К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговая радует безумным побором.

Гость
0 - 04.12.2017 - 12:09
Захожу я сегодня в личный кабинет и что я там вижу.
А там задолженность в виде пени с 1662 руб. аж 185 руб. 26 коп и с 145 руб. аж 16 руб. 22 коп. за два дня.

Это по какой ставке они там рассчитали? Или это типо ошибка которую потом исправят, которая на лоха рассчитана, кто перепугался и побежал заплатил, а денюжки в виде безумной пени кому то на карман упали если пересчёт не запросил?

Или это путину на новые выборы собирают? ;-)




Гость
41 - 04.12.2017 - 19:01
Вместо того, чтобы заплатить налог и разобраться с задолженностью по пеням, кубаноид "пол дня пытается объяснять" идиотам и чертям за жысь.
Гость
42 - 04.12.2017 - 19:39
41-Fortunado >да один хрен платишь ты налоги вовремя или не платишь- пеня будет начислена! Посмотри я выкладывала скрины выше. Транспортный налог оплачен и поступил в бюджет, а на другом скрине на него пеня начислена за 4 дня 6 тысяч. Ни разу за все годы, что есть имущество, я ни один день не просрочила оплату.
А в прошлом году неожиданно наложили арест на карту в Сбере. Я 5 лет платила транспортный во 2 налоговую, к которой отношусь, а в это же время 4 налоговая мечтала этот транспортный тоже получать, они подали на меня в суд, приставы наложили арест на счёт . И я потом месяц ходила к приставам, в налоговую, в банк, доказывала, что законопослушный гражданин. Никто даже не извинился, налоговая сослалась на ГИБДД, мол, они подали неверные сведения по месту моего проживания. Так что в налоговой постоянно какая- то хрень происходит.
43 - 04.12.2017 - 19:49
Проверил сейчас свою задолженность через Госуслуги. Задолженности нет. Платил 21-го ноября. Может оплачивать надо вовремя, чтоб потом с пенями не разбираться?
Гость
44 - 04.12.2017 - 19:53
0-Водомоторник > а я облажался у меня переплата( но хороший пост, все полезли проверятся на сайт
Гость
45 - 04.12.2017 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Может оплачивать надо вовремя,
Для тупых повтор:
Оплачивать надо при получении уведомления. Ни по почте заказным ни по госуслугам, ни по эл. почте ни я ни жена ничего не получали.
Тупым не доходит? Откуда я знаю сколько платить?
Опять не доходит?
Какая нахрен пеня если ещё 30 дней не прошло, идиоты?
46 - 04.12.2017 - 19:57
Тоже переплата 19 рублей. Х.з. с каких времен висит.
Гость
47 - 04.12.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
а я облажался у меня переплата
Это получается, что ты на халяву используешь банковский счет ИФНС для хранения своих денег ?
Жди, тебе должен счет прийти за услуги хранения :)))))
Гость
48 - 04.12.2017 - 22:25
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Цитата:Для тупых повтор: Оплачивать надо при получении уведомления. Ни по почте заказным ни по госуслугам, ни по эл. почте ни я ни жена ничего не получали. Тупым не доходит? Откуда я знаю сколько платить? Опять не доходит? Какая нахрен пеня если ещё 30 дней не прошло, идиоты?
+1000000000000000000000000000000000000000000000000 0000000
Гость
49 - 04.12.2017 - 22:39
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Какая нахрен пеня
С прошлого года висит?
Гость
50 - 04.12.2017 - 22:40
48-Водомоторник > сегодня не знание закона не отменяет ответственности и отсутствие платежки не является уважительной причиной, ездить никуда не нужно, просто зайти в личный кабинет налогоплательщика.
Гость
51 - 04.12.2017 - 22:41
43-Конь германский >чем Вам 28 ноября, при сроке до 1 декабря не вовремя? И с хрена ли пеня начисляется на поступивший в бюджет налог, оплаченный вовремя и в полном объеме? Им надо перенастраивать свои программы, чтобы людей в заблуждение не вводить.
Гость
52 - 04.12.2017 - 23:14
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
С прошлого года висит?
Для тормозов ещё раз:
1 декабря ещё не было у жены ни налогов ни пени на госуслугах. 4 го появились налоги на 6 тыр и сразу пеня 500 р.
Тупым не доходит?
В налоговой не регилась, только на госуслугах. Ни заказным ни по электронке ни на госуслугах налогов не было до 4-го
Опять не дошло?
Гость
53 - 04.12.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Для тупых повтор: Оплачивать надо при получении уведомления. Ни по почте заказным ни по госуслугам, ни по эл. почте ни я ни жена ничего не получали. Тупым не доходит? Откуда я знаю сколько платить? Опять не доходит? Какая нахрен пеня если ещё 30 дней не прошло, идиоты?
дебилыбл.....
Ну я эту налоговую разнесу
Гость
54 - 04.12.2017 - 23:22
Какого х., налоги на госуслугах до 1 декабря так и не появились? А появились только 4-го? И сразу с пеней 500 р.
Ну страна дебиловбля..
Гость
55 - 04.12.2017 - 23:35
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Для тормозов ещё раз: 1 декабря ещё не было у жены ни налогов ни пени на госуслугах. 4 го появились налоги на 6 тыр и сразу пеня 500 р. Тупым не доходит? В налоговой не регилась, только на госуслугах. Ни заказным ни по электронке ни на госуслугах налогов не было до 4-го Опять не дошло?
+1000000000000000000000000000000000000000000000000 00000000000000
Гость
56 - 04.12.2017 - 23:38
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Какого х., налоги на госуслугах до 1 декабря так и не появились? А появились только 4-го? И сразу с пеней 500 р. Ну страна дебиловбля..
Потому что во главе хитрожопые жиды, которым статисты посчитали сколько они могут пенёй обобрать народа который не уведомили.
Нынче модно стало зарабатывать миллионы таким образом.
Представь это заподло в масштабах страны?! А это намеренно сделано!
Гость
57 - 04.12.2017 - 23:40
Как раз путину на новые выборы, хватит бабушкам раздать по 500 руб за голоса как обычно! ;-)
Гость
58 - 04.12.2017 - 23:46
https://ok.ru/video/422685444662
Гость
59 - 04.12.2017 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Водомоторник Посмотреть сообщение
Что бы заплатить, я жду как обычно квитанцию по почте. Но её не присылают второй год. То есть я сам должен себе следить когда начислят, распечатать и платить? Пожевать и положить им рот?
А почему вас только это удивляет? А вот, скажем, ваша обязанность ежемесячно докладывать в НЭСК или в Горгаз по показаниям счетчика - не удивляет?
Гость
60 - 05.12.2017 - 00:21
Не путай хрен с пальцем. Оплату за купленный товар и услуги с поборами не пойми зачем и кому. Это мне напоминает добровольная плата рекитирам в 90тые. Которые сейчас кстати и стоят у власти.
Гость
61 - 05.12.2017 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
ваша обязанность
Так вот налоговая ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАНА ПОСЧИТАТЬ И УВЕДОМИТЬ СКОЛЬКО!!!
А это не делает.
А ПЕНЮ СНИМАЕТ НЕЗАКОННО!!!!
Опять не доходит?
Гость
62 - 05.12.2017 - 00:37
61-хмурый_ >Почему не доходит? Доходит. А по какому закону вы обязаны ежемесячно являться с докладом в НЭСК и в Горгаз?
Гость
63 - 05.12.2017 - 00:40
Ладно, проведу ликбез для тупых:
Действия при отсутствии извещения Одновременно со сроками подачи информации относительно прав собственности на авто, налогоплательщику нужно знать, какой предусмотрен алгоритм действий на случай, если так и не пришел квиток на транспортный налог. Шаги, которые нужно будет предпринять собственнику авто во избежание проблем, должны быть следующими: на стандартном бланке КНД 1153006 пишется сообщение, в котором указывается, что человек является собственником авто. Обязательно указываются параметры самого транспортного средства и его собственника; к сообщению прикладывается копия свидетельства о регистрации в ГИБДД авто на имя налогоплательщика. Если в собственности есть сразу несколько транспортных машин, декларация должна быть подана на каждый из них. Сообщение такого плана подается только раз. В случае, если и после этого
не было получено извещение относительно необходимой для оплаты суммы, собственник будет иметь полное право ничего не предпринимать.

Владелец авто, как добросовестный налогоплательщик, все сделал со своей стороны, он не уклонялся от оплаты, соответственно вся последующая ответственность будет лежать на сотрудниках налоговой организации.
Гость
64 - 05.12.2017 - 00:46
В отличие от юридических лиц физическим лицам не надо самостоятельно рассчитывать сумму транспортного налога, заполнять декларацию и идти в налоговую. Налоговый инспектор самостоятельно рассчитает налог, заполняет налоговое уведомление и квитанцию и высылает эти документы налогоплательщику.
Однако весьма часто по какой-то причине уведомление не высылается. Что же делать в таком случае?

Уплата транспортного налога на основании уведомления

В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика только с момента получения соответствующего уведомления (п. 2 статьи 44, п. 4 статьи 57 Налогового кодекса (НК).

Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения такого уведомления, если в нем не указан более продолжительный период времени для уплаты налога (п. 6 статьи 58 НК). При этом налоговый орган обязан направить уведомление налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа (статья 52 НК).

Таким образом, с одной стороны, если уведомление не пришло совсем, то у автовладельца не возникло обязанности по уплате налога. Если оно запоздало, то у гражданина в любом случае есть законный месяц, чтобы заплатить налог, и это не должно считаться просрочкой.

Согласно п. 3 статьи 363 НК обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика - физического лица на основании налогового уведомления (п. 3 статьи 363 НК).

Но, с другой стороны, налоговое законодательство все же устанавливает конкретный срок для уплаты физическими лицами транспортного налога - он определяется региональными законами.

Следовательно, если по каким-либо причинам уведомление не получено, и поэтому налогоплательщик не смог заплатить налог, то у него по данному виду налога автоматически возникает недоимка.

Недоимка влечет начисление пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Пеня согласно п. 1 статьи 75 НК – это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки Поскольку пени не являются санкцией, то вопрос о наличии/отсутствии вины налогоплательщика в просрочке в данном случае не имеет значения.

Установление конкретных дат в качестве срока уплаты физическими лицами транспортного налога противоречит нормам первой части НК, согласно которым этот срок должен быть не менее месяца с даты получения налогового уведомления. Нормы первой части имеют приоритет, поэтому указание на это противоречие может спасти налогоплательщика от незаслуженных пеней - ведь если обязанности по уплате налога не возникло, то не может быть и просрочки ее исполнения.

Кроме того, согласно статье 6.1 НК установление сроков в налоговом законодательстве должно производиться одним из следующих способов:
календарной датой;
указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено;
периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Способы передачи уведомления и причины его "непередачи"

Согласно статье 52 НК налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6-и дней с даты его отправления.


Налоговики рассылают уведомления почтой, как бы по умолчанию считая иной способ вручения невозможным. Однако почта у нас работает не лучшим образом, да и форма заказного письма не гарантирует, что адресат непременно его получит, притом вовремя.

Письмо может потеряться в пути, прийти не по тому адресу (прописки, а не фактического проживания), в конце концов оно просто может быть украдено из почтового ящика, что тоже не редкость.

Еще одной возможной причиной является плохое взаимодействие налоговых подразделений и ГИБДД. Согласно правилу п. 4 статьи 85 НК органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны передавать сведения о транспортных средствах и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. Для целей исчисления транспортного налога такие сведения представляются также по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года (п. 5 статьи 362 НК).

Транспортный налог уплачивается гражданами по месту их регистрации. Следовательно, налоговый орган по месту нахождения подразделения ГИБДД должен передать соответствующие сведения в налоговые органы по месту регистрации владельца транспортного средства. Утеря или задержка сведений на любом из этих этапов могут привести к задержке сроков направления уведомления.

Кроме того, как работники ГИБДД, так и налоговые органы, могут исполнить свои обязанности ненадлежащим образом.

Заплатить налог обязан

Зачастую налогоплательщик, так и не получивший налогового уведомления на уплату транспортного налога, рассуждает следующим образом. Да, я не заплатил налог, но я в этом не виноват. Налоги с граждан в принудительном порядке можно взыскать только через суд. Вот пусть налоговики и обращаются в суд и попробуют доказать, что налог не уплачен по моей вине.

Однако требования о взыскании с граждан недоимок по налогам рассматриваются в порядке приказного, а не искового производства (статья 122 Гражданского процессуального кодекса (ГПК)). Приказное производство - это упрощенная форма судопроизводства, при которой стороны не вызываются в суд для объяснений и даже не уведомляются о поданном заявлении. Судья принимает решение единолично в течение 5 дней.

Таким образом, если налоговый орган обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, налогоплательщик узнает о принятом решении уже по факту, получив копию приказа, и объяснить ничего не сможет. Согласно статье 129 ГПК он имеет право в 10-дневный срок после получения этой копии представить в суд свои возражения - тогда судебный приказ будет автоматически отменен и налоговикам придется обращаться в суд уже в порядке обычного искового производства.

Обращение налогового органа в суд, если не было выслано уведомление, не является законным. Даже если уведомление высылалось, но по каким-либо причинам не было оплачено, по правилам налогового законодательства налоговый орган должен вначале направить гражданину требование с указанием суммы задолженности и пеней, и только в случае его неоплаты обращаться в суд (п. 1 статьи 45, статьи 48 НК).

Согласно пп. 5 п. 2 статьи 124 ГПК к заявлению о вынесении судебного приказа должны прилагаться документы, доказывающие обоснованность требования взыскателя. Какие документы необходимо прилагать в случае взыскания налога, в законодательстве не уточняется. На наш взгляд, это должны быть копии уведомления и требования, а также документы, подтверждающие их направление/вручение налогоплательщику.

Налогоплательщик может легко может обезопасить себя от возможных неприятностей простым способом - если уведомление не получено за 30 дней до срока уплаты налога, нужно отправиться в налоговую инспекцию и получить его лично и под расписку (т.е. помочь налоговикам выполнить требования статьи 52 НК).

А тем, кому вместо уведомления пришел судебный приказ, необходимо в 10-дневный срок представлять свои возражения в суд (при их наличии). В суд же следует обжаловать и требование об уплате пеней, если уведомление пришло позже срока или не пришло вообще.
======
Гость
65 - 05.12.2017 - 00:47
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
вся последующая ответственность будет лежать
Лежать то она будет, но под лежачий камень вода не течет. Кто разрулит ситуацию? Самый гуманный суд в мире? Это так примерно, как в ситуации ГАИ против добропорядочного водителя? Про обвинительный уклон приходилось слышать?
Гость
66 - 05.12.2017 - 00:49
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Установление конкретных дат в качестве срока уплаты физическими лицами транспортного налога противоречит нормам первой части НК, согласно которым этот срок должен быть не менее месяца с даты получения налогового уведомления. Нормы первой части имеют приоритет, поэтому указание на это противоречие может спасти налогоплательщика от незаслуженных пеней - ведь если обязанности по уплате налога не возникло, то не может быть и просрочки ее исполнения.
Ну блин я им мозг выипу
Гость
67 - 05.12.2017 - 00:52
65-Вожделение междометий >
бггггг
Знакомый из принципа судился с налоговой из-за копеек. Новыипал их
Гость
68 - 05.12.2017 - 00:54
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
если уведомление не пришло совсем, то у автовладельца не возникло обязанности по уплате налога. Если оно запоздало, то у гражданина в любом случае есть законный месяц, чтобы заплатить налог, и это не должно считаться просрочкой.
Дебилыбл окуевшие
Гость
69 - 05.12.2017 - 00:54
67-хмурый_ >Кто был ответчиком в том случае?
Гость
70 - 05.12.2017 - 00:58
Налоговая
бгггг
Если нет уведомления - не обязан платить. Они могут квитанцию и за 2 или три года прислать с задержкой
Гость
71 - 05.12.2017 - 01:02
В прошлом году жене тоже с какого-то буя пеню насчитали, хотя она в срок все оплатила. На запрос на их сайте - с какого буя пеня ответа не поступило.
Жена решила не долбить их, оплатила. Так теперь в этом году они решили вообще оборзеть...
ОПГ путинская
Гость
72 - 05.12.2017 - 01:07
62-Вожделение междометий >нэск и налоговая этотващето разные конторы и у них разное законодательство. У налоговой это НК
73 - 05.12.2017 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Ягуар Посмотреть сообщение
43-Конь германский >чем Вам 28 ноября, при сроке до 1 декабря не вовремя? И с хрена ли пеня начисляется на поступивший в бюджет налог, оплаченный вовремя и в полном объеме? Им надо перенастраивать свои программы, чтобы людей в заблуждение не вводить.
Зачем откладываете до последнего? Как правило, платежи идут до трех банковских дней. Думаете кто-то видит, что вы зашли в банк 28-го? В ФНС машина увидела, что на 01.12.2017 ваши требования не оплачены и выставила пеню. Выставляет не человек, а программа. Тут один чел оплатил 29-го декабря страховые взносы и сильно возмущался, что их не учли в этом же году и выставили задолженность.
Я получил квитанции 14.10.2017. Да, не сразу оплатил, но зная нашу банковскую систему, оплатил за 10 дней до окончания срока уплаты.
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Какого х., налоги на госуслугах до 1 декабря так и не появились? А появились только 4-го?
А ты посмотри, куда заходишь. Графа "Задолженность". До 1.12.2017 у тебя задолженности не было. Для того, чтобы увидеть свои налоги, надо было при помощи учетной записи Госуслуг зайти в лк Налоговой. Это если нет пароля от лк.
Гость
74 - 05.12.2017 - 10:19
Сегодня невозможно зайти в личный кабинет: видимо, все проверять пытаются. Сайт и подвис....

Отредактировано userisa; 05.12.2017 в 10:22. Причина: орфография
Гость
75 - 05.12.2017 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Для того, чтобы увидеть свои налоги, надо было при помощи учетной записи Госуслуг зайти в лк Налоговой.
БГГГГГ
заходя на сайт госулуг в личный кабинет я не захожу при помощи учетной записи госуслуг???
какая еще другая учетная запись госуслуг??

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Выставляет не человек, а программа.
откуда пеня 500 руб. 4-го декабря с суммы 6 тыс руб. при том что 1 декабря никакой пени не было???
76 - 05.12.2017 - 13:34
75-хмурый_ >А кто сказал, что другая?
Перечитай еще раз то, что процитировал. Там идет речь о ДРУГОЙ учетной записи?
Объясняю еще раз. Если у тебя нет пароля и логина для входа в лк ФНС, ты можешь с помощью учетной записи Госуслуг зайти в лк налоговой.
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
откуда пеня 500 руб
Легко выяснить. Берешь платежные документы, паспорт и идешь в свою налоговую. Пишешь заявление. Через 10 дней получаешь ответ. Не устраивает ответ - пишешь жалобу в УФНС по Краснодарскому краю. Ну или разносишь.) Кстати, какую налоговую будешь разносить?))
Гость
77 - 05.12.2017 - 13:35
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Выставляет не человек, а программа.
А программу устанавливает человек, по указке сверху. Что бы потом отмазаться - "Человеческий фактор, программа дала сбой и т.д." А в конечном итоге жулики сидящие на вершине этой пирамиды в масштабе всей страны набили карманы миллионами!!!
Даже если и сделают перерасчёт и вернут деньги, на всё это пройдёт время и эти деньги будут висеть виртуально в плюсе на сайте, а не на счету в банке у налогоплатильщика, в масштабе всей страны это миллионы, а процент за использование чужих средств по статье они не хотят вернуть??? Или это намеренная афёра для беспроцентной прокрутки народного бабла, так сказать народный халявный банк??? ;-))))))))))))
78 - 05.12.2017 - 13:49
Тот, кто получил логин и пароль от лк ФНС, по почте ничего не получает.
77-Водомоторник >Не пречитывая всей темы, ты оплатил все налоги еще в начале ноября, а подлая программа, установленная по указке кучки заговорщиков, сидящих на вершине пирамиды, начислила тебе пени?)))
Или все же срок пропущен?
Гость
79 - 05.12.2017 - 13:59
78-Конь германский > На сегодняшний день моя реальная пеня должна составлять 9 копеек, а не 180 рублей, зайди на сайт забей данные и убедись! И пать ни кого не должен мой пропущенный срок, это ни кому не даёт права наё...вать меня при расчёте пени! ;-)
Гость
80 - 05.12.2017 - 14:16
4-nicksheff >Это "не совсем так". По крайней мере, когда я получал реквизиты для входа в ЛК, это было не так. Мне прислали уведомление по электронке, что-де с такого-то года _если я не возражаю_, то бумажные налоговые уведомления мне высылаться не будут. Т.е. если бы я явно запросил посылку уведомлений на бумаге, то продолжили бы высылать. Но по факту отсутствие возражения засчитывается как согласие :-). На самом деле мне на бумажные уведомления пофиг - делать через интернет все намного удобнее, более того: безопаснее. В том смысле, что страхуешься от ошибок оператора. У меня вот эн лет назад девочка в сбере ошиблась в реквизите кода плательщика (вместо "физические лица" набрала "кредитные организации") и все - платеж не засчитан. Прикол был в том, что местная налоговая сказала, что не при делах - для разбора дела надо было ехать в какую-то не упомню станицу Ставропольского края - именно там у них размещена межрайонная налоговая, ведущая дела налоговых резидентов других регионов. А вдвойне прикол был в том, что это было в году, когда на дорогах Ставрополья действовала банда, грабящая водил. Я, правда, сумел решить вопрос дистанционно - через обращение в личном кабинете, приложив фотокопии платежки. Еще ЛК удобен тем, что позволяет решать вопрос принадлежащего имущества упреждающим порядком, а не когда "гром грянет" и неожиданно выясняется, что вы собственник всего многоэтажного дома, потому что в компутерной записи номер квартиры потерялся :-) (Это невыдуманный случай). А уж налоговое требование за давно проданные машины - это рядовое явление.
38-Водомоторник >Общее правило: не так страшна сумма пени, как связанные с ней геморрой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены