 14:25

Наехали тут на девушку... То есть на генерала... На обоих... Обеих...

Короче, я об цитату тут споткнулся. Вот, следите за руками.

1. Алябьев Александр Александрович (1787–1851), композитор, автор романсов, водевилей и опер, — в частности, хоров к прологу «Торжество муз» для открытия Большого театра в Москве (1825), текст которого предполагал написать Г. (см. его стихотворение «Юность вещего»). В годы Отечественной войны А. ротмистр Иркутского полка. С Г. познакомился, вероятно, в Москве в 1823 г. Написал музыку на стихи Г.: «Ах, точно ль никогда ей в персях безмятежных…». Некоторые черты А., возможно, отражены в Чацком, в Г.о.у. использована любимая поговорка композитора: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Отсюда: http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=6140

2. Александр Александрович Алябьев родился 15 августа 1787 года в семействе дворян в Тобольске в семье вице-губернатора Александра Васильевича Алябьева (1746—1822).

Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B2%D0%B8%D1%87

3. Алекса́ндр Васи́льевич Аля́бьев (1746—1822, Москва) — действительный тайный советник, президент Берг-коллегии, губернатор, сенатор. ... В 1761—1777 годах был на военной службе, начав службу кадетом в Преображенском полку. Полковник в отставке.

Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B2%D0%B8%D1%87

4. В ночь на 30 августа 1771 г. Огинский напал на русский отряд полковника Алябьева, разбил его и большую часть взял в плен... Суворову было приказано... наблюдать за Огинским

Отсюда: https://books.google.ru/books?id=zR3...%D0%B2&f=false

5. Суворов, Александр Васильевич... 1 (12) января 1770 года возведён в чин генерал-майора... Наиболее выдающейся в этой кампании стала победа Суворова с отрядом из 900 человек над корпусом гетмана М. Огинского (5 тысяч человек) в деле при Столовичах 13 (24) сентября 1771 года.

Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...9.E2.80.941772


Итого, что мы имеем с гуся? Полковник Алябьев одновременно с генерал-майором Суворовым участвовал в одних и тех же сражениях польской кампании. После войны родил сына, ставшего позже известным композитором и водившим дружбу с Грибоедовым, использовавшим любимую упомянутым сыном поговорку в своей комедии (писалась с 1822 по 1824). Мог сын услышать поговорку от папы (умер также в 1822)? Легко. Мог папа услышать её во время воинской службы? А как же. А вы говорите, Наташа.
Гость
25 - 09.11.2016 - 14:57
Шо меня удивляет, так это какая-то иррациональная агрессивность т.н. патриотической общественности. Прямо таки с остервенением бросились "защищать" Поклонскую - от кого? Я и узнал-то про этот прискорбный случай на радио только потому, что его - с криками "не трогать нашу няшу!" - перепостили все "патриоты" ФБ. Да просто промолчали бы, ну ляпнул человек глупость - с кем не бывает? Однако шокирует стремление оправдать дурное образование любыми средствами. Я просто не понимаю - зачем?
26 - 09.11.2016 - 15:04
25-antiSPS > А вот в чем штука. Если посмотреть видео с Поклонской, там где "значит, они оба сказали" звучит не просто согласие с ведущей, типа "проехали", а явная уверенность в своей правоте. То есть генерал-депутат точно где-то видела или слышала эту фразу именно в произнесенном ею варианте и за авторством Суворова. Прочитала она об этом в Экспресс-газете, настенном календаре общаги или в ЖЗЛ, совершенно неважно. Важно, что такой анекдот о Суворове носился до этого публичного воспроизведения. Ещё раз повторю, что я точно слышал подобное, и, скорее всего, в связи с отношениями Суворов-Павел в детстве, а я старше Поклонской. Потому несмотря на все её прочие высказывания, которые, мягко говоря, неоднозначные, вот это конкретный кусок выглядит чем-то подкреплённым.
Гость
27 - 09.11.2016 - 15:25
26-mcAvity >
А я не слышал никогда этой цитаты в привязке к Суворову. Но, во-первых, это не важно, поскольку любую цитату надо проверять, прежде чем ее произнести вслух на публике, а, во-вторых, там еще был момент с Лермонтовым, совсем уж смешной и, прямо скажем, неудобный. С цитатами у нас, конечно, беда. "Цитату Черчилля" о России с сохой и "цитату Бисмарка" о России без Украины повторили чуть не все политики и медийные персоны. Но, опять же, это все не столь важно. А вот реакция людей - она наша! она няша! ей можно! она за Россию, за Крым! - реально смущает. Зачем оправдывать малообразованность? Сегодня можно сморозить глупость, а завтра неси любую чушь - все будут кричать "она наша, ей можно!"?
Гость
28 - 09.11.2016 - 15:31
Более того, даже речь не о том, что глупость оправдывается. Глупость объявляется мудростью - как в этой теме. Наталья Поклонская утёрла нос "интеллигенции". Интеллигенции в кавычках. Ха-ха, типа. Бармалей, писал бы уж - Поклонская утерла нос всем школьникам и их учителям. Они-то, дураки, не знают! Так и пребывают в дремучем заблуждении, полагая автором цитаты Грибоедова!
Гость
29 - 09.11.2016 - 15:32
От шо мне нравится в расеянах, так это их мелочность и склочность. Никто, ни одна живая душа не интересуется тем шо няша будучи прокурором цельной республики не сделала ничего путного, хотя после того как тамошняя каклоилитка бросилась спешно перлицеваться в едроилитку и было самое время вскрывать, резать и выбрасывать гангренозные ткани в тамошних властях, но сторило ей безднуть какую-то хрень как стада либерастов и ватанов в оргастичных обьятиях взвыли от негодовашек. При этом 99% всего этого вопящего стада без доступа к гуглю ни за шо в жизни не угадали бы авторство крылатой фразы. Дебилы, б..(с)
Гость
30 - 09.11.2016 - 15:40
29-флекс >Ты самом то понял, что писал, и зачем.
Зачем нам твоя срань на уши?
Гость
31 - 09.11.2016 - 15:41
а что там с банком "менатеп". жив, аль почили? какая была чудесная реклама. звезды только не хватает....
Гость
32 - 09.11.2016 - 15:45
Цитата:
Сообщение от antiSPS Посмотреть сообщение
Зачем оправдывать малообразованность?
Этот вопрос можно также задать нашему министру образования.
33 - 09.11.2016 - 15:45
27-antiSPS > Няше простительно, поскольку она окончила украинскую школу и русскую классику знать в совершенстве не обязана.
А вот журналистке Вестей, дочери вузовских преподавателей из Твери, путать Грибоедова с Лермонтовым абсолютно непростительно.
С политической и профессиональной деятельностью обеих тёток сие никак не связано.
34 - 09.11.2016 - 15:47
31-sadovod75 > Это было в рекламе банка "Империал", есичо.
И эти люди пытаются судить Поклонскую!
35 - 09.11.2016 - 15:48
П.С. И Менатеп, и Империал почили в бозе.
Гость
36 - 09.11.2016 - 15:48
33-proff_ > Речь не идет ни о каких обязательствах. Она ведь сама это сказала, никто ее за язык не тянул.
Гость
37 - 09.11.2016 - 15:57
30- а с чего ты решил что я для дебилов пишу? Если чуешь что не лезет под ушанку- перестань пихать. Это выход, реально))
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Няше простительно, поскольку она окончила украинскую школу и русскую классику знать в совершенстве не обязана.
бггг, потому ссылаясь на чижолое каклодеццтво ей теперь позволительно бахать любые тупизмы)) Вас же ничто не заставляет рассуждать на темы астрофизики при полном отсутствии в ей какого-либо понимания?
Гость
38 - 09.11.2016 - 16:00
Цитата:
Сообщение от sadovod75 Посмотреть сообщение
а что там с банком "менатеп". жив, аль почили? какая была чудесная реклама. звезды только не хватает....
Реклама была у банка Империал.
И там Суворов про пост и звезду говорил.
Гость
39 - 09.11.2016 - 16:01
34-proff_ >это в памяти что отложилось. без использования поисковой строки гугла).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены