К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Национальная нация

Гость
0 - 04.11.2016 - 11:27
https://ria.ru/analytics/20161104/1480650300.html
Национальная нация

Максим Кононенко

Я — русский. Я родился в России, я говорю по-русски, думаю по-русски и живу в русской культуре. Пью водку. Пельмени ем. Яйца крашу на Пасху.

Но кроме этого я пью вино, делаю плов, поздравляю соседей-мусульман с Курбан-байрамом, вырезаю детям фонарь Джека из тыквы на Хеллоуин, люблю датские сериалы, а каждую субботу отказываюсь от любой работы, ссылаясь на то, что шаббат. И это не делает меня не русским.


И я совершенно не понимаю, что может помешать татарину, чеченцу или якуту поздравить меня с Пасхой, любить Пушкина, нарядить елку на Новый год или сдать ЕГЭ по русскому языку. То есть, быть таким же русским, как я. При этом оставаясь татарином, чеченцем или якутом.
Если татарин, чеченец или якут выедут за границу, они там будут русскими. Просто потому, что они из России и у них русский паспорт. Слово russian только одно, и оно не различает — русский или же россиянин. Просто — житель России.

И именно поэтому первая строка Конституции, где сказано: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации" всегда вызывала у меня некоторое недоумение. Зачем эти лишние сущности? Мы, народ Российской Федерации. Мы, русский народ. Это синонимы.

Подобно мне недоумевает и заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС Вячеслав Михайлов. "У нас Конституция начинается словами: мы, многонациональный народ Российской Федерации… — говорит господин Михайлов, — А что это значит — многонациональный народ?" Правда, выводы из нашего недоумения мы с господином Михайловым делаем разные. Он, например, предлагает ввести понятие "российская нация". А для введения такого понятия разработать специальный закон, ныне поддержанный на уровне президента.

"Российский народ — понятие политическое, а не этническое, — говорит автор идеи, — Русский же народ или русская нация — это уже этническое понятие".

А я никак не могу понять — да какая разница-то? Что является более важной характеристикой этноса: ношение хиджаба или просмотр "Иронии судьбы" вечером 31 декабря?

Путин одобрил идею принять закон о российской нации
Лично у меня нет очевидного ответа на этот вопрос.
Каждый живущий в России человек — это русский. Русский татарин, русский чеченец, русский якут. Совершенно неважно, как это называть: гражданская нация, российская нация, национальная нация. Это просто русские и всё. Другие термины не нужны.

Вы спросите у меня: а вот ты, русский, не переживаешь, что они — русские татары, русские чеченцы, русские якуты. А ты — просто русский. Русский никто.

А я отвечу: нет, я не переживаю. Россия — это моя страна. Я — русский. Чего мне переживать? Если кто-то в России хочет жить не так, как живу я — да ради бога. Главное, чтобы он меня не заставлял жить не так, как хочется мне. И между нами не будет ни малейших противоречий. Потому что мы оба русские, мы оба живем в России, а всё остальное — это уж как кому хочется.

Заметьте отличие слова "русский" от слов "татарин", "чеченец" или "якут". Русский — это прилагательное. Оно прилагается. Русские собрали в своей стране огромное количество разных культур и разделили с ними свой суверенитет. Теперь каждая из этих культур стала русской, продолжая оставаться татарской, чеченской или якутской.



Гость
1 - 04.11.2016 - 11:30
Вот сегодня важная и интересная тема, жаль что все интересное забалтывают всякой нелепицей.
Кононенко не однозначная личность, но он русский, а не россиянин,как и большинство народа и не важно кто он русский еврей или русский чеченец или русский славянин .

Назвав нас россиянами в нас победят русских и победят единство страны.
Гость
2 - 04.11.2016 - 12:39
Вижу нет русских на форуме, русские работают им некогда рассиживать, впрочем как и защищать их некому(
У русских на шее хорошо сидеть(
3 - 04.11.2016 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
А я никак не могу понять — да какая разница-то?
Не понять, потому что русский. А татарин, армянин, украинец, граждане РФ могут так сказать про себя?
4 - 04.11.2016 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Каждый живущий в России человек — это русский. Русский татарин, русский чеченец, русский якут. Совершенно неважно, как это называть: гражданская нация, российская нация, национальная нация. Это просто русские и всё. Другие термины не нужны.
Спроси мнение представителей других народов, они это поддержат? ))
Гость
5 - 04.11.2016 - 13:03
0-Бармалей >
А вы-жидомасон?
Гость
6 - 04.11.2016 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд Посмотреть сообщение
0-Бармалей > А вы-жидомасон?
А на этот вопрос только жидомасоны ответить могут, признают таковым , Али нет.
Так шо я и хотел бы , а ответить на такой глупый вопрос не могу, не в моей компетенции:-)
Гость
7 - 04.11.2016 - 13:16
А вообще я селянин , пенсионер и бездельник.
Гость
8 - 04.11.2016 - 14:21
9 - 04.11.2016 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Каждый живущий в России человек — это русский.
даже армянин грузин и цыган?
Гость
10 - 04.11.2016 - 17:30
9-Falcon > Я сам в шоке, но вот уважаемые люди пишут, таки Да.
Гость
11 - 04.11.2016 - 17:32
А вообще интересная затея, сплотить всю нацию, супер сложная .
Мы все время интерпретируем свою историю и нам все время кто то виноват, то цари, то народы.
12 - 04.11.2016 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
но вот уважаемые люди пишут, таки Да.
хз кем уважаемые.такой бред пишут.
Гость
13 - 04.11.2016 - 17:51
12-Falcon > у них есть аудитория, уважающая их.
Знаете что настораживает, все те кто критиковал, нас, вспомнили о русской , а не российской нации, не иначе бузят, по тихому.

И пытается бурю в стакане воды, замутить, или дополнительное финансировпние выбить, а чего сегодня это модно, когда тебя рот баксами затыкают и говорят, на жри только не гавкай.
14 - 04.11.2016 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
у них есть аудитория, уважающая их.
у навального тоже есть уадитория.
сер элтон джон тоже имеет свою определенную аудиторию.))
Гость
15 - 04.11.2016 - 18:42
Цитата:
... я совершенно не понимаю, что может помешать татарину, чеченцу или якуту поздравить меня с Пасхой, любить Пушкина...
да то же, что может помешать русскому поздравить русского - слабое государство, революция, беспредел, война, смута. Пример тому нынешняя Украина. Неприязнь к понаехам тоже не в пользу единства по этническому признаку. Стабильная, налаженная, устроенная и безопасная жизнь людей в общем государстве дает им возможность чувствовать себя одним народом.
Гость
16 - 04.11.2016 - 18:53
0- И чечены-просто русские? И они согласны?? :))
Гость
17 - 04.11.2016 - 19:14
16-Дерево > Спроси, только не утрируй.
Никто никого не заставляет менять название своей нации.
Окромя нас русское большинство , сделают россиянами.
Хотя и не факт.
Но факт, что за границей все россияне русские и евреи и чеченцы и славяне, они все русские по пренадлежности к Русскому государству.
Это мы подрубываем корни и с подачи ельцинских управляющих переименовали русских в россиян , так по крайней мере пишется в статье, читай древесина:-)
Никто ни в чем не умаляется, только русские чувствуют себя неуютно у себя на Родине, так говорится в статье МК
Гость
18 - 04.11.2016 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
переименовали русских
переименовали СОВЕТСКИХ.
Назовём их-россиянцами. И всё. :)
Гость
19 - 04.11.2016 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармалей переименовали русских переименовали СОВЕТСКИХ. Назовём их-россиянцами. И всё. :)
А шо с русскими , тысячу лет они были и граждане государства тысячу лет как русские, ''а шо теперь йих НЭ мае, дэ воны дились?''
Люди в станыци спрашують, шо йим сказать?
Гость
20 - 04.11.2016 - 20:21
Мы национальности обсуждаем, или как называть нацию?
Гость
21 - 04.11.2016 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Мы национальности обсуждаем, или как называть нацию?
У русских это переплетено, раньше все были русскими, теперь россияне, настоеденели всем угождать , а вдруг какому то народу не понравится.
Перебор, но почитацйе статью, там все написано.
В Израиле евреев приехавших из России называют русскими, не россиянами заметьте.
В США и Европе , всех потехавших из РФ называют русскими. А тут бред россияне какие то.
Тысячу лет жители России были русскими, теперь нас хотят уже официально назвать россиянами, бред какой то, и чье то больное воображение.
А насчёт русских как национальности, тут я пас, мы вроде все русские, но кровей намешано ужас и если славян считать русскими, то чистых наверное вправду нет.
Гость
22 - 04.11.2016 - 20:44
Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
— Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
— Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
— Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
— Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
— А вот все вместе они и есть русские. (С)
Гость
23 - 05.11.2016 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Захасаха Посмотреть сообщение
Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции: — Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале? — Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество! — Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей. — Тогда где же русские? — спросил Кюстин. — А вот все вместе они и есть русские. (С)
А ведь так оно и есть!
Гость
24 - 05.11.2016 - 10:19
Ваабще не понимаю о чем речь ,и какая лично мне с этого польза будет ?
25 - 05.11.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Захасаха Посмотреть сообщение
Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции: — Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале? — Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество! — Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей. — Тогда где же русские? — спросил Кюстин. — А вот все вместе они и есть русские. (С)
Весьма показательно. А где же русские? А русские в это время батрачили на помещиков. Прошло много времени, а что изменилось?
Гость
26 - 06.11.2016 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Тысячу лет жители России были русскими
Ты дурак или как? Какая тысяча лет, если термин "россия" придуман петром первым для перелицевания Московии на западный манер?
Гость
27 - 06.11.2016 - 23:08
26-прокурор просил трешку >врешь ты все, но и это не важно.
Мы не то обсуждаем вовсе, тут дело в другом, узнаешь позже.
Гость
28 - 06.11.2016 - 23:09
А автор будоражит народ, по своей журналистской привычке, но и это не важно.
Гость
29 - 06.11.2016 - 23:15
27-Бармалей >А что важно? Нормальные герои всегда идут в обход? Ты уже тут так забрехался, что у тебя тысячилетие России. Скоро портреты Путина засияют на египедских пирамидах?
Гость
30 - 06.11.2016 - 23:37
29-прокурор просил трешку >
А Путин это кто?
Гость
31 - 06.11.2016 - 23:41
29-прокурор просил трешку >забрехался ты ,,,брехло либеральное ,,была киевская Русь , с княжествами, московское княжество и Московия это отрезок , переход от киевской Руси к России, так что даже больше тысячи лет нам русичам
Гость
32 - 07.11.2016 - 00:39
0-Бармалей >чо вы заладили: "русские, нерусские"???
поехайте нормально в Россию, да не в Воронеж-Белгород, а дальше. там "русские" уже внутри себя размываются - в детстве дядьке моему все пеняли что он мордва. а почитай Историю Государства Российского - где там русские? вятичи, кривичи со товарищи.
хочется национальной самобытности - да кто против!!! в руки балалайку, на ноги лапти - и гайда. но - за свой счет.
есть такой термин: политическая нация, она же нация гражданская.
гугль расскажет подробно - но это то, что пытаются сотворить нав Украине, сплавляя всех живущих вна в единую новую нацию по территориальному признаку.
с одной стороны дебилизм, а с другой позволяет уйти от проклятия Лейбы Троцкого (Бронштейна), который вопреки идее "Социалистических Штатов России" навязал национально-территориальное деление, обеспечив и Нагорный Карабах, и обе чеченские, и тот же украинский кризис.
древний киношку "Муха" смотрел? одна нация не поглощает другую, а взаимно проникают, образуя новую, более сильную.
от тех же чеченцев есть поучиться уважению к старшим, презрению к слабости, гордости за свой народ.
кто в бывших национальных республиках бывшего СССР сильнее всего испортил жизнь славянам? ага - русские. те, кто сидел в кабинетах, всё разыгрывали под себя, не щадя своих же ("друзьям - все, врагам - закон"), что, в том же Ставрополе в начале 90х и до середины 00х посмей тронуть нерусского - тут же своя родная полиция примет по всей строгости закона, симпатичная судья Ромашкова такой приговор составит - мимо Нижнего Тагила еще на двести верст севернее лететь придется этапом. а чО, все законно.
так что правильно - надо еще и национальные границы ликвидировать, хоть к Петровским губерниям прийти, хоть квадратно-гнездовым нарезать.
"король умер. да здравствует король!"
Гость
33 - 07.11.2016 - 01:09
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
переход от киевской Руси к России,
Тупица, переход от Киевской Руси к России это Московская улица в Киеве. Поищи лучше переход от обезьяны до бармалея, это у тебя лучше получиться.
Московия никогда не была Киевской Русью и никогда не будет, хоть сто тыщ Владимиров понатыкай на каждом углу в Москве.
Гость
34 - 07.11.2016 - 08:34
Я понимаю, тебе вражине, либерасту хочется умалить русских и русское государство, но судя по манере твоего быдлячего диалога, неуважения к собеседника, ты вряд ли чума болотная, учил историю.
Это же надо быть таким замшелым идиотом, мы тут крешение Руси празднуем ежегодно, уже за тысячу лет перевалило, а он сабака , нам новую историю придумал и в морду ею тычет
Гость
35 - 07.11.2016 - 09:54
0) Многонациональная (наднациональная)))
Гость
36 - 07.11.2016 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
мы тут крешение Руси празднуем ежегодно
Ну и как ты лично его празнуеш, гадюка подкамодная, кобра или кто ты еще тут на форуме? Ты все время мычиш - "мы, нас, нам," значит вас больше одного, вот я и нахожу сходство в этом форумском серпентарии. Передавил бы все кубло к чертям собачим. Русское государство они возомнили, историей прикрываются. История в обработке империалистов, а потом большевиков - это больше чем история, это, жаба тебе в глотку, легендарная и несусветная брехня про гуманность и человечность всех русских человеков особенно по адресу других русских человеков, которых разве что только живьем не жрали.
Гость
37 - 07.11.2016 - 11:33
36-прокурор просил трешку >

Во во вылазит твоё русофобское нутро, вы сто лет назад и так десятки миллионов русских подавили , думаешь на столетие то же будет.
Думаю будет все наоборот.
Русские посмеются над вами, гадами, и заживут своей русской жизнью, без вас Иродов.
Гость
38 - 07.11.2016 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Русские посмеются над вами, гадами
Во видиш, ты уже исправляешься, уже не мычиш "мы нас нам". Себя уже к русским не относиш, и правильно, потому что ты инородец космополитский и тебя первого постигнет чаша раздора, которую и я бы с удовольствием разбил на твоей глупой башке, но яже гуманист, мне канадские законы не позволяют насилие.
Гость
39 - 07.11.2016 - 11:39
38-прокурор просил трешку >
:-) :-) :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены